Донецкая общеобразовательная школа I –III ступеней № 112
Информационно – познавательное занятие в 4 классе
«Стань первоцвету другом»
Подготовила:
учитель начальных классов
Горбачева Е. А.
Донецк
Цель. Расширять и углублять знания детей об изменениях, происходящих в природе весной, познакомить учащихся с раннецветущими растениями, учить бережному отношению к редким и исчезающим видам. Знакомить с легендами о первоцветах, стихотворениями.
Развивать наблюдательность, любознательность, мышление, речь, интерес к явлениям живой и неживой природы. Способствовать развитию творческой активности детей. Расширять кругозор детей, помочь в познании окружающего мира.
Прививать навыки экологической культуры. Формировать готовность к активной природоохранной деятельности. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование. Картины с изображением весенней природы, иллюстрации и рисунки детей. Записи музыкальных произведений («Весенний вальс Ф. Шопена, «Вальс цветов» П. Чайковского, «Весенний вальс» Д. Калитина). Плакаты «Сохраним первоцветы», карточки.
Ход мероприятия
I. Организация класса.
II. Мотивация.
1.Активизация мыслительной деятельности. Упражнение «Микрофон».
Звучит музыка Ф. Шопена «Весенний вальс».
Учитель.
Полюбуйся, весна наступает.
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
- Весна…Прекрасное время года. Пробуждается природа от долгого зимнего сна.
- Какие изменения происходят в природе весной? (Упражнение «Микрофон».)
Ученики.
- Солнце поднимается все выше, светит ярче в безоблачном небе, растапливает снег и лед.
- Реки, озера и пруды очищаются ото льда. Звенит веселая капель.
- На проталинах появляются первые цветы. На деревьях и кустарниках набухают почки и проклевываются первые листочки.
- Возвращаются с юга птицы. Просыпаются насекомые, ежи, барсуки, ужи, медведи.
- У многих животных рождаются малыши. Чудесная пора!
2. Создание эмоционального фона.
Учитель.
Снег только таять еще начинает,
Ранней весною он расцветает.
Прямо в сугробе, стойкий и нежный.
Тянется к солнцу первый подснежник.
Если подснежник расцвел, то ты знай,
Значит, весна где-то рядом! Встречай! (С. Джус «Подснежник».)
- Дорогие друзья! Как вы уже догадались, сегодня пойдет речь о растениях, которые первыми вступают в единоборство с суровой зимой, внезапно появляясь среди снега и, зацветая, представляют удивительное зрелище.
Подснежник – первая песня весны. Едва только осядут снега и появятся проталины, как он выставляет любопытный венчик и, раскачиваясь на тонком стебельке, начинает подпевать ручейкам.
Подснежники или первоцветы - это общее название всех растений, которые первыми появляются после долгой зимы. Они звенят, чтобы разбудить спящую крепким сном землю.
Растения, о которых мы сегодня будем говорить, объединяет одно – все они зацветают в весеннее время. Цветут они обычно уже в апреле до середины мая. Такие растения называют первоцветами. Многие растения данной группы находятся под охраной и занесены в Красную книгу.
- Наше занятие пройдет под девизом:
Цветок весны,
идущий к нам по снегу, –
Простой цветок, но сколько он несет
Добра и радости, и счастья человеку.
III. Сообщение темы, целей, ожидаемых результатов занятия.
Учитель.
- Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие в мир весенней природы.
Прогнозирование результатов.
- Как вы думаете, что нового мы узнаем, чему научимся?
Учащиеся.
- Мы узнаем много интересного об изменениях, происходящих в природе весной.
- Познакомимся с раннецветущими растениями.
- Научимся бережному отношению к редким и исчезающим видам растений.
- Мы будем любоваться и восхищаться красотой весенней природы.
- Увидим, как все оживает с наступлением весны.
Учитель.
- Все ребята в классе объединились в группы. Каждая группа готовила интересный материал о первоцветах. Мы услышим легенды, стихи, узнаем много нового. Ребята подготовили рисунки и аппликации. Мы составим текст листовки, обращение к добрым людям.
IV. Знакомство с первоцветами.
1.На поляне первоцветов.
Учитель.
- Мы попали на поляну первоцветов.
Лесовичок.
- А вот и я.
Привет вам всем, друзья!
Здравствуйте, дети, родители.
В мое царство проходите вы!
- С чем пожаловали? Зачем пришли?
Учитель.
- Пришли мы в лес весну увидеть, с цветами - первоцветами познакомиться.
Лесовичок.
- А какие первоцветы вы знаете?
1. Разгадывание загадок.
Группа «Угадай-ка» загадывает загадки.
Первым вылез из землицы,
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Из–под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник.)
Дальний лес стоит стеной,
А в лесу, в глуши лесной,
На суку сидит сова.
Там растет усни - трава.
Говорят, усни - трава
Знает сонные слова.
Как шепнет свои слова,
Сразу никнет голова. (Сон-трава.)
Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми. (Мать-и-мачеха.)
Это прозвище недаром,
У красивого цветка,
Капля сочного нектара,
И душиста, и сладка,
От простуды излечиться
Вам поможет … (медуница).
Вот сиреневый цветок,
Словно птичий хохолок.
И резной листочек,
Тонкий стебелечек. (Хохлатка.)
Из-под снега появились,
Солнцу, ветру удивились,
Будто облако с небес
Синевой окрасил лес. (Пролеска.)
Сквозь сыпучий снег
Он пустил побег.
Золото – цветочки,
Лаковые щёчки,
Под стебель кулачок
Клубеньков тугой пучок. (Чистяк.)
Лесовичок.
- Молодцы, ребята, загадки отгадали.
К растениям - первоцветам относят: горицвет весенний, ветреницу, крокус, подснежник, мать – и – мачеху, гусиный лук, первоцвет, прострел, пролеску, хохлатку и многие другие.
С удовольствием хочу
Все цветы сюда позвать,
Пусть они прекрасным видом
Землю будут украшать.
3. Выступление группы «Подснежник».
Учитель.
- Предоставим слово ребятам.
1) Слушание легенды.
1 ученик.
- Существует одна давняя история, которая по своему сюжету напоминает волшебную сказку. Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра же хлопотала по хозяйству. И вот однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать чистого снега, чтобы вымыть полы в горнице. Весна только вступала в свои права, и поэтому снега в лесу было еще немало. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои владения, увидел девушку, и решил, что ему бы такая опрятная хозяйка не помешала. Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялась - рванула веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег и на том месте, куда падали жемчужины, выросли первые весенние цветы. По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего. Как увидел леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой вернулись в свой дом и зажили счастливо.
2) Слушание стихотворения З. Александровой «Подснежник».
Ученица рассказывает стихотворение.
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой -
Нашли мы синенький цветочек
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, сильно припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом жарко стало,
И он подумал, что пора.
И вылез. А кругом все тихо…
Соседей нет. Он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
Уж больно тонок ты, дружок.
И вдруг пошел пушистый, белый
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую склоня,
Сказал: «Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!»
4 ученик.
Удивительный цветок растет и развивается зимой, под теплым снежным одеялом, а в начале весны появляется из-под снега светло - зеленый стебелек с бутонами. Не страшна подснежнику зимняя стужа. Сверху плотный сугроб не пропускает ни холода, ни ветра. В середине сугроб более рыхлый, а возле земли во время февральских оттепелей уже бегут ручьи. Талая вода ускоряет рост растений, поэтому подснежник быстро растет. Холода цветок не боится, потому что в соке, его наполняющем, содержится много сахара, а такие растворы во время морозов не замерзают. Берегут подснежники сладкую медовую капельку, спрятанную в середине цветка для шмелей.
5 ученик.
Латинское название этого цветка - «галактус» происходит от греческих слов «галла» - молоко, и «актус» - цветок, т.е. молочно - белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы, отсюда символом этого цветка стала надежда. Этот цветок подснежник белый.
6 ученик.
Англичане называют подснежник снежной каплей или снежной серёжкой. У французов и итальянцев он - снегосверлитель, у чехов - снежинка, у немцев - снежный колокольчик. А болгары за то, что растение бросает вызов зиме, называют его кокиче, т.е. задира. Однако не все подснежники белые, бывают они и фиолетового и бледно-жёлтого цвета. Эти растения так любят весну, что бывает, слабого дыхания её достаточно, чтобы их лепестки раскрылись и засияли счастьем.
4. Выступление 2 группы «Родничок» о мать - и - мачехе.
1 ученик.
На проталинке - первый цветок.
Как же он беззащитен и мал.
Резкий ветер его трепал,
Но отважный цветок устоял!
2 ученик.
А еще это растение - чудесный медонос для пчел. Проснувшиеся пчелы и шмели летят к цветам за медом и, перелетая с цветка на цветок, опыляют их. Есть у цветов мать-и-мачехи интересная особенность: они открываются утром, а закрываются перед ненастьем и на ночь – берегут капельку сладкого драгоценного нектара.
3 ученик.
Растение мать-и-мачеха очень целебно, оно помогает от кашля.
Инсценировка сказки.
Еще не везде сошел снег, и в шумных ручьях клокочет талая вода, а на глинистом пригорке уже красуются желтые цветы.
— Ж-ж-ж,— жужжит Пчела.— Это Мать-и-мачеха. Она первая зацветает. Мы все с нетерпением ждем появления маленьких желтых солнышек.
— Она что же, совсем не боится заморозков? — удивилась проснувшаяся после зимы Бабочка.
— У меня толстый корень,— ответила сама Мать-и-мачеха.— Он-то мне и дает силу.
Пройдет немного времени, распустится листва на деревьях, а золотисто-желтые корзинки отцветут и померкнут. Вместо солнечных цветов останутся стоять пушистые шарики.
Там, где росли цветы, майскими днями появятся листья Мать-и-мачехи, широкие, угловатые, кожистые. С лицевой стороны они зеленые, а с изнанки беловатые, будто покрытые паутиной.
— Скажи, Мать-и-мачеха, почему у тебя такое странное имя? — поинтересовалась Бабочка.
— Листья у меня снизу пушистые и мягкие. Они как бы согревают, ласкают, словно руки мамы,— улыбнулось растение.— А сверху листья блестящие и холодные.
— Напоминают злую мачеху из сказки, да? — догадалась Бабочка. Цветок качнул головой:
— Совершенно верно.
Доброй улыбкой сияют многие цветы весной. А среди них мать-и-мачеха первой украшает землю.
5. Викторина «Первоцветы».
Лесовичок.
- Вы, ребята, должны отгадать 6 слов – названий первоцветов. Кстати, а почему это их так назвали? Послушаем группу «Капельки».
1. Когда цветок распускается, цветки у него розовые, меда в них совсем немного. Когда мед накопится, цветок становится сиреневым. Пчела садится на сиреневые цветы. А увядшие цветки имеют синий цвет. Так как цветки на одном стебле распускаются в разное время, то и получается маленький букетик. (Медуница.)
2. На верхушке прямого тонкого стебля - нежный цветок с шестью белыми или розовыми лепестками. В ясный день цветок обращен к солнцу. В сырую погоду и на ночь закрывается и поникает. Название растение получило за то, что его цветок на тонком стебле качается даже от легкого ветерка. (Ветреница.)
3. Это растение маленькое, хрупкое, нежное. У него невысокий стебелек, нежные кружевные листья, а сиренево – лиловые цветы собраны в плотные соцветия, напоминающие хохолок. Поэтому и называются эти цветы (хохлатками).
4. Красивые желтые цветки собраны в виде поникшей кисти на конце безлистного стебля. Название свое растение получило за раннее цветение. Соцветие похоже на связку ключей или шерсть барашка – отсюда и другие названия «ключики», «баранчики». (Первоцвет.)
5. По народному предсказанию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Появляется он одним из первых. Стебелёк его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцеляет больных. Он считается цветком весёлого настроения. Этот цветок пролеска.
6. Растение с ярко-желтыми блестящими цветками. На ночь и в ненастную погоду цветки закрываются. В народной медицине используют для выведения бородавок. (Чистяк.)
Учитель.
- Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико. Цветки этих растений служат источником пропитания для шмелей и других насекомых-опылителей, снабжая их нектаром и пыльцой в то время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных.
V. Сохраним первоцветы!
1. Составление призыва.
Не губите первоцветы – красоту и жизнь планеты!
2. Игра импровизация «Цветочек».
Учитель.
- Хотите, мы превратимся с вами в маленькие бутончики первого весеннего цветка? Закройте глаза и представьте, что на лесной полянке растаял снег и появился первый цветок с бутоном, которым будет каждый из вас. Он еще закрыт.
Дети садятся на корточки, затем медленно встают («вырастают»). Их руки сложены, как лепестки нераскрывшегося бутона.
Но вот пригревает ласковое солнышко, и бутон постепенно раскрывается. Он греется под весенним солнцем, лёгкий ветерок раскачивает его. Цветочек всё время следит за солнышком, куда оно плывёт, туда и цветок поворачивается.
Учитель показывает нарисованное солнышко, прикрепленное к палочке. Дети разводят руки, как будто расцвёл цветок, и покачиваются. Учитель передвигает солнышко, дети поворачиваются в ту же сторону.
Но вот послышались чьи-то шаги. Это идёт человек. Он увидел цветок и хочет сорвать. Цветок испугался, согнулся, сложил лепестки и уже представил себе, как он завянет и засохнет.
Учитель топает. Дети изображают испуг, складывают руки-лепестки, наклоняются к земле.
Но человек пожалел цветочек, ведь он такой красивый, и пошёл дальше. (Топает, затихая.)
И вот цветок снова распрямился, расправил лепестки и радуется жизни, греясь под ласковым солнышком.
Дети выпрямляются, расправляют руки-лепестки, смотрят на «солнышко», улыбаются.
- Почему цветок испугался? Почему человек пожалел цветочек?
3. Повторение правил бережного обращения с цветами.
Учитель.
- Скажите, кто же наносит цветам вред?
- Значит, защищать первоцветы мы должны от самих себя?
- Как сохранить красоту?
Для этого существует много разных способов:
- больше узнавать о жизни растений;
- рассказывать о них другим;
- в школе организовать акцию «Защитим первоцветы»;
- создавать заповедники;
- раздавать листовки;
- налагать штраф на тех, кто срывает первоцветы.
К сожалению, люди не умеют ценить красоту природы. Некоторые первоцветы находятся на грани исчезновения. Из-за массового сбора в Красную книгу занесено 120 видов раннецветущих растений, что составляет 30% всех редких растений Украины. Основными регионами незаконного коммерческого сбора раннецветущих растений Украины являются Крым, западные области Украины (Карпаты).
Собираясь на прогулку в лес, помните – первоцветы занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Каждый сорванный цветок уменьшает красоту окружающего мира. Пожалуйста, не рвите первоцветы, чтобы однажды цветочные поляны и лужайки в лесу порадовали и ваших детей и внуков.
От нас с вами зависит, чтобы раноцветущие растения не только не попадали в рюкзаки, но и в списки редких и охраняемых растений, как это уже произошло с немалым количеством видов.
4. Выступление группы «Солнышко».
1 ученик.
Фиалки, медуницы
Весной в лесу цветут.
И звездочки кислицы
Белеют там и тут.
А маленький подснежник -
Весны сынок родной,
Доверчиво и нежно,
Глядит на нас с тобой.
2 ученик.
Цветы шепчут: не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшенье родимой земли.
3 ученик.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
4 ученик рассказывает стихотворение Р. Гамзатова.
Давайте пройдемся медленно по лугу,
И «здравствуй» скажем каждому цветку.
Ты должен наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать.
5. Представление листовок.
Каждая группа показывает плакат – листовку:
«Не рвите первоцветы! Это еда для пчел и шмелей. Не оставляйте их без вкусной пыльцы!»
Без этих цветов могут погибнуть и насекомые, которые первыми пробуждаются весной, и птицы, и звери. Весна не будет весной без первых цветов: подснежников, медуницы, мать - и - мачехи, ветреницы, фиалки и других.
VI. Итог занятия.
Лесовичок.
- Молодцы, ребята. Сколько вы знаете о первых весенних цветах!
Теперь я знаю, что вы настоящие защитники природы. Мне хочется подарить вам памятные открытки.
Учитель.
- Подошло к концу наше путешествие в мир весенней природы. Мы много нового и интересного узнали. Берегите природу, любите все, что нас окружает. Будьте наблюдательными, заботливыми и добрыми. И тогда природа откроет вам свои секреты.
Список литературы
1.Спiванки про мiсяцi.IУпор. О. О. Яловська. – Тернопiль Мандрiвець, 2007. – 192 с.
2.Тетьокiна В.А. Я и Україна. Навколишнiй свiт. Матерiали до урокiв. – Х. Вид. группа «Основа», 2008. – 175 с.
3. Фольклорно – экологические занятия с детьми. / Авт.-сост. Г. А. Лапшина. – Волгоград Учитель, 2006.- 157 с.
4. Шорыгина Т. А. Цветы. Какие они? М. – Издательство ГНОМ и Д, 2006. – 164 с.
5. В. Рохлов, А. Теремов, Р. Петросова. Занимательная ботаника: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2002. – 432 с.: ил.
6. http://zoo.kharkov.ua/news/4205.htm
7. http://petrovoy.ru/class/161-flower
8. http://forestworld.ru/content/view/57/244/