Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему "Большой подвиг маленького города"

Сочинение на тему "Большой подвиг маленького города"

Скачать материал

Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №88

 

 

 

 

 

 

Конкурсное сочинение

Большой подвиг маленького города

 

 

1

1 002 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Антонов Владислав,

                            9-В класс

                                                                        Руководитель Самойленко П.Г.

Каждый год  весной мы отмечаем великий светлый праздник — День Победы. День этот знаменует еще одну мирную весну, но душевная боль за эти долгие годы не утихает.

Как много солдат героически полегло на полях сражений! Молодые бойцы, еще не изведавшие жизни парни и девушки, взрослые мужчины и женщины, оставившие свои семьи ради того, чтобы помочь своей Родине, даже старики, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти молодое поколение...

Тяжело даже думать о том, как много людей героически погибло, защищая свою страну. Именно они подарили нам светлое будущее и мирное небо над головой. Эта светлая память о погибших героях и есть главное бессмертное богатство нашей души, которое не измерить ничем. Все боролись за то, чтобы у будущих поколений жизнь была свободна от тяжкого гнета и рабства, которое пророчили нам другие страны. Герои, которые ценой своей жизни дали жизнь нам, людям этого времени!

Мы не знаем подвиг каждого из них, но разве это так важно? Нам просто достаточно знать, что жизнью своей мы обязаны им — советским солдатам. Мы должны прожить свою жизнь достойно, чтобы не было  стыдно за то, что все эти герои и бойцы погибли зря!

О каждом мы думаем с теплотой в душе, как о родном человеке. А ведь так оно и есть, люди, которые пожертвовали ради нас своей жизнью, — это не просто герои, они поистине святые.

Вот и 70 лет прошло с того памятного для истории всего мира дня, когда над Берлином взвился советский флаг, доказывая, что воля народа непобедима. С каждым годом ветеранов всё меньше и меньше, но память о них навсегда жива в наших сердцах.

Знаком памяти являются памятники и обелиски павшим на полях сражений. А над их прахом ломаются копья научных дискуссий, уличных митингов, споров на сайтах: «Переписывать историю нужно или не нужно? Памятники сносить нужно или не нужно? Перемещать останки нужно или не нужно?» А памятники сносят, взрывают мемориальные комплексы, сбрасывают бюсты с пьедесталов, оскверняют могилы. Националисты называют солдат - освободителей оккупантами, политики объясняют это градостроительной необходимостью. Люди протестуют, иные равнодушно взирают, прочие злорадствуют.

Еще в 1939 году поэт Константин Симонов написал стихотворение «Английское военное кладбище в Севастополе». Мне запомнились эти строки:

В чужом краю его обидеть могут,

И землю распахать, и гроб сломать.

Вы слышите! Не смейте, ради бога!

Об этом просят вас жена и мать!

Напрасный страх. Уже дряхлеют даты

На памятниках дедам и отцам.

Спокойно спят британские солдаты.

Мы никогда не мстили мертвецам.

Не думали наши деды, что XXI веке будут переписывать историю, унижать и оскорблять наш народ – победитель, снося памятники советским воинам и героизируя пособников нацистов.

Земля, в которую легли павшие воины, не различает национальностей. А вот некоторые политики, забывая, что власть, данная им, - временна и призрачна, пытаются перекраивать историю, прошлое, объявляя воинов – освободителей оккупантами и требуя снести установленные им памятники и срыть могилы. Не понимая, что покушаются не на памятники, а на память. Ведь помнить – значит не допустить повторения.

Фотографии, награды и письма участников войны являются настоящим бесценным сокровищем, которое должно трепетно передаваться из поколения в поколение. Война унесла много жизней, поэтому радость победы смешивается в душе с горечью потерь.

Война… Еще год назад она была для некоторых из нас только страницей истории, которую изучают в школе… Некоторым повезло больше – были живы еще прадедушки и прабабушки, которые хранили фотографии военных лет, с удовольствием делились своими воспоминаниями. Мы приглашали их к себе в класс в торжественные даты, дарили им цветы… А они радовались, как дети! Им необходимо было наше внимание!

 А сейчас мы с особенно  щемящим чувством осознаем, что именно они - настоящие  Герои, честные, очень скромные, беззаветно любящие Родину, трудолюбивые, бескорыстные, совестливые. 

Но как мало их осталось,  тех, кто был очевидцем событий Великой Отечественной войны, ее участником! И как дороги их воспоминания!. Память корректирует воспоминания, и случайная деталь вдруг становится вехой...

Победу приближал каждый житель самого маленького села, города, всей страны.

Петровка… Пригород Донецка, который в войне 2015 года снова принял на себя огонь орудий …

Меня поразил рассказ нашей учительницы  о большой дружной семье, жившей в маленьком доме в Петровском районе, в которой из шестерых братьев и сестер оставалась до позапрошлого года одна Вера Кирилловна .

82-летняя женщина, добрая, мудрая, много пережившая, поведала  историю своих братьев...

Старший из них, Самойленко Василий Кириллович, до войны служивший на Балтийском флоте, затем закончивший Марьинское педагогическое училище, работал учителем черчения и рисования в Петровском районе города Донецка. Веселый, жизнерадостный, он был полон планов и надежд. Была и любовь у него, девушку звали Аня...(Она тоже бережно хранила память о тех событиях; прожив долгую жизнь, умерла год назад).

Это было недавно         Это было недавно

 

Во время войны Василий Кириллович, старший брат, был оставлен для подпольной работы. Мама его, Евлампия Кирилловна, до самой смерти на каждый стук в дверь или в окно ночью, встрепенувшись, вскакивала со словами: «Это Вася...»

Дело в том, что Василия Кирилловича и нескольких его товарищей немцы арестовали по доносу предателя.  (И такие, оказывается, были).

1 001Долго искали его мать и сестры: и в концлагере, который располагался на  территории нынешнего «Вечного огня», и в Сталинской тюрьме... И только в 80-е годы в газете «Вечерний Донецк» появилась в печати статья о подпольщиках, которых немцы сбросили в шурф шахты 4/4 бис. Среди них - и Василий Кириллович. А узнали об этом благодаря поисковой работе учеников школы №113 под руководством их учителя истории.

http://www.nice-places.com/data/articles/gallery/555/7346.JPGИ теперь каждый год 9 Мая несут цветы к Мемориалу у шурфа шахты 4/4 бис оставшиеся в живых, чтобы почтить память погибших. Здесь приняли смерть около ста тысяч наших земляков.   Отступая, немцы завалили ствол шахты. Имя партизана Самойленко Василия Кирилловича выгравировано на памятнике Освободителям Донбасса.

Это было недавноА младший брат, Самойленко Федор Кириллович, шестнадцатилетним юношей ушел на фронт с советскими войсками, освобождавшими Донбасс. Был минометчиком, тяжело ранен под Лодзем (Польша). Его погрузили на телегу с убитыми и везли хоронить, но санитар обнаружил признаки жизни в одном из солдат. Им был Федор Кириллович. Его тут же отправили в госпиталь и благодаря белорусской женщине по имени Капа, которая выходила его, он выжил. А матери была послана похоронка и орден Красной Звезды  посмертно...

Что же пришлось вынести, пережить солдатским матерям! Но… О чудо! Мефодий Кириллович Самойленко,  летчик, майор ВВС СССР, орденоносец, разыскал-таки брата!

Федор Кириллович вернулся домой в 1945 году. После войны учился в сельскохозяйственном институте, долгое время работал главным ветеринарным врачом Старобешевского района Донецкой области. Умер в 2005 году.

Это было недавноЭто всего лишь часть истории семьи, маленькая страничка истории великой страны, о которой мы должны помнить…

”Ах ,война, что ты, подлая, сделала, стали тихими наши дворы…”  Ее эхо докатилось и до нас и стало страшной реальностью. А как хочется, чтобы небо было чистым-чистым, чтобы все были живы, чтобы можно было в выходные дни погулять по  нашему городу-красавцу, принести цветы к памятнику Освободителям Донбасса  и не бояться, что где-то рядом может разорваться снаряд…

Верю: так и будет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Большой подвиг маленького города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 741
    • DOCX 663.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойленко Полина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойленко Полина Григорьевна
    Самойленко Полина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16218
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе