Инфоурок Другое Научные работыСочинение – исследование «Вот, что я слышала о войне и её героях»

Сочинение – исследование «Вот, что я слышала о войне и её героях»

Скачать материал

Слободо-Туринский  историко- краеведческий музей

Архив Слободо-Туринского муниципального района

Районные краеведческие чтения им. М.Д.Елисеева                                «Вспомним всех поименно»

МКОУ «Липчинская СОШ»

623939, Свердловская область, Слободо-Туринский МР, с. Липчинское,      ул. Ленина, д.14

 

 

 

 

 

Сочинение – исследование

«Вот, что я слышала о войне и её героях»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

ученица 4 класса

Самойлова Ирина Игоревна

 

Руководитель:

учитель истории Поникарова Татьяна

                                                                                                         Михайловна

учитель биологии Самойлова Ольга

Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Липчинское

2014

«Война – это смертельная опасность для всех                                                                                                                                                    для всех, неприкосновенных нет»

А.Барбюс

 

          О войне я знаю  немного. В ней приняли участие 38 государств с населением в 1,5 миллиарда человек. Друг против друга стояли насмерть два военных блока – Германия, Австро-Венгрия, Турция и некоторые другие против Великобритании, Франции, России и их союзников. Австрия, ненавидя и хотя уничтожить Сербию, объявила ей войну. Сербия, видя, что ей не справиться с Австрией, просила помощи у России. Австрия, видя, что Россия не откажет в просьбе Сербии, объявила России войну. Перед объявлением войны она, за 12 часов раньше, начала бомбардировать пограничные наши крепости. Германия, союзница Австро-Венгрии, также объявила войну России  и взяла пограничные города и места, но потом отступила с большим уроном. Когда русские стали одолевать австрийцев и немцев, то противники склонили к войне Турцию с Россией. У Австрии Россия захватила  всю Галицию и  много пленных. Раненые рассказывали, что они в Сувалках били немца из траншей, потому что, говорили они: «Немец боится русского штыка и не подпускает к рукопашному бою». Немцы подступили и взяли Варшаву, но потом отступили с большим уроном.

           Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Перед войною была забастовка. Россия приняла это объявление спокойно, и народ встал против могущественного врага, как один человек. В воздухе были слышны крики: «Долой Германию! Да здравствует Россия!» Бойня шла 4 года и 3 месяца. Война унесла 10 миллионов жизней и сделала инвалидами  20 миллионов человек. Сражения происходили по всему земному шару, но большая часть битв пришлась на Европу. Никогда русский народ не переживал такого тяжелого времени, как в этот знаменательный 1914 год.

           Государь наш тоже объявил Германии войну и велел, чтобы собирались запасные солдаты. Это все происходило скоро, даже негде было солдатам жить, и их помещали в банях, некоторых училищах и гимназиях. На полях учили солдат устраивать окопы, учились стрелять, делились на две группы, одна на поле, а другая в лесу, одни изображали русских, а другие немцев и друг с другом сражались.

           Целыми семьями  провожали солдат на войну. Жалостно, когда отец уезжал на войну, а мать с детьми стояли и плакали. Меня впечатлил такой случай. Отец уезжал на войну, а жена его очень плакала, как только дали три звонка, поезд тронулся, а жена его протянула руки  и хотела схватиться за дверь, но она сорвалась и упала под колеса, и ее всю раздавило колёсами. Публика в вагоны бросала  кто, что мог, кто папиросы, кто цветы, фрукты.

Женщины рассказывали разные небылицы, например, что у немцев есть такая машина, которая 44 часа без отдыха стреляет, и наши не знают…

          Переживания «Великой войны», в полной мере разделялись и детьми. Вместе со всеми они провожали запасных на фронт, участвовали в манифестациях, следили за ходом военных действий.

          Встречались на войне отважные люди, которые, не страшась врага, брали огонь на себя. К таким героям относится георгиевский кавалер Козьма Крючков (приложение №1). Он налетел на германскую разведку в 22 солдата. 11 немцев он убил, сам получил 16 ран и переменил 4 лошади, которые были под ним убиты. Вступил с ними в бой и стал жестоко сражаться. У него выхватили саблю, но он, не теряясь, выхватил у германского солдата пику и начал сражаться ей. Вскоре подоспели его товарищи и спасли его. Козьма Крючков пролежав в госпитале две недели, поступил в ряды нашей армии.

           В своем сочинении я хочу назвать своих земляков, участников Первой мировой войны. Пусть они  не так знамениты, как Козьма Крючков, я считаю, что на войне все солдаты герои. В Первую мировую войну с Германской пришел кавалер трех георгиевских крестов Дмитриев Егор Степанович. До войны в каждой деревне был заготовитель, который принимал от населения тряпье, кости, бумагу, бытовой металлолом и другие отходы. В Ермолиной таким заготовителем работал кавалер Георгиевских крестов Ермолин Иван Осипович. Георгиевский крест (приложение №2) был утвержден в 1807 году, которым за мужество и храбрость награждались унтер-офицеры и солдаты. Стать кавалером хотя бы одного креста  имело смысл: награжденный освобождался от телесных наказаний, получал прибавку к жалованию на одну треть. Пришел с Германской войны и Грачев Павел Илларионович  без одной ноги. Не получая никакой пенсии, он исправно вел свое хозяйство, а потом в колхозе работал скотником на ферме.

            Удивительно, но о такой масштабной войне мы современники почти ничего не знаем. Быть может ситуацию поможет исправить столетний юбилей. Президент В.В.Путин подписал поправку к ФЗ «О днях воинской славы России…». Первое августа теперь День памяти российских воинов, погибших в  Первой мировой войне 1914-1918 годов.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК   ЛИТЕРАТУРЫ                                                                                               

 

 

1. Бокова В.М. История Отечества в свидетельствах и документах                            18-19 века. М: Студия «ТРИТЭ»:  Рос. Архив,1995 г.

        2. Ермолин П.Т. Летопись Липчинских деревень.

         3. Шокарев Ю.В.. Военная энциклопедия.  «РОСМЕН-ПРЕСС», 2007 г.

        4. Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

Козьма Крючков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

 

 

 

 

Солдатский Георгиевский крест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=128704016-31-72&n=21

 

Техника Первой  мировой войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина о Первой мировой войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=745384576-03-72&n=21

 

 

 

Солдаты Первой мировой  войны.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение – исследование «Вот, что я слышала о войне и её героях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 508
    • DOCX 640.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойлова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойлова Ольга Владимировна
    Самойлова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79405
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой