Смысловое чтение. Основы универсальных
умений ФГОС
«Устройство компьютера» 7 «Б» класс
Учитель информатики и ИКТ Павлова А.Е.
Тема урока : «Назначение и устройство
компьютера»
Цель
урока:
Создание
условий для восприятия и осмысления по назначению и устройству компьютера
Решаемые
учебные задачи:
Образовательные:
–
определить
дальнейшую стратегию для работы;
–
формирование представления об информатике как науке, занимающейся
изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с
помощью компьютеров;
–
актуализация и систематизация представлений об основных
устройствах компьютера и их функциях;
–
познакомить
учащихся с основными устройствами ПК;
–
подготовить
обучающихся к использованию новых форм работы.
Воспитательные:
–
формировать
информационную культуру обучающихся.
–
формировать
умение групповой работы.
–
формировать умение высказывать своё
мнение, при этом уметь критиковать и поддаваться критике.
Развивающие:
–
содействие
развитию логического мышления, внимания, памяти;
–
создание
условий для формирования потребности в получении новых знаний.
–
развивать у
учащихся познавательный интерес к предмету, логическое и творческое мышления,
навыки работы с мышью
Планируемые
образовательные результаты:
предметные –
знание основных устройств компьютера и их функций;
метапредметные–
основы ИКТ-компетентности;
личностные –
представление о роли компьютеров в жизни современного человека; способность и
готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных
гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации
средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Выполнение проектно-исследовательской работы предусматривает
формирование у учащихся ряда универсальных учебных действий.
Регулятивные УУД:
- определять цель;
- определять проблему в деятельности;
- выдвигать версии;
- выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
- умения выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей;
- принимать
и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем результат своих
действий.
Познавательные УУД:
- выбор необходимой информации;
- ориентироваться в терминах;
- делать отбор источников информации для поиска новых знаний;
- использовать знаково-символичные средства для решения
различных учебных задач;
- делать обобщения, выводы;
- преобразовывать информацию из одной формы представления
информации в другую форму.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение вступать в учебный диалог с учителем,
одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,
формулировать собственные мысли;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- осуществлять совместную деятельность с учётом конкретных
учебно-познавательных задач.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации, навыков самооценки;
результатов учебной деятельности на основе критерия её успешности;
- уважение к мыслям и настроениям другого человека,
доброжелательное отношение к людям.
Тип урока: урок изучения нового материала
с использованием ЭОР и проектно-исследовательской деятельностью
Формы работы учащихся: индивидуальная,
фронтальная, коллективная
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Способы организации деятельности
учителя и учащихся:
·
Фронтальный.
·
Индивидуальный.
·
Коллективный.
Прогнозируемый результат:
В результате занятия обучающиеся должны знать и уметь:
·
Определение
персонального компьютера;
·
Основные и
периферийные устройства компьютера;
·
Устройства
ввода и вывода информации;
·
Области
применения ПК.
·
Характеризовать
основные устройства ПК;
·
Характеризовать
периферийные устройства ПК.
·
Могут узнать
(это для одаренных)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
|
Организационный момент
|
|
Приветствует учащихся, организует учебную деятельность
учащихся.
-
Добрый день ребята! Мне приятно снова видеть вас! Я думаю, что у вас сегодня
хорошее настроение, принадлежности к уроку на месте, и всё сегодня на уроке у
нас получится.
|
Приветствуют учителя и друг друга, проверка наличия учебных
принадлежностей.
|
1
|
2
|
Мотивация урока. Постановка целей и задач урока.
|
|
Предлагает учащимся ответить на некоторые вопросы, определить
тему, цель и задачи урока.
Известный
программист Питер Нортон однажды сказал: «…Знать, как он работает, не менее
важно, чем уметь работать с ним. Вы можете вполне успешно пользоваться его
услугами, не понимая того, что в нем происходит. Однако, чем глубже вы
представляете процессы, происходящие в внутри, тем лучше будете использовать
его возможности…»
Как
вы думаете, о чем я сейчас говорила?
Почему сегодня компьютер есть у каждого человека?
- В чем нам помогает компьютер?
- Что же такое компьютер?
- И так, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке? Какова тема нашего урока?
- Тема нашего урока:
«НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА».
Вы многое уже знаете о компьютере, пользуетесь им. Сегодня мы постараемся
расширить ваши знания по устройству компьютера, и как взаимодействуют его устройства
между собой
Давайте посмотрим на экран и определим ваши личные цели, которые
вы должны достигнуть на нашем уроке:
(Учитель раздает учащимся карточки с целями, которые они
заполнят в конце урока).
1. познакомиться с компьютером и его назначением;
2. иметь представление об основных компонентах компьютера и их
свойствах;
3.
характеризовать
основные устройства ПК;
4. научиться применять полученные знания
|
Отвечаю на вопросы учителя. Предлагают свои варианты цели и
задач урока.
Определяют личную цель, выбирая ее из списка на экране.
|
4
|
3
|
Введение нового материала.
|
1. Компьютер и его назначение
2. Архитектура и структура компьютера
3. Основные устройства персонального компьютера
4. Составляющие системного блока
|
Организовывает познавательную деятельность учащихся. Работа с
интерактивным модулем размещенным на ЕК ЦОР. Обсуждение нового материала.
- Сейчас я предлагаю познакомиться более подробно с компьютером,
его назначением, основными устройствами компьютера (внутренними и внешними) и
их функциями: основными устройствами компьютера, дополнительными устройствами
компьютера, устройствами ввода и вывода информации, устройствами хранения.
сетевыми устройствами.
По ходу просмотра модулей задает вопросы учащимся.
|
Учащиеся просматривают модуль. По информации, представленной в
презентации, отвечают на вопросы учителя и делают необходимые выводы
|
15
|
4
|
Динамическая пауза
|
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
А сейчас давайте с вами отдохнем. Вы помните тему нашего урока? Раздаются
карточки с буквами каждому
учащемуся. Учитель загадывает загадку по теме «Устройство компьютера».
Ученики отгадав загадку должны встать с карточкой в правильной
последовательности составив слово.
|
Учащиеся отдохнули и готовы продолжать работу.
|
2
|
5
|
Закрепление изученного на уроке.
|
|
Чтобы закрепить полученные знания по
устройству компьютера, выполните практическую работу. Для ее выполнения, нужно занять свои места за компьютером. Вам предлагается пройти тренажор-игру «Смешарики», обсуждение выполненной работы
|
Учащиеся выполняют задания самостоятельно за партами в паре
|
10
|
6
|
Рефлексия: подведение итогов урока, оценивание знаний
|
|
Анализ урока. Выставление отметок.
- Ребята, наш урок подходит к
концу. Давайте подведем его итог.
•
Что такое
компьютер?
•
Какие
устройства компьютера Вы узнали?
•
Какие
устройства относятся к внешним, а какие к внутренним?
• Что относится к устройствам
хранения информации?
•
Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке?
• Чему научились?
•
Мы достигли поставленной цели?
Возьмите карточки. Которые вам раздали в начале нашего урока и
зафиксируйте какие цели вы достигли по окончанию его.
Ответы аргументируйте.
Заполните карточку «Мишень» по самоанализу работы на уроке.
|
Защищают проект. Проводят самоанализ своей деятельности,
отвечают на вопросы учителя с аргументацией.
|
12
|
7
|
Домашнее задание
|
|
Задает и объясняет домашнее задание
-
А
теперь запишите домашнее задание: §5-7 и ответить на вопросы в конце параграфа, решить кроссворд по
теме «Устройство компьютера», который я вас раздам
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
|
1
|
Приложение 1
Приложение к плану-конспекту
урока
Основные компоненты компьютера и их свойства.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Компьютер и его назначение
|
Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК),
инновационный учебный материал (ИУМ)
|
Анимация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5fe5d585-b192-4bf9-80b5-de621a57d231/%5BINF_027%5D_%5BAM_01%5D.swf
|
2
|
Устройство компьютера
|
Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК),
инновационный учебный материал (ИУМ)
|
Презентация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/304a09ea-cd7e-46f5-a47b-2707dccfed7a/%5BINF_028%5D_%5BAM_08%5D.swf
|
3
|
Основные устройства персонального компьютера
|
Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК),
инновационный учебный материал (ИУМ)
|
Презентация
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/09345b27-f645-4270-93c7-da070d8e0273
|
4
|
Составляющие системного блока
|
Инновационные учебно-методические комплексы (ИУМК),
инновационный учебный материал (ИУМ)
|
Интерактивное задание
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4ea44d47-2659-43d7-9837-d187d987270d
|
Рассмотрение трёх фаз чтения:
1. Восприятие текста, раскрытие
его содержания и смысла, своеобразная расшифровка, когда из отдельных слов,
фраз, предложений складывается общее содержание. В этом случае чтение включает:
просмотр, установление значений слов, нахождение соответствий, узнавание
фактов, анализ сюжета и фабулы, воспроизведение и пересказ.
2. Извлечение смысла, объяснение
найденных фактов с помощью привлечения имеющихся знаний, интерпретация текста. Здесь
происходит упорядочивание и классифицирование, объяснение и суммирование,
различение, сравнение и сопоставление, группировка, анализ и обобщение, соотнесение
с собственным опытом, размышление над контекстом и выводами.
3. Создание собственного нового
смысла, то есть присвоение добытых новых знаний как собственных в
результате размышления. Те, кто останавливается на первой фазе чтения, читают
репродуктивно, механически воспроизводят содержание, пересказывают факты и
фабулу. Когда-то этого было достаточно для получения образования.
Типы
заданий, которые позволяют развивать и проверять навыки чтения:
1. Задания «множественного выбора»:
·
выбор правильного ответа из предложенных вариантов;
·
определение вариантов утверждений, соответствующих / не
соответствующих содержанию текста / не имеющих отношения к тексту;
·
установление истинности / ложности информации по отношению к
содержанию текста.
2. Задания «на соотнесение»:
·
нахождение соответствия между вопросами, названиями,
утверждениями, пунктами плана, картинками, знаками, схемами, диаграммами и
частями текста (короткими текстами);
·
нахождение соответствующих содержанию текста слов, выражений,
предложений, картинок, схем и т. п.;
·
соотнесение данных слов (выражений) со словами из текста
(нахождение синонимов/ антонимов).
3. Задания «на дополнение информации»:
·
заполнение пропусков в тексте предложениями / несколькими
словами/одним словом;
·
дополнение (завершение) предложений.
4. Задания «на перенос информации»:
·
заполнение таблиц на основе прочитанного;
·
дополнение таблиц/схем на основе прочитанного.
5. Задания «на восстановление деформированного
текста»: расположение «перепутанных» фрагментов текста в правильной
последовательности.
6. Задания с ответами на вопросы: могут
иметь различные целевые установки и соответственно различаться по степени
сложности. В зависимости от цели и конкретного содержания вопросы можно
разделить на три основные группы:
·
поиск и целенаправленное извлечение информации («общее
понимание текста» и «выявление информации»):
o
нахождение фактического материала — в основном вопросы «Кто (что)?
Где? Когда? Что делал(а)?»;
o
определение темы;
o
выявление информации, явно не выраженной в тексте;
·
обобщение и интерпретация содержания текста («интерпретация
текста»):
o
нахождение в тексте заданной информации;
o
нахождение в тексте данных, иллюстрирующих определенную мысль;
o
использование информации из текста для подтверждения своей точки
зрения;
o
установление смысловых связей между частями текста или двумя
(несколькими) текстами;
o
определение основной мысли (идеи) текста;
o
соотнесение конкретной детали с общей идеей текста;
o
выяснение намерений автора текста;
o
интерпретация (комментирование) названия текста;
o
формулирование вывода на основании анализа информации,
представленной в тексте;
·
оценка содержания и формы текста, рефлексия («рефлексия
содержания» и «рефлексия формы подачи текста»):
o
сопоставление содержания текста с собственным мнением;
o
соотнесение информации текста с собственным опытом;
o
оценка поступков (действий) героев текста;
o
обоснование своей точки зрения на основе ранее известной
информации и сведений из текста;
o
оценка утверждений, содержащихся в тексте, с учетом собственных
знаний и системы ценностей;
o
определение назначения, роли иллюстраций;
o
«предугадывание» поведения (поступков) героев текста,
последовательности событий;
o
«предвидение» событий за пределами текста, исходя из содержащейся
в нем информации;
o
определение жанра и стиля текста;
o
выяснение типа речи (описание, повествование, рассуждение);
o
нахождение средств художественной выразительности и определение
их функций.
Ход урока
Организационный этап
-
Добрый день ребята! Мне приятно снова видеть вас! Я думаю, что у вас сегодня
хорошее настроение, принадлежности к уроку на месте, и все сегодня на уроке у
нас получится. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. Давайте отметим, кто
сегодня отсутствует.
Подготовительный этап
Слайд 1
Известный
программист Питер Нортон однажды сказал: «…Знать, как он работает, не менее
важно, чем уметь работать с ним. Вы можете вполне успешно пользоваться его
услугами, не понимая того, что в нем происходит. Однако, чем глубже вы
представляете процессы, происходящие в внутри, тем лучше будете использовать
его возможности…»
-Как
вы думаете, о чем я сейчас говорила?
-Почему
сегодня компьютер есть у каждого человека?
- В чем
нам помогает компьютер? (помогает нам в учебе, хранит информацию, проигрывает
музыку и видео файлы, игры)
- Что же такое
компьютер? (это электронное устройство. Предназначенное для работы с
информацией. А именно введение, хранение, обработку, вывод и передачу
информации)
- И так,
как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего
урока?
СЛАЙД 2
- Тема
нашего урока:
«НАЗНАЧЕНИЕ
И УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА».
Все
эти термины можно объединить понятием «Устройства компьютера». Это и будет
темой нашего сегодняшнего урока.
Вы многое
уже знаете о компьютере, пользуетесь им. Сегодня мы постараемся расширить ваши
знания по устройству компьютера, и как взаимодействуют его устройства между
собой.
СЛАЙД 3
Давайте
посмотрим на экран и определим ваши личные цели, которые вы должны достигнуть
на нашем уроке:
1. познакомиться
с компьютером и его назначением;
2. иметь
представление об основных компонентах компьютера и их свойствах;
3. характеризовать основные устройства ПК;
4.
научиться
применять полученные знания
(раздаются карточки «Личные
цели, которые вы достигнете на нашем уроке»)
Этап
изучения нового материала
Слайд 4
- Сейчас я предлагаю познакомиться
более подробно с компьютером, его назначением, основными устройствами
компьютера (внутренними и внешними) и их функциями: основными устройствами
компьютера, дополнительными устройствами компьютера, устройствами ввода и вывода
информации, устройствами хранения. сетевыми устройствами.
Компьютер
можно разделить на две большие составляющие. Программное обеспечение- это
совокупность всех программа. Программное обеспечение еще
называют Softwere или просто Soft. И Аппаратное обеспечение- это
совокупность устройств Hardwere или его еще называют железо.
Слайд 5
В
Аппаратном обеспечении можно выделить основную группу устройств, в нее входят
системный блок, который состоит из внутренних устройств таких как блок питания,
материнская плата и т.д.
Слайд 6
И
дополнительные устройства
Слайд 7
Устройства
ввода - приборы для занесения (ввода) данных в компьютер во время его работы.
Слайд 8
Устройства
вывода - аппаратные средства для
преобразования компьютерного (машинного) представления информации в форму,
понятную человеку.
Слайд 9
Устройства
хранения (Хранение информации – это ее запись во
вспомогательные запоминающие устройства на различных носителях
для последующего использования)
Слайд 10
Сетевые устройства - Устройства,
подключенные к какому-либо сегменту сети, называют сетевыми устройствами. Их
принято подразделять на 2 группы:
1. Устройства
пользователя. В эту группу входят компьютеры, принтеры, сканеры и другие
устройства, которые выполняют функции, необходимые непосредственно пользователю
сети;
2. Сетевые
устройства. Эти устройства позволяют осуществлять связь с другими сетевыми
устройствами или устройствами конечного пользователя. В сети они выполняют
специфические функции.
Слайд 11
За
обработку информации в компьютере отвечает процессор. Он характеризуется
тактовой частотой и разрядностью.
Тактовая
частота - это количество элементарных операций, которые процессор может
выполнить в течение секунды.
Разрядность.
Когда говорят о разрядности процессора х64, это значит, что он имеет
64-разрядную шину данных, и 64 бита он обрабатывает за один такт.
Кеш-память —
это быстродействующая память, которая хранит информацию из оперативной памяти,
для более быстрого доступа к ней.
Слайд 12
Оперативная память-это память для временного хранения данных в компьютере,
используется только, когда компьютер работает. От объема и скорости оперативной
памяти зависит быстродействие компьютера.
Слайд 13
Давайте
рассмотрим схему устройства компьютера
Слайд14
Динамическая пауза
- А сейчас
давайте с вами отдохнем. Вы
помните тему нашего урока? Я вам раздаю карточки с буквами, загадываю загадку по теме
«Устройство компьютера», а Вы отгадав
загадку должны встать с карточкой в правильной последовательности составив
слово.
Слайд 15
Практическая работа
-
Я вам предлагаю выполнить практическую работу. Для ее выполнения, нужно занять
свои места за компьютером. Вам предлагается пройти тренажор-игру «Смешарики»,
чтобы закрепить полученные знания по устройству компьютера
Слайд 16
Подведение
итогов урока
- Ребята, наш урок подходит к
концу. Давайте подведем его итог.
•
Что такое
компьютер?
•
Какие
устройства компьютера Вы узнали?
•
Какие
устройства относятся к внешним, а какие к внутренним?
•
Что относится
к устройствам хранения информации?
•
Ребята,
что нового мы узнали сегодня на уроке?
•
Чему научились?
•
Мы
достигли поставленной цели?
Возьмите
карточки. Которые вам раздали в начале нашего урока и зафиксируйте какие цели
вы достигли по окончанию его.
Ответы
аргументируйте.
Заполните
карточку «Мишень» по самоанализу работы на уроке.
Слайд 18, 19
-
А теперь запишите домашнее задание: §5-7
и ответить на вопросы в конце параграфа, решить кроссворд по теме «Устройство
компьютера», который я вас раздам
Приложение 2
Личные цели, которые вы
достигнете на нашем уроке:
1
|
2
|
3
|
4
|
познакомиться с компьютером и его
назначением
|
иметь представление об основных
компонентах компьютера и их свойствах
|
характеризовать основные устройства ПК
|
научиться применять полученные знания
|
|
|
|
|
Обоснуйте свой ответ:
|
Обоснуйте свой ответ:
|
Обоснуйте свой ответ:
|
Обоснуйте свой ответ:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Приложение 4
Раздаточный материал для выполнения домашнего задания« Кроссворд
по теме: Устройство компьютера».
Устройство
компьютера
По
горизонтали:
4. Устройство для записи, считывания и длительного
хранения информации на гибких магнитных дисках (дискетах).
7. Устройство, предназначенные для вывода на экран
текстовой и графической информации.
9. Ячейки памяти, которые служат для кратковременного
хранения и преобразования данных и команд.
11. Линия связи к которой подключена сеть.
13. Устройство для записи, считывания и длительного
хранения информации на жестких магнитных дисках.
14. Устройство ввода звуковой информации.
15. Системная магистраль передачи данных.
По
вертикали:
1. Устройство для вывода чертежей на бумагу.
2. Электронная схема, которая управляет работой
какого-либо внешнего устройства.
3. Устройство для обмена информацией между компьютерами
через телефонные, оптоволоконные и др. сети.
5. Вспомогательный процессор, предназначенный для
выполнения математических и логических действий.
6. Небольшая электронная схема, выполняющая все
вычисления и обработку информации.
8. Устройство вывода звуковой информации.
10. Устройство для считывания графической и текстовой
информации в компьютер с бумажных носителей информации.
12. Печатающее устройство, предназначенные для вывода
информации на бумагу.
14. Манипулятор для ввода информации в компьютер.