Инфоурок Начальные классы СтатьиСочинение «Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны»

Сочинение «Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны»

Скачать материал

рамка             МОУ «Пензятская средняя общеобразовательная школа» Лямбирского муниципального района РМ

 

 

Районный конкурс

«Никто не забыт, ничто не забыто»,

посвященный 76-ой годовщине

Победы в Великой Отечественной войне

 

 

  

Сочинение на тему:

«Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

    Выполнила: Кадикина К.Р.,

    ученица 4 класса

  Руководитель: Бакирова Р.К.,

  учитель  начальных классов.

 

 

 

Пензятка 2021 г.

 

 

 

                                                                                            

            Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. Фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения. Началась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей.

          Почти 76 лет отделяет нашу Родину от тех страшных дней. Мы, сегодняшнее поколение, знаем о войне по книгам, фильмам и воспоминаниям родственников. Родину защищали наши прадеды.  Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, семьи, которая не ощутила бы на себе ужас войны, слезы горя и потерь родных и близких.

Я раньше никогда не задумывалась о войне. Мы родились и выросли в мирное время, радуемся теплому солнцу, над нами не летают вражеские самолеты, мы не слышим взрывов и стрельбы. На Юбилейной улице села Пензятка, напротив нашей школы, стоит памятник Неизвестному солдату. Он напоминает нам о войне, о гибели – своих близких, о Великой Победе. Каждый год 9 Мая памятник как бы оживает: к его подножию возлагают венки, цветы.  

В мае  2018 года, когда я училась в 1 классе, я с родителями стала участницей всероссийской акции, посвященной Дню Победы «Бессмертный полк». Мы шли в колонне, и меня окружало множество людей с портретами своих родственников, принимавших участие в войне. В моих руках был портрет моего прадедушки, Кадикина Хариса Хамзеевича.                                                           

               Я посмотрела фотографии из семейного альбома, то фото, которое было  в моих руках во время акции «Бессмертный полк» и стала расспрашивать прабабушку, дедушку, родителей о родных, кто воевали  или работали  в тылу. Вот тогда я узнала очень много о своем  прадедушке.

 Выяснилось, что среди тех 442 солдат, моих земляков, жителей села Пензятка, ушедших  защищать Родину, был и мой прадедушка – Кадикин Харис Хамзеевич. Память о нем и сегодня живет, бережно хранится в нашей семье, в нашем селе.

     Кадикин Харис Хамзеевич, родился в 1925 году 18 апреля в селе Пензятка Лямбирского района в семье крестьянина – середняка. Семья была многодетной. В семье было девять детей, где он был вторым ребенком. Изба была небольшая пятистенная, т.е. две комнаты, но места хватало. Дети спали на палатях. Жили дружно, помогали друг другу во всём. В 1932 году поступил в 1-й класс Пензятской семилетней школы и в 1939 году окончил ее только на одни пятерки.

По стопам своей старшей сестры, Харис Хамзеевич после окончания седьмого класса,  без экзаменов из-за отличной учебы был принят на первый курс Лямбирского  татарского педагогического училища. Училище  прадед окончил в 1942 году тоже с отличием  С 15 августа 1942 года по 11 ноября Харис Хамзеевич работал учителем математике и физической культуры  в Пензятской школе.

  Когда началась война, прадеду было 16 лет. Он учился в в Лямбирском педагогическом училище. В 1943 году, как только ему исполнилось 18 лет, он добровольно ушел на войну защищать родину от фашистских захватчиков. С  12 ноября 1943 года по май 1944 года он был курсантом в взводе разведчиков – вычислителей в 77-м артиллерийском полку.

            По документам  прадеда и по рассказам родных я узнала, что 20 мая 1944 года Харис  Хамзеевич был отправлен на фронт.

После окончания училища ему присваивается звание лейтенанта, и его вновь отправляют на фронт. Харис Хамзеевич учавствовал в освобождении города Шапрон на территории Венгрии, за что был награжден боевой медалью «За отвагу». Он также учавствовал в освобождении столицы Австрии города Вены, за что имеет благодарность от командования. При освобождении Австрии его наградили второй боевой медалью «За отвагу».  Он участвовал в боях под Варшавой в составе 3-го Украинского фронта. Харис Хамзеевич освобождал Венгрию, Корнейбург,  Флоридсдорф,  Будапешт, Вену.

 По словам прабабушки Няими Гаязетдиновны, несмотря на его возраст, он был командиром взвода. Прадедушка рассказывал, что видел смерть своими глазами. Он видел, как умирали его друзья. Но это его не сломило. Мой прадед дошел до Кенингсберга и там встретил победу. У Хариса Хамзеевича  очень много наград, которые он заслужил, защищая свою родину:

- Медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.";

- Медаль "За отвагу";

- Орден Отечественной войны   II степени;

- Благодарность от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина протокол № 007 от 15 апреля 1945 года за отличные боевые действия в боях при разгроме окруженных немецких войск севернее Вены и овладении городами Корнейбург и  Флоридсдорф  ;

- Благодарность от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина Приказом № 324 от 1 апреля 1945 года за участие в овладении городом Шипрон  ;

- Благодарность от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина Приказом № 334 от 13 апреля 1945 года за участие в овладении городом Вена.

       После победы была установлена новая граница СССР, и Харис Хамзеевич остался служить на границе. В январе 1946 года по указу правительства был демобилизован как учитель.

      Прадедушке посчастливилось вернуться домой невредимым. Солдата - победителя уволили в запас только 26 марта 1946 года, и он вернулся в родное село.  Его вызвал Саранский военкомат, так как  в то время не хватало учителей. Сразу после службы он вновь продолжил работать учителем в Пензятской средней школе. В этом же году он женился на моей прабабушке.

Харис Хамзеевич и Няимя Гаязетдиновна долго работали в Пензятской школе, обучали и воспитали не одно поколение детей, активно участвовали в жизни села. Они вырастили троих сыновей, двоих дочерей. Все они уважаемые, воспитанные. 

          До 1955 года  трудился в родной школе. С 1955 по 1971-й год он работал председателем Пензятского сельского совета и секретарем парткома колхоза имени Жданова,  находящегося на территории села Пензятка. И здесь он показал себя активистом, что доказывается Почетной Грамотой.

            С 1971 года по 1984 год - он вновь учитель в Пензятской средней школе.

       Мой прадед, Кадикин, был очень уважаемым человеком в селе, примером для всех. По словам моей учительницы, даже будучи  на пенсии, всегда выступал в школе, активно участвовал во всех мероприятиях нашего села. Он был человеком сильной воли. Поэтому, даже пережитое в этой страшной войне, так и не зажившие раны не  помешали моему прадедушке прожить долгую жизнь. Он умер 20 марта 2007 году, когда ему было 82 года.

        Хоть я и родилась задолго после его смерти, я рада, что у меня был такой родственник – ветеран Великой Отечественной войны. Я никогда не видела прадедушку живым, но по фотографиям, рассказам  близких: прабабушки, дедушки, папы я представляю его сильным, красивым, мужественным. Я горжусь, что у меня был такой прадедушка. Он выстоял, победил в этой страшной войне. Спасибо тебе, родной, за жизнь,  за чистое, мирное небо над нашими головами. Я всегда буду помнить о нем, и детям своим расскажу, чтобы помнили, как о примере, о его подвигах во имя Родины. 9 мая 2021 года весь мир будет отмечать 76-летие  Великой Победы. Мы не должны забывать тех людей, которые приближали эту Победу, благодаря которым мы можем жить, радоваться каждому дню.

     Я горжусь своим прадедом и  с гордостью ношу его фамилию.              

 

 

 

 

 

 

                     

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение «Мой прадедушка-участник Великой Отечественной войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Почти 76 лет отделяет нашу Родину от тех страшных дней. Мы, сегодняшнее поколение, знаем о войне по книгам, фильмам и воспоминаниям родственников. Родину защищали наши прадеды.Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, семьи, которая не ощутила бы на себе ужас войны, слезы горя и потерь родных и близких.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2021 2384
    • DOCX 378.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакирова Роза Каримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакирова Роза Каримовна
    Бакирова Роза Каримовна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30705
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе