Инфоурок Биология СтатьиСообщение на тему здоровьесберегающие технологии на уроках биологии и внеурочной деятельности

Сообщение на тему здоровьесберегающие технологии на уроках биологии и внеурочной деятельности

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии.

Модернизация образования предполагает приоритет компетентностного подхода, когда на первое место выдвигается не информированность ученика, а умение разрешать проблемы, возникающие в различных ситуациях. Проблема поиска решения задач модернизации заключается в том, как практически осуществить переориентацию доминирующей образовательной парадигмы на современную, соответствующую требованиям 21 века.

Одним из условий решения данной проблемы - внедрение современных педагогических технологи.

Я считаю, что ведущими технологиями в реализации современного образовательного процесса должны быть технологии развивающего и личностно- ориентированного обучения в оптимальной интеграции с информационными и здоровьесберегающими технологиями.

На каждом своём уроке стараюсь создавать условия для сохранения и укрепления психического и физического здоровья учащихся.

Сущность здоровьесберегающего урока заключается в том, чтобы этот урок обеспечивал и ученику и учителю сохранение запаса их жизненных сил. Поэтому, помимо обычных учебных задач, перед учителем стоят ещё такие, как: помочь ученику сохранить своё здоровье; через учебный предмет формировать установку на здоровый образ жизни; вызвать интерес к самопознанию и самосовершенствованию; развивать у учеников стремление к творчеству.

Принципы реализации здоровьесберегающего урока - принцип научности, доступности, системности и систематичности, природосообразности, преемственности, субъективности, личностно- ориентированной деятельности, креативности.

Средствами реализации здоровьесберегающего урока являются:

-        содержание обучения, отобранное и сконструированное в соответствии с вышеназванными принципами; освобождение от второстепенного материала, чем обеспечивается реальная разгрузка ученика;

-        педагогические технологии, создающие условия: удовлетворенности успехом (алгоритмические, «полного усвоения», модульное, сотрудничество в команде); переживания интереса, радости от интеллектуальной, поисковой, творческой деятельности (проблемно-поисковое, проблемно- исследовательские, «мозговая атака», дебаты, интеллектуальные игры); переживания чувства сопричастности, поддержки, общения, товарищества (сотрудничество в команде, коммуникативно-диалоговые, проектное обучение, ролевые игры); самореализации и социального одобрения (ситуативное, проектное обучение, деловые игры, разноуровневое обучение, «портфолио»). Целью здоровьесберерегающих образовательных технологий является обеспечение физического, социального, психического и духовного

комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса.

Условия, обеспечивающие здоровьесберегающее обучение за счет активизации факторов, стимулирующих внутренние положительные процессы, необходимо дополнять внешними, непосредственно влияющими на соматическое состояние здоровья: соблюдение санитарно- гигиенических  правил и норм, создание экологической среды и эргономических условий, соблюдение режима учебной нагрузки, оптимальное чередование в течение урока труда и отдыха, предупреждение гиподинамии, пропаганда здорового образа жизни, личный пример педагога в здоровом образе жизни.

Результатом вышеописанных мер становится предотвращение усталости, утомляемости, усиление мотивации к учебной деятельности, уменьшение пропусков по болезни, у учащихся возникает потребность в здоровом образе жизни.

Для реализации выше сказанного я применяю интерактивные методы обучения.

Цели интерактивного обучения:

-        создание положительного психологического комфорта в детском коллективе;

-        повышение энергетики личности и коллектива;

-        формирование коммуникативных навыков;

-        развитие творческой активности и креативности мышления;

-        создание хорошего настроения и повышения самооценки;

-        формирование чувства ответственности и сопричастности к общему делу.

Этапы интерактивного урока:

 1.          Энергизатор.

2.        «Мозговой штурм» (тестирование, Синквейн).

3.        Лекция, доклад, презентации детей

4.        Работа в группах.

5.Проектная        деятельность.

6.Рефлексия.

В своем мастер-классе я остановлю ваше внимание на Энергизаторах. Упражнения - энергизаторы проводятся для того, чтобы сплотить детей, для снятия напряжения, для расслабления, да просто для того чтобы дети улыбнулись.

Игры- энергизаторы

1.        «Пожелания». Сидят дети в кругу.... Давайте начнем сегодняшний день с того , что выскажем друг другу пожелание на день и скажем это так...

2.        «Комплементы»

1)        все в кругу и один поворачивается к другому, говоря ему комплемент;

2)        каждый о себе говорит( передает сердечко или что-то еще)

3.        «Горячий стул». Каждый по очереди подходят к сидящему в кругу с обращением: « Больше всего мне нравится что ты...

Ты лучше всех ,потому что...».

4. « Мир без тебя». Один в кругу « Мир был бы без тебя не интересен, потому что...

Я люблю себя за то, что...»

5.        « Я хочу тебе подарить...» показать жестами без слов.

6.        «Ролевая игра»

Утро.

Дети делятся на группы и выполняют все то, что в рассказе делают персонажи   - 1-утки, 2- овцы, 3- собаки, 4- коровы, 5- петух, 6- куры, 7- пчелы, 8- деревья.

Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи - будить землю.

Первый луч полетел и попал на уточек, которые плавали в пруду, закрякали уточки, взмахнули крыльями и полетели кормиться на просяное поле. Второй луч попал на отару овец, овцы блеют, вокруг отары собаки носятся, лают, в кучу сбивают овец, чтобы не разбежались, а рядом на лугу слышится мычание коров.

Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка- реку!». Куры слетели с насестей и закудахтали, стали разгребать сор и червяков искать.

Четвертый луч попал в улей. Выползли пчелки из восковой кельи, сели на окошечко, расправили крылья и зажужжали, полетели собирать медок с душистых цветов.

Вдруг налетел ветерзашумели деревья. На землю упала одна капля дождя, вторая, третья..., пошел сильный теплый дождик. ( Хлопать в ладоши сначала редко, а потом чаще, чаще….)

Во внеурочной работе использую различные формы: беседы, диспуты, семинары, пресс-конференции, устные журналы и т.д. Кроме того, в целях профилактики против вредной привычки – курения предложила ребятам провести точечный массаж, который придумала в своё время доктор А.А. Уманская .  Этот массаж повышает защитные свойства слизистых оболочек носа горла, трахеи, бронхов и других важнейших органов человека. Под его воздействием организм начинает вырабатывать собственные лекарства, помогающие ему успешно бороться с вирусами и микробами. При ежедневном применении снижается вероятность заболевания гриппом и ОРЗ.

А первые – шесть “волшебных” точек служат профилактикой не только против гриппа но и против курения, так как при массаже этих точек укрепляются трахея и бронхи, а если человек курит, то уменьшается кашель, улучшается состояние слизистой оболочки носа и горла. Помимо этого, массаж по часовой стрелке обладает тонизирующим действием, то есть придаёт бодрость, а против часовой стрелки – производит успокаивающий эффект, что очень важно и для снятия эмоционального напряжения.

Сегодня как никогда раньше возрастает роль и гигиенического обучения и воспитания ребят, призванных воздействовать не только на санитарную, но и общую культуру. Крайне важно создавать у учащихся своеобразный культ здоровья, показывать всеми средствами красоту физического и психического совершенства, что я и пытаюсь делать через свои уроки.

Здоровьесберегающие технологии можно использовать не только на уроках биологии, но и на спецкурсе в 8-м классе по теме “Проблемы здоровья человека в условиях экологического кризиса”. Спецкурс рассматривает самые острые проблемы современности – вопросы экологии, экологической обстановки в мире и в России. На данном спецкурсе мы рассматриваем здоровье человека с разных аспектов, включая межпредметные связи с экологией, физиологией, медициной, психологией и социологией.

Даже тема спецкурса разбита на блоки, включающие межпредметные связи и здоровьесберегающие аспекты:

1.     Окружающая среда и здоровье человека.

2.     Экология человека и охрана природы.

3.     Здоровый образ жизни – путь к долголетию без болезней.

4.     Санитарно-гигиенические знания и профилактика заболеваний.

На уроках по данным блокам прослеживается связь с биологией и с медициной, валеологией и даже генетикой, т.к. на одном из уроков ребята составляют свое генеалогическое дерево. Спецкурс имеет и гигиеническую направленность, связан с гигиеной человека. Кроме того, уделяется внимание психологическому здоровью человека, что видно из названий следующих двух блоков.

5.     Психолого-медицинские аспекты общения.

6.     Проблемы ответственного поведения личности перед обществом и природой.

В рамках спецкурса прослеживается связь и с нетрадиционной медициной. В 4 четверти рассматриваются такие вопросы, как 1) РОЛЬ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ; 2) УРОК-КОНФЕРЕНЦИЯ “Нетрадиционные направления медицины, как способ поддержания здоровья человека: аутогенная тренировка, массаж, гипнотерапия, лечение цветом и т.д.”; 3) Зодиакальный человек с точки зрения астрологической медицины; 4) Личный гороскоп и астрологическая фитотерапия.

На этих занятиях я познакомила учащихся с астрологической медициной, которая топографически связывает человеческое тело с 12 зодиакальными знаками, болезнями каждого знака в качестве профилактики рекомендовала травы, которые необходимы каждому из них. Объяснив ребятам, на какие органы, системы органов влияет каждый знак зодиака, какие растения можно использовать в качестве профилактики и лечения данных заболеваний, предложила учащимся задание: определить по запаху и вкусу растения, наиболее важные для своего знака зодиака, использованные для заваривания фиточая.

Таким образом, любая педагогическая ситуация складывающаяся для ученика в школе, может иметь благоприятные и неблагоприятные последствия для его здоровья. Любые методики обучения и воспитания можно отнести к здоровьесберегающим, если их систематическое использование не приводит к снижению ресурсов здоровья и повышению заболеваемости, способствует профилактике заболеваний и предупреждению болезненного и рискованного поведения. Планомерная работа по воспитанию мотивов и стремлений к здоровому образу жизни, проведённая мною в течение почти 5-ти лет с учащимися дала положительные результаты.

ЛИТЕРАТУРА.

1.     Анастасова Л.П., Кучменко B.C., Цехмистренко Т.А. “Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии”, М., 2004г.

2.     У.Г. Бейтс. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса. Полина. Вильнюс, 1990.

3.     Биология в школе– журнал №1,1988г.

4.     Бирич, А.Ю. Четна, Л.Н. Марченко. Глазные болезни. Еышэйшая школа. Минск, 1998.

5.     Величковский Б.Т., Кирпичёв В.И. “Здоровье человека и окружающая среда” М., “Новая школа”, 1997г.

6.     Домоводство под редакцией Уранова, М., “Домашний доктор”, 1992г.

7.     Колесов Д.В. “Беседы об антиалкогольном воспитании” М., “Просвещение”, 1987г.

8.     Коростьшёв И.Б. “Воспитание здорового школьника” М... “Просвещение”, 1998г.

9.     Норбеков, Л. Фотина. Дорога в молодость и злоровьс. АРД ЛТД. Екатеринбург, 1999.

10. Рохлов В.С. “Школьный практикум. Биология. Человек” 9кл. М.. “Дрофа”, 1998г.

11. Татарникова Л.Г., Поздеева М.В. “Валеология подростка” С-П., 1996 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему здоровьесберегающие технологии на уроках биологии и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 107
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукина Светлана Ивановна
    Кукина Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 88914
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе