Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСпортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Цирк"

Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Цирк"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Теремок» с. Становое

 

 

 

                                                     Конспект

спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста

 «Цирк».

 

      

 

 

 

                                           Инструктор по физкультуре:

Анастасия Евгеньевна Родионова

 

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, познавательная, коммуникативная.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация».

Цель: Создать игровую ситуацию, активизирующую мыслительную деятельность детей с использованием развивающих приемов обучения; содействовать интеграции двигательной и познавательной деятельности детей.

Задачи:

1. Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках; боком приставным шагом; подлезанию в обруч в группировке; упражнять детей в езде на самокате, прыжках в длину и высоту с места;

2. Расширять представления детей о профессиях людей, работающих в цирке. Расширять словарь детей;

3.  Воспитывать у детей умение проявлять смелость, ловкость, уверенность в своих силах;

4. Формировать умение сочетать отталкивание со взмахом рук, при приземлении сохранять равновесие. Закреплять умение ходить по ограниченной площади, выполнять действия по сигналу.

Оборудование и материалы: Костюм клоуна, модули, две коробки с шариками, обручи по количеству детей, муляж гири, шляпа с зайцем, мыльные пузыри, цирковая музыка, письмо. Сувениры для детей.

Ход мероприятия.

 Ведущий:

 Здравствуйте дорогие друзья. Вы хотите стать участниками удивительного представления?

Дети: Да!!!!

Ведущий:

Цирк зажигает огни для Вас!                                                                                  Цирк - лучшая сказка, лучшая мечта!                                                                          Поверь в мечту и будь с ней всегда!                                                                             Всем кто любит мечтать,                                                                                      Нужно в цирке побывать!!!

Минуточку внимания, кажется я слышу, что к нам кто- то очень спешит.

Клоун: Здравствуйте, девчонки, привет мальчишки! Вы представляете, я забыл, что такое цирк. Даже не представляю, что делать. Может вы мне поможете. 

Дети: Да!!!

Клоун: Как же вы это сделаете?

Дети предлагают варианты ответов

Ведущая подводит итог сказанного детьми

Надо побывать на представлении и вспомнить, что же это такое цирк.

Ведущий:                                                                                                                        Сегодня наши ребята настоящие артисты -

Циркачи, эквилибристы.                                                                                       Фокусники, жонглеры,                                                                                         Гимнасты и каскадер.                                                                                                              А также медвежата, котятки и дрессированные поросятки!

Мы открываем парад артистов цирка!

Дети идут под музыку в колонне и повторяют движения за ведущим.

Ведущий:

1.В цирке весело нам очень,                                                                               

Мы смеёмся и хохочем. 
По канату мы идём, (Руки вверху ходьба на носочках спинки ровные)
Ни за что не упадём.

2.Мы жонглируем шарами, (Имитация жонглирование шарами)
Их кидайте вместе с нами.

3. Делать фокусы мастак (Ходьба сгибание рук от себя и к себе)
Иллюзионист и маг. 

4.На арене силачи (Ходьба сгибание рук имитация силачей)
Гири жмут, как калачи. 

5. На арену клоун рвётся – (подскакивание, боковая ходьба лицом в круг)
Зритель весело смеётся. 

6.В цирке весело нам очень, 
Мы смеёмся и хохочем. 
Представлению конец. (Восстановление дыхания на носочках руки
Кто смотрел – тот молодец. Вверх вдыхаем вниз выдыхаем.)

Дети стоят в кругу. Клоун предлагает детям взять из коробки шар с цифрой 1.( каждому цифре соответствует определенное задание, творческий номер).

Цифра 1.

Клоун радостно:                                                                                                              Я начинаю вспоминать.                                                                                                                 Ждут ребятки вас веселые загадки.

1.     Большой и круглый дом стоит,                                                                                   И всех на свете веселит. (Цирк)

2.     В Москве ли,                                                                                                  В Праге ли,                                                                                                            В Мадриде ли                                                                                                          Кто в цирке                                                                                                         Самый главный? (Зрители).

3.     В воздух он мячи кидает.                                                                                 Знаем точно: все поймает,                                                                                             Не уронит ни один,                                                                                                    В цирке он такой один. (Жонглер)

4.     Без клыков и без когтей                                                                              Приручил царя зверей. (Дрессировщик)

5.     В цирке он смешнее всех.                                                                                        У него – большой успех.                                                                                   Только вспомнить остаётся,                                                                         Весельчак тот как зовётся. (Клоун)

Клоун:                                                                                                                    Молодцы ребята, я еще не видел таких умных детей. Наше представление продолжается.                                                                                                         Клоун роняет шар.                                                                                           Детвора лови его,                                                                                                       Что за номер у него?

Дети: Цифра 2

Клоун:                                                                                                           Вышла из сказки, настоящая гимнастка.                                                      Обруч у нее в руках заплясал, прям в облаках.

Дети под музыку выполняют танец с элементами общеразвивающих упражнений с обручами.

Ведущий: Чудесный танец вы исполнили, загляденье просто. Интересно,  что будет дальше.

Клоун из коробки  достает шар с номером 3

Клоун:                                                                                                          Приглашаем на арену настоящих силачей.                                                      Уникальных ловкачей.

Дети делятся на две команды, становятся на против друг друга и перебрасывают поочередно большой мяч в виде гири друг другу.

Ведущий: Силачи и правда, ловкачи.

Клоун просит ребенка отыскать в коробке шар с цифрой 4.

Клоун:                                                                                                                 Фокусник в своей коробке спрятал реквизит жонглера. Ребята давайте поможем жонглеру и найдем его разноцветные шарики, но придется нам это делать ногами.

Два ребенка садятся на стульчики между ними ставится коробка, которая наполнена нарезанной бумагой и разноцветными шариками. Задача детей найти ногами шарики и зажимая между стопами вытащить из коробки. В этой коробке дети находят шар с цифрой 5. Можно брать сразу несколько пар детей.

Клоун: Дети, мы не только помогли жонглеру, но и отыскали шар 5. Он мне вернет еще больше воспоминаний о цирке.                                          Смотрите, дрессированы звери,                                                                                                      На красивых самокатах,                                                                                                           По арене катятся!                                                                                                   Команды становятся в колонны на линии.  По сигналу стоящие первыми дети надевают шапочки зверей . Бегут к обручу пролазят, едут на самокате до ориентира и возвращаются обратно к обручу, пролазят,  передают шапочку следующему участнику.

Клоун: Ребята у нас остался предпоследний шар с цифрой 6. Это фейерверк мыльных пузырей.

Под веселую музыку одна команда выдумает мыльные пузыри, другая старается их лопнуть, не заходя за линию – ограничитель. После дети меняются.

Клоун пред в руки последний шар:                                                                                                        УРААААА!!!! Я все вспомнил!!!! Я вспомнил свой цирк!!!! Большое спасибо, девчонки и мальчишки за ваш талант, ловкость, силу, стремление помочь. Из вас получаться настоящие актеры цирка. Клоун берет шляпу и достает из нее зайца, в котором спрятаны сувениры для ребят.

Клоун: «Давайте сделаем фотографию для вашей первой афиши и мне на память»

Клоун:

На арене гаснет свет после окончания артисты цирка идут в гримёрку, смывают грим, переодеваются. Они очень довольны своим выступлением, но сильно устали им нужно немного отдохнуть. Мы сегодня с вами тоже были артистами и выступали и немного устали.

Дети садятся на коврик ноги вытягивают ноги

 

Наши ручки устали они сегодня выступали.                                                   Наши ножки не ленились хорошо сегодня потрудились.                                              Ну а спинка хороша, красива и  стройна.                                                              Ушки тоже молодцы слушали внимательно.                                                                         Тело тоже потрудилось, показало что могло.                                                            А теперь пора ребята отдохнуть нам от всего.                                                                Дети ложатся, закрывают глаза, отдыхают.

Клоун:

 А теперь ребята мне пора бежать в свой любимый цирк, а то меня там заждались. Да и вам пора возвращаться в группу.

Дети по кругу уходят с зала машут рукой, прощаются.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста "Цирк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2021 145
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Анастасия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1917
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе