Инфоурок Другое Статьи«Социальное творчество в кружках дополнительного образования и во внеурочной деятельности»

«Социальное творчество в кружках дополнительного образования и во внеурочной деятельности»

Скачать материал

«Социальное творчество в кружках дополнительного образования

и во внеурочной деятельности»

 

из опыта работы Нестеренко Н. М.

педагога  дополнительного образования,

 руководителя Образцовой шоу-группы

«Поющие Звёзды».

г. Джанкой, Республика Крым

МОУ лицей «МОК №2»

 

Социальное творчество — высшая форма социальной дея­тельности; созидательный процесс, направленный на преоб­разование и создание качественно новых форм социальных отношений и общественного бытия.
     Социальное творчество детей — это добровольное посильное участие детей в улучшении, совершенствовании общественных отношений, преобразовании ситуации, склады­вающейся в окружающем их социуме. Такая деятельность всегда сопряжена с личной инициативой ребенко, поиском им нестандартных решений, риском выбора, персональной ответственностью перед группой сверстников, педагогом, об­щественностью.
     Преобразования, осуществляемые в процессе социального творчества, могут касаться любых сторон (и проблем) обще­ственной жизни: отношений между социальными группами и стратами, гражданской самоорганизации, общественной под­держки представителей социально незащищённых слоев насе­ления, защиты и развития культурной и природной среды су­ществования общества и т. д.
Достижение в социально преобразующей добровольческой деятельности воспитательных результатов первого уров­ня (приобретение кружковцами социальных знаний, понима­ния социальной реальности и повседневной жизни) обеспе­чивается формой социальной пробы.

На достижение в социальном творчестве детей формирования позитивных отношений ребенка к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом) нацелена фор­ма коллективного творческого дела (сокращённо — КТД).

В условиях общеобразовательного учреждения социальная направленность дает ребенку реальную возможность выбора своего индивидуального пути. Получение ребенком такой возможности означает его включение в занятия по интересам, создание условий для достижений, успехов в соответствии с собственными способностями, увеличивает пространство, в котором дети могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными основным образованием. Ребенок сам выбирает содержание и форму занятий, может не бояться неудач. Поскольку именно в сфере свободного выбора видов деятельности можно рассчитывать на "незаметное", а значит и более эффективное воспитание.

Еще одна отличительная черта социальной направленности детей – компенсаторная (или психотерапевтическая), поскольку именно в этой сфере ребята, обучающиеся в кружках, получают возможность индивидуального развития тех способностей, которые не всегда получают поддержку в учебном процессе. Социальная направленность создаст "ситуацию успеха", помогает ребенку в изменении своего статуса, поскольку в процессе занятий различными видами деятельности, он вступает в равноправный диалог с педагогом. Будучи слабо успевающим по основным школьным дисциплинам, удается снять стереотип однозначного восприятия школьника как "троечника" или "трудного".

Эмоциональная насыщенность - еще одна особенность развития детей в условиях дополнительного образования. Ее важность объясняется необходимостью противостоять "засушенности" учебного процесса, где преобладают вербальные способы коммуникации, где логика учебных знаний может привести к подавлению эмоционально-образного восприятия мира, столь значимого в детском возрасте. Развитие чувств необходимо школьникам как средство формирования целостной картины мира.

Социальная направленность выполняет еще одну важную задачу - расширяет культурное пространство.

В контексте социального творчества социальная проба — это инициативное участие ребёнка в социально значимых делах, организованных взрослыми. Концерт для ветеранов, новогодний концерт  для воспитанников детс­кого дома, выпуск  газеты кружка для родителей, подготовка и рассылка праздничных открыток для пенсионеров ( к различным праздникам, в том числе- «День Победы»), экологическая экспедиция по очистке территории  двора,  2 корпуса школы, кабинета, поздравление и изготовление открыток для пожилых людей к их  празднику, поиск героев, чьи имена и подвиги  не известны в нашем городе («Мы наследники Победы»)— любое общественно полезное дело может стать пространством социальной пробы ребёнка. Разумеется, при одном условии — юный человек сам, добровольно захочет принять в нём участие. Взрослый, педагог не может принудить, навязать ребёнку участие в деле, у него есть возмож­ность только мотивировать ребёнка. При этом приоритет остаётся за методами морального мотивирования, экономическое стимулирование существенно ограничено, а в своём прямом виде («сделай дело вместе с нами и получишь за это деньги») — запрещено.

 

Добиваться того, чтобы КТД (коллективные творческие дела) превратилось в традицию кружка, педагог начинает постепенно, шаг за шагом.

1.     й шаг. Делаем жизнь интереснее. Сначала  руководитель кружка придумывает и организовывает интересные для ребят дела. Тем самым она формирует у них мнение, что вне­урочная жизнь детей может быть чрезвычайно привлекатель­ной, а кроме того, формирует привычку к тому, что в кружке должно всегда происходить что-то интересное.

2.     й шаг. Ищем помощников. Время от времени для орга­низации того или иного дела педагог просит кого-то из ре­бят ей помочь, мотивируя это тем, что у неё не хватает или сил, или времени, или фантазии. Сначала она обращается персонально, втайне от ребят, и приглашает, как правило, дружащих между собой одноклассников. После блестяще про­ведённого мероприятия педагог раскрывает «тайну» и при всех благодарит своих помощников. Она про­сит всех поблагодарить этих ребят. Им аплодируют, они смущаются, но им это, безусловно, нравится. Затем она всё чаще открыто обращается к детям за помощью — и... её помощники «выстраиваются в очередь». Занимаясь совмест­ной с кружковцами  подготовкой того или иного дела, педа­гог старается отдавать им творческую или организационную часть работы: придумать вопросы к викторине, раздавать пособие…. Затем, если требуется, вместе с ними дово­дит всё до ума. И обязательно после каждого проведённого дела руководитель собирает своих помощников для того, чтобы вместе с ними обсудить: что у них получились, что не получилось, как и каких ошибок можно было избе­жать.

3.     й шаг. Привлекаем ребят к планированию. На следу­ющий год педагог уже привлекает свой кружок к планирова­нию основных внутрикружковых дел на год. Теперь ребята зна­ют: то, что происходит в кружке, происходит во многом по их инициативе. Это, в свою очередь, даёт  руководи­телю кружка возможность предложить организовать наиболее инте­ресные для ребят дела их главным инициаторам.

4.     й шаг. Оказываем помощь. Теперь уже настаёт очередь педагога быть помощником детей в организации, проведении и анализе выбранных ими дел. Основную же роль здесь иг­рают они сами. Постепенно в классе устанавливается традиция: часть общих дел организует руководитель, по-прежнему привлекая к этому одного - двух помощников (на­пример, настроить видеоаппаратуру к началу занятия), а часть организуют сами ребята, привлекая в качестве помощ­ника педагога(например, организовать совме­стный анализ проведённого ими концерта или мероприятия).

Очень хорошо, если руководители кружков, педагоги дополнительного образования проводили бы  беседы и диспуты на такие темы:

·       Как я помогаю дома близким?

·       Нужна ли помощь твоим близким от тебя?

·       Мои обязанности дома.

·       Хороший ли я помощник по дому?

·       Хороший ли я хозяин в своем доме?\

·       Сколько стоит хлеб?

·       Что можно купить на 50 рублей?

Что же является надёжным результатом грамотного осу­ществления коллективных творческих дел? Это позитивная активность детей, причём не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством кол­лективного авторства (не «нам сделали, устроили, провели», а «мы провели, решили, сделали»).

Для  создания ситуации успеха в кружках нужно использовать гуманистическую направленность образовательного процесса с использованием  личностно - ориентированного, индивидуального подхода во взаимодействии с кружковцами и предполагает создание условий, направленных на раскрытие и развитие способностей ребенка, его позитивную самореализацию.

Творчество рассмотрено как деятельность включенная в социокультурную среду ребенка, в которой он самореализуется на основании общественных и личностных установок, где результатом становится как созданный продукт, так и развитие самого субъекта творчества.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социальное творчество в кружках дополнительного образования и во внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что же является надёжным результатом грамотного осу­ществления коллективных творческих дел? Это позитивная активность детей, причём не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством кол­лективного авторства (не «нам сделали, устроили, провели», а «мы провели, решили, сделали»).

Для создания ситуации успеха в кружках нужно использовать гуманистическую направленность образовательного процесса с использованием личностно - ориентированного, индивидуального подхода во взаимодействии с кружковцами и предполагает создание условий, направленных на раскрытие и развитие способностей ребенка, его позитивную самореализацию.

Творчество рассмотрено как деятельность включенная в социокультурную среду ребенка, в которой он самореализуется на основании общественных и личностных установок, где результатом становится как созданный продукт, так и развитие самого субъекта творчества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 3339
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестеренко Наталья Михайловна
    Нестеренко Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61961
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек