Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Деятельность социального педагога общеобразовательной школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"

Статья "Деятельность социального педагога общеобразовательной школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"

Скачать материал

Статья: Деятельность социального педагога общеобразовательной школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

 

Студентка ΙV курса БГПУ им. М Акмуллы, ОЗО

Кафедра социальной педагогики

Психолого-педагогическое образование,

Направленность (профиль)

Психология и социальная педагогика

Нигматуллина Р.А.

Научный руководитель:

д.п.н., профессор Гайсина Г.И.

 

 

 

Проблемы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной школе обусловлены ростом негативных тенденций в детской и подростковой среде. Данная проблема отличается особой остротой и актуальностью.

Изменение социальных процессов, происходящих в настоящее время, кризисная ситуация во многих сферах общественной жизни неуклонно ведут к увеличению девиаций, что подчеркивает высокую теоретическую и практическую значимость разработки современных основ профилактической работы по предупреждению правонарушений подростков.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед современной школой сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста правонарушений средиобучающихся и повышенная эффективность их профилактики.

Проблемы девиантного поведения исследуются учеными – представителями различных наук: юриспруденции, педагогики, социальной педагогики, психологии.

Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних исследуются в научных работах М. А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой,  К.Е. Игошева и др. Вместе с тем вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних в деятельности в социального педагога общеобразовательной школы в научной и методической литературе представлены недостаточно, выявлен недостаток методической литературы по данной проблеме

Понятие «профилактика» в широком понимании является синонимом предупреждения, в узком смысле слова, профилактикой считаются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, с целью осуществления направленного предупредительного воздействия. Это является одним из этапов комплексного предупреждения преступности.

Педагогическая профилактика – использование педагогических средств в предупреждении преступлений, которые разрабатывает превентивная педагогика. Педагогическая профилактика и её эффективность – это превентивная педагогика в действии.

Педагогизация профилактической работы – это включение в неё возможностей превентивной педагогики (педагогических задач, содержания, форм, методов, приёмов, средств). Сегодня профилактика преступлений не может быть полем деятельности только юристов. Она должна раздвигать свои границы и включать, в частности педагогическую профилактику.

Социальному педагогу, работающему с дезадаптированным («трудным») ребенком, необходимо учитывать его социальные и психологические особенности, а также особенности его семьи. Следует помнить, что пока еще не сформировалась стабильная система ценностей и ориентаций, велико значение микросредовых влияний. Негативное воздействие микросреды (в том числе отношение учителя, социального педагога, психолога, врача) может усиливать личностную дисгармонию и даже вызывать декомпенсацию пограничного расстройства, что обязательно приведет к патологии поведенческой сферы.

Специалисту необходимо знать, что существует одна из важнейших особенностей пубертата – пробирование способов взаимодействия в группах сверстников, когда происходит коррекция разных типов взаимоотношений, оформляются социальные установки, ценностные ориентации, самооценка, уровень притязаний. У подавляющего большинства детей, имеющих проблемы в поведении, отмечается не развитое в раннем детстве умение видеть и слышать, сопереживать и сочувствовать, что служит главным психологическим условием для формирования аномальной личности – «трудной» во дворе, школе и дома.

Делинквентное поведение, с одной стороны, связано с формированием асоциальных личностных установок и криминальных привычек, а с другой – внешними или внутренними конфликтами ребенка в его микросреде. Поэтому при делинквентном поведении педагогу необходимо провести анализ и выявить причину возникновения такого поведения.

Социальному педагогу совместно с классным руководителем, работающим с дезадаптированными детьми и желающим помочь ребенку и его семье, необходимо определиться в предпосылках девиации. Для этого необходимо оценить состояние ребенка: уровень школьных знаний, мотивации к учебе, положение в семье и т.д. Далее в проведении анализа социально-психологических особенностей ребенка и его семьи желательно участие группы специалистов, в которую должны войти и школьный психолог. Опираясь на результаты, можно выделить главную причину дезадаптации.

Опыт специалистов, динамическое наблюдение над дезадаптированными детьми позволяет дать педагогу несколько рекомендаций с целью улучшения качества педагогической работы.

Следует относиться к «трудному» ребенку как к личности. Это определяет необходимость выделения по устойчивым критериям групп риска.

Необходима обязательность объективной оценки поведенческих расстройств с учетом степени тяжести, а также соблюдение этических норм в общении даже с самыми «трудными» детьми.

Опытно-экспериментальная работа показала целесообразность последовательной, направленной, комплексной работы с детьми из группы высокого риска поведенческих нарушений. Дальнейшее выделение и изучение разного рода факторов, влияющих на ранних этапах развития на становление личности, на «правильное» и «неправильное» поведение, раскрытие механизмов их проявления, – это основа разработки комплексных мер первичной профилактики и ранней коррекции поведенческих нарушений.

Считаем целесообразным регулярное проведение педагогических семинаров, на которых педагоги могут почерпнуть необходимую теоретическую медицинскую и психологическую информацию, что значительно облегчит работу и повысит качество педагогического процесса.

При этом профилактика в системе реабилитации связана с устранением, сглаживанием, снятием причин, условий и факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии личности. Чаще всего, она связана с социальным окружением ребенка.

Коррекция имеет следующие функции: восстановительную, предполагающую восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у ребенка до появления признаков асоциальности; компенсирующую, заключающуюся в формировании у детей стремления компенсировать тот или иной недостаток успехом в интересующих их видах деятельности (спорте, труде, танцах и т.п.); стимулирующую, направленную на активизацию положительной, общественно полезной деятельности ребенка (осуществляется посредством применения метода поощрения/осуждения).

Предупреждение деструктивных проявлений у асоциальных детей предполагает в первую очередь выявление неблагополучия в системе отношений ребенка с окружающими и корректировку педагогических позиций учителей, родителей, ближайшего микросоциума. Также необходимо выявить оправданность или неоправданность его престижных ожиданий, выяснить, имеется ли психологическая изоляция, и попытаться найти возможные пути ее преодоления.

Профилактика правонарушений в школе будет действенна, если подбор программы и внеурочная деятельность будет произведена с учетом разнообразных интересов и возрастных особенностей несовершеннолетних. Школы мы создаем группы дополнительного образования, культурных, образовательных центров, организованы спортивная, художественная самодеятельности, детские объединения — все это является ресурсом профилактики отклоняющегося поведения. Включая учащихся в общественно значимые мероприятия, мы  привлекаем их к гражданской и правовой ответственности перед окружающим миром.

Таким образом, профилактика правонарушений подразумевает, что школа это место, где ребенок действительно находит применение своим возможностям. Перед школьниками стоят цели и ряд задач, связанных с организацией и улучшением воспитательного процесса. Развитие гражданской и правовой культуры является неотъемлемой частью процесса формирования гражданского и патриотического общества в современной России, что предполагает сознательное и активное участие граждан в жизни страны и общества. Следовательно, в школе необходимы социальные нормы и правила поведения, поскольку без этого невозможно действенное решение задач обучения и воспитания подрастающего поколения.

Литература

1.     Ананьев, В.А., Малыхин Я. В., Васильев М.А. Концептуальные основы системной профилактики девиантного поведения: Монография. / В.А. Ананьев, Я. В. Малыхин, М.А. Васильев. –СПб. : Издательство РГПУ им. Герцена, 2003. –  171 с.

2.     Василькова, Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога / Ю.В Василькова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 160 с.

3.     Гилинский, Я. И., Афанасьев В.К. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения: Учебное пособие. / Я.И. Гилинский., В.К Афанасьев. - СПб.: издательство «Юридический центр Пресс», 1993. - 204 с.

4.     Шакурова, М.В. Методика и технология работы социального педагога / М.В. Шакурова – М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 360 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Деятельность социального педагога общеобразовательной школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описаны проблемы которые ведут к увеличению роста количества правонарушений среди несовершеннолетних. Даны рекомендации педагогам по выявлению проблем ведущих к девиации подростков и способы профилактики правонарушений.

На основе научно- теоретических подходов к исследованию данной проблемы, нами рассмотрены причины и факторы, побуждающие несовершеннолетних совершать правонарушения и вести противоправный образ жизни.Мы выяснили, что во многом это связанно с социальными, психологическими и другими особенностями несовершеннолетних, попадающих в ситуации риска. Большое значение имеют обстоятельства, способствующие совершению правонарушений, структура преступности, и многие другие факторы, которые относятся к различным социальным и нравственно-психологическим сферам общественной жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2019 305
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нигматуллина Расиля Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нигматуллина Расиля Анваровна
    Нигматуллина Расиля Анваровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 7491
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек