Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение-описание на тему "Ветер-озорник"

Сочинение-описание на тему "Ветер-озорник"

Скачать материал

                                                          Ветер – озорник.

      Ветер – озорник заболел, стал вялым. Жаркое лето сотворило с ним злую шутку. От знойного солнца он становился с каждым днём всё слабее и слабее. Силы покидали его вот уже второй месяц. Он больше спал, становился ленивее, перестал улыбаться, радоваться жизни. Ему стало казаться, что его жизнь подходит к концу. Из Ветра – озорника он становится старым, немощным стариком. Ветер смотрел на небо печальными глазами и скучал от одиночества.

         Вдруг его взор  поймал яркий лучик. Ветер присмотрелся. Это был игривый, ловкий, полный сил и энергии солнечный лучик, который прыгал ловко, то вверх, раскачивался то вправо, то влево, как будто искал своё  назначение в  жизни. Лучик внимательно посмотрел на Ветер, подмигнул ему несколько раз и улыбнулся широко и торжественно.

         Призадумался Ветер, мысленно пожалел себя и  тяжело вздохнул. Ветер поднял глаза и стал разглядывать голубое небо, лёгкие кучевые облака. Он встретился взглядом с солнечным лучиком. И тот всё смелее подмигивал Ветру, будто  хотел пощекотать или рассмешить больного. Нехотя посмотрел Ветер на солнце, зажмурил глаза и начал чихать. И тут пришла Ветру мысль о том, что надо закрыть солнце тучами, чтобы оно не мешало ему находиться в состоянии покоя. Ветер – озорник решил поиграть с тучами. Собрал слабые силы. Подул раз, два, три,  но  тучи не слушались. Ветер поднатужился, стал побрасывать их вверх. Закачались тучи, но с места не сдвинулись. Долго пришлось потрудиться Ветру, дул то вправо, то влево, то вверх, то вниз. Раскачались тяжёлые тучи и медленно поплыли путешествовать по небу. «Счастливого пути!» -  пожелало им весёлое солнце и осветило им путь  - дорожку. Над лесной полянкой тучи остановились. Они образовали тень для ужей и ежей. В лесу  наступила долгожданная прохлада. Рады свежему воздуху лесные жители. Деревья шелестели кронами. Густая зелень не пропускала яркие лучи палящего солнца, да и кучевые облака нависли над лесом надолго. Умолкли птичьи голоса. Солнышко село за лесом, наступил вечер. Загудели комары, засветились светлячки. Совушка – сова вышла на ночную прогулку. Луна гуляла по небу и зажигала звёзды. Она поднималась всё выше и выше. Лунная дорожка  становилась ярче и ярче. Деревья спали в ночной тишине, не было слышно их шелеста, не стучал дятел, не куковала кукушка. Только изредка был слышен шорох крыльев летучих мышей. Они красовались и отражались в отблеске луны. С рассветом проснулся и Ветер – озорник. Он с силой раскачал тучи, подбрасывая их, то вверх,  то вниз. И тучи заплакали проливным дождём.  Это понравилось Ветру, он и сам был рад принять тёплый душ ранним утром. Это его взбодрило и придало силы. Подул Ветер сильнее и погнал тучи дальше на ромашковое поле. Цветы поникли от палящего солнца, закрыли свои длинные реснички ромашки, чтобы не растерять оставшуюся влагу. Посмотрел на такую картину Ветер – озорник, хлопнул в ладоши три раза. Дунул вверх, вниз, вправо, влево     на дождевые тучи, раскачал их и приказал грому загреметь,  молнии засверкать. Солнышко от страха спряталось. Наконец пошёл долгожданный дождь,  тёплый, нежный, летний. На лугу стало влажно. Мокрая трава распрямилась, засияли одуванчики. Они стали ещё пушистее, желтее. Ромашки раскрыли длинные реснички, зазвенели колокольчики. Улыбнулся Ветер и погнал тучи дальше на речку. Над цветами вновь закружились стрекозы,шмели. Яркие лучи солнца переливались на капельках влаги.

       Хлопнул в ладоши Ветер – озорник,  улыбнулся, потянулся. Вновь стал дуть на дождевые облака, раскачивая их, то вправо, то  влево, то вверх, то вниз. Итак несколько раз. Ветер хотел поиграть дождём на реке. И это ему удалось Заплакали тучи  мокрыми слезами.  Слепой дождик быстро прошёл, так как тучи освободились от влаги над лесом, над лугом. Вновь засветило солнышко,  нагрело речку. Радугой переливались легкие волны от дуновения Ветра – озорника. Настроение Ветра изменилось. Он снова стал счастливым, здоровым. Он улыбался, день удался. С того времени он вновь обрёл силу, уверенность. Ветер стал трудиться на благо людям, животным, природе каждый день.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение-описание на тему "Ветер-озорник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 6096
    • DOCX 16.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Супрунова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 224968
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек