Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСовесть - неписаный нравственный закон человека

Совесть - неписаный нравственный закон человека

Скачать материал

Классный час во 2б классе

 «Совесть – неписаный нравственный закон человека»

Цель: --- Раскрыть на конкретных примерах значение понятия «совесть»; способствовать воспитанию этого качества у детей,

--- способствовать формированию представления у учащихся понятия совести как важнейшего морально-этического регулятора поведения человека.

— создать условия для расширения у школьников образного представления о морально-этическом понятии “совесть” с опорой на имеющие знания и жизненный опыт;

— формировать умения самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального познавательного стиля

— развивать коммуникативные действия учащихся

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Кроссворд «Психологическая загадка»

      1.   Чувство сильного смущения, которое испытывает человек, 

           совершив  плохие поступки. От этого чувства можно

           «сгореть».

      2.   Чувство, которое испытывают люди, которых вы огорчили,

            обидели.

      3.   Чувство сильного возмущения, раздражения, негодования, 

            которое  может вызвать обида.

      4.  Недоброе чувство, мысль или дело.

      5.   Изменение оценки, которую человек дает своим поступкам, 

            сожаление, испытываемое им от совершенных ошибок.

      6.   Ощущение большого душевного удовлетворения, которое  

            испытывает  раскаявшийся человек.

      7.   Состояние полной, высшей радости.

 

 

 

 

 

 

 

1с

т

ы

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2о

б

и

д

а

 

 

 

 

 

 

 

3г

н

е

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4г

р

е

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5р

а

с

к

а

я

н

и

е

 

 

 

6р

а

д

о

с

т

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

7с

ч

а

с

т

ь

е

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое слово является ключевым?  Прочитайте.

3. Определение темы урока, цели.

— Какая тема нашего урока?

— Что узнаем на уроке? Чему научимся?

4. Постановка проблемных вопросов.

— Что такое совесть?

— Для чего нужна человеку совесть?

5. Работа по разрешению проблемных вопросов.

— Ребята, закройте глаза и мысленно вспомните, был ли у вас момент, когда вам было стыдно, вы раскаивались в своем поступке. Поднимите руки у кого такое произошло. Ребята, в такие моменты говорят: Меня мучила совесть.

По В. Н. Далю совесть-это внутреннее сознание добра и зла, тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступка, чувство, побуждающее к истине и добру.

-Кто из вас понял это понятие?

Проблемная ситуация. Рассказ «Осколки в сердце»

Классный руководитель: У некоторых людей совесть еще спит глубоким сном. Но когда-нибудь она все-таки проснется, как у героя этого маленького рассказа.

Послушайте, о чем в нем говорится. (Читает рассказ)

«Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.

Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.

— Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло — это был я. Прости меня,– сказал человек.

— Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 30 лет, – ответил слепой.

Интерактивная беседа.

– Можно ли сказать, в какое время происходили события этого рассказа?

– Почему герой рассказа бросил осколки в кружку слепого?

– Как вы думаете, когда у него появились муки совести?

– Как вы думаете, хороших ли детей воспитает герой рассказа?

– Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем слепом старике?

– Какими словами выразил слепой эти мучительные угрызения совести? (Эти осколки ты носил в своем сердце 30 лет)

– Как бы вы озаглавили этот рассказ? («Осколки в сердце»«Угрызения совести»«Совесть» и т. п.)

 А теперь вместе с вами попробуем составить образ совестливого человека.

Сейчас я вам расскажу одну историю. Слушайте внимательно:

В одном городе жила одна небольшая семья: папа. Мама, их сын Петя и бабушка. Папа

И мам допоздна работали, а бабушка ухаживала за Петей. И вот однажды Петина бабушка заболела.

— Петенька, купи мне, пожалуйста, молоко!- попросила бабушка,- только недолго ходи. У меня очень болит горло!

Петя быстренько собрался, взял деньги и убежал. Проходит час, другой. А Пети все нет. Наконец-то раздался звонок в дверь. Наконец пришел Петя.

— Петя где же ты так долго был?- переживая, спросила бабушка.

— Гулял с мальчишками из соседнего двора!- весело ответил Петя.

— А молоко ты купил?

-Нет, у меня не было времени. Мы так заигрались во дворе, что я совсем забыл о твоей просьбе.

И бабушка заплакав сказала:

— Какой же ты бессовестный Петя, а я так на тебя надеялась.

— Почему бабушка назвала Петю бессовестным?

— А вас так когда-нибудь называли так?

— Как бы вы поступили на месте Пети?

— Давайте поможем Пете исправиться и продолжим рассказ.

— О каком же нравственном качестве мы говорили?

— Как вы поняли, что такое СОВЕСТЬ?

Совесть – это драгоценное слово.

С этим словом употребляют очень сильные выражения: люди говорят«грызет совесть»«мучает совесть»«совесть спать не дает»«муки совести»«угрызения совести»«совесть заговорила». Очень хорошо, когда что-то делаешь со «спокойной совестью», с «чистой совестью». Людей, которые поступают по совести, называют совестливыми, добросовестными.

. А вот как объясняется значение слова «стыд» (читает): это чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности поступка, вины.

Стыд – это очень сильное чувство. Люди говорят«можно сгореть со стыда»«можно провалиться сквозь землю со стыда»«покраснеть от стыда»«не знаю, куда деться от стыда».

«В ком стыд, в том и совесть», – говорит русская пословица. В ней хорошо показана связь этих двух понятий.

В словарях мы нашли много пословиц о совести и стыде. Мы записали эти пословицы на доске.

Читают пословицы, записанные на доске:

1. Как ни мудри, а совести не перемудришь.

2. Совесть без зубов загрызет.

3. От человека утаишь, от совести не утаишь

4. Жизнь дана на добрые дела.

5. Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом.

6. Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься.

7. Правда как оса — лезет в глаза.

5. Игра «Чего нужно стыдиться?»

Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему? Поиграем в игру. Я – против всех. Я буду читать слова. А вы хором отвечаете «стыдно» или «не стыдно».

• поношенная, но аккуратная одежда;

• не престижная работа родителей;

• твое «простое» происхождение;

• невежество, необразованность, безграмотность;

• грубое, бездушное отношение к людям;

 Ситуации выбора. «Голос совести».

Классный руководитель. Жизнь часто ставит человека перед выбором: сделать по совести или против совести. И этот выбор каждый должен сделать не ради похвалы или «показухи», а ради правды, ради долга перед самим собой. По этому решению люди и будут судить о человеке.

Давайте рассмотрим три ситуации. Трудно ли вам будет поступить по совести?

А) Ситуация первая.

Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает вам со сдачей лишние пять тысяч рублей. Как вы поступите?

Дети высказываются по поводу ситуации

Б) Ситуация вторая.

Классный руководитель. Еще одна ситуация. Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но «соседке» учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех грубых ошибок, которые увидел в ее тетради. Ваши действия?

Дети высказываются по поводу ситуации.

В) Ситуация третья.

Классный руководитель. Ситуация третья. На весенние каникулы класс вместе с классным руководителем планирует поездку в лес. Идет бурная подготовка к веселому путешествию. Но внезапно в классе происходит ЧП: кто-то сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол. Классный руководитель просит виновника признаться. Но никто не признается. Тогда классный руководитель наказывает весь класс и поездка отменяется.

А вы знаете, что кран с огнетушителя сорвал ваш друг. Как можно тут поступить по совести?

Дети высказываются по поводу ситуации

 Упражнения совести.

А) «Минута раскаяния»

Классный руководитель. Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. На каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки.

А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как тренируют мышцы и ум – нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять упражнения.

Упражнение совести — это внутренняя работа ума и сердца, когда человек размышляет о том, что хорошего, что плохого сделал за день, мысленно ставит себя на место другого, старается увидеть последствия своих поступков, умеет посмотреть на свои поступки глазами людей, которых он уважает. При такой работе совесть не замолкнет и всегда будет внутренним судьей человека. А иначе – блуждание в потемках.

Давайте сейчас (у кого хватит смелости) проделаем такое упражнение. Минуту подумаем, вспомним, свои плохие поступки на этой неделе, в чем мы глубоко раскаиваемся. Назовем это упражнение «Минута раскаяния».

Включается музыка. В течение одной минуты дети обдумывают выступления.

Классный руководитель. Поднимите руки, кто хочет очистить свою совесть, раскаяться в плохом поступке.

Дети поднимают руки, рассказывают о своих плохих поступках.

Классный руководитель. Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Даже врачи признают, что самые страшные болезни, перед которыми бессильна медицина, лечит раскаяние. «Повинную голову меч не сечет», – гласит русская пословица.

Б) «Минута прощения».

Классный руководитель. Второе полезное упражнение совести – просить прощения. Все знают такой праздник, как Масленица.

Последний день Масленицы называется «Прощенное воскресенье». В этот день принято просить у всех прощения. Люди при встрече целуются и говорят друг другу«Прости меня, пожалуйста». В ответ нужно говорить«Бог тебя простит».

Может быть, есть смельчаки, которые захотят попросить прощения у тех, кого они обидели?

Дети по желанию поднимают руки, просят прощения у одноклассников, у учителя.

Классный руководитель. Советую вам провести такое упражнение дома.

6. Подведение итогов (рефлексия)

.  Наш разговор подошел к концу. Всем большое спасибо! Каждый из вас, я думаю, сделал свои выводы. Я не буду спрашивать о них, потому что это очень личное. Но все-таки, мне бы хотелось понять, что дал вам наш сегодняшний разговор. Для этого: у вас на столе лежат кружочки разных цветов. Уходя, вы оставьте на столе только тот, который ближе всего выражает то мнение, к которому вы пришли после сегодняшнего разговора:

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56f052f93aa68/klassnyi-chas-styd-i-soviest_1.pngМне кажется, моя совесть не спит, но разговор был полезным

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56f052f93aa68/klassnyi-chas-styd-i-soviest_1.pngНаш сегодняшний разговор помог мне осознать, что мне есть, за что просить прощения

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_56f052f93aa68/klassnyi-chas-styd-i-soviest_1.pngДругое (написать)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совесть - неписаный нравственный закон человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
