Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСоциокультурный проект «Творчество В.И. Сурикова»

Социокультурный проект «творчество В.И. Сурикова»

Скачать материал

Социокультурный проект «Творчество В.И. Сурикова»

 

В современном обществе важно нравственное, художественное и патриотическое 
образование подростков и молодежи. Не всегда возможно личное «общение» с подлинными произведениями искусства российских художников, в том числе Красноярского края. Знакомство с произведениями культурного достояния способствует формированию целостно развитой личности. 

Цель проектапривлечение внимания к личности В. И. Сурикова среди подростков и молодежи.

Задачи проекта:

1.      Усиление интереса к личности В. И. Сурикова.

2.      Знакомство с творчеством художника.

3.      Содействие развитию творческого потенциала подростков и молодежи посредством их вовлечения в мероприятия творческой направленности.

Для начала проведения социокультурного проекта разрабатываем специальные буклеты, в которых представлены картины русского художника В. И. Сурикова. Благодаря буклетам, мы также распространим информацию о творчестве Сурикова среди большого количества людей.

Примерные картины:

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/wp-content/uploads/2012/07/surikov0.jpg

(Автопортрет)

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/wp-content/uploads/2012/07/3surikov.jpg

(Утро стрелецкой казни)

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/wp-content/uploads/2012/07/6surikov.jpg

(Взятие снежного городка)

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/wp-content/uploads/2012/07/7surikov.jpg

(Покорение Сибири Ермаком)

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/wp-content/uploads/2012/07/8surikov.jpg

(Переход Суворова через Альпы)

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/wp-content/uploads/2012/07/9surikov.jpg

(Степан Разин)

Значимая информация о творчестве художника:

Василий Иванович Суриков родился 12 января 1848 года в городе Красноярске в семье казачьего офицера.

В 1962 году начинающий художник создает свое первое произведение – «Плоты на Енисее». Для получения полноценного художественного образования Суриков уезжает в Санкт-Петербург. Там в 1869 году он поступает в Академию художеств.

Тема большинства работ Сурикова – прошлое России. На его полотнах реальные исторические лица соседствуют с людьми самых разных сословий.

Произведение «Утро стрелецкой казни» принесло автору известность.

В 1893 году художник становится членом Академии художеств в Петербурге.

В 90-х годах наступил новый этап в творчестве Сурикова. Его работы того времени отличаются яркостью красок, многоплановостью изображения. «Взятие снежного городка» - эпизод народной игры на Масленой неделе. В картинах «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы» художник восхищается мужеством и выносливостью русских воинов. Последнее крупное произведение Сурикова – «Степан Разин».

Летом 1915 года Суриков отдыхал в Крыму. Высокая длительная активность во время этой поездки подорвала его здоровье.  6 марта 1916 года художник скончался в Москве.

 

 

«Утро стрелецкой казни»

Картина посвящена реальному историческому событию, произошедшему в Москве в 1698 году, казни предводителей неудачного стрелецкого бунта.

«Утро стрелецкой казни» - первое большое полотно Сурикова на тему истории России. К этому моменту после окончания Академии художеств молодой художник переехал на постоянное жительство в Москву и начал работу над картиной в марте 1878 года.

В картине Суриков обратился к переломному моменту русской истории - эпохи начала правления Петра I. Стрелецкий бунт 1698 года, поддерживаемый царевной Софьей, был подавлен, а зачинщики и главари смуты казнены на Красной площади.

Мысленно картину можно разделить на две части: левую, на которой изображены стрельцы, как символ уходящей России, и правую, где изображен молодой царь Петр Первый, поддерживающие его бояре и сподвижники. Петр I центральная фигура этого фрагмента полотна. Он изображен на коне у кремлевской стены, за ним солдаты семёновского полка. Все вместе они символизируют грядущую эпоху перемен и преобразований Петра I.

Картина была представлена в марте 1881 года на выставке Товарищества передвижников и имела широкий успех. Третьяков сразу же купил это полотно для своей галереи и считал картину  «Утро стрелецкой казни» украшением своей художественной коллекции.

 

«Взятие снежного городка»

Картина «Взятие снежного городка» написана художником в его родном городе Красноярске, куда он уехал из Москвы, тяжело переживая смерть любимой жены Елизаветы Шарэ. Здесь живописец вновь ожил, увлекся традициями края и событиями местной истории. Художник воплотил свои представления о характере казаков, народной жизни Сибири.
Сурикову, имевшему в роду казацкие корни, были близки местные нравы и забавы праздничных гуляний. Композиция картины динамична, полна движения, зритель словно вовлечен во всеобщее действо, чувствует морозный воздух и разлетающийся по сторонам снег.
 В шуточном взятии снежной крепости художник изобразил молодецкий задор преодолевающего преграду удалого наездника. Румяные, радостные лица сибиряков, смотрящих на это зрелище, исполнены жизненной силы. В санях повернутым к зрителю предстает брат художника - Александр.

«Взятие снежного городка» выставлялось в городах России на передвижных выставках, и только восемь лет спустя была куплена коллекционером Фон Мекк за 10 000 рублей. В 1900 году картина была выставлена в Париже на Всемирной Выставке и получила Серебряную медаль.

«Покорение Сибири Ермаком»

На картине изображена многолюдная эпическая сцена экспансии России в Сибири. Ермак – казачий атаман, успешно начавший по приказу Ивана Грозного войну с ханом Кучумом. В 1581 году войско из более 1,5 тыс. человек под руководством Ермака организовало поход против Кучума и победило в битве.

На картине изображена кульминация битвы – обстрел из пушек и пищалей татарского войска и ответные действия татар – стрельба из луков. Сражение происходит посредине реки, которая видна только на переднем плане, а дальше скрыта под человеческими массами. Именно реки служили в те давние времена в неосвоенной Сибири основными ориентирами и своего рода дорогами.

Многофигурное полотно, тем не менее, воспринимается гармонично и естественно. Картина условно разделена на 2 части: слева – казаки, справа – татары. С характерным для Сурикова правдивым историзмом переданы одежды воинов, их атрибуты – лодки, оружие, знамена. Особое внимание привлекают изображенные на знаменах лик Христа и фигура Георгия Победоносца, подчеркивается идейная правота казаков, действующих «за правое дело» с Божьей помощью, тогда как на стороне татар шаманы исполняют языческие пляски. Даже лица и позы воинов передают ощущения силы/бессилия. Казаки изображены уверенными в себе, напористыми, их позы выдают стремление идти до конца, тогда как татары выглядят беспомощными и побежденными, на их лицах если не паника, то тревога.

Картина была показана на 23 выставке Общества передвижников и оказалась неожиданно актуальной: как раз в это время праздновалось открытие Транссибирской железной дороги и 300-летие покорения Сибири. Картину приобрел царь Николай II, и за нее Совет Академии Художеств присвоил Сурикову звание академика.

 

«Переход Суворова через Альпы»

В основе сюжета – историческое событие — антифранцузская кампания русских войск в Швейцарских Альпах. Полководец выбрал этот кратчайший путь, имея цель как можно скорее проникнуть в Швейцарию для соединения с русскими войсками и вместе перенести военные действия на территорию Франции.

Беспрецедентный случай в истории военных действий – поход в горы в зимних условиях – остался без смысла: кампания потерпела неудачу по вине австрийцев, обещавших оказать военную помощь. Война второй антифранцузской коалиции с Наполеоном была проиграна и закончилась Амьенским миром между Великобританией и Францией. Император Павел I пожаловал Суворову не только чин генералиссимуса, но и титул – князь Италийский.

Композиция картины очень динамична. Она построена по принципу движения сверху вниз. Взгляд зрителя скользит вслед за спускающимися с гор солдатами. Слева на коне – сам Суворов, с вдохновенным лицом и улыбкой, указывающий рукой дорогу. Солдаты, наполняющиеся энтузиазмом при взгляде на Суворова, улыбаются в ответ и бесстрашно съезжают по крутому заснеженному склону горы. Русские «чудо-богатыри» изображены в полном обмундировании, с достойным оружием – штыками, пушками, кинжалами. Тонкий психологизм – в передаче отдельных существенных деталей, таких как бледность лиц и вытаращенные от испуга глаза, глядящие в бездну впереди, или рука, прижатая ко лбу, начинающая крестное знамение.

Картина была написана к 100-летию подвига Суворова, показана обществу в том же 1899 году на 27 выставке передвижников, но большого резонанса не вызвала. Ее приобрел император Николай II. Сейчас она выставлена в экспозиции Государственного Русского музея.

«Степан Разин»

Последняя историческая картина художника – изображает эпизод из жизни любимого героя народных былин и песен.

Степан Разин – донской казак и атаман, поднявший на Волге в 1670 году крестьянское восстание, которое переросло в мощную крестьянскую войну, продолжавшуюся примерно год – с весны 1670 по апрель 1671 года. Во власти казаков находились Саратов, Самара, Астрахань. После того как московский патриарх придал Разина анафеме, атаман был захвачен казачьими старшинами и выдан властям. В июне 1671 года в Москве публично казнен.

На картине изображена ладья, плывущая по широкой и просторной глади реки. Посредине ладьи на коврах возлежит сам атаман, погруженный в нелегкую думу, лицо его серьезно, поза выдает напряжение и бдительность. Вокруг него – казаки: кто на веслах, кто спит, кто выпивает, кто играет на музыкальном инструменте. Условно они разделены на 2 части: те, что на корме, веселы и беззаботны и олицетворяют молодые деньки и казачью вольницу; на носу – гребцы, объединенные общим делом, напряженные и уставшие. Поднятые в данный момент вверх весла в сочетании с натянутым парусом придают ладье символическое сходство с птицей в полете.

Первый вариант картины был показан публике в 1906 году, в период, названный впоследствии Первой русской революцией. Актуальна времени идейная суть картины – судьба людей, выступивших против власти. Это не призыв к действиям и не буйный протест, а размышления о судьбе народа в переломные исторические эпохи.

 

Кроме буклетов, планируется провести мини-сочинение (конкурс сочинений по картинам художника) среди школьников и студентов города.

В современном мире большинство информации распространяется, благодаря сети Интернет (соц.сети: ВК, одноклассники, инстаграм и др.). Можно запустить социокультурную рекламу, которая содержит в себе краткую биографию В.И.Сурикова, его картины.

Создать детальную презентацию или ряд презентация («Биография                               В.И. Сурикова», «Суриков и Сибирь», «Шедевры В.И. Сурикова» и т.п.) для преподавателей школ города. Выставить в сети Интернет.

Заключительным мероприятием становится вечер «Суриков – художник земли сибирской». Предполагается небольшой вечер в библиотеке города, где подводятся итоги мини-сочинений, происходит награждение победителей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социокультурный проект «Творчество В.И. Сурикова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.

    «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.

    Тема

    Урок 23. Социальная тематика в живописи. Гюстав Курбе. «Похороны в Орнане». Оноре Домье. Серия «Судьи и адвокаты». Русская школа реализма. Передвижники. Илья Ефимович Репин. «Бурлаки на Волге». Василий Иванович Суриков. «Боярыня Морозова»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2023 487
    • DOCX 718.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Григорьевна
    Соколова Елена Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 6013
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 487 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек