Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Чтение как ключевая проблема современного образования"

Статья "Чтение как ключевая проблема современного образования"

Скачать материал

Сидоркина А.В.

Чтение как ключевая проблема современного образования

   Одним из универсальных учебных действий является чтение. Овладение чтением на разных этапах обучения способствует развитию как интеллектуальной, так и эмоционально-нравственной сферы личности.

   Вместе с тем снижение интереса к чтению у обучающихся, а отсюда –  необходимость поддержки устойчивого интереса к литературе и чтению –  две актуальных и взаимосвязанных проблемы современного образования.

    Социологи выделили ряд причин превращения «самой читающей страны» в нечто в этом плане противоположное:

1.     Книгу заменил сначала кинематограф, потом телевидение и, наконец, Интернет. Любая информация сегодня находится в свободном доступе. Современные дети отдают предпочтение виртуальным играм и видеофильмам. В 2018 году, как и в 2010 году, треть наших сограждан еще покупали книги в магазинах и на развалах (32% в 2014 г. и 34% в 2009 г.). При этом заметно сократилась доля тех, кто брал литературу у знакомых и родственников (с 37% в 2010 г. до 24% в 2018 г.) или пользовался своей домашней библиотекой (с 27% до 17% соответственно). А вот читать или скачивать книги в Интернете (в том числе платно) стали в 3,5 раза чаще (с 5% в 2010 г. до 18% в 2018 г.).

Необходимо отметить, что в последние годы произошли некоторые позитивные изменения. 6 декабря 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил новые данные исследования чтения. В любви к чтению сегодня признались  60% россиян (против 48% в 2018 г.). Рост интереса к литературе подтверждают и другие данные: так, с 36% до 15% сократилась доля граждан, признающихся, что они практически не обращаются к литературным изданиям. Вместе с тем с 45% до 55% стало больше тех, кто называет конкретное число книг, прочитанных за последние три месяца, в среднем – 6,49 книг – в сравнении с данными 2018 г. (3,94) эта цифра выросла более, чем в 1,5 раза. В то же время трудно сказать, закрепятся ли данные тенденции.

2.     По-прежнему далеко не все взрослые читают своим детям. Лишь 10% малышей слышат свою первую книжную историю от мамы с папой или от бабушек и дедушек. Подавляющее большинство из них знакомится с книгой в детском саду или в школе. Уже выросли поколения родителей, которые сами не читают или читают на уровне комиксов и клиповой культуры. А ведь в русских семьях было принято читать друг другу книги вслух – стихи, прозу, порой и нехудожественные произведения, обмениваться мнениями о прочитанном. О семейном чтениии, о привычке собираться вместе и читать новые произведения, публикуемые в литературных журналах, писатели Н.С.Лесков, А.П.Чехов, И. А.Бунин, А.И.Куприн и др.

3.     Существующие материальные проблемы в семье также не вызывают желания духовно обогащать себя и своих детей, создавать домашние библиотеки (приобретение книг, оформление подписки на периодические издания). 

      Среди форм, отчуждающих детей от чтения, обычно называют использование методики «принудительного чтения» (обязательный список литературы на лето). И связанную с ней проблему недостаточно интересно и последовательно осуществляемой работы по рекламе качественной детской литературы среди широких слоев населения. Обращает на себя внимание неумение подростков самостоятельно выбрать книгу, которая соответствовала бы их интересам и возрасту.

    Современному филологическому образованию требуются новые подходы к формированию читательских компетенций обучающихся, в этом и заключается новизна настоящего исследования. В нем используются принципы деятельностного подхода к обучению; учета возрастных особенностей в обучении чтению . Осуществляется опора на теории речевого общения, речевой деятельности; ведущей роли чтения в развитии личности школьников.

    Необходимо отметить, что проблема чтения находится в настоящее время в зоне особо внимания не только педагогов, но и общественности. С целью обновления содержания и методики преподавания отдельных предметов  Министерством образования и науки РФ были  разработаны предметные концепции, в частности, и две концепции, непосредственно связанные с чтением: «Концепция преподавания русского языка и литературы в РФ» и «Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ»

   Обе концепции представляют собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, направлены на повышение статуса чтения, развития читательской активности и повышения качества чтения, культурной и читательской компетенции детей и юношества. «Концепция преподавания русского языка и литературы в РФ» – это предметная концепция, которая  направлена на  основные проблемы, базовые принципы, цели, задачи системы по преимуществу в рамках  преподавания русского языка и литературы. «Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ» носит междисциплинарный, межотраслевой и межведомственный характер, к её реализации предполагается привлечь специалистов не только из сферы преподавания, но и деятелей культуры.

   Предполагается, что данные концепции должны быть реализованы к 2026 году и внедрение в их в сферу практического использования обеспечит новый уровень изучения и преподавания русского языка и литературы в школе.

    Данные концепции явились основным подспорьем для проведения нами на базе МБОУ «СОШ № 31 г. Йошкар-Олы"  входного анализа читательских компетенций обучающихся 6 классов и мониторинга различных способов чтения и работы с текстом.

   Результаты проверки техники чтения в 6 классе (26 человек) показали, что 32% детей читают выше нормы (более 120 слов), 38 % читают 120 слов в минуту и 40 % - ниже нормы. Кроме того, далеко не все дети понимают и  смысл прочитанного. Многие из них не в состоянии определить тему и идею текста, выразить своё отношение к поступку героя, найти ответ на вопрос по содержанию произведения, самостоятельно задавать вопросы по прочитанному тексту.

    После получения и обработки данных была разработана программа «Я умею работать с текстом». Данная программа подразумевает внедрение технологий обучения учащихся различным способам и приемам работы с текстовой информацией, что в свою очередь позволит им научиться анализировать прочитанное.  В процессе обучения использовались игровые технологии (создание текста путём поиска его частей), творческие эксперименты (перевод текстовой информации в комиксы, кластер, фишбоун). После внедрения и апробации данной программы планируется проведение анализа читательских компетенций обучающихся 6 класса: способствовали ли новые технологии пробуждению интереса к чтению, сформированы ли умения самостоятельно действовать, извлекать из текстов интересную и полезную информацию, работать с разными источниками информации (словарями, справочниками, в том числе и на электронных носителях).

    Итак, процесс приобщения учащихся к чтению, формирование читательской компетентности – это двусторонний процесс. С одной стороны, целенаправленная педагогическая деятельность, с другой внутренний процесс приобщения школьника к чтению, формирующий стойкую потребность в регулярном чтении. В результате, если читательские компетенции обучающегося будут сформированы, то он будет владеть  необходимым уровнем техники читательской деятельности, будет способен  самостоятельно мыслить, организовывать собственную познавательную деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Чтение как ключевая проблема современного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 31.10.2022
  • 181
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
Презентация к открытой лекции "История русской поэзии. Ходасевич. Пастернак." https://www.youtube.com/watch?v=8aeB-7AKBjM&list=UU_swraNIE6yHUaRG9BDUUqA&index=32
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Серебряный век русской поэзии
  • 31.10.2022
  • 110
  • 1
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2022 137
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоркина Анастасия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3328
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и экономика в образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек