Дополнение. Дополнение прямое и косвенное
Цель: повторение и обобщение сведений о дополнении, полученных в
школе.
Задачи
Обучающая:
организовать работу по повторению и
углублению понятий о главных и второстепенных членах предложения; ввести в активный
словарь термина второстепенные члены предложения, в том числе дополнение.
Развивающая:
развивать познавательную активность
обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности
анализировать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к русскому
языку, вырабатывать навыки самостоятельной деятельности, речевого общения.
Ход занятия
1.Проверка домашнего задания.
1. Чтение примеров
предложений с разными видами сказуемых.
2. “Интеллектуальная разминка”.
На доске:
*интеллект
*интеллектуальный
1).Что означает слово “интеллект”?
Определите его лексическое значение. Если затрудняетесь, обратитесь к толковому
словарю.
Запишите в словарь эти слова и запомните их написание и значение.
2. Актуализация прежних
знаний.
Синтаксический
разбор предложения
И сегодня над
широкой белой скатертью полей я простился с запоздалой вереницею
гусей.(И.Бунин)
Задание: докажите, что второстепенные члены играют в
предложении совсем не второстепенную роль.
3. Изучение новой темы
1. Постановка проблемы.
На доске:
1.
В полях
лежит серебристый снег.
2.
Лежит
снег.
3.
Снег.
4.
В полях .
. . . . серебристый . . . . .
Беседа.
1). Исследуйте, какие из данных примеров являются предложениями,
а какие нет?
2).Чем они отличаются друг от друга?
3).Найдите подлежащее и сказуемое.
2.Решение проблемы:
1, 2, 3 – предложения
4 – не предложение.
Доказательство:
1 – состоит из главных и второстепенных членов.
2 – состоит только из главных.
3 – только из главного.
4 – только из второстепенных членов.
Вывод: Предложение может состоять
из главных и второстепенных членов, или только из главных, из второстепенных –
не может. Вот почему подлежащее и сказуемое называют главными, а другие –
второстепенными членами предложения.
2.Работа с учебником.
1. 1).Обратимся
к учебнику п. 27, с.70(У.А. Жанпеисова. А.А. Майбалаева. Русский язык, 10
класс, общественно-гуманитарное направление, Алматы, «Мектеп» 2007).
-Прочитайте первую фразу.
-Как вы думаете, что поясняют второстепенные члены?
- Что значит “поясняют”?
3.Работа с раздаточным материалом.
4. Закрепление изученного
материала
1) Работа с
текстом.
1.Задание. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте
недостающие знаки препинания. Подчеркните все имеющиеся второстепенные члены
предложения сообразно их синтаксической функции.
Я отдал себя всего тихой игре случайности набегавшим
впечатлениям: (не)торопливо сменяясь прот..кали они по душе и оставили в ней
(на)конец одно обще чу..ство в котором слилось всё что я видел ощущал слышал в
эти три дня, - все тонк..й запах смолы по лесам крик и стук дятлов (н…)
молчная болт…вня светлых ручейков с пестрыми ф…релями на песча…ом дне (не)
слишком смелые оч…ртания гор хмурые скалы чистенькие д…ревеньки почте…ыми
старыми церквами и д…ревьями аисты в лучах уютные мельн…цы с проворно
вертящ…мися колесами радушные лица поселян их синие камзолы и серые чулки
скр…пучие, медлительные возы запр…же…ые жирными лошадьми а иногда коровами
молодые дли…волосые стра…ики по чистым дорогам обсаже…ым яблон…ми и грушами…
(И. Тургенев)
2.Задание. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте
недостающие знаки препинания. Подчеркните все имеющиеся второстепенные члены
предложения сообразно их синтаксической функции.
Ш...(с,сс)е было сухо прекрасное апрельское со...нце
сильно грело но в к...навах и в лесу лежал еще снег. Зима злая темная дли…ая
была еще так (н...) давно весна пр...шла вдруг но для Марь... Васильевны
которая с...дела теперь в т...леге (не) пр...дставляли (н...)чего нового и
интересного н... тепло н... томные согретые дыханием весны прозрачные леса
н... ч....рные стаи летавшие в поле над гр...мадными лужами похож...ми на озера
н... это небо чудное бездо(н,нн)ое куда, каж...т...ся, ушел бы с такою
радостью. Вот уж трина...цать лет как она учительницей и не сочтеш... сколько
раз за все эти годы она езд...ла в город за жал...ваньем; и была ли весна, как
теперь, или осе(н,нн)ий вечер с дождем или зима, - для нее было все равно и
всегда (н...)изме(н,нн)о хотелось одного: поскорее бы доехать.
(А. Чехов)
3.Контрольный тест (по
вариантам, используется ИД или Интернет)
(Взаимопроверка с помощью
ключа.)
4.Работа по карточкам.
5.Презентация по теме
«Дополнение».
5. Домашнее задание. Напишите сочинение – этюд на
одну из тем:
·
“А за
окном опять зима”.
·
“Здравствуй,
гостья зима!”
·
“Морозные
узоры на моем окне”.
·
“Каким я
увидел снег”.
При выполнении домашнего задания
используйте предложения, распространенные второстепенными членами.
6. Подведение итогов. Выставление
оценок. Рефлексия.
Беседа
1) Было ли трудно вам сегодня на
занятии?
2) С чем вы ушли с занятия?
3) Чему научились?
4) Изобразите свое настроение.
Веселое
|
Хорошее
|
Печальное
|
|
|
|