Урок Дата
___________
Тема: Сложение
векторов. Правило
треугольника и параллелограмма.
Сложение векторов.
Вычитание векторов.
Произведение вектора на число.
Цель:
1) усвоить понятие
суммы и разности двух векторов, рассмотреть законы сложения векторов, на их
основе ввести понятие суммы трех и более векторов; формировать умение строить
сумму двух данных векторов, используя правила треугольника и
параллелограмма, сумму нескольких векторов, используя правило
многоугольника, строить разность двух данных векторов двумя способами;
Ввести понятие умножения вектора на число, Ознакомить учащихся со свойствами
умножения вектора на число.
2) развитие
абстрактного мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, выделять
главное, планировать свою деятельность;
3) воспитание
коммуникативных качеств личности, самостоятельности, навыков взаимоконтроля.
Ход урока.
1 -
30 минутка
I
Организационное начало урока.
II Проверка
домашнего задания. 1 задачу у доски
III
Актуализация знаний.
Устный опрос
учащихся:
1. Понятие
вектора. Обозначение векторов
2. Коллинеарные
векторы
3. Сонаправленные,
противоположно направленные векторы
4. Равные векторы.
Их свойства
IV Постановка
целей и задач урока.
векторы находят широкое применение в геометрии и в
прикладных науках, где используются для
представления величин, имеющих направление (силы, скорости и т. п.).
Применение векторов упрощает ряд операций —
IV Изучение
нового материала.
1. Сложение
векторов. Определение.
1) Правило
треугольника (используется для сложения коллинеарных и неколлинеарных векторов)
алгоритм построения суммы векторов.
2) Правило
параллелограмма.
Алгоритм
построения суммы векторов.
3) Свойства
сложения векторов .
Работа с учебником
V Применение
знаний в стандартных и нестандартных условиях
Задача 1
– параллелограмм. Чему равна сумма
, , ?
Чему равна
разность этих пар векторов?
2 -
30 минутка
I
Организационное начало урока.
Постановка
целей и задач урока.
Изучение
нового материала
. Вычитание
векторов. Определение.
Алгоритм
построения разности векторов.
– параллелограмм. Чему равна сумма
, , ?
Чему равна
разность этих пар векторов?
Задача 2
по тому же рисунку
Дан параллелограмм
. Через векторы выразите векторы .
Задача 3
Упростите
выражение (без чертежа) используем свойства сложения
а) ; б)
Задача 4
Упростите
выражение .
Изучение
нового материала
Задача
из ОГЭ
3 -
30 минутка
.В С
А D
Докажите,
что векторы |АВ + ВС|= 2| АО|; Позже Найдите длину
вектора |АО - DО – СD|, если АВ = 5, АD = 12.
Цель.
Ввести
понятие умножения ненулевого вектора на число.
Сформулировать
основные свойства умножения вектора на число.
- Произведением ненулевого вектора а на
число k
называется такой вектор b, длина которого
равна |k|*|a|, причем
векторы a и b
сонаправлены при k≥0 и притивоположно направлены при k≤0;
- Для любого числа k и любого
вектора a векторы a и ka
коллинеарны$
- Произведение нулевого вектора на любое число
считается нулевой вектор.
k*0 = 0;
Произведение любого вектора на число нуль есть нулевой
вектор 0*а = 0.
Для
любых векторов а и b и любых чисел k и l, справедливы равенства:
1.
(kl)a = k (l a)
Сочетательный закон
2.
(k+l)a = ka + la Первый
распределительный закон
3.
k (a + b) = ka + kb Второй
распределительный закон
Сам
Задание 4. Работа
по учебнику
Задача №775, № 776(б,
г), 763(а,б
Первичная
проверка понимания
V.
Домашнее задание :
п. 83-86, № №
776(а,в,е), 764, 763 (вг
VIII
Подведение итогов урока. Рефлексия.