МОУ
«Инсарская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок
русского языка на тему:
Провела:
учитель
начальных классов
Морозкина Н. А.
Тема:
Составление устного рассказа на грамматическую тему по плану.
Свободный
диктант.
Цель:
учить составлять рассказ на тему по плану; искать логику в передаче
содержания текста; письменно передавать содержание текста;
развивать память, речь; совершенствовать навык постановки запятой в
сложном
предложении и в простом с однородными членами.
План
I.
Организационный момент
Начинается
урок
Он
пройдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять
Пишите
только все на «5»
II.
Языковая разминка
1. Запись
предложения под диктовку:
Я
на папе сижу, пальто на мне сидит.
- На чем основана
игра слов в предложении?
Составление
предложений с разными значениями глагола сидеть (устно).
2. Обозначение
всех знакомых орфограмм в словах и между словами.
3. Синтаксический
разбор предложения.
4. Морфологический
разбор имени существительного пальто.
Пальто –
(что?) н. ф. пальто, сущ., неодуш., ср. р., подлежащ.
III.
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на
уроке нам предстоит большая и сложная работа:
а) будем
составлять рассказ на грамматическую тему по плану, писать свободный диктант;
б) развивать
речь, память;
в)
совершенствовать свое умение в постановке запятых.
IV.
Развитие умений устной научной речи.
Частью вашей
домашней работы было упражнение 82. Мне бы хотелось услышать ваши ответы на
вопросы и узнать как вы готовитесь к проверочной работе по теме: «Сложное
предложение».
Составить
рассказ вам помогут вопросы. (Чтение вопросов, ответы на них с примерами).
Ответы на вопросы.
А теперь, кто
попробует рассказать все, что вы знаете о сложном предложении (2-3 ученика).
V.
А теперь мы подошли к последнему и самому главному заданию – свободному
диктанту. Но перед ним давайте отдохнем – физкультминутка.
Потрудились
– отдохнем,
Встанем,
глубоко вдохнем.
Руки
в стороны, вперед,
Влево,
вправо поворот.
Три
наклона, прямо встать
Руки
вниз и вверх поднять
Руки
плавно опустили,
Всем
улыбки подарили.
VI.
Свободный диктант.
1.
Подготовительная работа.
а) чтение
текста. Беседа по содержанию.
- О чём этот
текст?
Автор не
называет главного героя. А вы догадались, кто это «он»?
- Почему герой
любил бегать в музей?
- Симпатичен ли
он вам?
- Как можно озаглавить
текст? (Мечта о подвигах)
б) чтение
1-го абзаца
- О чём этот
абзац?
- Какие
предложения в этой части?
- Произнесите
правильно статуи!
- Перескажите эту
часть.
в) чтение
2-го абзаца
- Как вы
понимаете выражение заветный зал?
- Что больше
всего привлекало нашего героя в музее?
- Объясните,
почему в 1-м предложении нет запятой, а во втором предложении есть? Почему в
обоих предложениях нет запятой перед союзом и?
г) чтение
3-го абзаца
- Сколько
предложений в этом абзаце? Какие это предложения?
- Каким вы видите
героя?
- Составьте схемы
предпоследнего и последнего предложений.
[- =], и [- =]. [-
= о и о].
2.
Орфографическая подготовка.
а) найдите
слова, написание которых надо запомнить (свобода, картины, мрамор; полотна, заветный
зал, рыцари в латах; однообразно и буднично, мгновенно, доспехи).
б)
подчеркните орфограмму – безударную гласную в приставках (проходил,
направлялся)
в) какие еще
знакомые орфограммы вы увидели в словах и между словами? (свободное, висели, большие,
золотых, стояли и т.д.)
3.
Пунктуационная подготовка.
- Какие надо
знать правила, чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания?
4.
Запись текста.
5.
Самопроверка (без учебников)
VII.
Итог урока.
- Чему научились;
над чем работали на уроке?
VIII.
Домашнее задание
№40 (Д. м.)