Инфоурок Школьному психологу КонспектыСообщение на тему "Психологическое здоровье учащихся в рамках введения ФГОС"

Сообщение на тему "Психологическое здоровье учащихся в рамках введения ФГОС"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Психологическое здоровье учащихся

 в рамках введения ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию:

ФГОСы, как известно,  возникли не на пустом месте, не упали с неба, это ни чья-то прихоть. Преобразования, изменения, происходящие в последнее время в мире, в стране, в обществе, требования, предъявляемые современной жизнью к человеку, подтолкнули к изменению взгляда на образование. В основе ФГОСов - лозунг «Образование для жизни, образование через всю жизнь». Желательным результатом образования на современном этапе является функционально грамотная личность - человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей. Другими словами процесс обучения  должен быть направлен на подготовку обучающихся к реальной жизни, к готовности занять активную позицию, способных к успешной социализации в обществе, имеющих потребность и способность к непрерывному самообразованию, умеющих использовать приобретаемые знания, умения и навыки для решения  жизненных реальных задач в различных сферах человеческой деятельности.

Психолого-педагогическое сопровождение в условиях введения ФГОС – целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка

 

 

 

Нормативно-правовые основания деятельности педагога-психолога закреплены в следующих документах:

·     Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст. 42);

·     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования от 06.10.2009 №373 (п.28); 

·     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 17.12.2010 №1897 (п.25); 

·     Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования от 17.05.2012 № 413 (п.25)

Документы указывают на изменение роли педагога - психолога: он должен работать со всеми: родителями, учащимися, плечом к плечу с учителями, решая проблемы внедрения новых ФГОС, развития у детей необходимых компетенций, осуществляя психологическую помощь нуждающимся в ней и работая над целью, сформулированной в программе развития школы.

Основой системы психологического сопровождения является единство  требований, предъявляемых ребенку в школе, семье, обществе, а эффективность всей деятельности педагога-психолога в системе психолого-педагогического сопровождения развития учащихся в процессе образования будет зависеть от совпадения целей и задач, решаемых психологической и методической службами школы, взаимодействия с административным звеном.

 

 

 

Цель психологического сопровождения:

- содействие психологическому и личностному развитию участников образовательного процесса в условиях введения и  реализации ФГОС нового поколения.

 

Задачи ППС при введении ФГОС ООО

§     Организация психологического сопровождения педагогов, обучающихся, родителей на этапе внедрения ФГОС ООО;

§     Развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.

§     Сопровождение в условиях основной школы:

ü    адаптация к новым условиям обучения;

ü    поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития;

ü    помощь в решении проблем социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута; 

ü    формирование жизненных навыков; формирования навыков позитивного коммуникативного общения;

ü     профилактика нарушения эмоционально-волевой сферы; 

ü    помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками;

ü    профилактика девиантного поведения.

ü    предпрофильная ориентация.

ü    сопровождение одаренных учащихся, детей «группы риска», учащихся, находящихся под опекой.

§     Систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения, подбор методов и средств оценки сформированности универсальных учебных действий.

§     Здоровье - одна из важнейших ценностей человеческой жизни. В его общем представлении, психологическое здоровье находится на особом месте, выступая значимой характеристикой личности. Оно отражает особенности ее генезиса и психического развития.

 Одной из актуальных задач на сегодняшний день является необходимость решения вопроса психологического здоровья школьников. Об остроте и необходимости работы над этой проблемой говорят данные исследований физического здоровья учащихся, а также результаты изучения их психического состояния (тревожности, безопасности и т. п.).

Нарушение психологического здоровья связано с соматическими заболеваниями, неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику ребенка.

Для психологического здоровья норма - это присутствие определенных личностных характеристик, позволяющих человеку не только адаптироваться к обществу, но и развиваясь самому, содействовать развитию общества.

Понимание нормы основывается на анализе взаимодействия человека с окружающей средой и предполагает, прежде всего, гармонию между умением человека адаптироваться к среде и умением адаптировать ее в соответствии со своими потребностями.

Психологическое здоровье позволяет личности постепенно стать самодостаточной, регулирующей свои психические процессы, ориентирующейся в поведении и отношениях не только на задаваемые извне нормы, но и на внутренние осознанные ориентиры.

Составляющими (компонентами) психологического здоровья являются социальный, эмоциональный и интеллектуальный аспекты развития личности.

 

В качестве главных критериев психологического здоровья можно выделить следующие:

- позитивное самоощущение (позитивный основной эмоциональный фон настроения), позитивное восприятие окружающего мира;

- высокий уровень развития рефлексии ( размышление о своём психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания.)

- наличие стремления улучшать качество основных видов деятельности;

- успешное прохождение возрастных кризисов;

- адаптированность к социуму, умение выполнять основные социальные и семейные роли.

В школе необходимо создать для ученика такую атмосферу, чтобы он чувствовал себя успешным.

Нельзя допускать хронического неуспеха и неудач, поскольку это навсегда может отбить интерес к учению.

Нельзя допускать, чтобы ученик воспринимал неправильно выполненное задание как показатель собственной неполноценности и личной недостаточности.

 Излишняя требовательность учителя становится бедствием для учеников с невротической склонностью к панике, с потребностью защищать позитивные впечатления. Ошибка для них - катастрофа, они впадают в отчаяние, вопреки действительности у них возникает чувство "я ничего не умею".

Неблагоприятные психологические состояния и ряд личностных особенностей влекут за собой повышение уровня невротизации, что является признаком дезадаптации и риском для здоровья учащихся.

 Нередко встречаются нарушения психологического здоровья, истоки которых лежат в подростковом возрасте. Они связаны с осложнением протекания нормативного подросткового кризиса, который принято называть кризисом идентичности - представления о себе, своих силах, возможностях, позиции в отношении окружающего мира. В этом случае подросток переживает чувство тревоги из-за невозможности ощутить целостность своего "Я". Тогда при наличии активной позиции, а в этом возрасте она наиболее типична, подросток сопротивляется любым социализирующим воздействиям: отказывается учиться, соблюдать дисциплину на уроках, идти к психологу. Он как бы надевает защитную маску "у меня все хорошо", пряча, прежде всего от самого себя, глубокое чувство тревоги.

В наиболее сложных ситуациях подростки полностью теряют ориентацию на будущее и живут одним днем. Параметры развития или психологического здоровья часто внешне не проявляются, а сопутствующие им поведенческие изменения не всегда социально желательны и могут не устраивать педагогов и родителей. Например, ребенок, у которого снизился уровень социальных страхов, становится менее "удобным" для некоторых взрослых. Для обеспечения психологического здоровья учащихся необходимым является проведение в учебных заведениях профилактических работ, в рамках пропаганды здорового образа жизни, формирования у молодежи системы альтернативных увлечений, позитивных социально ориентированных установок, что может способствовать поддержанию и сохранению психологического здоровья личности.

Притча про мудреца и бабочку.

Жил-был один мудрец, к которому многие люди приходили за советом.   И вот однажды завистливый человек решил опорочить мудреца, загадав ему загадку, отгадать которую невозможно.

Сказано - сделано.

Поймал он бабочку, зажал между ладонями, пришёл к мудрецу и спрашивает: - Скажи, что у меня в руках? Мудрец отвечает: - Бабочка. - Правильно. А какая бабочка - живая или мёртвая? - спрашивает завистник, а сам думает: "Если ответит - "мёртвая", я открою ладони и бабочка улетит, а если скажет - "живая", я сожму ладони и раздавлю её".

Мудрец помедлил немного и ответил:

- Всё в твоих руках.

Действительно, все в наших руках: творить для других, помогать, отдавать свой опыт и верить, что этим я улучшаю качество жизни других людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Психологическое здоровье учащихся в рамках введения ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1757
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Письменная Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Письменная Марина Николаевна
    Письменная Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36548
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 952 человека

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе