Совместный тренинг для родителей и детей
«Рука в руке»
Цели:
1. Создание условий для сотрудничества детей и родителей в игровой
ситуации.
2. Создание ситуаций взаимодействия и сотрудничества.
3. Описание родителей «глазами» детей
Задачи:
- Расширение возможностей понимания психологических особенностей своего
ребенка;
- активизация коммуникаций в семье;
- повышение интереса родителей к внутреннему миру ребенка.
Участники: группа родителей с детьми среднего и старшего
дошкольного возраста.
·
Оборудование: Магнитофон, записи
детских песен, записи музыкальных зарисовок, бумага ф. А4, карандаши (фломастеры)
для каждой пары участников, мягкий кубик, шарф.
Ход занятия
1. Приветствие. Разогрев.
Знакомство.
Дети по очереди встают и представляют себя и своих родителей.
3Упражнение «Доброе животное»
Описание
упражнения: участники – дети и родители встают вкруг и
берутся за руки. Психолог говорит: «Мы одно большое доброе животное. Давайте
послушаем, как оно дышит, почувствуем, как бьется наше сердце. А теперь
послушаем все вместе. Вдох – все делают шаг вперед, выдох – шаг назад.
«Животное» дышит легко и спокойно.
2. Основная часть. «Сотрудничество».
1. «Узнай свою маму».
Водящему ребенку завязывают глаза. Все мамы одновременно зовут его. Он по
голосу должен узнать свою маму.
2. «Веселые художники»
Описание: каждой
семье дается небольшое стихотворение. Необходимо изобразить иллюстрацию к
стихотворению.
Рисунки выставляются.
1.
Динозаврик – малышок
Улыбается
спросонок:
Мама
рядом, папа рядом –
Что еще
для счастья надо?
2.
На опушке две букашки
Поиграть
решили в шашки.
Крошечные
шашечки
Тащат две
букашечки.
3.
Сына папа-осьминог
Целый час
догнать не мог.
Еле-еле
осьминожка
Успокоился
немножко.
4.
Две совы сидят в беседке,
И беседуют соседки
О погоде, о нарядах,
О птенцах своих совятах.
5.
На полянке есть пенек,
Он не
низок, не высок.
Посмотрите-ка, ребятки,
Что растет
на нем? Опятки!
6.
Присмотритесь-ка получше.
Это
кактус. Он колючий,
А когда
дожди пойдут,
Все
колючки расцветут.
7.
По земле ползет змея.
За змеей ползет семья.
Змей, змея и два змеенка
По земле ползут тихонько.
8.
Где ночует червячок?
- В куче веточек
прилег,
Ночничок
включил поярче,
И ночует, как на
даче.
9.
Медвежонок неуклюжий
Лапой шлепает по луже.
Медвежонок кружится,
Ловит лучик в лужице.
10.
Гусеница цепко
Цепляется за ветку.
От скворцов скрывается,
Ей скворцы не нравятся.
3. Игра «Передай кубик»
Описание:
участники игры, сидя на стульях, передают друг другу мягкий кубик
руками, ногами.
4. «Песня».
Дети приглашают на танец своих мам под песню «Моя семья»
3. Заключение. Рефлексия: с помощью смайликов: грустный, веселый и
с заклеенным ртом (не знаю что сказать) родители оценивают итог тренинга.
Подведение итогов.