Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСовершенствование техники челночного бега

Совершенствование техники челночного бега

Скачать материал

                   Совершенствование техники челночного бега.

/открытый урок по физической культуре в 7 классе

по разделу «Легкая атлетика»/

Тип: урок  закрепления и совершенствования.

Цель: развитие двигательных и скоростно-силовых способностей ,выносливости и прыгучести с применением  казахских национальных игр.

Задачи урока:        

1. Воспитывать потребность и умения сознательно применять лёгкоатлетические упражнения в целях тренировки укрепления здоровья.

2.Совершенствовать технические действия лёгкоатлетических упражнений.

3.Повышать уровень развития двигательных способностей.

4. Закрепить технику  отталкивания в многоскоках и прыжка в длину с места

Место проведения: спортивный зал.

Время проведения: 45 мин.

Дата проведения:29.04. 2013г.

Инвентарь: гимнастические скамейки,  резина для прыжков. 

Средства обучения:  интерактивная доска, видео-ролик «Теңге алу», музыка.                                                                                          Подготовительная часть.  15 мин. /обратить внимание на внешний вид учащихся/

1.    Построение, сдача рапорта. 1 мин.                                                                            2. Сообщение темы и задач урока, ТБ. 2 мин.                                                                        

       Сегодня нам предстоит развивать двигательные способности с помощью лёгкоатлетических упражнений  с использованием казахских национальных игр. В основной части урока мы будем  совершенствовать технику челночного бега, закреплять многоскоки на двух ногах и прыжки в длину с места.

        Какие основные правила  техники безопасности вы должны соблюдать на сегодня на уроке? /ответы учащихся/

   В течении всего урока соблюдайте технику безопасности по лёгкой атлетике.                                     

 3. Строевые упражнения .  30 сек.                                                                                     4. Ходьба и её разновидности: 2 мин.                                                           а) ходьба на носках;  ( руки вверх, спина прямая )                                                                             б) ходьба на пятках;   ( руки за голову , спина прямая )                                                                                                                                                            в) ходьба на внутренней стороне стопы;   (руки на плечи, спина прямая)                                                                                                                                        г) ходьба на внешней стороне стопы;  ( руки на пояс,  спина прямая )                                                                                                                                        5. Бег и его разновидности: 3 мин.                                                                    а) бег в медленном темпе;                                                                                           б) бег спиной вперед ,смотрим через правое плечо.                                                                                       в) приставной шаг;(руки на поясе ,спина прямая)                                                                                                г) ускорение по диагонали. (соблюдать тех.безопасности)                                                                                               6. Специальные беговые и прыжковые упражнения. 6 мин.                                                  а) бег с высоким подниманием бедра.                                                                     б) бег с захлестом назад.                                                                                              в) бег с  выносом прямых ног вперед.                                                                      г) бег с выносом прямых ног назад                                                                                д) семенящий бег.                                                                                              е)прыжки на правой ноге                                                                                      ж)прыжки на левой ноге                                                                                            /после выполнения идут шагом к стартовой линии, каждое упражнение выполняется 2 раза .В процессе выполнения должна быть не только скорость ,но и качество выполнения./                                                                                         Восстановление дыхания 30 сек.                                                                        Основная часть 20 мин.                                                                          1.Совершенствование техники челночного бега. /3х10/

       Прежде чем перейти к челночному бегу, давайте вспомним /беседа с учащимися/

-что такое  челночный бег? (челночный бег  это бег на короткую дистанцию которая  преодолевается несколько раз, туда и обратно).

- какие качества помогает развивать челночный бег? (челночный бег помогает отрабатывать быстрый старт и стартовый разгон способствует развитию скоростных качеств.)

 - какую казахскую национальную игру  можно применить для совершенствования техники данного вида?  («Теңге алу»- «Подними монету»)

- в чём заключается  суть игры и каковы  её правила? (Суть "Теңге алу"  заключается в следующем: на площадке отмечаются линия старта и линия финиша. Вдоль игрового поля раскладываются монеты. Жигиты становятся вдоль линии  по команде "старт",  бегут вдоль поля к линии финиша, собирая "на бегу" монеты. Тот кто не останавливаясь "на бегу" соберет наибольшее количество монет дойдя до финиша, объявляется победителем.)

А изначально байга была такой...(просмотр видио-ролика игры  «Теңге алу»)

          Мы усложним наши задачи.  Забеги будут по 4 человека. По команде «На старт» вы выходите к линии старта. По команде «Внимание»-наклоняетесь и принимаете низкий старт. По команде «Марш» приступаете к выполнению задания. Бег начинается от стартовой линии, добегаете до кубика, оббегаете его, берёте  монетку, возвращаетесь обратно, выполняя тоже, только монетки меняются, и продолжается движение к финишной линии. После выполнения задания становитесь в колонну по одному. Во время прохождения задания быть внимательными и соблюдать ТБ./прямолинейный бег/

2.Закрепление техники многоскоков./ 3 мин./

        Выполнение по 4 человека . Приступать к выполнению - по свистку . Следить за мягкостью приземления. Каждый прыжок начинать с места приземления,прыжки выполнять только на двух ногах. Выполнение 2 раза.

 

3. Закрепление техники прыжков в длину с места ./10 мин./                      

        Следующий этап - работа по станциям. /дети делятся на команды и расходятся по станциям, состав команд такой же как  был при выполнении многоскоков/.

Станция №1 « Выполнение прыжков в длину с места.»

Здесь вы отработаете раскачку, толчок  и  мягкое приземление.

Станция № 2 « Запрыгивание на скамейку двумя ногами.» /4х10/

Станция №3 « Перепрыгивание через скамейку.» /4х10/

Упражнения, выполненные на данных станциях,помогут вам совершенствовать технику прыжка в длину с места.

Станция № 4 «Казахская национальная игра «Истеріспек»-«Вытолкни из круга».

Игра требует исключительной ловкости ,силы,прыгучести,умения сохранять равновесие.Два человека становятся в круг принимают исходное положение (встать на одну ногу ,руки за спиной в замок) Один человек стоящий за кругом даёт команду начать иргу и следит за её исходом .Проигравший тот кто расцепит руки, или коснётся ногой пола, или кого вытолкнут из круга .Выталкивать только корпусом, стараться удержать равновесие и не дать сопернику вытолкнуть себя из круга .Не делать резких движений, не начинать игру пока не дана команда. Если игрок 3 раза будет начинать байгу без команды то ему засчитывается поражение.

 

Заключительная часть 5 мин.

1.      Построение и перестроение в колону по  четыре.

 - ребята, вам знакома игра «Ұшты-ұшты» «Летит-летит»?

 - что это за игра? (казахская национальная игра)

 - а какие правила у этой игры? (ведущий произносит название той или иной птицы, прибавляя «ушты –ушты» и одновременно машет руками .Все играющие повторяют его движения. Если ведущий называет что-то другое и при этом машет руками, то игроки должны стоять неподвижно.)

         Сегодня мы  усложним правила данной игры.  Если ведущий называет птицу, то вы выполняете упражнение с  дыхательной гимнастикой ,а если называет животное, то вы просто стоите на месте.

/выполнение игры с дыхательной гимнастикой под музыкальное сопровождение)

   2.Подведение итогов.

          Сегодня на уроке вы совершенствовали технику челночного бега с добавлением элементов из казахской национальной игры «Теңге алу»- «Подними монету»,выполнили  многоскоки,  прыжки в длину с места и закрепили прыгучесть в игре «Итеріспек»- «Вытолкни из круга».

 3. Оценка деятельности учащихся. / за правильное выполнение всех заданий и устные ответы на уроке получают оценку 5..., /

 4. Домашнее задание:

-отработать технику прыжка с места, соблюдая технику  безопасности.Наш урок подошёл к концу .

 5. Рефлексия.

- если вы получили положительный заряд и вам урок понравился, то  улыбнитесь, подпрыгните и сделайте хлопок над головой,а если вы остались равнодушны, то сделайте грустное выражение лица и потопойти ногами.

 Урок закончен. До свидания. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совершенствование техники челночного бега"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 2708
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаража Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаража Елена Витальевна
    Гаража Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2811
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 408 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек