УМК
«Перспективная начальная школа»
Урок
русского языка в 4классе МОБУ «СОШ № 84 с. Краснохолма»
Учитель:
Сидоренкова Т.А.
Тема:
Смотр знаний по теме: «Части речи. Правописание орфограмм в разных частях
слова»
Вид
урока: занятие клуба «Ключ и заря»
Задачи:
проверить сформированность навыков по пройденным темам: «Звуки и буквы»,
«Грамматический разбор предложения», «Правописание орфограмм в разных частях
слова»; продолжить формировать умение вести заседание клуба.
Формирование
УУД:
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника к мотивации учебной деятельности;
Регулятивные:
формировать и удерживать учебную задачу; выполнять самопроверку, оценивать свои
знания.
Познавательные:
выполнять задания на основе ранее полученных знаний;
Коммуникативные:
проявлять активность при решении учебных задач, оказывать помощь соученикам.
Ход занятия
1. Орг. момент. Психологический настрой.
-
Посмотрели друг на друга. Улыбнулись и мысленно пожелали друг другу успеха в работе.
-
Расшифруйте буквы и озвучьте задачи нашего занятия. ( На доске плакат: УУУ)
-
У – умные
-
У – успешные
-
У – умелые
-
Как называется слово, образованное из первых букв нескольких слов?
(АББРЕВИАТУРА)
2.Целепологание
-
Сегодня мы проводим очередное занятие клуба «Ключ и заря» Прочитайте тему
нашего урока.
СМОТР ЗНАНИЙ
-Как
вы понимаете значение этих слов?
-
Какую учебную задачу поставим на урок?
(Повторить
пройденный материал, показать свои знания. Сделать самоконтроль своих знаний:
что знаю, что ещё нужно повторить)
Прочитайте
пословицу и объясните её смысл:
Знания нужны в жизни, как винтовка в бою. (Высказывания детей)
Это
девиз наших уроков и я хочу, чтобы вы красиво его записали в тетрадь.
А
сейчас председатель познакомит вас с планом работы на заседании клуба.
(Зачитывается
план)
1.Словарная работа
2. Звуко – буквенный
анализ слов
3.Части речи. Разбор
предложений по членам предложения и частям речи
4. Правописание
орфограмм в разных частях слова
5. Итог занятия
Кто
«за» - проголосуйте. Начинаем занятие клуба.
На
занятии клуба мы будем работать в паре, в группе, думать, высказывать своё
мнение, предположение, проверять правильность выполнения заданий.
За
каждый этап работы вы будете ставить себе оценку и оценку классу на основе
ваших оценок мы определим качество наших знаний.
3. Работа по теме занятия
1). Работа в паре.
Словарь:
пр..зидент, правит…льство, д…ректор, уч…тель, уч…ник, д…алог, б…седа, с…лют,
ст…лица, М…сква, к…рабль.
- Назовите критерии оценок за данную работу.
-
Кто желает защитить работу?
-
Прокомментируйте работу товарища.
-
Оцените свою работу и работу класса по результатам работы в оценочном листе.
2).Звуко – буквенный анализ слов
Записать
звуковую оболочку слов: друзья, льдина, зверь
-
Выполните взаимопроверку по образцу данному на плакате Летучей Мыши.
-
Назовите критерии оценок.
-
Оцените работу товарища.
-
Кто выполнил работу без ошибок.
-
Я довольна вашими результатами.
-
Оцените свою работу и работу класса по результатам работы в оценочном листе.
Физминутка.
3). Какие части речи мы называем самостоятельными?
МОЗГОВОЙ
ШТУРМ
-
Расскажите всё, что знаете об имени существительном (прилагательном, глаголе)
Разобрать
предложение по членам предложения.
В лесу над росистой
поляной кукушка встречает рассвет.
Подчёркнутые
слова разобрать как часть речи.
1
вариант (в лесу)
2варитант
(встречает)
Назовите критерии оценок.
-
Защита работ, оценивание.
РАБОТА В ГРУППЕ
Вставить
пропущенные буквы.
1
группа:
Ноч..ю
в п…лях, под напевы м…тели,
Дремл..т,
к..чаясь, б..рёзки и ели.
2
группа:
Мес…ц
меж туч…к над пол…м сия…т.
Бледн…я
тень набегает и та…т.
3
группа:
Мнится
мне ноч…ю: меж белых б…рёз
Брод…т
в туман…м сиян…е М…роз.
4
группа:
На
рынк… т…лпится наро…,
Один
покупает,
Другой
прод…ёт
Кто
возьмёт ответственность защитить работу своей группы.
(Комментарии
учащихся из других групп, оценивание работы группы и класса на данном этапе)
4.Подведение итогов занятия
Председатель: очередное
занятие нашего клуба закончено.
-
Поднимите красный кружок, кто доволен своей работой
-
Поднимите зелёный кружок, кто испытывал небольшие затруднения
-
Поднимите жёлтый кружок, кому необходимо поработать ещё над пройденными темами
Поднимите
смайлик вашего настроения. Спасибо за работу.