Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСочинение эссе на тему "Роль дипломатии в ключевых моментах истории страны"

Сочинение эссе на тему "Роль дипломатии в ключевых моментах истории страны"

Скачать материал

Роль дипломатии в ключевых моментах истории страны

«Дипломатия есть тонкое оружие

 цивилизованного воина»

Роберт Асприн

Само слово "дипломатия" происходит от греческого "диплома" — так на земле древней Эллады называли сдвоенные дощечки с нанесенными на них текстами, выдававшиеся посланцам в целях особого подтверждения их полномочий. И хотя дипломатия как специфическая сфера общественной жизни существует с незапамятных времен, для обозначения государственной деятельности в области внешних отношений это слово начинает применяться и прочно входит в обиход в Западной Европе лишь с конца XVIII века. Сама дипломатия всегда играла огромную роль в жизни нашей страны, предотвратив много жертв и ужасных событий.

 В качестве примера можно привести события 1962 года, которые были названы «Карибским кризисом». Когда весь мир стоял на краю пропасти, на пороге ядерной войны и это не преувеличение. «Холодная война», тянувшаяся между СССР И США уже почти двадцать лет, могла перерасти в ядерный конфликт. Советский Союз тайно переправил на территорию Кубы свои ракеты, и конечно, Америка расценила такой шаг, как открытую угрозу. Все бы закончилось трагедией, если - бы не дипломатический талант глав государств Н.С. Хрущева и Джона Кеннеди, которые нашли разрешение этого конфликта. Целую неделю, продолжались дипломатические переговоры, в результате которых договорились о следующем: СССР выводит свои силы с Кубы, а США убирают ракеты из Турции и оставляют попытки вторгнуться на Кубу
Таким образом открытого конфликта с вытекающими военными действиями удалось избежать.

Преодоление самого опасного послевоенного кризиса продемонстрировало всему миру, что ядерной войны можно избежать и что даже самые острые международные конфликты могут и должны разрешаться на основе компромиссов и исключительно мирным путем. Этот вывод весьма актуален и в наши дни. Ядерным державам и т.н. «околоядерным» в международных делах необходимо руководствоваться чувством высочайшей ответственности перед своим народом и народами всего мира и всячески стараться не допускать непродуманных действий и ошибок, грозящих подобными кризисами. Им надлежит проявлять крайнюю осторожность и мудрую сдержанность при принятии решений, способных затронуть судьбы человечества. В этом и заключается, по моему мнению, искусство дипломатии.

Еще одним ярким примером может послужить разрешение локального конфликта в Чеченской республике. Когда военные уже привели к гибели многих десятков тысяч и страданию сотен тысяч людей, ввернули регион в гуманитарную катастрофу.  То что происходило в Чечне в первые годы войны, можно считать абсолютным беззаконием. Нарушение прав человека были систематическими, они достигали уровня преступлений против человечности, размах этих нарушений был совершенно чудовищным. 26 ноября 1994 году была предпринята неудачная попытка взять Грозный с участием российских танков. Через три дня президент Борис Ельцин подписал указ о восстановлении конституционного порядка в Чечне, и 11 декабря в республику вошли российские войска. Первая война длилась почти два года до подписания в 1996 году Хасавюртовских соглашений, на пять лет отложивших решение вопроса о статусе Чечни. Соглашения не помогли прекратить похищения и кровопролитие, и после вторжения отрядов Шамиля Басаева в Дагестан в 1999 году началась Вторая чеченская война, активная фаза которой продлилась около года. В 2001 году Владимир Путин подписал указ о выводе войск из Чечни. Благодаря его выступлениям и интервью в Европейском союзе, Россию перестали обвинять в нарушении прав человека, в акте агрессии против чеченцев. Мировая общественность узнала и вступила в борьбу с терроризмом только благодаря дипломатическому таланту Владимира Владимировича Путина.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что Роль дипломатии как орудия внешней политики государства всегда была исключительно велика. Деятельность дипломатии в значительной степени влияла на судьбы государств и при умелом пользовании этим могущественным орудием давала громадные результаты. Дипломатия как исторически сложившийся институт, способный мирными средствами решать возникающие споры и разногласия, должна использовать весь накопленный потенциал, чтобы способствовать прекращению конфронтации (противостояния, противоборства), повсеместно утверждая принципы толерантности и миролюбия. По этому, необходимо развивать институт дипломатии, обучать способных людей чтобы избежать как можно больше военных, вооруженных конфликтов, в том числе и атомную катастрофу.

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение эссе на тему "Роль дипломатии в ключевых моментах истории страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 7312
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильенко Наталья Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильенко Наталья Игоревна
    Ильенко Наталья Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69238
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе