Инфоурок Литература СтатьиСочинение -эссе по отрывку произведения Наринэ Абгарян "Манюня"

Сочинение -эссе по отрывку произведения Наринэ Абгарян "Манюня"

Скачать материал

В своем эссе мне бы хотелось поделиться впечатлениями от отрывка из книги  Наринэ Абгарян «Манюня».

В представленном отрывке, а именно в первой главе, автор предлагает нам познакомиться с Ба. Кто же такая Ба? Сначала может показаться, что Ба – это просто сокращение от «бабушка», внуки часто пользуются этим сокращением. Что же в этом такого? Да, ничего особенного на первый взгляд, но почему с большой буквы? Ладно, читаем дальше. Вот уже эти строчки – «…операция «Буря в пустыне» могла показаться детским лепетом по сравнению с тем, что умела устроить Ба!» -  могут навести нас на определенную мысль. Бабушка-то с характером! Да еще с каким. Ну что ж, тем интереснее. Уже с первых строк можно понять, что канонического образа бабушки в платочке, пекущей пирожки, тихо улыбающейся и рассказывающей сказки на ночь, перед нами не будет. Вернее сказать, все эти качества, конечно, могут присутствовать, однако совсем в другом ракурсе, в другой обработке, они будут приправлены взрывным, искрящимся, сметающем все на своем пути характером.

Итак, кто же такая Ба (и мой личный вопрос – почему с большой буквы?, - этот вопрос натолкнул меня на предположение о большой значимости данного персонажа,  как для автора, так и для повествования в целом)? Интрига воцарилась, поэтому, пока ждем ее разрешения, знакомимся с другими героями. А конкретно – это сама автор книги, тогда еще маленькая девочка Наринэ, и ее подруга Манюня. Девочки познакомились в музыкальной школе, где первая училась по классу фортепиано, а вторая - по классу скрипки.

После довольно длительного периода дружбы («Мы уже целую вечность дружим, аж, — я посчитала в уме, — восемнадцать дней!») Наринэ считает, что им пора переходить на новый уровень и приглашает Манюню домой. Но тут возникают некоторые трудности. И с кем бы вы думали, они связаны? Ну, конечно, с Ба! Эти трудности выглядят настолько необычно, непривычно, что выглядят, как очень и очень странные особенности Манюниной бабушки (« Ба не разрешает мне названивать незнакомым людям, вот когда мы с тобой ОФИЦИАЛЬНО познакомимся…»). Не правда ли, это нарочно выделенное «ОФИЦИАЛЬНО», заставляет удивиться, и я бы, даже сказала,  несколько напрячься и еще больше задуматься о личности таинственной Ба. Кстати, здесь во время приглашения, еще больше очерчивается значимость Ба («У меня тоже бабушки. <> Так у тебя бабушки, а у меня Ба»).

Наконец, после официального приглашения, Наринэ собирается в гости к Манюне. Но не просто в гости – это будет знакомство с Ба. И к этому знакомству нужно подготовиться. Девочка старательно наряжается, собирается, берет с собой семейный фотоальбом и коробку конфет в подарок. Ну, конфеты – понятно, а семейные фотографии зачем нести, да еще к незнакомому человеку? Это условие Ба (которое лишний раз доказывает нам ее необычность).

Собравшись, девочка идет в гости. Однако в чужом доме, заслышав голос Ба, маленькая гостья теряет уверенность и хочет только одного – сбежать. Манюня изо всех сил пытается удержать Нарку (так Манюня называет Наринэ), но та почти вырвалась и готова бежать, как грозная Ба выходит из комнаты. Не знаю, как бы я сама чувствовала себя, оказавшись на месте автора. Уж точно бы боялась и волновалась ужасно. Но не все так плохо, не буду сгущать краски. Ведь Ба, она же Роза Иосифовна, оказалась вовсе не злой, не ужасной и не тем зловещим монстром, как поначалу представляла себе Наринэ. Конечно, смех Розы Иосифовны был не похож на обычный. Совсем, ну ни капли не похож. «Ба смеялась так, словно где-то у нее в животе терзают несчастное животное». При этом данное обстоятельство не мешало ей быть добродушной и какой-то мере (по прошествии адаптационного периода гостьи, конечно) располагающей к себе. Изумительные, тонкие и невероятно вкусные песочные печенья, испеченные Ба, только улучшили впечатление о ней.

Что ж, даже по такому не большому, но весьма содержательному отрывку, можно сделать первые и, вопреки поговорке, что первое впечатление обманчиво, довольно достоверные, на мой взгляд, замечания о том, кто же все-таки такая Ба. Начнем, пожалуй, (или подведем итог – не знаю). Ба, она же баба Роза, она же Роза Иосифовна и  не просто бабушка, а Ба. Это крупного, однако, совершенно ей не мешавшего, а даже украшавшего, телосложения, пожилая женщина, с очень необычным взглядом на те или иные вещи, прямолинейная и искренняя, добродушная, но со взрывным, легко воспламеняющимся характером. Она строгая, но не злая. И умеющая печь не только прекрасные песочные печенья, но еще и много все другого, да и не только печь.

А теперь о произведении в целом. Данный отрывок  мне показался настолько добрым, по-своему увлекательным, описанный с той непосредственностью, присущей детям, что оставил на душе только легкие, светлые и радостные эмоции и впечатления. И, конечно, Ба оставила свой отдельный след в моей душе – своеобразный, интересный, необычный и интригующий.

Несмотря на то, что книга Наринэ Абгарян была представлена одной главой, мне после ее прочтения, сразу же захотелось найти всю книгу и погрузиться в этот маленький мир, увидеть жизнь глазами двух девятилетних девочек-подружек, где одна из главных и ярких фигур – Ба, особенная и неподражаемая.

Подготовила:  Лаенко Анна Владимировна, ученица 11 класса МОУ «Новохоперская СОШ №2» 
Учитель: Соломинцев Михаил Михайлович.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение -эссе по отрывку произведения Наринэ Абгарян "Манюня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своем эссе мне бы хотелось поделиться впечатлениями от отрывка из книги Наринэ Абгарян «Манюня».

В представленном отрывке, а именно в первой главе, автор предлагает нам познакомиться с Ба. Кто же такая Ба? Сначала может показаться, что Ба – это просто сокращение от «бабушка», внуки часто пользуются этим сокращением. Что же в этом такого? Да, ничего особенного на первый взгляд, но почему с большой буквы? Ладно, читаем дальше. Вот уже эти строчки – «…операция «Буря в пустыне» могла показаться детским лепетом по сравнению с тем, что умела устроить Ба!» - могут навести нас на определенную мысль. Бабушка-то с характером! Да еще с каким. Ну что ж, тем интереснее. Уже с первых строк можно понять, что канонического образа бабушки в платочке, пекущей пирожки, тихо улыбающейся и рассказывающей сказки на ночь, перед нами не будет. Вернее сказать, все эти качества, конечно, могут присутствовать, однако совсем в другом ракурсе, в другой обработке, они будут приправлены взрывным, искрящимся, сметающем все на своем пути характером.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа элективный курс " Женская проза в русской литературе конца 20- начала 21 веков"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Новейшая русская проза и поэзия 80-90-х годов
  • 23.06.2019
  • 798
  • 6
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
Практическая работа элективный курс " Женская проза в русской литературе конца 20- начала 21 веков"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Новейшая русская проза и поэзия 80-90-х годов
  • 23.06.2019
  • 358
  • 0
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
Методическая разработка урока- размышления по теме "Чужого горя не бывает..."( по рассказу Б.Л.Васильева "Экспонат №...")
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Новейшая русская проза и поэзия 80-90-х годов
  • 05.04.2019
  • 962
  • 41
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2019 3561
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соломинцев Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соломинцев Михаил Михайлович
    Соломинцев Михаил Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 154277
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3695 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 76 557 человек

Курс повышения квалификации

Крупяное производство: особенности технологического процесса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек