Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпорт и профилактика спортивных травм.

Спорт и профилактика спортивных травм.

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ  И СПОРТА                                           ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
«ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ КОМАНД СЕВАСТОПОЛЯ»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ

«СПОРТ И ПРОФИЛАКТИКА СПОРТИВНЫХ ТРАВМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Инструктор- методист                                    Меркулова Диана Сергеевна

 

 

 

 

 

 

СЕВАСТОПОЛЬ

2016 г.

 

спорт и профилактика спортивных травм.

 

       Спорт – это составная часть физической культуры, структурированная в систему спортивно-массовая, тренировочная и соревновательная деятельность. Исторически сложилось, что организация и проведение спортивно-массовых мероприятий и конкурсов, учебно-тренировочных занятий и соревнований являются объективной возможностью сравнивать достижения спортсменов в конкретных видах физических упражнений.

       Можно выделить силовые, скоростно-силовые и упражнения на выносливость. Силовые упражнения в статическом или динамическом режиме, при малой скорости движения характеризуются максимальным или околомаксимальным напряжением мышц. Динамические физические упражнения, в которых мышцы проявляют большую силу и высокую скорость сокращения, являются скоростно-силовыми. Упражнения на выносливость требуют небольших по силе и скорости мышечных сокращений продолжительностью от нескольких минут до многих часов. По кинематическим характеристикам физические упражнения и виды спорта делятся на два вида. Циклические виды, т.е. многократные повторения стереотипных циклов движений – это ходьба, бег, плавание. Ациклические виды, т.е. меняющийся характер двигательной активности – это спортивные игры, прыжки, борьба. 

        Спорт высших достижений – это целенаправленная подготовка к соревнованиям в процессе учебно-тренировочной деятельности, соответственно требованиям конкретного вида спорта. Соревновательная и тренировочная деятельность, состоящая из физических упражнений, характер и интенсивность которых также определяются видами спорта. Ни один спортсмен-профессионал не застрахован от получения травм в процессе занятий различными видами спорта, а профилактика травматизма необходима.

        Независимо от вида спорта, правила профилактики спортивного травматизма – это общие инструкции, которые могут снизить риск получения травм. Правила эти очень просты и вполне логичны, поэтому не стоит ими пренебрегать. Ведь спортсмен, должен максимально выкладываться на тренировке для достижения лучшего результата. Травма может случиться, если совершить какую-либо погрешность в двигательных действиях. При интенсивных физических нагрузках возникает травмирующий фактор: травмируются мягкие ткани, кости, связки, также могут возникать травмы, психологические и даже психические, поскольку, к примеру, шахматисты, испытывают огромное напряжение на центральную нервную систему.

        Цели спортивной подготовки – общее физическое развитие человека, укрепление здоровья, достижение высоких результатов и побед в состязаниях. Поэтому медицинское обеспечение тренировочных занятий и соревнований осуществляет персонал врачебно-физкультурных служб. Некоторые виды спорта: автоспорт, вело-, мото-, санный, бобслей, конный и др., с повышенным риском возникновения травм, требуют обязательного участия на соревнованиях бригады скорой медицинской помощи.

        Одним из основных и массовых видов спорта, является легкая атлетика: ходьба, бег на короткие (спринтерские), средние и длинные (стайерские) дистанции, бег с барьерами; прыжки в длину, высоту, тройной, с шестом; метание снарядов (диск, копье, молот, ядро); многоборье. Типичные травмы легкоатлетов, на которые необходимо обратить внимание: у спринтеров – растяжения и надрывы мышц бедра, голени, связок голеностопного сустава и ахиллова сухожилия; у стайеров – потертости стоп, хронические заболевания сухожилий и мышц стопы и голени; у прыгунов – растяжение связок голеностопного и коленного суставов, повреждение менисков; у метателей – растяжение связок и надрывы мышц верхних конечностей, плечевого пояса, спины.

        Типичные заболевания вследствие занятий циклическими водными видами спорта – плаванием на короткие, средние и длинные дистанции; подводным плаванием и подводным ориентированием, а также ациклическими видами – синхронное плавание и прыжки в воду, являются заболевания уха, горла и носа. Также имеют место травмы – ушибы грудной клетки и живота, травмы сетчатки глаза, разрывы барабанной перепонки, закрытые черепно-мозговые травмы и повреждения всех отделов позвоночника.  Гребной спорт, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, характеризуется глобальной мышечной работой. Здесь следует опасаться простудных заболеваний, фурункулеза, пояснично-крестцового радикулита, бурсита коленного сустава, потертости в области ягодиц и подмышечных впадин, травм. Асимметричное длительное положение спортсмена в каноэ при академической гребле может привести к стойкому искривлению позвоночника.

        Лыжные гонки, ориентирование, прыжки с трамплина, биатлон, горнолыжный спорт – зимние виды спорта,   при которых нагрузка на организм определяется протяженностью и профилем трассы, метеорологическими условиями, технической оснащенностью и подготовленностью спортсмена. При занятиях конькобежным спортом, таких как: скоростной бег, фигурное катание, наблюдаем циклическую работу субмаксимальной интенсивности; а динамическая работа сочетается со статическим напряжением мышц спины. Типичные заболевания конькобежцев – это пояснично-крестцовый радикулит, простудные, черепно-мозговые травмы. Простудные заболевания, радикулиты, а также обморожения встречаются у лыжников, у горнолыжников травмы связаны с падениями при высокой скорости движения (переломы, ушибы, сотрясения головного мозга).

        Характер, интенсивность физической нагрузки на занятиях техническим циклическим велосипедным спортом зависят от специализации: гонки на треке, шоссе по пересеченной местности, фигурная езда, велобол и др. Динамическая работа мышц нижних конечностей сочетается со статическим напряжением мышц туловища и верхних конечностей. Характерными травмами являются ссадины, ушибы, раны, черепно-мозговые травмы, переломы ключиц, костей верхних конечностей.

       Спортивные единоборства, строго регламентированы правилами, под контролем судей – это борьба двух спортсменов одной весовой категории по правилам конкретного вида.  Классическая и вольная борьба, самбо, дзюдо и каратэ, с использованием различных технических приемов: захваты, броски, перевороты, подножки, подсечки, удержания и т.п., где разрешено наносить удары сопернику в различные части головы и туловища. Здесь наиболее частые травмы у спортсменов – ушибы головы, ссадины, сотрясения мозга, переломы носовой перегородки, растяжения связок и мышц конечностей, шеи, туловища, повреждения суставов.

       Тяжелая атлетика – силовой ациклический вид спорта со стереотипными движениями: рывок, толчок. Повреждения поясничного отдела позвоночника, связочного аппарата и межпозвоночных дисков довольно часто наблюдаются у тяжелоатлетов.

        Программы всех учебных заведений включают в себя спортивные занятия, как элемент военно-физической подготовки военнослужащих. Добиваться максимальных (рекордных) результатов в конкретном виде спорта на основе развития индивидуально-психологических особенностей и способностей человека позволяет спорт высших достижений. Спорт служит ориентиром физических возможностей человека, спорт способствует внедрению в массовую практику высокоэффективных средств и методов физической подготовки. Спорт пропагандирует здоровый образ жизни и ГТО – всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», также занятия физической культурой и стимулирует развитие массового спорта.

 

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать спортивных травм.

 

1.      Техника безопасности. Решив заняться тем или иным видом спорта, изучите технику безопасности.

2.      Внимательность и собранность. Если вы пришли на тренировку, думайте только о ней и ни о чем другом. Сосредоточьте  все свои мысли на действиях и правильной технике выполнений.

3.      Соответствующая форма и обувь. Спортивная форма должна быть облегающей, удобной и комфортной, не сковывать движения и хорошо впитывать влагу.

 

4.      Обязательная  разминка и разогрев мышц. Перед любой тренировкой очень важно размять и разогреть мышцы и связочный аппарат.

5.      Правильная техника. Работу над новым упражнением, следует начинать с освоения правильной техники его выполнения. Когда механизм мышечной координации хорошо сложен, вероятность получения травм сводится к незначительному проценту.

6.      Оптимальный  расход энергии. Не переоценивайте свои возможности и не старайтесь посетить тренировку, во что бы то ни стало, даже если вам пришлось провести бессонную ночь или напряженно работать. Чрезмерное упорство может привести к травмам.

7.      Снизьте нагрузку при получении  травмы. Если вы получили небольшую травму и продолжаете заниматься, обязательно снизьте нагрузку, иначе рискуете приобрести новую травму.

8.      Баланс между силой и гибкостью. Регулярные тренировки позволяют уменьшить тугоподвижность мышц и увеличить гибкость, улучшить координацию движений и амплитуду движения в суставах. Силовая тренировка может уменьшить риск получения небольших мышечных травм, по той причине, что более сильные мышцы будут противостоять нагрузкам лучше. Кроме укрепления мышц, сухожилий, связок, силовая тренировка повысит прочность костей и суставов, тем самым повышая общую сопротивляемость механическим повреждениям.

9.      Работайте с тренером. Процесс тренировки должен контролировать  тренер.

10.  Соблюдение методики тренировки. Если вы пренебрегаете принципом постепенности увеличения нагрузки последовательности, то неизбежно столкнетесь с травмами. При планировании тренировочного процесса нельзя бросаться из крайности в крайность.

11.  Заключительный этап тренировки. После активной спортивной деятельности нельзя сразу же переходить к состоянию покоя.

12.  Медицинский контроль. Если ваше здоровье не идеальное, особенности нужно учесть при планировании тренировок и их интенсивности.

 

       Для любого вида спорта есть общие правила профилактики травматизма среди спортсменов, общие для них инструкции, невыполнение которых может повлечь за собой  вероятность получения повреждений. Меры профилактики всем известны и очень просты, а пренебрежение ими стоит очень дорого для каждого из нас, неважно будь ты высококвалифицированный спортсмен, или физкультурник-любитель.

 

 

 

Меркулова Д.С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спорт и профилактика спортивных травм."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2016 953
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркулова Диана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркулова Диана Сергеевна
    Меркулова Диана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32417
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 355 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе