Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСовременные подходы к оцениванию результатов учебной деятельности по информатике

Современные подходы к оцениванию результатов учебной деятельности по информатике

Скачать материал

МКОУ СОШ № 3

      

 

Современные подходы к оцениванию результатов учебной деятельности по информатике

 

 

 

Учитель информатики 

Князева Ж.В.

 

 

 

 

 

 

Узловая  2020г.

Технология построения системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и икт» 

Контроль знаний, умений, навыков учащихся – один из важнейших элементов учебного процесса. От его правильной организации во многом зависит эффективность управления педагогическим процессом.

Контроль успеваемости обучающихся направлен на поддержание учебной дисциплины, на организацию регулярных домашних занятий, на повышение уровня освоения текущего учебного материала; имеет воспитательные цели.

Контроль – это совокупность действий, позволяющих выявить качественные и количественные характеристики результатов обучения, оценить, как освоен учащимися материал учебной программы.

В качестве таких действий выступает контрольное мероприятие. Контрольное мероприятие – это форма промежуточной аттестации, предполагающая тот или иной вид учебной деятельности. Цель контрольного мероприятия – оценка учебных достижений.

Цель создания системы контроля и оценивания учебных результатов состоит в том, чтобы создать условия для мотивации учащихся средствами систематической оценки результатов их работы в соответствии с реальными достижениями. Для создания системы оценивания результатов учебной деятельности учащихся на основе мотивации необходимо использовать таксономию Б. Блума (рис. 4). Первые три категории таксономии связаны с мотивами, реализующими социальную потребность (деятельность осуществляется в силу долга, желания получить хорошую отметку), остальные – с мотивами, реализующими познавательную потребность учащихся (интерес к результату деятельности, стремление к саморазвитию). Последние совпадают с конечной целью учения, над развитием данных категорий целесообразно вести работу в рамках дополнительных занятий, факультативов, внеурочной деятельности по предмету.

 

Рис. 4. Направленность мотивации в контексте Таксономии Блума.

Реализация внедрения данного педагогического опыта начинается со стадии подготовки.

Этапы создания и внедрения системы оценивания учебных результатов учащихся:

Определение видов учебной деятельности учащихся на уроках информатики и ИКТ и во внеурочное время.

В ходе данного этапа были выявлены следующие виды деятельности учащихся на уроке: практическая работа (задание, выполняемые с помощью компьютера), контрольная работа, домашнее задание, учебный проект, устный опрос, сообщение или доклад, тест или проверочная работа, задание, выполняемое дистанционно, работа с учебником.

Были также определены виды внеурочной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ»: участие в олимпиадах, фестивалях и конкурсах по предмету, написание исследовательских работ и выступление с ними в рамках научно-практических конференций, результаты пробных, тренировочных ОГЭ и ЕГЭ, участие во внеклассных мероприятиях по информатике, выполнение творческих заданий (стендов, презентаций и др.)

Анализ видов учебной деятельности показал, что задания, выполняемые в урочное время, в большей степени связаны с внешними мотивами учащихся (социальные мотивы, включая положение среди сверстников), а внеурочная деятельность по предмету опирается в основном на внутренние мотивы, стремление развивать свои способности, совершенствовать навыки.

 

Рис. 5. Использование видов учебной деятельности в соответствии с направленностью мотивации.

       Обзор видов учебной деятельности на уроках информатики и ИКТ с целью приведения их в соответствие с категориями таксономии Б. Блума. Результатом данного этапа является разделение на категории в соответствии с таксономией Б. Блума контрольных мероприятий. Мероприятия на контроль знания: тест, работа с учебником, опрос. Мероприятия, позволяющие оценить понимание: контрольная работа, проверочная работа в форме открытого теста, опрос (с развернутым ответом) домашнее задание, сообщение, доклад. Контрольные мероприятия для проверки умения использования полученные знания (применение): практическая работа, учебный проект, задание, выполняемое дистанционно.

       Определение временного периода (рубежа) для выставления отметок учащимся.

   Как правило, в вузах и колледжах реализация рейтинговой системы оценивания знаний студентов происходит следующим образом: в течение семестра студенты, выполняя задания, посещая занятия, получают баллы. В зависимости от количества заработанных баллов студент получает или не получает допуск к экзаменам. Также студент может воспользоваться так называемыми льготами. Например, студенты, набравшие 90% и более от суммы баллов за семестр, освобождаются от экзамена и «автоматически» получают отметку «5», набравшие 80%-89% – отметку «4». Набравшие менее 80% сдают экзамен. Студенты, набравшие 80% от максимальной суммы, при желании могут отказаться от «автоматической» оценки «4» и сдавать экзамен во время сессии.

В связи с особенностями специфики образовательного процесса в школе данный вариант неприемлем, во-первых, ввиду того, что в случае систематического невыполнения заданий в течение учебной четверти учащиеся накопят непосильный объем заданий, в итоге не смогут справиться со всеми заданиями. Во-вторых, Устав образовательного учреждения предполагает определенный регламент выставления отметок в журнал.

Учитывая выше упомянутые особенности, мы должны оптимальным образом рассчитать промежуток времени для получения отметки учащимися, установить так называемый рубежный контроль. Поскольку мы имеем три вида учебной деятельности, для контроля всех трех необходимо максимум три урока. Таким образом, рубежный контроль осуществляется с периодичностью 1-3 урока.

       Составление оценочной шкалы.

За основу возьмем основной принцип рейтинга – ранжирование. Ранжирование предполагает определение позиций учащихся в общем списке в зависимости от количества баллов, полученных в результате выполнения той или иной учебной деятельности. Чтобы наглядно отобразить позицию каждого, целесообразно составлять шкалу, учитывая количество учащихся в списке.

Поскольку на уроки информатики и ИКТ классы делятся на группы, количество учащихся на уроке – 10-12 человек. Таким образом, определено максимальное количество баллов за выполнение одного вида учебной деятельности, оно составляет 10 баллов.

Учащийся, получивший наибольший балл, оказывается на первой позиции, учащийся, получивший наименьший балл – на нижней, соответственно. Результаты учащихся демонстрируются с помощью диаграмм, пример – на рисунке 6.

 

Рис. 6. Результат выполнения учащимися контрольного задания «Тест. Модели».

Таким образом, ранжирование представляет собой эффект соревновательности и нацелено на повышение мотивации к учению, на появление желания занимать лучшую позицию среди сверстников.

Технология оценивания результатов обучения учащихся и формирования отметки.

По мнению Б. Блума, учебные компетенции сформированы только в том случае, когда выполнены все требования к освоению содержания предмета. Рассматривая процесс формирования компетенций в урочное время, мы затрагиваем первые три категории таксономии: знание, понимание, применение. Таким образом, сформированность компетенции может оцениваться как сумма баллов за задания на знание, понимание и применение изученного материала.

Для примера рассмотрим таблицу 5.

Таблица 5. Технология формирования отметки.

Список учащихся

Результаты за выполненные задания (балл)

Общее количество  баллов

Отметка

Знание

Понимание

Применение

Учащийся № 1

10

8

8

26

5

Учащийся № 2

5

7

10

22

4

Учащийся № 3

3

9

5

17

3

Учащийся № 4

9

4

7

20

4

Учащийся № 5

8

10

7

25

4

Учащийся № 6

7

9

10

26

5

Учащийся № 7

7

6

9

22

4

Учащийся № 8

5

8

9

22

4

Учащийся № 9

9

10

9

28

5

Учащийся № 10

10

6

6

22

4

По данным, представленным в таблице, видно, что выполняется три вида контроля, учащиеся знакомятся со своими баллами по итогам каждого. Так, если учащийся получает за первый контроль низкий балл, он должен быть заинтересован в баллах за другие виды контрольных мероприятий (задания), то есть должен осознанно, более тщательно к ним подготовиться, чтобы в результате общего рубежного контроля получить большое количество баллов, соответственно, желаемую отметку. Отметка формируется следующим образом:

26-30 баллов – «5»;

20-25 баллов – «4»;

15-19 баллов – «3»;

0-14 баллов – «2».

Данная система обеспечивает постоянное стремление учащихся набрать больше баллов, повышает мотивацию к учебной деятельности, тем самым организует систематическую, ритмичную работу, оказывающую положительное влияние на результат учения.

           Выбор средств обеспечения обратной связи и информирования.

По итогам выполнения заданий каждого вида учебной деятельности предполагается ознакомление учащихся с их результатами, с их позициями с учетом ранжирования. Данный аспект не всегда возможно реализовать в ходе урока, поэтому требуется система связи с учащимися, с помощью которой дети и родители могут отслеживать результаты.

В качестве системы, ориентированной на организацию взаимодействия между учителем и учениками, было решено использовать среду СЕТЕВОЙ ГОРОД – модульная объектно-ориентированная динамическая оценивающая обучающая среда. СЕТЕВОЙ ГОРОД представляет собой свободное веб-приложение, предоставляющее возможность создавать возможность для онлайн-обучения. В рамках системы дистанционного обучения СЕТЕВОЙ ГОРОД реализована защита от несанкционированного доступа 

СЕТЕВОЙ ГОРОД позволяет создавать различные типы заданий, хранить файлы, отчеты по тестам, вести портфолио, осуществлять взаимодействие пользователей посредством чатов, блогов, форумов.

Таким образом, СЕТЕВОЙ ГОРОД является и средством создания и хранения учебного материала, и способом обеспечения интерактивного взаимодействия между участниками образовательного процесса.

       Ознакомление учащихся с оценочной шкалой и с основами работы в системе СЕТЕВОЙ ГОРОД

В ходе данного этапа учитель знакомит учащихся с правилами работы на уроках, с возможностью получения отметок,

       Изучение учебного материала, проведение рубежных контролей, состоящих из заданий на проверку знания, понимания, применения. Демонстрация результатов учащимся.

Перевод суммы баллов в отметку в журнале и выставление в дневники учащихся каждые 1-3 урока.

Таким образом, разработанная система контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся требует четкой, спланированной организации работы. В основе данной системы лежит комплекс мотивационных стимулов: информационно открытое ранжирование на основе систематической оценки результатов труда учащихся, суммарная отметка за разные виды контрольных мероприятий.

 

МКОУ СОШ № 3

      

 

Современные подходы к оцениванию результатов учебной деятельности по информатике

 

 

 

Учитель информатики 

Князева Ж.В.

 

 

 

 

 

 

Узловая  2020г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы к оцениванию результатов учебной деятельности по информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2022 129
    • PDF 284.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Жанна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Жанна Васильевна
    Князева Жанна Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15976
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека