Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСобрание в старшей группе на тему: "Формирование здорового образа жизни дошкольников"

Собрание в старшей группе на тему: "Формирование здорового образа жизни дошкольников"

Скачать материал

Родительское собрание.

 

 Тема: Формирование здорового образа жизни дошкольника.

 

 

 «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

 

 

 Ход собрания:

1.Организационный момент-вступительное слово.

Воспитатель встречает родителей в зале,приветствует,объясняет тему собрания

 

Воспитатель:Мне  очень приятно,что вы нашли время и откликнулись на моё приглашение. В современном обществе,в 21веке,предъявляются новые,более высокие требования к человеку,в том числе к ребёнку,к его знаниям и способностям .Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. В дошкольном детстве закладываются фундамент здоровья ребенка,происходит его интенсивный рост и развитие,формируются основные движения,осанка,а также необходимые навыки и привычки,приобретаются базовые физические качества ,вырабатываются черты характера,без которых невозможен здоровый образ жизни. Сегодня важно нам,взрослым,формировать и поддерживать интерес к оздоровлению,как самих себя,так и детей. Слайд№3 слайд№4

Поданным российской статистики,60% детей в возрасте от3 до7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми .поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте.

Дошкольное детство-самый благоприятный период для выработки провильных привычек,которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Проблема оздоровления детей-это целенаправленная работа всего коллектива педагогов и родителей.  Таким образом,детский сад сегодня-это та социальная структура,которая в основном определяет уровень здоровья детей.

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду-приоритетное направление деятельности всего коллектива,включает в себя: 1.создание условий для удовлетворения биологической потребности детей в движении.

2.реализацию здоровьесберегающих технологий;

3.обеспечение развития и тренировки всех систем и функции организма через специально подобранные комплексы упражнений и игр с учетом возростных и индивидуальных способностей детей;

4.формирование привычек здорового образа жизни;

5.реализацию рационального  здорового питания детей;

6 системы закаливания детей;

7.регулярный контроль за состоянием здоровья детей.

Основы здоровья закладываются в дошкольном возрасте.

слайд5(Писал Сухомлинский)

Здоровый,крепкий и развитый ребенок. Как добиться этого? Что для этого делаем мы? Как укрепить здоровье детей,избежать болезней?

Слайд6

 

Немаловажное значение имеет режим питания детей, то есть соблюдение определенных интервалов между приемами пищи. У детей важно формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Если же ребенок насильно принуждают заниматься физкультурой, а также соблюдать правила гигиены, то ребенок быстро теряет интерес к этому.

Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада. Полноценное питание – включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок и специй и консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши.

Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности.

Прогулка является одним из существенных компонентов режима. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий.

При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям.

Закаливание-это тренировка иммунитета. СЛАЙД№7

В любое время года и взрослому человеку,и ребенку необходимы закаливающие процедуры .Все закаливающие процедуры проводятся гибко,с учетом времени года,здоровье ребенка,его эмоционального настроения. Интенсивность закаливающих мероприятий надо увеличивать постепенно ,начиная всегда со щадящих. Слайд№8

Например:закаливание водой-предполагает следующую последовательность:

- умывание лица и мытье рук прохладной водой;

-обливание стоп и растирание их полотенцем;

-мытье ног,в прохладной воде;

-дома перед сном ежедневное обливание малыша теплой водой и обтирание полотенцем. Слайд№9

Воздушные процедуры:

Утренняя гимнастика на свежем воздухе (летом)

Дневной сон с доступом свежего воздуха

Гимнастика в облегченной одежде

Гимнастика босиком после сна

(Воспитатель просит родителей поделиться опытом закаливания дома)

Слайд№10

Двигательная активность-естественная потребность ребенка,такая же важная как сон и еда. Для нормальной жизнедеятельности детского организма необходимо обеспечить ему от 6 до 13 тысяч движении в день В детском саду организации двигательного режима уделяется большое внимание. Этому служат: утренняя гимнастика,физкультурные занятия, самостоятельная двигательная активность детей в физкультурных зонах,динамические паузы на занятиях,подвижные игры на прогулках. Важным условием укрепления здоровья ребенка является выполнение единого двигательного режима в детском саду и дома .В выходные дни это можно решить с помощью занятий спортом,активного отдыха

Слайд№11-прочитать.

У современных детей есть много того,о чем мы могли только мечтать:разнообразные сладости,красивая одежда,игрушки,компьютеры.Дети больше времени проводят дома,меньше гуляют. Как следствие,больше устают.Их неокрепшие организмы получают слишком много ненатуральных веществ:из воздуха,воды,пищи,синтетических лекарств и витаминов.Но есть такое чудо природы-травы.Это сильное и доброе средство. Даже запах трав оказывает сильнейшее воздействие на организм человека. Так ,фитонциды чеснока,игл сибирской пихты уничтожают многие виды бактерии,в том числе стафилакоки.,а фитонциды эвкалиптовых деревьев угнетающе действуют на вирус гриппа. Некоторые из вас часто используют чесночные бусы.

Сегодня ароматерапия широко используется и позволяет обеспечить профилактику и лечение многих заболевании у детей и взрослых.(можно сделать подушки)-наполнить их лекарственными травами.Длительное воздействие разнообразных приятных запохов формирует у ребенка стойкие положительные эмоции,а это благотворно сказывается на здоровье и характере малыша.

Слайд№12-17

 Кроссворд«Физкульт-ура»

Воспит-ль предлагает родителям отгадать кроссворд. По горизонтали зашифровано ключевое слово-»Здоровье»

Вопросы к кроссворду:

1.Комплекс гимнастических упражнений,выполняемых обычно по утрам.(зарядка)

2.Двух или  трехколесное приспособление для езды,приводимое в движение педалями.(велосипед)

3.Вид закаливания,основанный на ходьбе босиком по разным поверхностям.(босоножье)

4.Спортивный атрибут,применяемый для вращения вокруг талии,и не только.(обруч)

5.Напиток на основе целебных травяных отваров.(фиточай)

6.Органическое вещество,очень полезное для здоровой жизнедеятельности

организма.(витамины)

7.Цель для тренировочной стрельбы.(мишень)

8.Спортивное устройство для тренировки определенной группы мышц.

(тренажер)

 

Игровой физкультурный тренинг для всей семьи.

Вот проснулся глазик, а за ним другой

 Будем просыпаться всей семьёй.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся        (Всем встать в круг, взяться за руки)

 

Солнце встало за окошком

Потяни к нему ладошки,       (Потянуться руками наверх)

 

Руки выше поднимаем,

А потом их опускаем          (Опустить руки вниз, повторить 5-7 раз)

Чтоб была красивой спинка,

Надо сделать нам разминку,

Руки в стороны, по швам

И согнулись пополам         (Наклониться вниз,достать руками до пола)

Друг на друга поглядим

И всё снова повторим.          (Повторить 5 раз)

 

Тик-так, тик-так-

Ходят часики вот так!         (Наклоны вправо- влево)

На одной ноге, как цапля,

Постоим сейчас, ребята.

Надо ножку поменять

И на другой теперь стоять     (Стоять на правой, левой ноге под счет от 1до 5)

Будем вместе приседать –

1, 2, 3, 4, 5.                 (Приседать, вытягивая руки вперед)
Колобок, колобок

У него румяный бок           (Присесть, обхватить колени руками, повтор. 3 раза)

По тропинке, по дорожке

Будут прыгать наши ножки          (Прыжки на 2 ногах)

А теперь давайте вместе

Мы устроим бег на месте.

Раз, два, три, начинай,

От меня не отставай!                (Бег на месте)

 

Вдох и выдох, наклонились

Всем спасибо, потрудились       (Дозировка 3 раза)
Решения собрания

1.Пусть в каждой семье господствует дух здоровья, культ здоровья.

2.  Хотите ли ВЫ, не хотите ли,

 Но дело, товарищи, в том, что

 Прежде всего мы - родители,

 А всё остальное - потом!

3.Вести в семье здоровый образ жизни, отказавшись от вредных привычек самим и поддерживать у детей стремление к здоровому образу жизни. Презентация  прилагается «Формирование здорового образа жизни дошкольников»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Собрание в старшей группе на тему: "Формирование здорового образа жизни дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 614
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатылович Вера Давыдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатылович Вера Давыдовна
    Шатылович Вера Давыдовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57198
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек