Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Адаптационные возможности организма школьника"

Статья "Адаптационные возможности организма школьника"

Скачать материал

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКА

Гончарова Д.Г.

Овчинникова М.Л.

Аннотация

Представленный материал, посвящен актуальной проблеме исследования адаптационных возможностей организма подростков к условиям среды. При чрезмерной функциональной активности организма из-за нарастания интенсивности воздействия факторов среды может возникнуть состояние дезадаптации. Деятельность организма при дезадаптации отличается функциональной дискоординацией его систем, сдвигами гомеостатических показателей, неэкономичнос­тью энергозатрат.

Существуют разные факторы, влияющие на выживание человека как вида, но все они связаны, с одной стороны, со способностью организма регулировать параметры внутренней среды, а с другой со способностью опосредованного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике. Именно они в значительной степени определяют возможность выживания человека как вида, поскольку обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды.

Понятие адаптации одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимальное функционирование всех систем организма и сбалансированность в системе «человек среда» [1].

Современное представление об адаптации основывается на работах И. П. Павлова, И. М. Сеченова, П. К. Анохина, Г. Селье и др. Несмотря на наличие многочисленных определений феномена адаптации, но всех их объединяет одно – способность организма приспосабливаться к условиям среды.

Адаптация рассматривается, как способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Степень адаптации измерить нельзя, поэтому ввели понятие «адаптационный потенциал».

Адаптационный потенциал человека – это показатель приспособления, устойчивости человека к условиям жизни, постоянно меняющимся под воздействием климатоэкологических, социально-экономических и других факторов среды обитания.

Для определения адаптационных возможностей организма применяется метод количественной и качественной оценки, в основе которой лежит концепция о сердечно-сосудистой системе, как индикатор общих и приспособительных реакций и об антропометрических показателях, как показателях физического состояния организма подростка.

Расчет значения адаптационного потенциала проводился по методу Р.М. Баевского в модификации А.Н. Барсеньевой. Из 18 обследуемых учащихся 9 класса от 13 до 16 лет 83% детей имеют удовлетворительный уровень адаптации, 11% – напряжение механизмов адаптации, 6% – неудовлетворительный уровень адаптации. Срыва адаптации нами не обнаружено.

Удовлетворительная адаптация. Лица данной группы характеризуются малой вероятностью заболеваний, они могут вести обычный образ жизни;

Напряжение механизмов адаптации. Улиц данной группы вероятность заболевания выше, механизмы адаптации напряжены, по отношению к ним требуется применение соответствующих оздоровительных мероприятий;

Неудовлетворительная адаптация. Эта группа объединяет людей с высокой вероятностью возникновения заболеваний в достаточно близком будущем, если не будут приняты профилактические меры;

Срыв адаптации. К этой группе относятся люди со скрытыми, нераспознанными формами заболеваний, явлениями «предболезни», хроническими или патологическими отклонениями,  требующими более детального врачебного обследования.

Любая нагрузка, будь то усвоение новых знаний, длительное нахождение в вынужденной сидячей позе, общение в большом и разнородном коллективе, вызывает напряжение организма, вернее, его физиологических систем, и чем нагрузка больше, тем больше ресурсов расходует организм. Эти ресурсы далеко не безграничны, а длительное функциональное напряжение и связанные с ним утомление и переутомление могут привести к нарушению здоровья.

Несоответствие предъявляемых ребенку требований его возможностям ведет к неблагоприятным изменениям центральной нервной системы, резкому падению учебной активности, снижению работоспособности. У значительной части школьников к концу занятий отмечается резко выраженное утомление. В зависимости от состояния здоровья адаптация к школе может протекать по-разному: выделяют группы детей с легкой адаптацией, средней и тяжелой. При легкой адаптации состояние напряженности функциональных систем организма компенсируется в течение первой четверти. При адаптации средней тяжести нарушение самочувствия и здоровья более выражено и может наблюдаться в течение первой половины года. При тяжелой адаптации значительные отрицательные изменения в состоянии здоровья нарастают от начала к концу учебного года [2].

Напряжение, испытываемое ребенком в начале обучения в школе, сказывается на его поведении: отмечаются двигательное возбуждение или, наоборот, заторможенность, плохой сон, снижение аппетита.

Основными показателями адаптации ребенка к школе являются адекватное поведение, установление контакта с одноклассниками, учителем, овладение навыками учебной деятельности. Индикатором трудностей в адаптации является отклоняющееся поведение ребенка, которое легко заметить. Это может быть чрезмерное возбуждение и даже агрессивность, а может быть, наоборот, заторможенность, депрессия, чувство страха, нежелание идти в школу. К подобным изменениям в состоянии начинающего ученика надо отнестись очень внимательно: «плохое» поведение ребенка может быть вызвано самыми разными причинами: нарушениями в психоневрологической сфере, неготовностью к обучению или неблагополучием в семье (такие дети нуждаются в индивидуальной педагогической поддержке) и т.п. Постоянные неуспехи в учебе, отсутствие контакта с учителем также могут вызвать отчуждение ребенка и отрицательное отношение к нему сверстников, а это рождает реакцию протеста: ссорами и даже драками, вызывающим поведением на уроках ребенок старается утвердиться, привлечь к себе внимание. Поэтому одним из главных условий, повышающий адаптационный потенциал и обеспечивающих сохранение здоровья ребенка, является соответствие режима школьных занятий, методов преподавания и содержания школьных программ возрастным и индивидуальным возможностям школьников.

Таким образом, оценка адаптационного потенциала среди подростков показывает, что большинство школьников имеют удовлетворительный уровень адаптации. Наличие дезадаптации оказывает существенное влияние на успеваемость, работоспособность, поведение и коммуникабельность школьников.

 

Список литературы:

1.   Маклаков А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков. – СПб.: ООО «Питер Пресс»,  2008.  – 583 с.

2.   Ермолаева М.В. Психология развития / М.В Ермолаева. – М.: Воронеж: МОДЕК, 2003. – 376 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Адаптационные возможности организма школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2022 442
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Марина Любомировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3646
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональный интеллект в детско-родительских отношениях

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек