Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСообщение к 85-летию народного художника СССР Е.Н. Широкова "Кистью и сердцем"

Сообщение к 85-летию народного художника СССР Е.Н. Широкова "Кистью и сердцем"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

Скачать материал "Сообщение к 85-летию народного художника СССР Е.Н. Широкова "Кистью и сердцем""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кистью и сердцемк 85-летию народного художника СССР Е.Н. Широкова

    1 слайд

    Кистью и сердцем

    к 85-летию народного художника СССР Е.Н. Широкова

  • «Хлеб фронту»1958г.

    2 слайд

    «Хлеб фронту»
    1958г.

  • «Баллада о земле»

    3 слайд

    «Баллада о земле»

  • Пейзажи:

    4 слайд

    Пейзажи:

  • Вишнёвые горы

    5 слайд

    Вишнёвые горы

  • Д.Кабалевский (1967г.)

    6 слайд

    Д.Кабалевский (1967г.)

  • В. Астафьев (1970г.)

    7 слайд

    В. Астафьев (1970г.)

  • Е. Копелян (1973г.)

    8 слайд

    Е. Копелян (1973г.)

  • К.Ю.Лавров(1981г.)             И.М. Смоктуновский

    9 слайд

    К.Ю.Лавров(1981г.) И.М. Смоктуновский

  • В.А.Тихонов

    10 слайд

    В.А.Тихонов

  • «Друзья»(1976г.)

    11 слайд

    «Друзья»
    (1976г.)

  • «Юный хоккеист»

    12 слайд

    «Юный
    хоккеист»

  • «Мальвы»

    13 слайд

    «Мальвы»

  • Автопортреты художника

    14 слайд

    Автопортреты художника

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сообщение.doc

Сообщение на тему:

 

 

 

 

Кистью и сердцем

 

(к 85-летию народного художника СССР Е. Н Широкова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Свистунова Алёна Васильевна

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

Касли, 2016г.

Евгений Николаевич Широков, уроженец города Касли, народный художник СССР (1986), один из ведущих художников России, яркий мастер русского реалистического искусства 2-й половины ХХ века, отмечает свой 85-й День рождения.

Он избирался делегатом четырёх съездов Союза художников СССР и РСФСР; много лет являлся членом правления Союза художников РСФСР (с1973); более 30 лет возглавлял художественный совет Пермской организации художественного фонда РСФСР.

Е.Н. Широков - почётный гражданин Перми (1998) и Пермской области (1999).

Награждён орденами «Знак почёта»(1981) и «Пётр Великий»(2002), дипломом Академии художеств (1979), медалями и грамотами министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного Совета РСФСР (1973).

Творческая судьба художника успешна. Его работы выставлены более чем в 15 музеях России, в том числе в сокровищнице национального искусства - Государственной Третьяковской галерее.

Родился живописец в городе Касли 28 марта 1931 года.  Детство художника прошло в доме, на улице О. Береговая, дом №8. Как и многие из его поколений он рано повзрослел. Война заставила встать за станок в 12 лет.

Способности к изобразительному искусству мальчик из г. Касли, прославленного центра уральского художественного литья, почувствовал в себе рано. Вспоминая о детстве, художник напишет, что с пяти лет «карандаш просто не выпускал из рук».

 Мастерство и благословение на профессию художника дал подростку один из знаменитых Каслинских мастеров - Павел Степанович Аникин. Многое в мировоззрении художника предопределила и особенная уральская горнозаводская среда.

В 1952г. Широков закончил Свердловское художественное училище. Дипломной работой художника стала картина «Провожают гармониста в институт».

 В 1958г. заканчивает отделение монументальной живописи Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной. Станковая живопись Евгения Николаевича стала призванием. Его панно «Октябрь 1917года» (1958г.) было названо в числе лучших дебютов в монументальном искусстве.

Затем, при возвращении художника на Урал в г. Пермь, где он до сих пор проживает, пользуются успехом его произведения искусства, как «Баллада о солдате», «Хлеб фронту».

Картины Широкова о войне стали приметным событием уральской живописи. Им присущ прямой, обнажённый «срез» событий и характеров, чуть медлительный, но сильный и отчётливый ритм живописных масс, правдивость и поэзия образцов, щемящий душу сплав драматизма и лирики.

В художественном наследии автора - станковые работы всех жанров: серия картин на тему Великой Отечественной войны, цикл полотен ленинской тематики, пейзажи (всегда уральские), натюрморты, портреты-типы, монументальные портреты.

 Своё неповторимое слово художник сказал именно в портрете. Портреты Широкова говорят и о драматизме любой, даже самой «успешной» жизни. Они доносят до современного зрителя ощущение беспокойства и глубокой общей усталости. Если ранние портреты «помнят» молодое дыхание свободы, то натянутая тишина, поникнувшие плечи многих персонажей поздних портретов говорят о характерной для переломных времен истории драме одиночества и отчужденности.

В 1967г. путёвку в жизнь получает острохарактерный портрет композитора Дмитрия Кабалевского. Написан он легко и непринуждённо в светлой серебристой гамме, отвечающей по замыслу художника и мягкой, артистичной натуре и музыке Кабалевского. Помимо зрительного сходства, поражает мастерство в рисунке рук музыканта. Е. Широков умел и любил раскрывать характерную красоту человеческих рук.

Вершиной портретного мастерства художника считается портрет писателя Виктора Астафьева (1970г.) перед нами картина, глубокий социальный образ. Точными резкими движениями вылеплена, даже вычеканена плотная, сосредоточенная в работе фигура писателя, привычный задумчивый жест рук, крепкий упрямый упор всей позы, обжитый рабочий натюрморт. Жизненная стойкость, достоинство в своём деле – вот что сразу покорит в портрете. Прекрасная поэтичная деталь - тугой дымок папиросы довершает цельный образ. Буроватый «медвежий» колорит, шероховатая фактура, массивность форм, грузная силуэтность фигуры, чеканные отливы крепких объёмов помогают ощущению силы, твёрдости характера.

В.П.Астафьев обращался к художнику такими словами:

«..Дай Бог тебе крепко держать кисть в руке, быть таким же настойчивым, целеустремлённым, каким был ты прежде и как были твои предки.

Я помню, что ты родом из прославленных Каслей. Будь как Каслинский чугун крепок здоровьем…».

 Портретный ряд, созданный художником, включает образы Д. Б. Кабалевского, Г.А.Товстоногова, Е.З. Копеляна, Е.А.Лебедева, А. А. Миронова, К. Ю. Лаврова, В. А.Тихонова, Ю. А. Друниной, А. Каплера, Н. В. Павловой, Ю. В. Никулина, М. И. Шуйдина, И. М. Смактуновского, Е. И. Гудина, Л. Чурсиной.

Одной из известнейших работ автора является картина «Друзья» (1976г.). Из картины видно, что отношения мальчика и собаки очень теплые, нежные и дружеские. Мы можем наблюдать, (по мордочке собаки и приподнятому уху) что верный друг мальчика умеет его поддержать и выслушать в нужный момент.

Задний план картины размытый, там нет ничего. Автор тем самым показал, что в такие моменты сопереживания и взаимопонимания между друзьями нет ничего вокруг более важного, чем всецело поддержать лучшего друга. Картина написана очень чувственно и проникновенно. Она очень ярко передает теплоту взаимоотношений между верными друзьями. Раскрывает внутреннюю глубину понимания друг друга и располагает к открытости и бескорыстию взаимоотношений между друзьями.

 

Важный компонент успеха - хорошая школа. Е.Н.Широков в этом глубоко убеждён, поэтому уже два десятка лет передаёт свой опыт студентам, будущим художникам.

В непростые перестроечные времена, определенные перспективы творческого роста мастер увидел в своих учениках. Кафедра живописи Пермского государственного института искусства и культуры, которую он возглавляет, произвела уже 10 выпусков. Но и здесь многое вызывает тревогу. Мастер замечает: «…вижу непомерную сложность сегодняшнего дня. Им трудно проявить себя, они мало востребованы, нет возможности роста. А земля наша не оскудела талантами».

«Без образования, без школы невозможно говорить о великом предназначении искусства»- считает он.

 

Е.Н. Широков внес огромный вклад в развитие русского искусства, создал целую галерею портретов – лиц современной истории и культуры. Актуальность его судьбы и творческого наследия заключается в напоминании о важности личного самоопределения в истории и ответственного отношения к ней, умении преодолевать препятствия. Его «наказ» – в необходимости вырабатывать в себе стремление быть личностью, стать ею вопреки обстоятельствам.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение к 85-летию народного художника СССР Е.Н. Широкова "Кистью и сердцем""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 1377
    • ZIP 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистунова Алёна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свистунова Алёна Васильевна
    Свистунова Алёна Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9504
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе