Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение ученика 4 класса Губайдуллина Аскара МОБУ СОШ с.Садовый Миякинского района Республики Башкортостан.История моей семьи в истории республики.

Сочинение ученика 4 класса.История моей семьи в истории республики.

Скачать материал

Сочинение.

История моей семьи в истории республики.

Как здорово , что когда-то мои родители влюбились друг в друга и решили пожениться! Иногда я задумываюсь о том , как протекала бы моя жизнь, если бы я родился в другой семье, и мне становится не по себе . Я такой счастливый человек! Живу в пяти минутах от школы - вот здорово! Но главное мое счастье- это мои любимые бабушка и дедушка, которые живут на нашей улице. Они -моя опора, спасение и защита(да - да, бывает и так) .Бабушка с гордостью любит вспоминать ,что когда я был маленький, всегда говорил: «Самая лучшая « клиника» - у моей няняйки».

Всего у них 6 внучек и внуков. И у всех есть любимые занятия .Мы с Камиллой ,моей двоюродной сестрой, любим копаться в старинных вещах . Рассматривать утварь в кладовке, старые тетрадки и книжки .На почетном месте у нас находится альбом с фотографиями давнишних лет. С затаенным дыханием ,страничку за страничкой, мы листаем его и знакомимся с историей нашей семьи ,о которой я с гордостью хочу рассказать вам и передать когда-нибудь это ощущение своим детям.

Однажды ,рассматривая альбом ,мы увидели фотографию, на которой какие-то мужчина и женщина, делают перевязку больному .Картатай нам объяснил, что это его отец и мать, то есть мои прадедушка и прабабушка. Прадедушку звали Валишин Гамир Ихиятдинович. Участник первой мировой войны, награжден значком «Ворошиловский стрелок»,первый председатель Качегановского сельского совета, он же первый фельдшер больницы нашего поселка. Прабабушка Зульбухар Хуббутдиновна помогала ему и работала при нем санитаркой. Вместе они пережили войну, голод, тиф и лишения. Из восьми детей в живых осталось только пятеро.

Один из них мой дедушка Валишин Мунир Гамирович. Он не воевал на войне(так как родился в 1945 году, уже после окончания войны), не был секретарем обкома или передовым комбайнером, но не рассказать о нем невозможно..Долгое время возглавлял автогараж совхоза «Миякинский», техники было очень много-107 единиц. Она ломалась. Запчасти находили с большим трудом ,ездили в командировки на Горьковский, Ульяновский, Волгоградский автозаводы ,иногда приходилось и хитрить. Тяжело им приходилось в то время. Особенно, начиная с весенней предпосевной и до окончания осенних уборочных работ. Работали без выходных ,с утра и до самого вечера. Вот так трудился мой дедушка. Он и сейчас всегда чем-то занят, вместе со своей женой, моей бабушкой, занимаются домашним хозяйством.

Бабушка активно изучает в последнее время компьютер и заманчивый мир интернета. По образованию она учитель химии и биологии. Очень талантливая, именно поэтому о ней я тоже хочу рассказать. Все мы знаем наш любимый лагерь «Мечта» ,но не каждому известно, что в первые годы своего существования он был расположен прямо на берегу красавицы Демы. Дети и вожатые жили в палатках ,еду готовили на костре, вот весело было! И возглавляла этот лагерь наряду с начальником Митраковым К.П старшая пионервожатая Валишина Рафиза Гареевна, моя любимая бабушка. Она очень скромная и не любит хвалиться, но по рассказам мамы,я знаю, что бабушка была отличным педагогом, и не одно поколение детей вспоминает ее с чувством благодарности..Учителя и сами всю жизнь учатся, наша няняй и сейчас продолжает учиться. Только теперь она уже осваивает арабский язык и мусульманскую религию .Соблюдая ее, и нас старается учить тому же. Даже моя трехлетняя сестренка Самира, если хочет обратить на себя всеобщее внимание, говорит: «Тихо!!!Я намаз сейчас буду читать!»Потому что знает ,что к этому делу надо относиться уважительно.

Наши няняй и картатай родили и воспитали трех дочерей, и каждая из них старается внести свой маленький вклад в историю своего края, показывая нам, детям, достойный пример. Старшая дочь , Мерзоахмедова Ирина Мунировна,так же как и бабушка работает учителем химии и биологии в школе №1с.Киргиз-Мияки,ее любят и уважают дети, она замечательный педагог, в этом году получила медаль «За службу образованию».Младшая дочь, Валишина Наиля Мунировна, пошла по стопам прадедушки и стала врачом( это увлечение у нее было с детства : сколько кукол она перелечила , а уж про домочадцев я и не говорю, сколько лечебных процедур они стойко перенесли на себе ,мама говорит ,что из ее «врачебных действий»она обычно выбирала себе «мазалку»- как самую приятную и безболезненную),несколько лет тетя Найля проработала в санатории «Ассы»,сейчас живет и работает в городе Сибае.

Ну а средняя дочка ,моя мама Губайдуллина Гузель Мунировна, тоже педагог, она учитель начальных классов, в свое время так же ,как и няняй,проработала старшей вожатой в школе и лагере «Мечта».Когда мы в прошлом году писали сочинение на тему «Кем я хочу стать ,когда вырасту», она поведала мне о том ,что хотела стать и учителем ,и….клоуном в цирке, и поэтому в школе ей пришлось писать 2 сочинения сразу. «А в чем смысл? Почему именно эти два совершенно разных занятия?»,- спросил я. Она улыбнулась и ответила: «Потому что эти профессии несут радость и свет людям ,именно так я и написала в конце сочинения».И теперь , когда она,усталая приходит с работы и сидит за компьютером , всю осень что-то печатает без перерыва и смотрит на нас вечером унылым взглядом , я спрашиваю: «А как же радость и свет людям , ты не жалеешь о своем выборе?».Глаза ее проясняются ,и она отвечает: «Конечно, нет.»..Благодаря ее мастерству и выдумкам , наши семейные праздники проходят весело и интересно, готовимся мы всей семьей, рисуем, вырезаем, шьем костюмы, инсценируем и репетируем.Даже папа , человек серьезный, не остается в стороне . Сначала он ,конечно, вздыхает ,но потом включается в работу и остается довольный своими результатами.

А мой папа самый лучший .Все мы слышали о том, что каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Это про моего папу. Зовут его Губайдуллин Альберт Равилевич. Он по своему проекту построил большой красивый дом для нашей семьи. У него золотые руки. Хотя по профессии он тоже учитель труда и черчения, но работает все же токарем на заводе, бороздит просторы Крайнего Севера .

Еще много интересного можно написать о нашей семье, о предках по папиной линии тоже. Соберу о них информацию и напишу еще одно сочинение к следующему Дню Республики. Я горжусь ,что живу в Башкортостане, горжусь своей фамилией, своими родственниками. Пусть маленький ,но их след остается в истории моей республики. Надеюсь ,что когда мы с сестренкой подрастем ,то не подведем своих родных ,и вы услышите наши имена. Ну, это я « загнул», конечно, но кто знает…..

Губайдуллин Аскар.ученик 4 кл.МОБУ СОШ с.Садовый.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученика 4 класса Губайдуллина Аскара МОБУ СОШ с.Садовый Миякинского района Республики Башкортостан.История моей семьи в истории республики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2625
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губайдуллина Гузалия Мунировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16440
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе