Инфоурок Биология СтатьиСообщение о применении мотивирующих элементах на уроках биологии

Сообщение о применении мотивирующих элементах на уроках биологии

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Лизиновская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Применение мотивирующих элементов на уроках биологии с обучением по ФГОС

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Курочкина Татьяна Андреевна

                                                                               учитель биологии, химии

                                                                                    РМО        2018г

В основе обучения по ФГОС положен системно - деятельностный подход, что предполагает внедрение в практику проектной и исследовательской деятельности. В идеале ребенок должен идти на урок как исследователь, экспериментатор по получению тех знаний, которые ему необходимы сейчас  или должны пригодиться в последующей его жизни. Это предполагает изменения отношения к занятиям или уроку в школе как со стороны учителя, так и ребенка. Урок это исследование и вполне представляется возможным провести на уроке мини исследование даже на одном из этапов урока. При этом большая роль отводится мотивации ребенка на уроке. Необходимо завлечь ребенка работой, которая предстоит на занятие и для этого есть целый блок мотивирующих элементов. Умелое применение, которых может привести к положительному результату, если не забывать и об возрастных особенностях учеников. Ведь «учитель – это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы» Клод Леви-Стросс

 Одним из распространенных мотивирующих элементов является проблемная ситуация и побуждающий диалог.

1.можно использовать пословицы, поговорки, где более ярко усматривается биологический смысл какого-то явления, процесса, природного события:

Пример: ЖДИ КОГДА РАК НА ГОРЕ СВИСТНЕТ. Когда рак свистнет и рыба запоёт.
А МОЖЕТ ЛИ РАК СВИСТЕТЬ НА ГОРЕ, а рыба петь?

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. А почему трудно ловить рыбку из пруда?

Синичка — воробью сестричка.

Гусь свинье не товарищ.

Кулик да гагара — два сапога пара. А на самом деле кто кому пара?

Кот наплакал. А сколько кот может наплакать?

И лягушка может утонуть. Как с гуся вода.  Горе одного только рака красит. Как можно объяснить эти явления?

 

2. составление кроссвордов с получением слова, которое определяет тему нового урока или имеющее ключевое значение при изучении новой темы.слайд

3

4. «черный ящик» (красный): для подведения учеников к новой теме  положить предмет (картинку предмета) в «ящик» задать вопрос, например: что еще мы не разобрали (не раскрыли) на предыдущем уроке. Или же «здесь находится предмет, объект, с которым мы сегодня будем работать (разбирать, изучать, )». На помощь могут прийти большое разнообразие загадок на биологические темы. В черном ящике лежит ветка этого дерева. Многие народы, живущие на территории России, почитали это дерево, как священное. По якутским поверьям, на ветвях этого дерева живет Хозяйка Земли. А вот что поется в русской песне об этом дереве:

Первое дело – мир освещать,
Второе дело – скрип утешать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвертое дело – чистоту соблюдать.

Вопрос: Что лежит в черном ящике? Объясните, о чем говорится в песне.

твет: ветка березы. Люди освещали дома березовыми лучинками; дегтем из березовой коры смазывали оси колес, чтобы они не скрипели; от болезней почек, печени и легких помогает отвар березовых почек; полы мыли да парились березовыми
вениками)

Этот сложный механизм создала сама природа. Он представляет собой неравноплечий рычаг; сопротивление воздуха заставляет поворачиваться длинное плечо этого рычага, образуя плоскость, давящую на воздух. При обратном токе воздуха это рычаг разворачивается вертикально, оставляя воздуху свободный проток. Вопрос: о каком механизме идет речь?

(ответ: этот механизм – перо в птичьем крыле)

5. работа с литературными произведениями. Художественная литература и сказки, в том числе являются поставщиками большого материала, который можно использовать на уроках биологии. Например такое произведение как «Муха- Цокотуха» может являться источником для учебного проекта при изучении раздела биологии «зоология» при изучении типа Членистоногие. Примерные вопросы – какие классы данного типа пригласила  муха к себе в гости; гостей, какого класса больше всего в гостях у мухи; дайте систематическую характеристику каждому гостю мухи или же составьте досье на каждого гостя мухи; досье на одного из представителей из каждого класса. Для более старших, классов найти ошибки, которые допустил автора произведения с точки зрения биологии  - возможен ли брак между мухой и комаром;  правильно ли то, что победителем стал комар, а не паук; каковы возможности каждого биологического объекта для победы в их поединке. Каких еще гостей-организмов не хватает в гостях у мухи, чтобы осуществить круговорот веществ, в природной системе?

Чтобы ответить на эти вопросы ученику придется более плотно ознакомиться с  особенностями биологических объектов.

Песня про зеленного кузнечика и лягушку поможет вызвать интерес к изучению вопросов, связанных с пищевой цепочкой, когда надо будет дополнить пищевую цепочку, назвать отсутствующих персонажей в этой песне, если бы цепочка была полной.

Выдержки из сказок о спящей царевне (старая царевна перед смертью – заболевание эндокринной системы – гиперфункция щитовидной железы, избыток гормона тироксина—Базедова болезнь).

Из произведения «Карлик –Нос» (гормон роста в избытке или в недостатке у этого персонажа, а в чем разница между Маленьким Муком и Карликом – Носом: у одного проблемы с гормоном роста  с рождения, а у другого полученного уже в более зрелом возрасте). Тут же можно разобрать сказку и про мальчика с пальчик, Дюймовочку.  Ответ – Гигантизм в молодом возрасте (усиленный рост тела при гиперфункции гипофиза , избытке гормона роста); Акромегалия у взрослых – усиленный рост костей лицевого отдела черепа, кистей, стоп; Карликовость – задержка роста при нормальном умственном развитии.

Или же к вопросу о долгожителях -  кто из сказочных персонажей является долгожителем – Кащей Бессмертный, Баба –Яга, Леший.

При изучении темы о зрительном анализаторе вполне уместно будет задать вопрос  по книге Герберта Уэллса «Человек -невидимка», а мог ли вообще видеть человек-невидимка и почему. Ответ – человек невидимка не должен видеть, так как у него нет радужной оболочки а, радужная оболочка глаза призвана контролировать функционирование зрительного аппарата и качество зрения.

Для старшеклассников есть немало вопросов, связанных с решением генетических задач и вызывающих у них большой интерес, например 

Монодигибридное скрещивание

1. На астероиде 2244-Р живут цветохвосты. Окраска у них бывает желтая, зеленая и зеленая в желтый горошек. При скрещивании самца зеленого цвета с самкой желтого цвета вывелись детеныши зеленые, желтые и зеленые в желтый горошек. Как наследуется окраска у цветохвостов, если зеленый цвет доминантный? Каковы генотипы родителей и детенышей?

2. Жар-птица имеет ярко-желтое оперение, Синяя птица – синее. При скрещивании Жар-птицы с Синей птицей вылупились птенцы синего цвета. Каковы генотипы родителей и потомства? Какой признак доминантный?

3. При скрещивании Аленьких цветочков с красными и розовыми лепестками (встречаются и такие) было получено потомство с красными и белыми цветками. Объясните полученные результаты.

4. У Колобков ген лысости доминирует над геном волосатости. Волосатая колобиха, имеющая лысого брата и лысого отца, выкатилась замуж за лысого колобка. У них родилась лысая колобочка. Колобочка выкатилась за волосатого колобка. Какова вероятность, что у них родится лысый колобок; волосатый колобок?

5. У Белоснежки вторая группа крови (А), а у принца – третья (В). Какова вероятность рождения наследника с первой группой крови (0), в каком случае это возможно?

6. Конек-Горбунок родился у кобылицы нормального роста. Каковы генотипы родителей, если нормальный рост – признак доминантный и у Конька-Горбунка два брата тоже были нормального роста?

7. В сказке «Джек и бобовое зернышко» Джек посадил боб, из которого выросло растение высотой до неба. Оказалось, что семя боба получилось при скрещивании растений нормального роста. Таких гигантских семян была только часть от всех полученных. Каковы генотипы родительских форм растений?

8. Ген, определяющий лень, доминирует над работоспособностью. Есть подозрение, что Емеля из сказки «По щучьему велению» гетерозиготен. Каков процент этой вероятности, если известно, что мать Емели была работящей, а отец – очень ленивый?

9. На планете Вестер жители очень похожи на людей, но отличатся только тем, что имеют сиреневые глаза и шесть пальцев на руках. Женщина с сиреневыми глазами и шестью пальцами вышла замуж за землянина с голубыми глазами и пятью пальцами. У них родилась дочь с сиреневыми глазами и пятью пальцами. Какова вероятность, что другой ребенок тоже будет такой же? Каковы генотипы родителей и детей?

10. У единорогов с планеты Крина белый цвет зависит от доминантного гена В, а желтый – от его рецессивной аллели b. Бег рысью зависит от доминантного гена Р, а ходьба шагом – от рецессивного р. Каким будет фенотип первого поколения при скрещивании гомозиготного белого единорога-иноходца с гомозиготным желтым рысаком? Какое потомство и в каких соотношениях будет получено при скрещивании двух особей первого поколения?

11. Жители планеты Блук имеют большие уши, поэтому их называют Ушанами. Ушанка с тремя ушами выходит замуж за Ушана с тремя ушами, один из родителей которого имел два уха. От этого брака родился один ребенок с двумя ушами. Составьте родословную семьи. Определите генотипы.

12. У Черномора маленький рост, его брат был великаном, а родители и сестра были нормального человеческого роста. Каковы генотипы всех представителей семьи, если высокий рост – признак доминантный?

13. Малышу из сказки «Малыш и Карлсон» на день рождения подарили белого щенка с длинной шерстью. Родители щенка были оба черные с короткой шерстью. У них родилось два щенка: черный с короткой шерстью и белый с длинной шерстью. Объясните, какие признаки являются рецессивными, какие доминантными. Как это можно проверить? Каковы генотипы всех членов этой семьи?

14. В деревне умер мельник.

Похоронив отца,

Наследство поделили

Три брата-молодца.

Взял старший братец мельницу,

Второй прибрал осла,

А кот достался младшему,

Кота взял младший брат.

По закону ли поделили наследство братья, ведь многие соседи считали, что не все братья были родными сыновьями мельника? Можно ли на основании групп крови считать братьев сыновьями мельника? Группы крови таковы: мельник – 0А, мать – АВ, первый сын – 00, второй сын – АА, третий сын – 0В.

15. У Мальчика-с-пальчик группа крови АВ, его матушка имеет группу крови 0А. Какую группу крови может иметь отец?

Наследование признаков, сцепленных с полом

1. У птиц женский пол гетерогаметный. У Курочки Рябы сцепленный с полом ген D определяет черную окраску, а ген d – рябую. Скрестили черную курочку с рябым петухом. Каковы генотипы родителей и птенцов? Какова окраска этих птенцов? Сколько из них будет рябых курочек?

2. У Чебурашки большие уши определяются рецессивными генами, локализованными в

Х-хромосоме. Чебурашка с большими ушами выходит замуж за Чебураха с маленькими уша-

ми. Какова вероятность появления в семье Чебурашек и Чебурахов с большими ушами?

3. В одном из рассказов Кира Булычева говорится о пирате Крысе. Этот пират мог превращаться в разных людей. Его папа тоже мог, а мама не умела. Выяснилось, что в роду все мужчины умели это делать, так как ген превращения сцеплен с полом. Объясните, почему только мужчины в семье имели способность к превращению.

4. Карлсон очень любит сладкое. Ген, определяющий этот признак, рецессивный и находится в Х-хромосоме. Бабушка Карлсона тоже сладкоежка, а мама нет. Запишите генотипы семьи. Если бы у Карлсона были братья и сестры, какова вероятность, что они были бы сладкоежками? Решите два варианта задачи: папа любит сладкое и не любит.

5. Иванушка поймал Жар-птицу, когда насыпал в корыто зерна с вином. Одна из птиц попалась. Оказывается, ген любви к вину рецессивен и находится в Х-хромосоме. Определите генотип и пол Жар-птицы, если женский пол у нее, как и всех птиц, гетерогаметный.

6. Соловей-разбойник и его отец имеют очень мощный голос. У матери – голос нормальной силы. Правильно ли будет сказать, что в этой семье сын унаследовал голос от отца, если ген соловьиного свиста находится в Х-хромосоме?

7. Ген золотоносности яиц находится в Х-хромосоме. Курочка Ряба может нести золотые и простые яйца. Причем золотые яйца получаются только в случае, если обе Х-хромосомы несут этот ген. Какими должны быть генотипы Курочки и Петуха, чтобы яйцо получилось золотым?

8. У Золотой рыбки ген а является рецессивным, сцепленным с полом и летальным. Каково будет численное соотношение полов в потомстве от скрещивания самки Аа с нормальным самцом?

9. При скрещивании красноглазой самки Золотой рыбки с синеглазым самцом получено 8 самцов с красными глазами и 8 самок с синими глазами. Определите генотипы.

Взаимодействие неаллельных генов

1. На планете Брасак (из рассказа Кира Булычева) жители брасаки имели голубые и желтые глаза. Причем выяснилось, что брасаки с голубыми глазами были честными, а с желтыми – предателями, которые помогали пиратам. Цвет глаз наследуется двумя парами генов, и глаза бывают голубыми, желтыми, оранжевыми. Чем ярче проявлялась склонность к предательству, тем желтее были глаза. Объясните, как наследуется окраска глаз у брасаков.

2. На планете Голубого Солнца растут очень красивые цветы, имеющие различную форму венчика. При скрещивании растений с воронковидной формой венчика (А) с растением, имеющим бокаловидную форму (В), в первом поколении все гибриды имели чашевидную форму. Рецессивная аллель определяет цилиндрическую форму. Определите, как наследуется форма венчика у растений и какие гибриды получатся во втором поколении при скрещивании гибридов первого поколения.

3. На Третьей планете системы Медуза Алиса Селезнева обнаружила цветы с зеркальной сердцевиной, которая наследуется двумя парами генов. Оказалось, что зеркальные сердцевины получаются, если скрестить два растения с обычными сердцевинами. Как наследуется зеркальность у растения? Каковы генотипы растения?

4. Птицы Говоруны отличаются умом и сообразительностью. Хохолки на голове бывают белые и красные, окраска наследуется двумя парами генов. Скрещиваются две птицы с белыми хохолками, и у них выводится птенец с красным хохолком на голове. Как наследуется окраска хохолка у Говорунов? Каковы генотипы родителей и птенца?

5. Исследуя вновь открытую планету, ученые обнаружили две расы растения душистый колокольчик, имеющие белые цветки. В дальнейшем, скрестив их в первом поколении, получили все растения с фиолетовыми цветками, а во втором получили расщепление: 53 фиолетовых, 19 синих, 56 белых. Как можно объяснить этот факт?

6. При скрещивании Тигрокрысов черной и рыжей масти с планеты Пенелопа в первом поколении было получено примерно 1/2 рыжих, 3/8 черных и 1/8 коричневых. Как наследуется окраска шерсти? Каковы генотипы родителей и потомков?

7. При скрещивании дракона с тремя головами с драконом с шестью головами получились девятиголовые драконы. При скрещивании их между собой во втором поколении обнаружили драконов всех четырех форм: 6 девятиголовых, 4 шестиголовых, 3 трехголовых и 1 двенадцатиголового. Объясните полученные результаты.

 


 

И желательно помнить при обучении детей правило не говорить за ученика то, что он сможет сказать сам.

Этот сложный механизм создала сама природа. Он представляет собой неравноплечий рычаг; сопротивление воздуха заставляет поворачиваться длинное плечо этого рычага, образуя плоскость, давящую на воздух. При обратном токе воздуха это рычаг разворачивается вертикально, оставляя воздуху свободный проток. Вопрос: о каком механизме идет речь?

(ответ: этот механизм – перо в птичьем крыле)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение о применении мотивирующих элементах на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по биологии на тему "Решение генетических задач"
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Каменский А.А., Касперская Е.К., Сивоглазов В.И.
  • Тема: § 25. Законы наследственности, установленные Г. Менделем. Гипотеза чистоты гамет. Неполное доминирование. Дигибридное скрещивание. Анализирующей скрещивание. Генофонд
  • 25.12.2020
  • 822
  • 54
«Биология (базовый уровень)», Каменский А.А., Касперская Е.К., Сивоглазов В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2020 189
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Татьяна Андреевна
    Курочкина Татьяна Андреевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41606
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе