Инфоурок Начальные классы СтатьиСовершенствование техники продуктивного чтения в группе продленного дня

Совершенствование техники продуктивного чтения в группе продленного дня

Скачать материал

Шитина Любовь Евгеньевна

воспитатель ГПД учитель-специалист Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Школа № 78 города Донецка» г. Донецк, ДНР

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ 

В ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ

Аннотация. В статье рассматривается вопрос необходимости применения техники  продуктивного чтения и её совершенствования. 

 Ключевые слова: книги, процесс чтения, функциональная грамотность, технология, продуктивное чтение.

 

Книги – самые тихие и самые постоянные друзья, они самые доступные и мудрейшие советники, и

самые терпеливые учителя. 

Ч.У.Элиот 

   С ностальгией вспоминаются те годы, когда взрослые собирали коллекции сочинений русских и зарубежных писателей, меняли макулатуру на талоны для приобретения книг, ходили в библиотеки, переписывали и конспектировали произведения, за полночи могли прочитать несколько сотен страниц книги, которую одолжил знакомый. В современном мире научнотехнического прогресса, к большому сожалению, наблюдается процесс «кризиса чтения», тенденция ухода нового поколения от книг в мир незаменимых виртуальных помощников – гаджеты отняли у детей время и желание читать.

  Вопрос, как оторвать детей поколения многозадачности от новомодных девайсов и привить им интерес к чтению, остаётся открытым на повестке дня. Актуальность данной темы связана с острой необходимостью научить обучающегося начальных классов читать. Привитые на раннем этапе обучения навыки чтения помогут человеку не только быстро ориентироваться в увеличивающемся потоке не всегда качественной информации, но и сортировать, анализировать, обобщать, выбирать самое необходимое и полезное. Формирование функционально грамотных людей является одним из важнейших направлений современной школы, а ведь именно при интенсивном обучении письму и чтению в начальной школе закладываются основы функциональной грамотности.

  Сегодня научить ребенка читать недостаточно. Научить его правильному, беглому, эффективному, продуктивному чтению - важная задача начального образования. В своей работе воспитателя ГПД я использую самые разнообразные методы и приёмы, способствующие формированию навыка техники чтения, но лучше всего себя зарекомендовала разработанная профессором Н.Н.Светловской технология, являющаяся решением проблемы отсутствия интереса к процессу чтения как такового.   Необходимо отметить, что технология продуктивного чтения не только способствует повышению эффективности образовательного процесса и решению задач в соответствии с ГОС, поставленных государством перед любым образовательным учреждением, но и является многофункциональной, универсальной и метапредметной по своей сути. Технологию используют на уроках чтения, родного языка, окружающего мира, истории, иностранного языка. Её с успехом применяют как педагоги начального звена, так и учителя-предметники, работающие в среднем и старшем звене. А для воспитателей ГПД данная технология просто незаменима, ведь группа продлённого дня является моделью организации внеурочной деятельности обучающихся с целью создания благоприятных условий для выполнения домашних заданий и личностного роста детей. 

 Технология продуктивного чтения – это природосообразная образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приёмов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору.

Данная технология состоит из следующих этапов работы с текстом:

1 этап (работа с текстом до чтения) включает в себя определение тематической и смысловой направленности текста, определение героев по названию произведения, имени автора, ключевым словам или фразам, ознакомительной иллюстрации, предшествующей тексту.

Пример:

- Прочитайте заглавие. Понятно ли оно вам? Подумайте, о ком или о чём будет произведение? Знакомо ли вам имя автора? Какие предположения можно высказать, глядя на обложку книги? Что вы видите на иллюстрации?

Кого изобразил художник? Что он хотел этим сказать? Почему? Какие вопросы у вас возникли?

2 этап (работа с текстом непосредственно при чтении) включает в себя первичное чтение произведения, с выявлением первоначальных впечатлений, предположений и ожиданий учащихся от содержания прочитанного, а также медленное перечитывание текста с последующим анализом и обобщением.

Пример:

- Как вы думаете, что произойдёт сейчас? Чем это можно объяснить? Почему именно так?  Что вас удивляет? Что заинтересовало? Догадались, как герой (герои) поступят дальше? Подтвердились ли ваши предположения?

3 этап (работа с текстом после чтения) является логичным продолжением смысловой беседы по произведению, включает в себя коллективное обсуждение и дискуссию с обязательным соотнесением читательской оценки текста с авторской позицией и задумкой, определение основной идеи текста и обязательное знакомство с личностью писателя, его биографией, работа с учебником и дополнительным источником, творческие задания.

Пример:

-     Каким частям произведения соответствуют заголовки? Какой именно фрагмент из текста вы увидели на иллюстрации? Точно ли переданы настроения героя (героев)? Какие детали на рисунке, незамеченные ранее, привлекли ваше внимание сейчас? Почему? Что можно прочитать между строк? А что, если бы…?

  Как мы видим, продуктивное чтение – это правильно организованный, целенаправленный поиск информации в произведении для решения конкретной задачи, приобретения социально – нравственного опыта и познания окружающего мира. Таким образом, процесс чтения становится эффективным при соблюдении следующих условий:

-     осознанное чтение с достижением познавательной цели;

-     владение и использование навыков поиска требуемой информации в рамках изучаемого произведения;

-     дальнейшее использование полученной информации.

  Безусловно верно, что прогресс открывает новые возможности, и никто не призывает от них отказываться. Наша задача - помочь в воспитании интереса к книге, сделать так, чтобы дети получали удовольствие от самого процесса чтения, избегать однообразия по структуре и организации при работе с произведениями на уроках. 

  Именно от помощи взрослых, учителей и родителей, зависит, где ребёнок поставит запятую в ярком примере амфиболии: «Читать нельзя скучать».

 

 

 

Использованные ресурсы:

 

1.    https://ru.citaty.net/tsitaty/631736-charlz-uiliam-eliot-knigi-samyemolchalivye-i-samye-vernye-druzia-on/  

2.    https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/tehnologiyaproduktivnogo-chteniya-na-ur.7627435/

3.    https://infourok.ru/etapy-raboty-s-tekstom-v-nachalnoj-shkole-5514748.html

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совершенствование техники продуктивного чтения в группе продленного дня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2023 107
    • PDF 260.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитина Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитина Любовь Евгеньевна
    Шитина Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 292
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона