Тема
школы: Формирование функциональной грамотности
личности учащихся как условие повышения качества образования
Тема
ШМО: Развитие функциональной грамотности
младшего школьника как важный фактор повышения качества образования
Методическая
тема учителя: «Использование использование
дидактических игр на уроке математики»
ИНФОРМАЦИОННАЯ
КАРТА УРОКА
Дата:
27.01.16
Класс:
1 «Г»
Предмет:
русская грамота
Тема
урока: согласные буквы и звуки.
Рассказ содержания сюжета
Цели:
закреплять знания о гласных буквах и звуках,
учить различать звуки и буквы, звуки
обозначать буквами, учить читать выразительно и анализировать
текст, совершенствовать навык письма, развивать
речь учащихся, мышление и память, обогащать словарный запас,
воспитывать
интерес к чтению, потребность писать грамотно, воспитывать доброе отношение к
животным.
Тип
урока: изучение нового материала
Вид
урока: комбинированный.
Оборудование:
ТСО, раздаточный материал
Технологическая
карта
1.
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
1. Психологический настрой:
- Мысленно передайте друг другу хорошее
настроение и пожелайте от всей души удачи.
2.
Постановка учебной задачи.
Тема
нашего урока: Согласные
звуки и буквы.
- Чему мы должны
научиться на уроке?
ЗНАТЬ:
что буквы обозначают звуки, звуки бывают гласные, ударные и безударные.
УМЕТЬ:
составлять из букв слов, различать гласные звуки и буквы, читать выразительно, отвечать
на вопросы.
2.
Актуализация знаний
1.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Какие бывают
звуки?
Чем они отличаются
друг от друга?
Сколько гласных букв?
10
Сколько гласных
звуков? 6 Почему?
2.
Минутка чистописания
Что
это за буква?
Нн
ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ
Согласная,
звонкая, твердая мягкая, непарная.
Вспомним как
пишется буква Н (прописывание в воздухе)
Пальчиковая гимнастика:
Придумайте слова с буквой Н. (устно)
Физминутка
3.
Работа над новым материалом
Какую букву мы прописывали?
Что это за буква?
Какие согласные
еще вы знаете?
Чем они отличаются
от гласных?
Звуки,
которые произносятся через преграду (губы, зубы, язык), называются согласными:
[б], [в], [г], [д], [ж], [з],[ й], [к], [л], [м], [н], [п], [р], [с], [т], [ф],
[х],
[ц],
[ч], [ш], [щ].
-Подчеркните
согласные буквы в пословицах:
Крепкую
дружбу водой не разольёшь
Поссориться
легко, а помириться трудно.
-Подчеркните
согласные буквы в пословицах:
Мёд
в лесу медведь нашёл.
Мало
мёду – много пчёл.
Физминутка
4.
Закрепление
- Перед вами двустишие.
Мы собираем васильки,
На головах у нас щенки.
- Что вызвало улыбку? В каком слове нужно заменить согласный звук, чтобы был
верный смысл?
Мы собираем васильки,
На головах у нас венки.
Самостоятельная работа.
- Спишите стихотворение.
Подчеркните согласные.
«Про дружбу»
Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
5. Итог урока
- С чем сегодня
познакомились?
- Чему научились?
- Что было
интересного?
- Выполнили мы тот
план, который наметили?
-Д/з
1.Запиши
названия фруктов в алфавитном порядке:
Яблоко, апельсин, груша, слива,
виноград, черешня
2. Спишите текст. Подчеркни
мягкие согласные
Рябина.
Красивая ягода рябина. Сочной и сладкой она становится после первых морозов. Зимней рябиной лакомятся
птицы. Не собирай
все ягоды с дерева, оставь часть птицам.
-оценивание