Инфоурок Начальные классы КонспектыСотрудничество семьи и школы – залог успешного учения и воспитания ребёнка с применением ИКТ. (информационных и коммуникационных технологий)

Сотрудничество семьи и школы – залог успешного учения и воспитания ребёнка с применением ИКТ. (информационных и коммуникационных технологий)

Скачать материал

Сотрудничество семьи и школы – залог успешного учения и воспитания ребёнка с применением ИКТ. (информационных и коммуникационных технологий)

                                                                                «...очень важно научиться пользоваться всеми                           новыми технологиями. Это задача номер один не только для учащихся, но и для учителей - вся переподготовка должна быть ориентирована на использование современных технологий».

Д.А. Медведев

 

        Классный руководитель. Что составляет основу его деятельности? Знание организации воспитательного процесса? Безусловно. Сплочение коллектива? Несомненно. Ораторское искусство? Конечно. Любовь к детям, умение понимать и чувствовать, как учится ученик и что он при этом переживает? Ну, кто же будет спорить. А ещё он всегда должен оставаться молодым в своей работе – шагать в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом, всегда быть в поиске.
        В мире, который становится всё более зависимым от информационных технологий, классный руководитель  должен  быть знаком с ними. И, если он заботится о своих учениках, их будущем, должен помочь им освоить новые жизненно необходимые навыки, сделать любое мероприятия более наглядными, мобильными и интересными, а самое главное привлечь к их организации большее количество учеников и  их родителей.

        Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования. В этом классному руководителю помогают ИКТ. Разве можно сегодня без использования компьютера, цифровых фотоаппаратов и видеокамеры представить работу классного руководителя и жизнь класса вообще?

          Достоинства использования ИКТ можно свести к двум группам: техническим и дидактическим. Техническими достоинствами являются быстрота, маневренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов и другие мультимедийные функции.

Дидактические достоинства – создание эффекта присутствия ("Я это видел!"), у родителей и учащихся  появляется ощущение подлинности, реальности событий, интерес, желание узнать и увидеть больше.

          Внедрение ИКТ (информационных и коммуникационных технологий) в практику работы классного руководителя начальных классов осуществляется по следующим направлениям:

1. Работа с ресурсами Интернет;

2. Создание презентаций к внеклассной работе и   родительским собраниям;
3. Ведение документации классного руководителя;

4. Мониторинг и анализ успеваемости учащихся класса;

5.Создание фотоархива класса.

 

Возможности ИКТ:

· создание и подготовка дидактических материалов (тесты, варианты заданий, таблицы, памятки, схемы, чертежи, демонстрационные таблицы и т.д.);

· создание мониторингов по отслеживанию результатов обучения и воспитания;

· создание портфолио каждого ученика и целого класса;

 

. создание видеороликов, фрагментов уроков, коллажей;

· обобщение работы класса за год  в электронном виде;

 

. получение информации с сайта  школы и сайта  классного руководителя;

. электронный журнал и т.д.

 

           В настоящее время в рамках Национального проекта «Образование» одним из приоритетных направлений образовательного процесса является усиление роли классного руководителя в школе. Он должен находиться в эпицентре инновационной деятельности образовательного учреждения. Поэтому от классного руководителя ждут работы, наполненной как новым содержанием, так и  новыми технологиями проектирования воспитательного процесса.

    

           Как правило, вербальное взаимодействие с родителями в сжатые по времени сроки (родительские собрания, индивидуальные беседы с родителями, общение с родителями по телефону) не позволяет эффективно осуществлять  воспитательную работу при активном участии семьи. Использование ИКТ при проведении классных часов и родительских собраний дают возможность интенсифицировать взаимодействие с родителями и школьниками, повысить эффективность  воспитательной работы классного руководителя.

              Подготовка любых из перечисленных подобных возможностей ИКТ  требует тщательной подготовки.  Составляя, например, родительское собрание с использованием ИКТ, необходимо продумать последовательность технологических операций, формы и способы подачи информации на большой экран. Степень и время мультимедийной поддержки собрания  могут быть различными: от нескольких минут до полного цикла.
         Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…».
         Со времён Ушинского картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет.   Да и мы с Вами можем сказать, что любое собрание, включающее слайды презентации, вызывают у родителей эмоциональный отклик, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с коллективом.

 

Элементы приема работы с ИКТ, которые может использовать в своей работе классный руководитель

 

      1.    Одной из наиболее удачных форм представления воспитательного  процесса в классе можно назвать создание мультимедийных презентаций. "Презентация" - переводится с английского как "представление".
           Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации. Спектр использования возможности ИКТ в образовательном процессе достаточно широк. Однако, работая с детьми младшего школьного возраста, мы должны помнить заповедь «НЕ НАВРЕДИ!».

Тематика родительских собраний определяется потребностями родителей, классного руководителя, школы, актуальностью обсуждаемой темы. Конечно, у каждого из нас и множество по разным темам, возрастам и т.д.

    2. В условиях введения ФГОСТ внедряется портфолио в начальной школе.  Участниками работы над портфолио являются сами учащиеся, их родители, классный руководитель, учителя-предметники, администрация.

Портфолио может быть личное у каждого ученика, портфолио классного руководителя (альтернативный способ контроля, ориентированный на повышение эффективности воспитательного процесса и совершенствование профессиональности педагога), портфолио класса (фиксируются в течение всего учебного года интересные дела в классе и по концу года, на последнем родительском собрании предоставляется родителям возможность увидеть «картину» значимых образовательных и воспитательных результатов).

   3. Коллаж - создание собственных оригинальных ребусов, изображений в программе Picasa. Здесь можно создать в разных ракурсах, на разном фоне, с большим количеством фото, с надписями  целую картину.

Это руководство подскажет вам, как упорядочивать и редактировать свои фотографии и видеоролики с помощью программы Picasa. Также вы узнаете, как загружать их и предоставлять к ним доступ с помощью Веб-альбомов Picasa.

Программа Picasa 

Вот о чем нужно помнить при работе с Picasa.

  • Picasa не сохраняет фотографии на компьютере.
    Эта программа просто ищет файлы заданного типа в указанных папках на компьютере и открывает их.
  • Оригиналы фотографий всегда остаются в целости и сохранности.
    Когда вы применяете инструменты редактирования Picasa, исходные файлы не изменяются. Пока правки не сохранены, они видны только в Picasa, а затем программа создает новую версию измененной фотографии, не затрагивая оригинал.

Программа Picasa позволяет легко организовывать, изменять и загружать фотографии. Скачать ее можно на странице http://picasa.google.com

 

   4. Важным элементом использования ИКТ в работе классного руководителя с родителями является демонстрация отснятых цифровой камерой на уроках и переменах видеороликов о поведении учащихся. Получение родителями визуального, а не вербального представления о поведении своих детей является очень эффективным элементом в организации работы классного руководителя с родителями по коррекции поведения детей в коллективе — на занятиях и вне уроков.

   5. Коммуникации. Для непосредственного общения с учениками и их родителями большие возможности даёт Интернет. Для коллективного и личного, в том числе) мы используем социальные сети: одноклассники, в контакте.

Общение возможно через Гостевую книгу школьного сайта и сайта классного руководителя.

Для личного общения иногда мы используем электронную почту.

   6. Одним из элементов такой работы является тестирование учащихся и родителей по тестам (сайт «Россия-без жестокости к детям». Специалисты в области детской и семейной психологии разработали уникальные тесты, которые помогают лучше оценить и выявить проблемы с ребёнком.)  с последующей демонстрацией мультимедийной презентации результатов тестирования на родительском собрании. В эту же презентацию также включается анализ успеваемости по предметам учащихся, динамика успеваемости учащихся по отдельным предметам, что позволяет скорректировать совместные воспитательные функции педагога и родителей.

   7. Электронный журнал - новый бесплатный инструмент учителя и администрации, а электронный дневник – прекрасный помощник для родителей и учеников. Что это такое, как и для чего им пользоваться? Почему скоро все перейдут на использование электронных журналов? На сегодняшний день ЭлЖур – самый простой, удобный, дружелюбный и быстроразвивающийся электронный классный журнал! Родители имеют возможность контролировать подготовку домашних заданий, видят отметки. Таким образом, ЭЛЖУР оказывает положительное психологическое воздействие, так как делает прозрачными и понятными все этапы работы. От заполнения до анализа результата.

   8. Важным элементом использования ИКТ для взаимодействия классного руководителя с родителями и учениками является проведение мастер — классов на основе активного тренинга с использованием инновационных педагогических технологий.

     При помощи ИКТ классный руководитель может готовить разнообразные материалы (или использовать уже готовые разработки, собранные в методических копилках на различных педагогических сайтах интернета) для использования непосредственно при проведении классного родительского собрания или при подготовке проекта с ребенком дома.

 

  8. Использования ИКТ классным руководителем – это создание для работы с родителями буклетов, приглашений на родительские собрания, листы для индивидуальных бесед, протоколы проведения родительских собраний, различных советов и т.д.

 

  9. И, наверное, самой интересной формой использования ИКТ классным руководителем – это ведение фотоархивов, проведение творческих отчетов о посещении культурных учреждений, походов на природу, участие в спортивных, культурных, трудовых  мероприятиях и других, так и отчетов об обычных днях учебы. Сбор фото и видеоматериалов может быть использован и для создания специальных «интерактивных» альбомов для выпускников.  А можно, зафиксировав в электронном виде наиболее яркие и значимые события в жизни классного коллектива, создать большую и интересную книгу или презентацию под названием «Жизнь класса», а затем показать родителям на собрании. Не секрет, что учащиеся с удовольствием включаются в такую деятельность.

     На будущее планирую расширить свою базу по использованию ИКТ в работе с родителями.

    Таким образом, использование технологий баз данных, аналитических приложений, телекоммуникационных технологий и средств визуализации при организации взаимодействия классного руководителя с учениками и их родителями значительно повышает эффективность реализации воспитательных функций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество семьи и школы – залог успешного учения и воспитания ребёнка с применением ИКТ. (информационных и коммуникационных технологий)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 465
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакина Валентина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакина Валентина Евгеньевна
    Бакина Валентина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21705
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек