Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Состав и строение атома

Состав и строение атома

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план урока № 19 по предмету "Химия" в 8 классе

Дата:


Тема занятия:

Состав и строение атома

Ссылка:

Учебная программа, среднесрочное планирование

Общие цели:

Сформировать у учащихся представлении о составе и строении атома, через работу с текстом, презентацией, путем развития умений выбирать главное, анализировать, делать выводы

Результаты обучения:

Будут уметь определять заряд ядра и электронов; определять состав атомных ядер; будут знать разновидности нуклидов

Ключевые идеи:

Вовлечение всех учащихся в процесс обучения данному разделу через развитие речи, ведения диалогической и исследовательской беседы, памяти, мышления, анализа и сравнения на основе идей 7 модулей Программы

Ресурсы:

Учебник, интерактивная доска, презентация

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

(3 мин)

Психологический настрой Приветствие "Здравствуйте!"



Деление на группы по

С интересом здороваются с соседом справа и слева в любой форме



Делятся на группы, рассаживаются

Побуждение

(5 мин)

Стратегия "Ассоциативная карта" к слову атом (ОКМ, УВО, НП)


Каждый ученик называет по 1 ассоциации. которая у них возникает к слову АТОМ

Определение целей и задач урока

(3 мин)

Называю тему урока и предлагаю подумать ребятам над целью:

что нового должны узнать?

чему вы сегодня должны научиться?

как будете работать?

Записывают число и тему урока в тетради, работая в группе ставят цель, отвечая на предложенные учителем вопросы

Реализация

(23 мин)

Стратегия "Insert" (НП, ОКМ, УВО, ИКТ)

Ваша задача внимательно прочитать текст

Сделать пометки

˅ - это я знал раньше

- - не согласен, думал по-другому

+ - новое, интересное

? - удивило, требует разъяснений

3) заполняют таблицу

˅

-

+

?







Выступление по опережающему заданию (ИКТ)

Задание ученикам: составьте по 5 вопросов прослушав материал, подготовленный одноклассником

Внимательно читают текст раздаточного материала, делают пометки, заполняют таблицу



Далее обсуждение в группе, что совпало, затем в классе обсуждение













1 ученик выступает с презентацией на тему "Планетарная модель атома"

Класс составляет по 5 вопросом

Физминутка

(3 мин)

Бананы

С удовольствием выполняют упражнения

Рефлексия

(5 мин)

Стратегия "Круглый стол" (ОКМ, УВО, НП, УиЛ, ТиО)

Записывают на листах формата А4 фразы по теме урока (закрыв тетради и учебники). В группе делают записи фломастером разного цвета (каждый ученик своим цветом), фразы не должны повторяться

Домашнее задание

(2 мин)

§53 №2, 3

§54 №2, 4



Запишите дату и тему урока: «Состав и строение атома»

Отрицательный заряд электрона – наименьший (принят за единицу). Так как атом в целом электронейтрален, то, следовательно, число электронов, движущихся вокруг ядра атома, должно быть равно порядковому номеру элемента. Например, порядковый номер элемента калия 19, следовательно, заряд ядра его атома +19. Вокруг ядра атома калия размещаются 19 электронов с общим отрицательным зарядом -19.

Так был открыт физический смысл порядкового номера элемента: «Порядковый номер химического элемента совпадает с зарядом ядра его атома».


Определите по ПСХЭ заряд ядра и число электронов в атомах элементов:

1. Кислорода










2. Алюминия






Атомы очень малы – их размеры порядка 10–10–10–9 м, а размеры ядра еще примерно в 100 000 раз меньше (10–15–10–14 м). Поэтому атомы можно «увидеть» только косвенным путем, на изображении с очень большим увеличением.

Дальнейшие исследования показали, что ядро атома имеет сложное строение. В состав атомного ядра входят такие частицы как протоны и нейтроны.

Протон (hello_html_m773d6757.gif) – это частица с зарядом +1 и относительной атомной массой, равной 1 (упрощенная запись - р). Число протонов в ядре равно заряду атома элемента и его порядковому номеру (Z).

Нейтрон (hello_html_m547960c3.gif) – частица с массой, равной 1, но не имеющая заряда (упрощенная запись - n). Число протонов и нейтронов в составе различных атомов различно.

Электронотрицательно заряженная элементарная частица

Практически вся масса атома сосредоточена в ядре, находящемся в его центре. Относительная атомная масса элемента численно равна сумме масс протонов и нейтронов:

Ar=Z+N,

где Z – сумма масс всех протонов, численно равная порядковому номеру;

N – сумма масс всех нейтронов, числено равная количеству нейтронов в атоме.

По их относительной атомной массе (Ar) и порядковому номеру (Z) можно рассчитать число нейтронов (N) следующим образом:

N=Ar-Z

Кратко состав атомов кислорода записывается так:

hello_html_64b3cd3.gif



Итак, давайте, теперь схематично изобразим, строение атома:

hello_html_m1de98855.png

В результате экспериментальных исследований было установлено, что, например, в природном кислороде, кроме атомов кислорода с массой 16, имеются также атомы кислорода с массой 17 и 18. В ядре атома кислорода с массой 16 содержится 8 протонов, а число нейтронов равно:

N=Ar-Z=16-8=8

В ядре атома кислорода с массой 17 содержится 8 протонов и (17-8)=9 нейтронов, а в ядре атома с массой 18 находится 8 протонов и (18-8)=10 нейтронов.

Оказалось, что и другие элементы состоят из атомов с различной массой. Так, например, в природной воде, кроме атомов водорода массой 1, имеются также атомы с массой 2 и 3.

Разновидность атомов одного и того же химического элемента, имеющие одинаковое число протонов в ядре, но разную массу, называют изотопами

Изотопы имеют одинаковое строение электронных оболочек, занимают одно и то же место в периодической системе химических элементов и проявляют одинаковые химические свойства.

Лишь в тех случаях, когда различие в массах ядер изотопов очень велико различия в свойствах делаются заметными.

Изотоп в переводе с греческого языка означает «занимающий одно и то же место».

Для обозначения изотопов пользуются символами соответствующих элементов, добавляя слева вверху индекс, указывающий относительную атомную массу. Например, обозначение изотопов кислорода: атомы hello_html_m5d39a6d8.gif, hello_html_4dbacc60.gif, hello_html_m95bd55.gif, имеющие один и тот же заряд ядра, - это изотопы кислорода, а атомы hello_html_4d22b64d.gif, hello_html_m74c27cb4.gif, hello_html_m27e32931.gif - изотопы водорода. Легкий изотоп водорода hello_html_4d22b64d.gif называется протием, изотоп hello_html_m74c27cb4.gif - дейтерием (D), изотоп hello_html_m27e32931.gif - тритием (Т).

Модели атомов водорода вы можете наблюдать на рисунке

Модели атомов водорода

h1dC:\Documents and Settings\Троеглазовы\Рабочий стол\07.03.08\Водород.files\t.jpg

Протий (Н) Дейтерий (D) Тритий (T)

Условные обозначения

eэлектрон p протон n нейтрон

Любой химический элемент – это совокупность изотопов обладающих одинаковым зарядом ядра. Исходя из этого, можно дать следующее определение химического элемента: вид атомов с одинаковым зарядом ядра называется химическим элементом.












Порядковый номер кислорода равен 8, заряд ядра его атома равен +8, вокруг ядра его атома движутся 8 электронов с отрицательным зарядом равным -8.


Порядковый номер алюминия равен 13, заряд ядра его атома равен +13, вокруг ядра его атома движутся 13 электронов с отрицательным зарядом равным -13.





















Задание: записать строение атома фтора, брома, калия, магния, серы, углерода, мышьяка


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров1092
Номер материала ДВ-042604
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
