Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ

Скачать материал

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ

 

Чтобы воспитать личность, надо самому быть личностью, чтобы зажечь другого, надо самому гореть.

Ж. Сименон

 

Основные направления в развитии образования, определённые Концепцией модернизации российского образования, могут быть осуществлены при постоянном совершенствовании деятельности педагога.

Творческое развитие педагога – это длительный процесс, целью которого является формирование человека, как мастера своего дела, настоящего профессионала.   

Творчество - условие существования в профессии, что обусловлено самой природой педагогического мастерства. Педагог включается в творческий процесс, который актуализируется в креативном результате, как создание объективного или субъективно нового продукта. При этом образуется трехуровневая структура, где основанием служит рефлексия - осмысление личностью собственной поисково-творческой деятельности, креативно - преобразовательная деятельность и сотворчество. При этом творчество выступает как способ существования личности в профессии. Требования данной профессии (в том числе постоянное самосовершенствование, воспроизводство культуры и продуцирование ценностей) востребуют креативные и рефлексивные способности специалистов.[2]

Уровень творческого потенциала педагога определяет результативность работы педагога с  родителями и детьми. Следствием недостаточной творческой активности педагога является снижение мотивации у детей к получению знаний, статуса ДОУ, снижение уровня воспитательно-образовательного процесса.[6]

Для успешного развития творческого потенциала педагога необходимы следующие педагогические условия:

  высокий профессиональный и личностный потенциал педагога;

  мотивационная готовность педагога;

  информированность о нововведениях;

  материальная база.

Были выявлены психологические составляющие творческой деятельности:

·         гибкость ума;

·         систематичность и последовательность мышления;

·         диалектичность;

·         готовность к риску и ответственности за принятое решение;

Гибкость ума включает способность к выделению существенных признаков из множества случайных и способность быстро перестраиваться с одной идеи на другую. Люди с гибким умом обычно предлагают сразу много вариантов решений, комбинируя и варьируя отдельные элементы проблемной ситуации.

Огромную роль в творческом становлении и росте личности педагога, его профессионализма играет администрация образовательной организации, которая, следя за успехами и промахами воспитателя, должна умело прийти на помощь. Помочь в выборе программы самообразования, если надо, то тактично указать на слабую сторону, а в случае явного роста рекомендовать принять участие в конференциях, семинарах разных уровней.

Процесс обучения предполагает также взаимосвязь деятельности методических служб различного уровня и самого педагога. Методическая работа занимает особое место в системе управления образовательным учреждением, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой деятельности. Все её формы направлены на повышение квалификации и мастерства педагогов, развитие их творческого потенциала.

Наше учреждение уже давно работает в инновационном режиме: мы создаем инновационную модель создания творчески настроенных воспитателей. Развитие инновационного процесса в образовании предполагает, прежде всего, создание творческой атмосферы в ОУ, культивирование в педагогическом коллективе интереса к инициативам и новшествам, создание условий для принятия разнообразных нововведений. Воспитатели нашего ДОУ обладают достаточным творческим потенциалом, способны вносить изменения в содержание образования, внедрять новые методики и технологии обучения и воспитания.

Работа по повышению мастерства педагогов нашего учреждения ведется через:

1. Непрерывное научно-методическое сопровождение развития профессионализма, через оказание помощи методическим объединением, отдельным педагогам в организации деятельности на уровне ДОУ.

В новых условиях по-новому проводятся и заседания педагогических советов. В частности, используется работа в группах, в парах, вниманию участников заседания предлагаются компьютерные презентации. Одно из условий эффективности методической работы – опора на интересы, возможности и способности педагога, поэтому у нас постоянно ведется изучение затруднений воспитателей, с учетом анализа которых планируется методическая работа.

2. Самообразование. Желание соответствовать развивающемуся образованию и адаптироваться к нему вызывает у педагогов стремление к самообразованию, личностному росту, профессиональному развитию.

3. Реализация накопительной системы повышения квалификации, учитывающей индивидуальную образовательную рабочую программу педагога. Выполняя индивидуальную рабочую программу, каждый педагог «накапливает» материал для портфолио.

4. Стимулирование педагогов. Благодаря новой системе оплаты труда, стало возможным стимулировать педагогов. Теперь каждый педагог получает заработную плату, в том числе и за свою творческую деятельность.

5. Оснащение творческого процесса. В учреждении создана богатая материальная база для реализации творческих способностей педагогов и детей. Постоянно пополняется запас костюмов, атрибутов, музыкальных инструментов для новых театрализованных представлений детей и взрослых. К работе активно привлекаются заинтересованные родители. Они принимают участие не только в изготовлении костюмов, но и выступают в главных ролях в различных развлечениях.

6. Конкурсное движение. Профессиональный конкурс традиционно является инструментом и универсальным механизмом, позволяющим выявить лучших в той или иной отрасли образовательного знания. В любом профессиональном конкурсе помимо соревновательной части есть очень важный смысл – это оценка уровня развития профессиональных компетенций. В этом качестве конкурс – это поиск эффективных методик оценки профессиональной деятельности, разработанных образовательных продуктов и их дальнейшее тиражирование всем заинтересованным сторонам. Цель проведения любого профессионального конкурса - усовершенствование навыков специалиста, его профессиональных качеств, поднятие планки достижения определенных целей и задач, разработка новых проектов и идей для развития профессиональной сферы плюс оценка профессиональных качеств с целью продвижения специалиста по карьерной лестнице.
Позитивные стороны профессиональных конкурсов:
- профессиональные конкурсы являются уникальным способом мотивации и развития компетентности среди специалистов;
- конкурсы можно назвать самым сильным инструментом вовлеченности в инновационную деятельность, в деятельность по преобразованию социума; 
- в системе повышения квалификации и при внутрикорпоративном обучении этот инструмент позволяет решать множество задач, связанных с развитием кадрового потенциала.
- профессиональные конкурсы, особенно, если они проводятся часто и профессионально, содействуют сопричастности педагогов, вовлеченных в конкурсное движение, к общему благому деланию.
В то же время не стоит забывать, что профессиональные конкурсы являются сложным технологически и ответственным мероприятием. Ошибки в этой области стоят не только потраченных бюджетов, но могут иметь организационные последствия. В детском саду создана система планирования и разработки конкурсов профессионального мастерства уровня ДОУ. Мотивация профессиональных конкурсов, проводимых в детском саду, постепенно менялась. Если вначале педагоги стремились как можно больше получить дипломов, то сейчас их больше интересует содержание конкурса и возможность получить удовлетворение от творчества. На данном этапе основными целями проведения конкурсов являются не только личностное развитие педагогов и специалистов детского сада, но создание профессионального портфолио или персонального сайта педагога, отражающего его педагогические и творческих «находки».

Итак, творческая активность педагога - это стремление к преобразующей деятельности в учебно-воспитательном процессе и к нестандартным решениям, способствующим развитию личности. Педагогическое творчество как компонент профессионально-педагогической культуры не возникает само по себе. Для его развития необходимы благоприятная культуротворческая атмосфера, стимулирующая среда, объективные и субъективные условия, которые должна создать администрация образовательного учреждения.

При самореализации воспитатель, также совершенствуется  во взаимодействии с  родителями воспитанников. В деле воспитания детей ни семья, ни детский сад не могут заменить друг друга. И обеспечить полноценное воспитание ребёнка, посещающего детский сад, в отдельности не может ни один из них. Очевидным становится необходимость их педагогического взаимодействия, но не все родители открыто идут на контакт. В большинстве случаев, заинтересованности родителей в жизни детского коллектива в детском саду не наблюдается. Каждый интересуется только тем, как его ребёнок кушал, не обижал ли кто его и уже потом успехами.

Как же способствовать творческой самореализации родителей, этой целью задаются воспитатели нашего ДОУ, используя все возможности и условия для творческой активности родительского сообщества.[3]

  Согласно требованиям ФГОС ДО (пункт 3.) «Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования»:

– необходимо создать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

– обеспечить поддержку родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;

– наладить взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

  С появлением стандартов ДО меняются представления о работе с родителями, меняется и сама работа с семьей. Внедрение новых стандартов переводит работу с родителями в новое русло – русло взаимодействия, сотрудничества.

Следовательно, должны перестраиваться формы работы с родителями, пересматриваться принципы, условия. Есть необходимость внесения изменений в сложившуюся совместную работу с родителями.[3]

Совместная деятельность - это активная деятельность педагоговродителей, детей. Только тесный контакт и сотрудничество родителей, детей и педагогов дает положительный результат в обучении и воспитании детей.

Для этого в нашем ДОУ  организуются:

- смотры-конкурсы рисунков и поделок,

- выставки совместного творчества родителей, детей, педагогов;

- реализация различных проектов;

- создание мини-музеев;

- организация различных мероприятий, досугов, праздников.

  В ходе наблюдения за детьми установили, что многие дети младшего дошкольного возраста замкнуты, и раскрываются в общении с детьми и педагогами только тогда, когда говорят о своей семье, а также увидели, что дети предпочитают продуктивную деятельность другим видам детской деятельности.[5]

 Уже давно известно, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совершенствуются его моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – это интересное и увлекательное времяпровождение.[4]

 Важно установить доверительный контакт между семьей и детским садом. Этот контакт мы пытаемся установить с родителями в самом начале общения, с младшей группы.

Устанавливая перед собой цель: вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместное творчество педагогов, детей и родителей, выделили следующие задачи:

1. Установить доверительные отношения между детьми, родителями и педагогами;

2. Создать условия для творческой самореализации педагогов, родителей и детей;

3. Способствовать творческому развитию личности детей (учить видеть красоту в обыденных вещах, проявлять фантазию, испытывать чувство радости от процесса труда и от достигнутых результатов);

4. Формировать уважительные взаимоотношения семьи и образовательного учреждения.

  Совместные занятия творчеством родителей и детей развивают глубокие доверие в их отношениях. Кроме того, они оказывают положительное влияние на развитие правильных качеств ребёнка и учат его эффективному сотрудничеству. При этом конкретный вид совместной деятельности большого значения не имеет.

Творчество – это отличный способ самовыражения, познания мира и формирования собственного взгляда на вещи. Творческий ребенок всегда найдет большее число решений любой проблемы, поскольку его мышление будет выходить за рамки типичного восприятия.[4]

Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания, ведь родители обычно весь день проводят на работе. Творчество снимает давление авторитета родителей, позволяет ребёнку выразить себя, ощутить свою значимость (особенно когда родители устраивают маленькую домашнюю выставку его работ). При игровом, творческом взаимодействии детей и родителей рождается масса положительных эмоций, что создает в семье особо теплую атмосферу. Пусть основной труд по изготовлению таких поделок часто лежит на старших членах семьи, но дети с каждой последующей поделкой вносят больше своего личного трудового участия и очень гордятся результатом совместного с родителями творчества.

Радует, что дети с уважением рассматривают работы, сделанные другими семьями. Кроме того, дети всегда открыто радуются поощрительным призам, которые им приготовили воспитатели за активное участие в конкурсе.

Дети стали более открытыми, раскрепощёнными, они стали свободнее общаться не только с педагогами, но и друг с другом и даже с родителями своих друзей. Так как совместные мероприятия и творчество, как известно, объединяют, при этом ребёнок реализует свои личные творческие цели. Это значит, что приобретенные навыки, он легко и эффективно использует при решении жизненных задач в дальнейшем. И результатом успешности каждого обучающегося будет выступать: творческие достижения; познавательный поиск; творческая активность; самореализация; творческий рост.  [5]

Одним из средств успешной самореализации детей является проектная деятельность. Метод проектов широко вошел в практику нашего ДОУ. За время существования детского сада, нами было реализовано 23 проекта, различной направленности. В результате такой работы создаются условия для того, чтобы ребята могли показать свои достижения. Любая победа или участие в конкурсах проектов разного уровня способствует развитию творческого потенциала детей. 

Свидетельством успешности каждого обучающегося, является успешное участие в конкурсах областного и районного значения и, конечно, применение полученных навыков в жизни.

Отслеживание успешности ребенка позволяет повышать планку для новых ступеней развития, а разнообразные формы и методы работы, наиболее оптимально раскрывают творческие способности детей. Дают им возможность проявить себя в творческой деятельности, ощутить результаты своего становления и развитии в творческом плане, что в конечном итоге создает необходимые условия для успешной самореализации личности.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагогов.

  Таким образом, можно говорить о взаимном дополнении семейного и общественного воспитания, в процессе которого раскрывается личность ребёнка, его индивидуальность, творческий потенциал, основанный на сотрудничестве и сотворчестве. [2]

Отношения образовательного учреждения с семьей должны быть основаны на сотрудничестве и взаимодействии при условии открытости. В основе сотрудничества лежит совместная деятельность, то есть совместное определение целей деятельности, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов.

Библиографический список:

1.   Белкин А.С. Ситуация успеха: как ее создать. – М.: Просвещение, 1991. 

2.   Борзова В.А., Борзов А.А. Развитие творческих способностей у детей.  – Самарский Дом печати, 1994. 

3.   Тюкалова Н.В. Социальное партнерство как инновационная образовательная среда. // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров». – Ижевск – 2010

4.   Джумагулова Т.Н., Соловьева И.В. Одаренный ребенок: дар или наказание. Книга для педагогов и родителей. – СПБ.: Речь; М.: Сфера, 2009. – 160 с. 

5.   Лемберг Б. Креативное решение проблем. Как развить творческое мышление. – СПб.: Вектор, 2014. – 160 с. – («Серия Разумная психология»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ, РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 1197
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробинина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробинина Наталья Викторовна
    Дробинина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18045
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе