Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему "Дети Галактики"

Сочинение на тему "Дети Галактики"

Скачать материал

 

 

 

 

Заявка

на региональный конкурс сочинений

«Дети Галактики»

 

 

Ф.И. обучающегося

 

Цыганова Анастасия

Класс, образовательная организация

 

9б МОУ «СОШ имени Героя Советского Союза З.И.Маресевой с. Черкасское Вольского района Саратовской области»

Область, район

 

Саратовская область, Вольский район

Город (село)

 

С. Черкасское

Ф.И.О. руководителя

 

Гребенина Людмила Анатольевна

e-mail

 

79372574335@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза З.И.Маресевой с. Черкасское Вольского района Саратовской области".

 

 

 

 Дети Галактики.

 

 

 

 

Выполнила ученица 9б класса Цыганова Анастасия.

Руководитель учитель русского языка и литературы

Гребенина Людмила Анатольевна.

 

 

 

 

 

 

2018 год.

Я мечтаю побывать в космосе, ощутить необъятность, величие мира… Космос, говорят, бесконечен, а я этому не верю. Ничто в мире не бесконечно. Мир Вселенной загадочен, но этим он и притягателен. Величие пугает, отталкивает, иногда даже притягивает, словно взаимодействуют разноименные заряды. Космос нейтрален, он зависит от человека. Или человек зависит от него? Говорят: « Все гениальное  – просто».  Как порой охота оторваться от земного мира, преодолеть земное притяжение, стать легким перышком и лететь, подгоняемым южным ветром, навстречу к звездам.                                                     

           Звезд много, как и людей. Не являются ли звезды нашим отражением? Человека невольно, хотя бы раз в жизни, завораживают лучистые бриллианты, маленькие светящиеся стразики на черном шелковом покрывале. « Я достану тебе звезду с неба!» –  обещают влюбленные люди. И им хочется верить… Но одной жизни не хватит, чтобы долететь до самой близкой звезды. Как же быть? Ведь так хочется прикоснуться к мечте. И я уверена, что это желание живёт в каждом из нас.       

И вот это время пришло 12 апреля 1961, когда первый космический корабль оторвался от земли с единственным пассажиром – Гагариным.
Юрий стал лучшей кандидатурой на роль первого человека в космосе, он оказался самым выносливым и сильным. Ведь кандидатов на эту роль было не мало, многие стремились олицетворить подвиг страны и всего мира в целом. Но прошел жесткий отбор только Юрий. О его смелости можно говорить часами. Он оказался первым, кто отправится в совершенно неизведанный мир. Он наверняка отдавал себе отчет в том, что его могут ждать трудности и опасности. Но он все равно сделал этот шаг в неизведанное и покорил космические просторы, навек прослыв героем.
    Случайно или не случайно именно Юрий Алексеевич совершил первый полет в космос? Я думаю, что не случайно. Ведь не так много на нашей земле людей, обладающих такими качествами характера, как у Юрия Гагарина. Наверное, их хватило бы ни на один десяток человек. Честность, трудолюбие, желание познавать новое, работа над собой, упорство и ответственность, любовь к Родине и желание быть полезным Родине были у Юрия Алексеевича Гагарина в таком огромном количестве, что они непременно должны были вырасти во что-то большое и яркое. Так и получилось.

С самого раннего детства Юрий Гагарин стремился познать неизведанное, мечтал о великих свершениях. Еще в шестом классе, после сборки летающей модели самолета и ее успешного запуска, преподаватель физики Лев Михайлович Беспалов заметил: «Быть вам, хлопцы, летчиками». Гагарину Ю.А. была два раза объявлена благодарность за отличную учебу и за общественную работу. Многогранность его интересов удивляет. Так и хочется воскликнуть: «Ну как же он все это успевал?»  Его достижения вызывают и восторг, и удивление. Он успевал все и везде добивался успеха.

Может быть, именно поэтому этот удивительный человек, чья любовь к Родине и желание быть полезным была настолько велика, что у него наметился прямой путь в космос. До этого периода было всё: и испытания, и желание учиться, и упорный труд, и победы в спортивных соревнованиях, и упорство. У Гагарина была особая тяга к летному делу, поскольку это стало главным делом его жизни. Лишь третья попытка принесла успех Ю. А. Гагарину на пути в авиацию, это характеризует его как человека целеустремленного, не опускающего руки перед трудностями на этом нелегком пути. Ведь не каждому человеку удается добиться желаемого результата в столь трудные годы. Но Гагарин, преодолев все трудности, осуществил мечту своего детства: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль - спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом - космонавтом космического корабля - спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич». Эти слова из сообщения ТАСС навсегда останутся в истории человечества как одна из самых знаменательных, самых ярких и памятных ее страниц.  А 14 апреля 1961 года Москва встречала первого космонавта, Гражданина Вселенной, как его тогда называли. В Москве тогда стояла небывало теплая погода, настоящий летний день. Тысячи москвичей пришли на Красную площадь, чтобы взглянуть на человека, слетавшего «туда» и вернувшегося «оттуда», чтобы сказать «спасибо» за смелость. Юрий Алексеевич стоял на трибуне, по своему обыкновению широко и счастливо улыбался, и совершенно по-особому, по - гагарински, приветствовал москвичей – двумя руками сразу. Он в один момент стал самым узнаваемым человеком на всей планете. Но, несмотря на мировую славу, Юрий Гагарин сумел остаться добрым, отзывчивым и простым человеком. Личность Юрия Алексеевича Гагарина просто поражает своей простотой и величием. Ни капли надменности и заносчивости, хвастовства и гордыни. Добродушная улыбка - как символ отношения к жизни. На  планете  не  было  другого  человека, который  пользовался  бы  любовью  не  только  своего  народа, но  и  народов  всего  мира. «...Юра был настоящим русским парнем - честным и добросовестным, открытым и жизнерадостным, смелым и талантливым, дорожащим своим добрым именем и очень любил людей», - так отзывался о нем С. П. Королев.  Население Земли, независимо от места жительства, социального статуса, возраста, буквально влюбились в него, его улыбку, негромкое "Поехали", которое услышал, затаив дыхание, весь мир, когда он открыл всему человечеству дверь в космос и изменил все представления о мире. А главный итог полета: «В космосе жить и работать можно!» 

  Гагарин мечтал о новых достижениях в освоении космоса, но в 1968 году произошла трагедия. Гагарин погибает во время тренировочного полёта на самолёте. Но мы всегда будем помним о его героизме и патриотизме. Гагарин был и остается первым человеком, освоившим космос. Образ его, дела и поступки всегда будут жить в нашем сознании, ибо он сделал то, что человечество веками пыталось сделать в мечтах, сказаниях и преданиях ради познания смысла жизни на земле и в космосе. В его честь названы города, улицы, много песен и стихов сложено о нем. Его имя навсегда осталось в Космосе, который он заново открыл для человечества: один из крупнейших (диаметр 250 км) кратеров на обратной стороне Луны носит имя Гагарин. Феномен первого космонавта в том, что он вобрал в себя мысли, чаяния и деяния всего человечества. Пройдут годы, десятилетия, века. Возможно, люди забудут даты войн и революций, но 12 апреля 1961 года будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня человек начал освоение космоса. Это было величайшим событием. Впервые люди смогли взмыть в небо. Пролететь там, в космосе над Землей, видеть ее необычайную красоту, почувствовать таинственный космос чуть ближе… А затем… первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый в истории выход в открытый космос Алексея Леонова, первый суточный полет вокруг Земли Германа Титова, первый запуск автоматической станции на межпланетную траекторию, первый модуль Международной космической станции и многое другое, связанное с космосом, начинающееся со слова «первый»… Мы были ПЕРВЫМИ!

 В этом году исполнилось 57 лет с того дня, когда сообщение о первом полете человека в космос буквально взорвало мир! Первые сто восемь  минут первого полета в космос стали триумфом человеческой мысли, твердости характера, настойчивости в достижении фантастической цели и, наконец, смелости в преодолении неизведанного.

Человечество с тех пор продвинулось очень далеко в изучении космоса. Но стало бы это возможным без Юрия Гагарина, без человека, который исполнил мечту всего человечества? Главные минуты жизни первого космонавта стали главными минутами для Вселенной!

  «Человек в космосе...». Эта весть мгновенно облетела весь земной шар. Радиостанции прерывали свои сообщения, чтобы поведать об этом событии, открывающем эпоху космических полетов человека.  Для  осуществления  этого полёта потребовалось преодолеть не только технические трудности, связанные с созданием мощной ракеты-носителя космического корабля, систем жизнеобеспечения, потребовалось преодолеть психологический барьер, который всегда встает на пути к новым рубежам в покорении человеком природы.  Потребовались величайшее мужество и героизм, беззаветная преданность науке и прогрессу, Родине и человечеству, чтобы с таким спокойствием и уверенностью, как это сделал Юрий Гагарин, отправиться в первый космический рейс. Он сказал: «Поехали!», и это слово  навсегда стало  символом новой, космической эры развития человечества.

Сейчас подобные полеты в космос являются вполне обычными и ничем ни примечательными. Запуски космических кораблей осуществляются практически каждый час. Но все это стало возможным благодаря героизму и бесстрашию одного человека, который впервые приподнял занавес неизвестности и сделал это открытие. То, что сделал Юрий, стало величайшим открытием для страны, стало мощным толчком для развития и прогресса, и сделало Гагарина вечным героем.
Гагарин был удостоен множества наград за мужество и отвагу. Но главное чего он смог добиться – это всенародная любовь. Юрий назвал землю Голубой Планетой, которой он так часто любовался из окна иллюминатора.
Полет в космос во главе с Юрием поднял страну на уровень выше, значительно усилил ее авторитет и заставил другие страны считаться с нашей Родиной. Когда Гагарин вернулся из космического путешествия, его радостно встречала вся страна букетами и поздравлениями. Это был не только его подвиг, а подвиг всей великой страны и всего народа!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Дети Галактики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Научно-исследовательская работа на тему "Игровая деятельность на уроках русского языка"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного
  • 28.08.2018
  • 1110
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Технологическая карта урока "Распространённые и нераспространённые предложения"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 35. Нераспространённые и распространённые предложения
  • 28.08.2018
  • 594
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме "Правописание корней с чередованием гласных Е-И"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 112 Буквы е — и в корнях с чередованием
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.08.2018
  • 1040
  • 15
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2018 1649
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенина Людмила Анатольевна
    Гребенина Людмила Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67773
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек