Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСоздание единого информационно - образовательного пространства в образовательном учреждении. ИКТ – новая технология управления в образовательном учреждении

Создание единого информационно - образовательного пространства в образовательном учреждении. ИКТ – новая технология управления в образовательном учреждении

Скачать материал

Создание единого информационно - образовательного пространства в образовательном учреждении. ИКТ – новая технология управления в образовательном учреждении

Ю.А. Конаржевский писал, что в школе должна быть «внутришкольная культура»: «Культура школы отражает ведущие идеи, отражающие идеи, преобладающие в коллективе».

Современная школа предполагает внедрение новых форм работы с использованием информационных технологий и предусматривает новые роли для участников образовательного процесса – педагога как консультанта и ученика как активного исследователя. Учащийся творчески и самостоятельно работает над решением поставленной задачи, широко использует компьютер, Интернет, электронные базы данных для получения и обработки необходимой информации. Педагогу необходима более полноценная подготовка к урокам и систематическое повышение профессионального уровня.

Следовательно, в основу структуры единого – информационного пространства можно предложить три составляющие:

·         «неэлектронное» образовательное пространство – помещения, материальная, методическая и информационная базы библиотеки, учебных кабинетов, методического кабинета, школьного издательства, музея школы, кабинета психолога, спортивного зала ОУ.

Однако, это не только фонд учебных и методических материалов, но и комплект медиасредств – наличие компьютера для повседневной работы учителя, телевизора для демонстрации на уроке учебных программ и видеофрагментов, проектор для просмотра диапозитивов и т.д.

·         Интранет – внутренняя локальная сеть. Интранет помогает решать задачи доведения до всех структурных подразделений ОУ актуальной информации; организация оперативной связи с учебными кабинетами, библиотекой; обеспечения доступа директору, заместителям директора, учителям, библиотекарю, а в ряде случаев – учащимся и родителям, к единому банку данных ОУ.

Единый банк данных включает базы данных общей административной информации и информации учебно-методического характера, картотеки и каталоги литературы, медиасредств, подготовленных сотрудниками библиотеки ОУ.

·         Интернет – доступ к информации, размещенной в мировой сети. Скоростной и  защищенный доступ в Интернет позволяет не только вести поиск, анализ и накопление ссылок на веб-ресурсы для различных групп пользователей, но и организовывать дистанционное обучение и повышение квалификации в соответствии с возникающими потребностями.

I вариант

Следовательно, возникает целостная картина создания единого информационного пространства в ОУ в виде самостоятельных проектов:

·         Проект «Фундамент»

Цель: Развитие материально-технической базы и  создание единого информационного пространства школы.

Задачи:

1.      Создание школьной локальной сети, выход в глобальную сеть;

2.      Создание школьного информационного методического центра;

3.      Создание школьного сайта.

·         Проект «Компьютер в массы»

Цель: Создание условий для обучения педагогических работников навыкам работы на ПК на базе школы или на базе городского информационно-методического центра.

Задачи:

1.      Обучить административно-педагогический состав школы ИКТ-технологиям.

2.      Организовать образовательный процесс на основе новых технологий обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

3.      Развить творческий потенциал учителя, повышать мотивацию к его творческой деятельности.

·         Проект «Компьютер и дети»

Цель:  Развитие познавательной деятельности и творческой активности учащихся  с применением ИКТ

Задачи:

1.      Вовлечь учащихся участвовать в творческих конкурсах, олимпиадах, проектной деятельности.

2.      Формирование информационной культуры учащихся и педагогов

3.      Использование в творческой деятельности учащихся домашнего компьютера.

4.      Влияние компьютера на здоровье ребенка.

·         Проект «Информация и управление»

Цель: Управление школы на основе внедрения  средств ИКТ.

Задачи:

1.      Внедрение программы АРМ «Школа (1C)»

2.      Создание единого банка данных.

3.      Проведение социально-педагогических исследований, мониторинга образовательного процесса.

II вариант

Создание единого информационного пространства ОУ поэтапно:

1 этап. Подготовительный.

1.      Создание материально-технических условий;

2.      Создание кадровых условий.

2 этап. Организационный.

1.      Включение всех структур в единое информационное пространство;

2.      Организация образовательного процесса;

3.      Осуществление деятельности.

3 этап. Внедренческий.

1.      Планирование деятельности;

2.      Адаптация субъектов образовательного процесса к условиям функционирования единого информационного пространства.

3.      Внедрение традиционных и инновационных форм деятельности.

4 этап. Оперативный.

1.      Оптимизация условий функционирования единого информационного пространства в ОУ.

III вариант

Составные части Проекта «Создание единого информационно - образовательного пространства в образовательном учреждении посредством организации локальной сети»:

1.      Проекты – творческая форма аттестации учащихся.

2.      Использование информационных технологий в преподавании общеобразовательных предметов.

3.      Использование мультимедиа  учебников и Интернет - технологий в образовательном процессе.

4.      Дистанционное образование учителя как способ повышения профессиональной компетентности педагога.

5.      Программа автоматизированное рабочее место «Школа».

IV вариант

Создание единого информационного пространства ОУ с помощью схемы:

http://festival.1september.ru/articles/538755/img1.gif

Информационно-коммуникационные технологии и управление школой. Что может их связать в единое целое? Школа, являясь сложной системой, состоит из отдельных звеньев, тесно связанных и взаимодействующих между собой: учебно-воспитательная деятельность, управленческая, хозяйственная, кадровая, научно-методическая. Объединяют все звенья в единое образовательное пространство информационные потоки. Придание этим потокам целенаправленного характера обеспечивает эффективное  функционирование системы, что возможно на основе ИКТ.

Использование информационно-коммуникационных технологийпозволяет осуществить оптимальное  взаимодействие управляемой и управляющей подсистем школы. Прежде чем ИКТ внедрять в управление руководителю необходимо иметь хотя бы минимальные пользовательские навыки. Хорошее знание проблем процесса управления и наличие пользовательских навыков – условия успешного внедрения ИКТ в жизнь школы.

С кого начать? Первой категорией обучаемых должна быть администрация.  Пройдя обучение, руководители приобретают первоначальные пользовательские навыки. И возможности компьютера привлекают к решению управленческих проблем, хотя работа вначале строится на интуитивном уровне.

С кого начать? является ведущей в управлении школы на данном этапе. Для эффективного руководства школы в этот период можно определить главные критерии отбора информации: 

·         Полнота

·         Конкретность

·         Достоверность

·         Своевременность

Большая часть имеющейся информации ОУ должна быть переведена на электронные носители. Необходимо сформировать электронный банк данных о школе:

·         Данные об учениках

·         Данные об учителе

·         Отчетность

·         Финансы

·         Столовая

·         Хозяйство

Необходимо сформировать контрольно-измерительных материалов по классам, темам, предметам. Цель контроля следует рассматривать как постоянное сравнение того, что есть, с тем, что должно быть. Успешно решить данную проблему по качеству обучения и преподавания можно с помощью ИКТ. Появляется возможность проследить степень обученности учеников по классу за несколько лет. При составлении КИМов и для учета особенностей отдельных классов, учеников широкое распространение получила компьютерная диагностика.

Более успешно решать названные проблемы можно с появлением специализированных программ для управления школьными базами данных. Подробнее про возможности. Эти программы позволяли достаточно быстро вести поиск необходимых данных, мониторинг качества образования, составлять статотчеты, а также иметь сиюминутную информацию об учителе и ученике. Наряду с готовыми программами необходимо использовать возможности суперкалка для составления тарификации, обсчета технологических карт для школьной столовой.

В результате использования компьютера накапливаются шаблоны различного вида документов. Эти матрицы позволяют более качественно и быстро выполнять работу по подготовке различной информации. Тем более, что большая часть информации носит цикличный характер. Если бумажные архивы школы занимают много места и требуют больших затрат на их оформление, то электронные – очень компактны, не требуют специального места для хранения, а также могут быть использованы и в дальнейшей деятельности.  К тому же существует достаточно много стандартных бланков, что освобождает от траты денег на их приобретение.

С появлением ОС Windows расширились возможности компьютера, но принципы работы с управленческой информацией остались теми же. У данной информации огромные возможности. Это и получение любых данных об учителе и ученике, диагностика и мониторинг образовательного процесса, отслеживание профессионального роста учителя, и т.д.

Легко поддается автоматизации и процесс составления расписания.Хотя учесть все не может ни одна программа, все-таки расписание, составленное на 90%, впечатляет любого. Комплект из АРМ «Школа», расписания, тарификации, библиотеки просто необходимы. Главное достоинство этих программ в том, что они с единой базой данных. Более того, в программе есть возможность отправки отчетов в вышестоящую организацию, так как готова и сетевая версия.

Использование программных средств позволяет иметь достоверную информацию о состоянии образовательного процесса в школе и, как следствие, более глубоко понять сущность контроля в системе управления школы. Сегодня иерархический контроль изжил себя в связи с новой философией образования. Контроль рассматривается как услугу. И в этой роли ИКТ – незаменимый инструмент.

Важным разделом контроля является контроль над качеством образовательного процесса. Качество образовательного процесса – сложная категория, включающая несколько составляющих. Управление качеством начинается с учительских кадров. Это начальное и конечное звено управления. Необходимо следовать правилу: «прежде чем контролировать, научи!». Формой обучения являются совещания, педсоветы, заседания. Использование ИКТ при проведении данных мероприятий вызывает интерес участников.

Использование ИКТ, как и всякая идея, прошла три этапа: полного отрицания, скептической заинтересованности и профессионального освоения. Большую роль в «принятии» новой технологии играет использование компьютера администрацией школы. Не все учителя сразу осознают преимущество компьютера. Прежде всего, потому, что не владеют пользовательскими навыками. В ОУ можно организовать дистанционное обучение учителей. Необходимо создать соответствующие условия, чтобы учитель переступил через барьер неприятия и страха. День за днем, год за годом нужно демонстрировать плюсы использования компьютера. Возникает группа учителей разных предметов, готовых работать с администрацией в этом направлении. Данные педагоги становятся опорой администрации в реализации программы экспериментальной площадки, статус которой необходимо приобрести ОУ.

Использование ИКТ педагогами способствует их профессиональному росту, данные педагоги успешно аттестуются на первую и высшую категорию.

Контроль тогда может быть действенным, когда контролируемый ощущает его результаты. Поэтому публикации учителей, администрации в прессе, участие в конкурсах, дистанционном обучении способствовало осознанию значимости работы каждого учителя. И оказывает влияние на весь коллектив. Сегодня половина любого учительского коллектива использует компьютер в своей работе. Это помогает в управлении школой, так как часть административных функций делегирована учителям (руководители МО, председатели комиссий и т.д.).

Качество работы учителя, его профессионализм неразрывно связаны между собой.  В понятие «культура школы» нужно ввести еще понятие информационной культуры и можно сказать, что работа по ее формированию в школе идет успешно. Формирование информационной культуры приводит к формированию образовательного пространства школы, главной инфраструктурой которого является школьный сайт.

Наполнение образовательного пространства происходит в процессе учебно-воспитательной деятельности. Использование ИКТ на уроке стало обычным делом. Представление доклада с компьютерной презентацией, ответы ребят на уроке, сопровождаемые презентацией, внеклассные мероприятия, родительские собрания.

Использование ИКТ позволяет избежать морального износа коллектива, вдохнуть новую жизнь в традиционную методику урока.  Все это убеждает, что ИКТ – новая технология управления, влияющая на все стороны жизни школы, всего образовательного учреждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание единого информационно - образовательного пространства в образовательном учреждении. ИКТ – новая технология управления в образовательном учреждении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 3217
    • DOCX 42.1 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36473
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы бухгалтерского учета в организациях государственного сектора

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация производства маркшейдерских работ и охрана недр

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов