Тема урока: «Согласованные и
несогласованные определения»
Класс: 8
Дата проведения:
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
-образовательная:
формировать умения различать согласованные и несогласованные определения через
поиск, выделение и систематизацию информации, через решение языковых задач;
- развивающая: развивать умения
использовать в речи согласованные и несогласованные определения как синонимы;
интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно- следственные
связи, критически анализировать информацию;
- воспитательная: способствовать
формированию нравственных качеств личности, интерес к культуре родного края.
Оборудование: компьютер, презентация
учителя, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
I.
Оргмомент.
-
Постановка целей и задач урока:
-Научиться
различать согласованные и несогласованные определения, употреблять их в речи
II.
Проверка домашнего задания (упр. 321)
- Прочитайте
нераспространенное предложение. Объясните свой выбор. Найдите грамматическую
основу предложения. Чем выражены подлежащее и сказуемое?
III.
Актуализация знаний.
1) Игра
«Крестики-нолики» (верно-неверно)
Раздел
науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, называется
фонетика.
По
цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и
восклицательные.
Подлежащее
не может быть выражено глаголом.
Односоставные
предложения – предложения с одним главным членом.
Сказуемые
бывают простыми глагольными, составными глагольными, простыми именными.
Ø Члены
предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.
Ø Виды
подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание.
-Обменяйтесь
тетрадями и проверьте карандашом правильность выполнения задания.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
0
|
0
|
0
|
+
|
0
|
+
|
+
|
Таблица для
проверки
Критерии оценки: 7
ответов –«5», 5-6 ответов «4», 4 ответа – «3», менее 4 ответов – ПОВТОРИМ
ТЕОРИЮ!
2) Работа с
деформированным текстом.
- У вас на парте «рассыпанные
предложения», из которых нужно составить связный текст.
Предложения:
(Н.)пр.одолимо
ж.лание в теплый в.се(н,нн)ий день с.вершить пр.гулку по Дону на кат.ре или
лодк. .
Дон река ш.рокая и
кр.сивая.
Вы увид.те всю
кр.соту донских б.регов почу(?) ству.те аромат цв.тущих садов, услыш.те пение
птиц.
Он медле(н,нн) и
в.личаво несет свои воды в Азовское море.
Представление
результата деятельности
Дон река ш.рокая и
кр.сивая. Он медле(н,нн) и в.личаво несет свои воды в Азовское море.
(Н.)пр.одолимо
ж.лание в теплый в.се(н,нн)ий день с.вершить пр.гулку по Дону на кат.ре или
лодк. . Вы увид.те всю кр.соту донских б.регов почу(?)ству.те аромат
цв.тущих садов, услыш.те пение птиц.
- Определите тему
текста. (река Дон).
- Что можно
увидеть, путешествуя по Дону? (картины природы, исторические памятники, города
и станицы донского края)
- Приходилось вам
путешествовать по реке Дон?
Орфографический
и пунктуационный анализ.
- Объедините
орфограммы по группам.
- Объясните
орфограммы и пунктограммы.
-Найдите
грамматическую основу 1 и 3 предложений. Чем выражено сказуемое?
-Подчеркните в
тексте определения. Что обозначает слово «определение»?
3) Работа со
словарной статьей
-Перед вами
словарная статья из словаря
Слово многозначно:
(См. : Ожегов С. И. Словарь русского языка, - М. 1984- 401.)
- Определить. С точностью выяснить, установить.
Определить болезнь
- Объяснение (формулировка), раскрывающее
содержание, смысл чего-н. Дать правильное определение значению слова.
- Одна из форм судебного решения. Определение суда.
Решение,
постановление суда (устар.).
- В
грамматике: второстепенный член предложения.
·
- Запишите слово «определение».
·
- Произведите морфемный разбор слова.
(Определить, Образовано от предел “граница”. Первоначально – “установить
предел, границы чего-либо”)
4) Составление
кластера «Определение»
-Составим кластер
«Определение»
- Прочитайте тему
урока. Что вы хотите узнать об определении? (что такое согласованные и
несогласованные определения)
5) «Дерево
предположений»
- Как вы думаете,
какие определения называются согласованными? Несогласованными? (записываются
все предположения)
IV.
Изучение нового материала
1) Чтение
с маркировкой «Инсерт»
-
прочитайте текст на стр. 152, знаками отмечайте новое и известное в тексте.
-
Что нового узнали?
_
Какие вопросы остались?
-
Доработаем кластер с учетом изученного материала.
-
Какие из предположений оказались верными? («Дерево предположений»)
2) Продолжение
работы с исходным текстом
- Найдите в тексте
несогласованные определения (выписать на доске: прогулку по Дону, желание
совершить, прогулку на катере, прогулку на лодке)
V.
Закрепление изученного.
1)
Распределительный диктант:
- Распределить по
графам таблицы согласованные и несогласованные определения:
Казачья станица,
казак на коне, возможность увидеть, высокий берег, скульптура из бронзы, берег
реки, взгляд сверху, донской скакун, фигуры двух человек, изгиб реки.
2) Лингвистический
эксперимент
- Как вы считаете,
какие определения лучше: согласованные или несогласованные? Проведем
лингвистический эксперимент: замените согласованные определения синонимичными
несогласованными и наоборот. Все ли определения заменяются? (Нет )
- Несогласованные
определения обозначают признак предмета более полно, т. к. передают
дополнительные значения, к ним можно поставить два вопроса. Согласованные
определения более привычны.
- Можно ли
сказать, что какой-то вид определений предпочтительней?
- Какую роль они
играют в языке?
-Эти знания вам
понадобятся для выполнения задания В2 при сдаче ГИА.
3)
Творческое задание (на выбор)
Продолжим
путешествие и отправимся на верхний Дон, в ст. Вешенскую. С чьим именем
связано это место? Что вы знаете о писателе М. А. Шолохове? Кто из вас был в
ст. Вешенской?
Слайд 18.
- Знаком ли вам
этот памятник? (Памятник Григорию и Аксинье в ст. Вешенская). Его можно
наблюдать, путешествуя по реке Дон.
Рассказ учителя об
истории создания памятника (Проект
монументально-декоративной скульптуры "Григорий и
Аксинья" заслуженный художник УССР Н.В. Можаев создал еще в
1957 г. Однако отлили памятник лишь в 1991 г., и первоначально установили на
набережной Ростова-на-Дону. Семь лет спустя статую перенесли в Вешенскую)
Я предлагаю вам на
выбор: 1) продолжите рассказ, представив, что вы путешествуете на лодке.
Опишите памятник, используя согласованные и несогласованные определения. 2)
описать донскую степь, употребив в тексте согласованные и несогласованные
определения 3) индивидуальное задание (карточка)- упражнение в умении
различать согласованные и несогласованные определения по тексту М. А.
Шолохова.
Представление
результатов деятельности.
- Почему нам
близка эта тема? (Мы живем на Дону, поэтому нам интересна культура и история
родного края)
V.
Обобщение изученного (стадия рефлексии)
1)
Составление сводной таблицы - для сильных обучающихся, тест – для слабых
обучающихся.
Таблица
Согласованное
определение
|
Параметры
сравнения
|
Несогласованное
определение
|
Согласование
|
Вид
связи
|
Управление,
примыкание
|
Имя
прилагательное
Причастие
Порядковое
числительное
Местоимение
|
Способы
выражения
|
Имя
сущ-е в косв. падеже
Личное
местоимение
Сравнит.
степень прилагательного
Наречие
Инфинитив
Устойчивое
словосочетание
|
Какой?
Чей?
|
Вопросы
|
Какой?
Вопросы обстоятельств
|
признак
|
Значения
|
Признак
+ доп. значение
|
Тест.
1. Дополни
следующую формулировку.
Определение- это ___________ член
предложения, который обозначает ________, отвечает на вопросы ________,
__________.
2. По способу
выражения определения делятся на
а)_______________
б)_______________
3. Укажите
номер правильного ответа на вопрос, какими частями речи выражаются
согласованные определения.
а)
прилагательными, причастиями, числительным, инфинитивом, наречием;
б) местоимением,
прилагательным, причастием, числительным;
в) существительным, сравнительной степенью
прилагательного, инфинитивом, наречием.
4.Укажите номер правильного ответа на
вопрос, какими частям речи обычно выражается несогласованное определение.
а)
существительным, сравнительной степенью прилагательного, инфинитивом, наречием;
б) прилагательным,
местоимением, наречием, причастием;
в) местоимением,
прилагательным, причастием, числительным.
5. В этом предложении определением
является слово (слова):
а
б в
Засыпала звериные
тропинки
г д е
Вчерашняя
разгульная метель.
6. Укажите словосочетание, где
инфинитив является определением.