Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСпортивный праздник "Витаминный калейдоскоп".

Спортивный праздник "Витаминный калейдоскоп".

Скачать материал

 

Спортивное мероприятие в 1-х классах

« Витаминный калейдоскоп»

Цель:

пропаганда здорового образа жизни.

Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.

Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

 

 

Задачи:

•             расширить знания детей о пользе овощей и фруктов ;

 формирование у детей представления о важности правильного питания, как составной части  сохранения и укрепления здоровья;

•             развитие  умения помогать в организации мероприятия.;

•             развивать творческие способности, сообразительность, ловкость, память.

 

Творческая работа учащихся :   

Каждому классу  было дано задание подготовить выступление о фруктах и овощах.

 

Место проведения: большой спортивный зал.

 

Оборудование: подготовить зал к мероприятию, определиться с награждением команд (грамоты, яблоки), подготовка необходимого спортивного инвентаря(теннисные мячи… кегли, большие мячи, обручи)

 

Руководители  игры:  - ___________________________________________

 

Судьи: ___________________________________________________________

 

Дата проведения:  _____________________

 

Время проведения:____________________________

 

Состав команд: 5 мальчиков  и 5 девочек(эмблемы, девиз)

 

Участники : 1 –е  классы

 

Программа мероприятия: выступления учащихся 1 «г» и1 «А»классов, конкурсы для команд и для болельщиков , итоги игры, награждение(грамоты командам. По яблоку всем участникам мероприятия)

 

Подготовительный этап.

Классным руководителям  дано поручение выбрать представителей от класса  ( 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек),которые будут принимать участие в соревнованиях, подготовить домашнее задание – визитную карточку своей команды (эмблема, девиз, название, форма)

Организаторам соревнования определить состав жюри, подготовить зал к мероприятию, определиться с награждением команд.

Каждому классу  было дано задание подготовить выступление о фруктах и овощах.

Оборудование:

Ход мероприятия.

I.Организацонный  момент.

Ведущий:

-Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник здоровья пришел!

Пусть зима стучит в окно-

Нам в зале здесь светло и тепло!

Сегодня в этом зале для проведения спортивной товарищеской встречи собрались три дружные команды: учеников 1 класса и их родителей. Я призываю вас к тому, чтобы соревнования прошли в атмосфере доброжелательности и взаимоуважения. Не так уж важно, кто станет победителем. Главное, чтобы честная спортивная борьба ещё больше сплотила родителей и детей в один дружный коллектив. Желаю успеха вам в сегодняшней игре.

Ведущий: В свежих овощах и фруктах есть витамины, необходимые для того, чтобы наши глаза хорошо видели, чтобы кожа была мягкой и гладкой, кости были крепкими, чтобы мы не болели. Витамины особенно нужны детям зимой и весной, когда мало зелени.

II Сценка « Реклама овощей».

1.Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут.

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

2. Для всего честного люда

Реклама есть к любому блюду.

Слушайте внимательно, запоминайте старательно.

Лук:  Лук зелёный – объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зелёный:

Он полезен людям.

Витаминов в нём не счесть-

Надо лук зелёный есть!

И головки лука тоже

Нам  полезны и пригожи.

Морковь:  Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?

 Пей всегда морковный сок и грызи морковку –

 Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Помидор: А я – толстый помидор,

Витаминов полный.

Очень долго я расту-

Возраст мой преклонный.

Сначала я зелёным был,

Но август месяц наступил-

Стал краснеть я день за днём,

Чтобы взяли меня в дом.

3. Ешьте ,дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Огурец: Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы.

Будет всё в порядке!

Репа: Наша жёлтенькая репка

Уж засела в землю крепко.

И кто репку ту добудет,

Тот здоровым , сильным будет.

Картофель: Посадили мы картошку

Ещё в мае месяце,

Выросла она на диво-

И крупна, и так красива!

А картошка – хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела.

4. Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей.

Для здоровья и для силы

Ешьте больше ……( овощей).

III Ход соревнований.

1 конкурс «Домашнее задание».

 На спортивную площадку

  Приглашаем  мы всех  вас!

  Праздник спорта и здоровья

     Начинаем мы сейчас!

 

 

Ведущий: Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды Пришло время с ними познакомиться. В соревнованиях примут участие  3 команды.

 

У участников было домашнее  задание подготовить визитную карточку своей команды (название, девиз, эмблема)

2 конкурс «  Овощи  для мамы » (Парты, различные овощи и фрукты, грибы, орехи.)

Напротив каждой команды стоит парта с набором фруктов и овощей, по команде по очереди  каждый  участник  добегает  берёт один овощ и несёт назад  и так пока не перенесут   все овощи. Побеждает  та  команда ,которая это сделает быстро и правильно . Мамы принимают овощи у стола.

3 конкурс: « Лимонарий»

Дети должны преодолеть полосу препятствий с лимоном в руках ( теннисный мяч),пролезть в обруч, оббежать кегли змейкой ,перепрыгнуть через гимнастические  палки и вернуться обратно передав лимон другому . как эстафетную палочку.

4 конкурс: «Посади картошку – собери урожай»

У каждой команды по 5 теннисных мячей –на столе у мамы. (первые 5 человек)

Дети по очереди относят по одной картошке-мячику и помещают в обруч , который лежит на расстоянии, затем   закапывают -приседают 2 раза и возвращаются назад.

Следующие,  5 человек  подбегают, выкапывают - приседают 2раза, берут картошину и возвращают обратно – маме.

Игра с болельщиками  «Фрукты-овощи»

Если ведущий называет овощ , то хлопаем себя по коленкам. Если фрукт , то поднимаем руки вверх и машем ими над головой.

5 конкурс «Фрукты спрятались» .

Команда должна расшифровать ребусы с названиями фруктов.

У всех команд ребусы и карандаши для записи.

6 конкурс: «Собери фрукты».

 По одному человеку от команды. Дети с завязанными глазами должны собрать как можно больше фруктов( мячики теннисные)

7 конкурс «Капуста путешественница».

У каждой команды большой мяч- капуста. Передаём большой мяч над головой. под ногами, справа – налево.

8 конкурс -  «Смешанная эстафета».

Инвентарь: скакалка, обруч, две поворотные стойки по количеству команд

      Участник располагается на линии старта. По команде судьи участник бежит на середину зала, где лежит скакалка. Берёт её и выполняет 10 прыжков. Оставляет скакалку. Бежит до поворотной стойки, где лежит обруч. Проходит через обруч и возвращается обратно. Оббегает поворотную стойку, находящуюся позади команды, передаёт эстафету касанием рукой руки стоящего впереди участника.

А какие витамины знаете вы? (по ходу ответов на сцене появляются ученики с табличками А, В, С, Д).

Инсценировка «Кто важнее».

Ведущий: Витамины А, В, С                                                                                          

                   примостились на крыльце,         

                   И кричат они, и спорят:                                                                                                   

                   Кто важнее для здоровья?

Витамин А: - Я, - промолвил важно А, -                                                                         

                      Не росли бы без меня.

Витамин С: - Я, - перебивает С, -                                                                                

                       без меня болеют все,

Витамин В: - Нет, - надулся гордо В, -                                                                       

                 - Я нужнее на земле.                                                                                                         

                 Кто меня не уважает

                 Плохо спит и слаб бывает.

Ведущий: Так и спорили б они

                   В соре проводя все дни,

                   Если б Петя ученик

                   Не сказал им напрямик:

Петя: - Все вы, братцы, хороши

           Для здоровья и души.

           Если б вас я всех не ел,

           Все болел бы и болел.

           С вами всеми я дружу

           Я здоровьем дорожу!

Витамин А: Где же вам меня  найти,

                      Чтобы видеть и расти?

                      И морковь, и абрикосы

                      Витамин «А» в себе носят.

                      В фруктах, ягодах он есть.

                     Их нам всех не перечесть.

Витамин В: Рожь, пшеница и гречиха,

                      Печень, дрожжи и сырок,

                      Вкусный от яиц желток –

                      Витамины «В» имеют

                      И отдать нам их сумеют.

Витамин С:

                      Лук, редиска, репа, брюква,

                      И укроп, петрушка, клюква,

                      И лимон, и апельсин

                      Ну, во всем мы «С» едим!

Танец  под  песню «Фрукты и зелень»

 Орехи, бобы, фрукты, овощи все,

Свежайшая зелень – все это по мне!

Энергия Cолнца всегда – каждый день

И дарит Природа все это нам всем!

 

Фрукты и зелень!

Жизнь без болезней!

Я за Здоровье

И Долголетье!

Я за Улыбки

Счастье в избытке!

И ем я только

Зелень и фрукты!

 

Фрукты и зелень!

Жизнь без болезней!

Я за Здоровье

И Долголетье!

Я за улыбки

Счастье в избытке!

И ем я только

Зелень и фрукты!

 

Подведение итогов.

Предоставляем  слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших соревнований и наградит победителей .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник "Витаминный калейдоскоп"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
