Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Безопасное лето", мероприятия посвещеные профилактики травматизма,насилия в семье

Статья "Безопасное лето", мероприятия посвещщеные профилактики травматизма,насилия в семье

Скачать материал

 

Статья «Безопасное лето»

В школе № 9 прошла  акция, посвященная  кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» .В акции участвовали учащиеся пришкольного лагеря «Солнышко», вечернего клуба «Арианда»,летней профильной школы. Учениками 9- х классов проведена конференцию «Мир без насилия».Учащиеся обсуждали проблемы семейного насилия. Знакомили со статьями административного, уголовного кодекса Республики Казахстан. В результате данной конференции учащиеся познакомились ближе с проблемами современного общества, со службами, оказывающими помощь в трудных ситуациях.

 

Библиотекарь школы Скосарева Н.Н. провела час общения «Детский труд в истории ». Тема затрагивало положение детей в годы великой Отечественной войны. Как детский труд помогал в нелегкой борьбе с фашистскими захватчиками. Обсуждались  проблемы киднепинга .

 

Для детей в лагере «Солнышко» проведена беседа – игра « Профилактика детского травматизма». Учащиеся были погружены в реальные ситуации при травмах рук, ног, головы и сами с помощью медика оказывали первую помощь. Создали правила поведения на воде, в общественных местах, при проведении соревнованиях. В конце мероприятия был проведен психологический тренинг.

 

 

 

 

 

                 Для родителей  учащихся  трудового отряда школьников проведена разъяснительная беседа  по «Закону о труде». Ознакомлены с техникой безопасности при проведении работ возле дороги.

 

 

 

Дыба Ю.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Безопасное лето", мероприятия посвещеные профилактики травматизма,насилия в семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья рассказывает о проведении акции без насилия, профилактика детского травматизма в летний период времени. Детьми выработаны правила :


Правила поведения на водоеме

Плавать лучше всего в специально отведенных для этого местах: официальных пляжах или бассейнах; предварительно пройдите медицинское обследование, а также изучите правила внутреннего распорядка того места, где собираетесь купаться.

Если вы собрались искупаться в незнакомом вам месте, то постарайтесь выбрать место, где просматривается дно. Оно должно быть песочным или гравийным, глубиной не более 2м, а также течение не должно превышать 0,5м/с.
Рекомендовано плавать в солнечную, безветренную погоду, при температуре воды ~ +20°С, а воздуха - ~ + 25°C. Не находитесь долго в воде. 10-15 минут вполне хватит.
- Не заплывайте за буйки, помните что там могут быть водоросли, резкий обрыв дна или холодный ключ. Не играйте в воде в игры, связанные с захватом человека. В разгаре азарта, вы можете случайно не дать человеку вдохнуть вовремя воздух, и он попросту захлебнется.
-Во время плавания вам необходимо уметь правильно рассчитать свои силы. Часто причиной утопления является вдох при неожиданном попадании воды в лицо. Надувные матрасы не предназначены для передвижений по воде.
- Если в силу обстоятельств вы оказались в холодной воде, примите оптимальную для согревания позу. Вам нужно как можно сильнее сжаться, уменьшив таким образом площадь соприкосновения тела с водой.

- Если при купании у вас случились судороги:
1) Перевернитесь на спину и плывите к пляжу.
2) Если вы ощущаете, что стягивает пальцы рук, то сожмите кисть в кулак, сделайте резкое движение в наружную сторону и разожмите кулак.
3) Если свело икроножную мышцу, то вам необходимо согнуться, обхватить руками стопу сведенной ноги и потянуть на себя.
4) Если свело мышцы бедра, то обхватите рукой лодыжку с наружной стороны (за подъем), согните ногу в колене и сильно потяните рукой назад, к спине.
5) Сведенную судорогой мышцу можно уколоть любым острым предметом (булавкой, наконечником шнурка у плавок и т.п.).
6) Запомните, что если вы устали плыть - отдохните «лежа на спине».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 461
    • DOCX 302.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дыба Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дыба Юлия Александровна
    Дыба Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22433
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой