Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСообщение "Использование интерактивных заданий при обучении детей ПДД с помощью онлайн-приложений"

Сообщение "Использование интерактивных заданий при обучении детей ПДД с помощью онлайн-приложений"

Скачать материал

(СЛ. 1) Использование интерактивных заданий при обучении детей ПДД

с помощью онлайн-приложений

Иванова Н.И., заместитель директора

НРМОБУ «Куть-Яхская СОШ»

Переход на использование интерактивных технологий сегодня немыслим без использования сервисов Интернета, которые активно используются в педагогической практике. Одним из таких сервисов является LearningApps.org.

(СЛ. 2) Что такое LearningApps? По определению разработчиков это онлайн-приложение для поддержки учебного процесса с помощью интерактивных упражнений. Простыми словами, LearningApps.org – это сайт, на котором есть множество упражнений для любого урока, для учащихся любого возраста. Также этот сайт позволяет создавать интерактивные упражнения самостоятельно. Такой сервис универсален, им может пользоваться учитель, воспитатель по любому учебному предмету, для обучающихся любого возраста.

(СЛ. 3) При выполнении интерактивных заданий у учащихся повышается восприятие и запоминание информации, увеличивается результативность работы памяти, более интенсивно развиваются такие интеллектуальные и эмоциональные свойства личности, как – устойчивость внимания, умение его распределять; способность анализировать, классифицировать. Таким образом, сервис LearningApps поддерживает процесс обучения, развивает познавательные процессы учащихся.

(СЛ. 4) Сервис LearningApps ориентирован, в первую очередь, на интерактивную доску. Очень хорошо, если в школе есть интерактивные доски, ведь ученики смогут выполнять упражнения с помощью стилусов или даже с помощью своих пальцев, как на экране планшета. Если же интерактивной доски в классе нет, можно пользоваться LearningApps фронтально с помощью проектора и обычного экрана, при этом ученик будет выходить и выполнять упражнение на компьютере с помощью мыши, а на экране этот процесс будет демонстрироваться остальным учащимся. Также можно использовать смартфоны и планшеты.

(СЛ. 5) Все упражнения сервиса LearningApps.org разделены на 6 категорий:

1.      Различные тесты и викторины.

2.      Упражнения на установление соответствия.

3.      Упражнение на восстановления порядка.

4.      Упражнения на заполнение недостающих слов, фрагментов текста.

5.      Кроссворды.

6.      Онлайн-игры, в которых может участвовать одновременно несколько учеников.

Начало работы с приложением.

1.     (СЛ. 6) Загрузите приложение learningapps.org. Если приложение у вас открылось на английском, то в верхнем правом углу нажмите на российский флаг – будет по-русски.

2.     (СЛ. 7) Зарегистрируйтесь в приложении – команда «ВХОД» – «Создать новый аккаунт» – заполнить поля – «Создать конто» (логин).

3.     (СЛ. 8) Посмотрите раздел «Все упражнения». В нём представлены задания по разным предметам  возрастам.

4.     (СЛ. 9) Выберите команду меню «Новое упражнение». Откроется список типов упражнений. (СЛ. 10) Всего будет 19 типов упражнений.

5.     (СЛ. 11) Выберите нужный тип упражнения: раскроется окно с примерами упражнений этого типа, если выбранный тип подходит, то жмите кнопку «Создать новое упражнение». Иначе, выберите другой тип упражнения на этой же странице и далее также: просмотр, «Создать новое упражнение».

6.     (СЛ. 12) Заполните все поля в выбранном типе упражнения. «Название упражнения», «Описание задания» и остальные «окошечки».

7.     На примере упражнения «Найди пару» я расскажу об алгоритме работы. Когда вы определились с типом задания, посмотрели, что вам нужно для него, то сначала создайте на рабочем столе папку, в которую поместите выбранные картинку, видео сюжеты, озвученный текст (аудио файлы), т.е. всё то, что нужно для данного задания. В «Паре 1» в первой строке вы пишите текст, а во второй строке вы подгружаете картинку из папки на рабочем столе (СЛ. 13) (можно и выбрать из Википедии, а также использовать ссылку с интернет адреса с вашей картинкой). Таким образом, у вас получается пара «текст + картинка». (СЛ. 14) Затем вы нажимаете «Добавить следующий элемент» и т.д. Можно создать д 20 пар, но нужно учитывать возрастные особенности детей.

8.     (СЛ. 15) Затем можно выбрать «Выравнивание» - это картинки будут соединяться бок о бок или друг над другом.

9.     «Обратная связь» - здесь вы пишите текст, который будет высвечиваться, если найдено правильное решение.

10. После вы нажимаете на «Завершить и показать в предварительном просмотре».      (СЛ. 16) Выполните задание в предварительном просмотре: если что-то надо изменить, то нажмите «Настроить ещё раз», если все готово, то «Сохранить упражнение».

11. (СЛ. 17) Когда вы всё сохраните, у вас появится следующий текст «Ваше упражнение было успешно сохранено. Теперь вы его можете найти его у себя в сохраненном варианте, а также при необходимости исправить или дополнить».

(СЛ. 18) Теперь вы можете отправить своё упражнение в виде интернет ссылки или встроить его в какой-нибудь сайт. Для этого скопируйте «интернет ссылку» и разместите её на своей странице или разошлите. (СЛ. 19) Также можно воспользоваться «QR-codе» и разместить его, например, на слайде и дети с помощью смартфоном смогут сразу попасть на задание. Я сейчас Вам предлагаю это попробовать сделать.

(СЛ. 20) Вы переместились на страницу с заданием. Можно нажимать на знак (СЛ. 21), и он увеличится. (СЛ. 22) Если пара будет соединена не правильно, то появится соединение красного цвета, его можно будет разъединить, нажав на него. Правильно подобранные пары будут исчезать – это тоже можно установить в настройках. (СЛ. 23) В конце задания дети увидят вашу фразу, которую вы написали.

 

(СЛ. 24) Плюсы приложения

1)     Огромный выбор интерактивных заданий, использовать готовые задания имеет возможность каждый, даже не зарегистрированный пользователь.

2)     Простой интерфейс в создании упражнений.

3)     Не требует регистрации детей.

4)     Можно выполнять задания с любого устройства.

5)     Собственный банк упражнений, которые можно публиковать на своих сайтах, делиться с коллегами.

 

(СЛ. 25) Интернет-ресурсы по ПДД для педагогов, родителей и детей

ü  Дорожные знаки  http://mir.pravo.by/library/azbuka/azbukadorbez/znaki/

ü  Школа юного пешехода (комплексная программа для педагогов, воспитателей, родителей и детей по дорожной безопасности) http://deti.gibdd.ru/

ü  Информационные материалы http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/pravila-bezopasnogo-povedenija-na-doroge

ü  Информационные странички о правилах дорожного движения, проверочные тесты. http://stolingim.narod.ru/PDD/Pdd1.htm

 

(СЛ. 26) Итак, работа в LearningАpps интересна и доступна, но необходимо отметить, что полноценная работа возможна при наличии хорошего интернета и оборудования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Использование интерактивных заданий при обучении детей ПДД с помощью онлайн-приложений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа с онлайн-приложением LearningApps на примере создания игры "Найди пары" по правилам дорожного движения.

При выполнении интерактивных заданий у учащихся повышается восприятие и запоминание информации, увеличивается результативность работы памяти, более интенсивно развиваются интеллектуальные и эмоциональные свойства личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 272
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Ивановна
    Иванова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46490
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе