Урок русского языка. 2 класс.
Тема: Сочинение «Как мы заботимся о птицах».
Цель:
написать сочинение на заданную тему.
Задачи:
1. Углубить
представления детей о жизни зимующих птиц архангельской области;
2. развивать устную
и письменную речь учащихся;
3. учить составлять
план текста;
4. обогащать
словарный запас детей;
5. воспитывать любовь к родной природе.
ХОД УРОКА
I этап. Создание мотивации и сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как мы заботимся о птицах.
Будете описывать птиц, о которых мы говорили на уроках природоведения, чтения,
рисовали на уроках изобразительного искусства. Затем оформим книжки и подарим
их малышам из детского сада. Сегодня мы будем писателями.
IIэтап. Работа над первой частью сочинения и выбор опорных
слов.
- Какая у нас на севере бывает зима? (суровая, вьюжная, холодная,
снежная).
- Кому труднее всего
приходится в такое время? (птицам)
- Почему? (весь корм
под снегом)
- О чём мы сейчас
больше говорили? (о птицах)
- Что именно о
птицах говорили? (Зимой им трудно найти корм)
- Как озаглавим первую часть нашего рассказа? (Трудно птицам зимой).
III этап. Работа над второй частью.
- Кто бы мог в это время года прийти на помощь нашим маленьким друзьям?
(люди, ребята).
- Как ребята могут помочь птицам? ( смастерить (сделать) кормушки).
- Где лучше всего развесить кормушки, чтобы было удобно и птицам и
ребятам? (в саду, в парке, во дворе. Чтобы птиц никто не вспугнул – подальше от
тропинок и дорог).
- Итак, кормушки смастерили, развесили правильно. А чем можно накормить
наших пернатых друзей? (салом, пшеном, семечками, крошками, ягодами).
- О чём главном сейчас говорили? Как озаглавим вторую часть? ( Забота
о птицах).
IV этап. Работа над третьей частью.
- Кто же прилетит на нашу кормушку? Вы узнаете, если отгадаете загадку:
Я весь день ловлю
жуков,
Уплетаю червяков.
В тёплый край не
улетаю,
Здесь под крышей
обитаю.
Чик – чирик! Не
робей!
Я бывалый… (воробей)
- Следующим гостем на нашей кормушке будет… (учащиеся читают описание
птиц, остальные отгадывают)
1.У этой птицы есть прозвище – белобока. По бокам пёрышки у неё белые.
А голова, крылья и хвост чёрные, как у вороны. Особенно красив хвост. Длинный,
прямой, как стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с зеленоватым отливом.
Нарядная птица!
2. Небольшая серая певчая птичка, которую каждый их нас знает с
детства. Главная достопримечательность её – красная грудка. Прилетает к нам
вместе со снегом и живёт всю зиму. Питается семенами хвойных деревьев, плодами
рябины, почками плодовых деревьев. Эти птицы хорошо едят различные каши.
- На что похож снегирь? Подберите слова в переносном значении:
Зарумянились
кустарники
Не от утренней зари.
Это красные фонарики
Засветили снегири.
3. Кто не знает этой часто встречающейся птицы? Наряд у неё довольно
скромный. Голова, крылья и хвост чёрного цвета, а спина и брюшко – пепельно –
серого. И фигурой эта птица не вышла в число красивых – неуклюжая, коренастая.
Походка тоже не очень привлекательная. Ходит она покачиваясь, при каждом шаге
кивает головой, бегает вприпрыжку. Со стороны кажется, что птица при ходьбе
важничает, но это ей не удаётся.
4. К нашей кормушке каждый день прилетает птичка. Головка у неё
чёрненькая. Щёчки беленькие. Спинка и крылья зеленовато – серые. Грудка жёлтая,
с чёрным галстучком. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и
разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно любит несолёное
сало. Догадались, кто это?
- Какой корм для
синички считается лакомым? (несолёное сало)
- Каким образом
лучше всего разместить сало? (подвесить на веточку, наколоть на сучок)
- За что синица получила своё название? (поёт: синь – синь)
- Как мы называем
людей, которые приходят к нам домой, мы их приглашаем, ждём, угощаем? (гости)
- Можно ли птиц
назвать гостями, ведь мы их тоже ждём, приготовили угощение? (можно)
- Чем эти гости
отличаются от человеческих гостей? (у них есть крылья)
- Как озаглавим третью часть? (Крылатые гости)
V этап. Обобщение.
- Что мы составили?
(план)
- Прочитайте каждый
пункт плана и те опорные слова, которые к нему подходят.
- когда воробьям весело, какую песню они поют?... (воробьи – чирикают,
голуби – воркуют, снегири – свистят, вороны – каркают, синицы – посвистывают,
сороки - стрекочут).
- Как изменилось
пение птиц? (поют весело, радостно)
- Птицы не умеют говорить «спасибо», но они нас обязательно
отблагодарят. Как? Вот этим предложением вы и закончите свой рассказ. А чтобы
вы его не забыли, я запишу его на доске: Птицы – наши друзья. Они уничтожают
вредных насекомых и охраняют от них леса, поля и огороды.
VI этап. Самостоятельная работа учащихся.