Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальная адаптация детей группы социального риска через театральную деятельность

Социальная адаптация детей группы социального риска через театральную деятельность

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

г.Кирсанова

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Социальная адаптация детей группы социального риска через театральную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

педагог дополнительного образования

Кувардина Ирина Викторовна

I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

Новый закон об образовании направлен на развитие, саморазвитие и социализацию личности ребенка.

В процессе социализации люди учатся тому, как себя вести, эмоционально реагировать на различные ситуации, переживать и проявлять различные чувства; таким образом познавать окружающий природный и социальный мир; как организовывать быт; каких морально-этических ориентиров придерживаться; как эффективно участвовать в межличностном общении и совместной деятельности.

Важнейшей частью социальной помощи детям является педагогическая составляющая, связанная с воспитанием и образованием ребенка, содействием в его развитии и успешной социализации. То есть деятельность, направленная на оказание социальной помощи детям. 

Такую работу по формированию навыков социальной компетентности целесообразно строить, используя модель, которая включает в себя блок психолого-педагогических услуг, блок социально-правовых услуг и социопедагогическую реабилитационную среду.

На сегодняшний день как никогда актуальны программы, направленные на развитие театрального творчества детей. Они  способствуют приобретению  таких необходимых  навыков как коммуникативность, активность, смелость,  взаимопонимание в среде своих сверстников и взрослых людей. Они помогают получать арсенал необходимых знаний в области культуры и искусства.

В  2010г. на базе МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Кирсанова Тамбовской области началась реализация услуги  «Реабилитационный досуг для детей и подростков группы риска». Данная услуга нашла свое  отражение  в образовательной программе дополнительного образования детей «Театр – Творчество – Дети» сроком реализации 3 года.

Одной из педагогический задач данной  программы является социальная адаптация детей группы риска через театральную деятельность.

Актуальность программы заключается в том, что она  разработана с учетом психологических особенностей детей подросткового возраста, а также с их проблемами и социально-психологической адаптацией обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Новизна данной  образовательной программы в том, что она состоит из блоков образовательной программы театрального творчества и блока социальной адаптации детей группы риска.

Одними из главных задач становятся:

- коррекция  ценностных установок обучающихся;

-формирование навыков общения обучающихся: гибкость, коммуникативность, толерантность;

-восстановление  социального статуса подростка в коллективе сверстников;

- отвлечение от асоциальной среды.

Исходя из этого,  в учебно-тематический план 1года обучения  был добавлен психологический блок, темы которого были взяты из программы социально-психологических тренингов для интегрированной группы «Реабилитационного досуга».

При работе с детьми все методы работы  были сконцентрированы на том, чтобы обучающиеся смогли ощутить свою самостоятельность, успешность, удовлетворение от творческого процесса, удовольствие от общения друг с другом.

В психологическом блоке  образовательной программы отводится немалая роль играм, представляющим собой целостное, законченное действо, совершенно самостоятельное, имеющее свою внутреннюю систему целей и правил. Это  позволяет обучающимся получить опыт для их настоящей, реальной жизни. В программе используется несколько видов психологических игр: игровые «оболочки», «игры-проживания»,  «игры-драмы»,  «деловые игры».

Для разработки данной программы были использованы следующие педагогические технологии:

- игровые технологии;

- технологии развивающего обучения;

- коммуникативные образовательные технологии;

- технологии саморазвития;

- социально-педагогические и психолого-педагогические технологии;

- здоровьесберегающие технологии и другие.

Основные методы воспитания и развития применяемые на занятиях это:

-развивающая познавательная игра;

-  коммуникативные тренинги, викторины;

- коррекция поведения;

- коллективный анализ ситуаций в совместной деятельности и другие.

 На каждом занятии  отводиться время на обязательный индивидуально-групповой тренинг.  В этом случае совершенствуется техника подростка, его психофизический аппарат. В тренинг входят движение, пластика, специальная речь. Занятие обычно заканчивается коллективной импровизацией.  Подобная организация работы помогает сформировать более дружеские  и сплоченные отношения в коллективе, развить творческую самостоятельность и сформировать устойчивый интерес к театральной деятельности,  что позволяет отвлечь подростков от асоциальной среды.

В объединении на всех этапах обучения организуются видеопросмотры, прогулки, экскурсии, посещение спектаклей, выставок, городских и областных праздников. При таком подходе  у обучающихся складывается представление об искусстве как высшей форме общения, возникает потребность в овладении его языком, появляется навык творческой требовательности к собственной деятельности.

Для оценки  обучающихся  была разработана  система диагностики отслеживания результатов освоения  образовательной программы и  степень социализации детей. Её цель - наблюдение за динамикой развития творческого роста и психологического состояния воспитанников. 

 Различные   диагностические методики позволяют зафиксировать начальный уровень, текущие изменения в ходе реализации образовательных задач, прогнозировать положительный опыт, вовремя предотвращать негативный. 

Анализируя свои ошибки, дети легче переносят временные трудности и неудачи. В такой момент для меня важно быть для них не только опытным наставником, но и мудрым педагогом-другом, который выслушав и поправив, умело, поможет достичь совместно намеченной цели. Именно поэтому в объединении проходят обязательные обсуждения: показа спектакля мероприятий,  конкурсов  различного уровня, просмотренных  спектаклей, итоговых занятий; проводятся  индивидуальные беседы.

         Хочется отметить, что участие в конкурсах различного уровня помогает стимулировать развитие творческих способностей ребят, укрепляет их гражданскую позицию. Воспитанники объединения с удовольствием  принимают участие в конкурсах военно-патриотической  направленности. Такая активная позиция, развивает чувство патриотизма, обогащает  духовный мир  подростков чувством сопричастности и полезности.

Взаимопомощь младшей, средней и старшей возрастной группы при проведении совместных мероприятий помогает сплочению детского коллектива. На  репетициях воспитанники чувствуют себя расковано, смело высказывают свою точку зрения, открыто ее выражают, старшие помогают младшим, а те прислушиваются к их советам.

Однако такие положительные результаты в развитии детей были бы не возможны без тесного сотрудничества  с семьей, в основу которого  положены единство педагогических целей. Главное, чтобы родители знали: с кем, где, чем и когда занимаются их дети. Отсюда главные требования в работе с семьей: плановость, системность, целенаправленность.

Работая на базе основной образовательной школы,   столкнулась с проблемой, которая заключается в том, что последнее время все чаще приходят в школу дети, которые не посещали детского сада и у которых есть дефекты речи. Таким ребятам необходима помощь логопеда.

           В связи с этим возникла идея исправления  таких дефектов путем вовлечения детей в театральную деятельность, которая была реализована на базе основной общеобразовательной школы г. Кирсанова.

Таким образом,    с  целью развития мотивационных устремлений ребенка на исправление своих речевых дефектов была разработана экспериментальная интегрированная образовательная  программа  дополнительного образования детей «Учимся играть в театр» для детей 6-9 лет: срок реализации 2 года. Содержание программы предполагает групповые  занятия  с педагогом  дополнительного образования,  учителем-логопедом и консультации педагога-психолога.

В учебно-тематический план работы добавлен психологический  блок, который направлен на улучшение социальной адаптации детей группы  социального риска и на снятие психо-эмоционального напряжения у младших школьников.

 Дети целевой группы дополнительно занимаются  с учителем-логопедом 2 раза в неделю по индивидуальным образовательным маршрутам.

 За  основу педагогической деятельности была взята модель совместного взаимодействия между детьми, педагогом дополнительного образования, учителем-логопедом и родителями.

           В результате данной совместной работы  к концу второго года обучения существенно изменились контрольные результаты диагностических исследований детей.

Так, например, у 15% детей исчезли страхи. 17%   обучающихся стали менее агрессивны. У всех  улучшились память и внимание, исчезли трудности в общении с ровесниками,  устранены дефекты речи.

         Данная  педагогическая практика имеет положительный  результат в работе с детьми, имеющими нарушение речи,  посредством  театральных занятий.  В этом её практическая значимость.

                  Таким образом, данные образовательные программы дополнительного образования детей апробированы, показали хорошие результаты, которые  дают  возможность обучающимся  сформировать навыки общения, развить творческие способности и социально адаптироваться в обществе.

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация детей группы социального риска через театральную деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 331
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кувардина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кувардина Ирина Викторовна
    Кувардина Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22908
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой