Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Духовно- нравственное воспитание обучающихся в профессиональной образовательной организации" (из опыта работы ГАПОУ ГГК)

Статья "Духовно- нравственное воспитание обучающихся в профессиональной образовательной организации" (из опыта работы ГАПОУ ГГК)

Скачать материал

Духовно- нравственное воспитание обучающихся  в профессиональной образовательной организации

(из опыта работы ГАПОУ ГГК)

О.В.Пещеова,

преподаватель ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»

Россия,  Нижегородская область, г.Городец

 

Слайд 1 Российская молодежь на современном этапе переживает «духовный кризис», обусловленный деструктивными явлениями, происходящими в политической, экономической и социальной сферах.

Слайд 2Поэтому, как никогда, сегодня актуальна проблема духовно-нравственного возрождения подрастающего поколения. Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности.

Духовно-нравственное воспитание является важной педагогической проблемой, во-первых, в связи с приоритетностью задачи воспитания будущих специалистов, во-вторых, в связи с возрастанием гуманистической и социальной роли специалистов в общественной жизни государства.

Слайд 3 Необходимо создать оптимальные условия для развития личности обучающегося, оказать ему помощь в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении широкого круга социального опыта.

Развитие духовно-нравственного воспитания профессионального образования всех уровней предполагает решение следующих задач:

Ø создание центров развития внеучебной деятельности студентов;

Ø  развитие досуговой, клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности учащейся молодежи и функционирования молодежной субкультуры;

Ø развитие и совершенствование работы сети служб социально-психологической помощи учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования;

Ø изучение и распространение опыта организации воспитания обучающихся в общественных организациях и учреждениях профессионального образования, продуктивно использующих научно-профессиональный потенциал, возможности социальных, культурных, исторических традиций.

Слайд 4 Решение выделенных задач возможно при:

Ø оптимизации правовой, методической, организационно-экономической базы духовно-нравственного воспитания в колледже;

Ø разработке содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания, адекватных функциям колледжа, а также модели специалиста, которого готовим;

Ø сочетании личностных интересов и профессиональных возможностей;

Ø создании необходимых условий для самореализации личности обучающихся в различных сферах (клубная деятельность, вторичная занятость, спорт, туризм, реализация педагогических наклонностей и др.).

Слайд 5 Принципы государственной политики в области образования дают возможность образовательному учреждению моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе воспитанников, национальным и региональным культурным традициям. Практикой воспитательной деятельности в колледже определены следующие направления воспитательной деятельности:

1. Патриотическое – задачей профессиональной школы становится формирование у студентов чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно сделать политический выбор. Творческие, самостоятельные работы, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, конкурсные задания, олимпиадные работы, диспуты, конференции, исторические вечера – эти и другие активные формы классных и внеурочных занятий становятся средством воспитания, пролагая путь к сердцу и душе студента.
2. Гражданско-правовое – степень усвоения важнейших понятий и законов, которые имеют определяющее значение для понимания сущности процессов, происходящих в природе, обществе, в развитии человека; устойчивое осознанное отношение к изучаемому материалу; готовность применить свои взгляды и убеждения в реальной практике, отстоять их в случае необходимости.
3. Нравственно-эстетическое. Человек юношеского возраста живет в обществе и не может быть свободным от требований этого общества. Эти требования касаются в первую очередь моральных, нравственных качеств, поведения. А потому остаются и задачи нравственного воспитания:

Ø осознание требований и норм морали, выработка нравственных убеждений, формирование мировоззрения;

Ø развитие уважения к старшим, дружбы со сверстниками, заботы и внимания к детям и пожилым людям;

Ø выработка умений сопереживать, сочувствовать окружающим людям;

Ø  формирование ответственного отношения к делу, работе, дисциплинированности;

Ø формирование таких черт характера, как принципиальность, честность, культуры поведения и др.

4. Валеологическое – приобщение студентов к проблеме сохранения своего здоровья – это, прежде всего, процесс социализации и воспитания. Это создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается на всю жизнь.

5. Работа по адаптации студентов к требованиям, условиям образовательного процесса в профессиональном учебном заведении.

6. Социальная защита. Особое положение занимают студенты из малообеспеченных и других социально-незащищенных категорий, число которых ежегодно растет.

7. Работа с родительским коллективом. Роль семьи в формировании личности является определяющей. В условиях демократизации образования семья выступает как социальный заказчик, как источник целеполагания в программах развития образования в целом и деятельности конкретного педагога. Поэтому необходимо осуществлять педагогическое, психологическое, социальное обследование семьи для выработки индивидуальной тактики взаимодействия с родителями в воспитательном процессе.

8. Профессиональное самоопределение. Профессиональное воспитание своим содержанием должно наполнить все компоненты учебно-воспитательного процесса. Профессиональное воспитание предполагает адаптацию социальных и психологических свойств личности, применительно к тем требованиям, которые предъявляет к ней профессиональный труд. Мы исходим из признания специфики профессионального воспитания: его содержание, а значит, и педагогические средства определяются на методическом уровне содержанием, спецификой конкретной профессии.

Слайд 6Духовно-нравственное воспитание в  Городецком Губернском колледже осуществляется  через уроки, внеклассные мероприятия, развитую систему дополнительного образования, работу Центра социальной помощи семье и детям, через  классные часы.

В ГГК функционирует 50 творческих объединений по  5 направлениям: техническая (профессиональная), физкультурно-оздоровительная, художественная, туристско-краеведческая и социально-педагогическая направленность.

Слайд 7 В данном учебном году стартовал волонтерский проект «Надежное поколение», волонтёрская деятельность осуществляется  по 6 направлениям: патриотическое (Назарычев С.В.), духовно-нравственное (Пещерова О.В.), гражданско-правовое (Кораблёва И.В.), профессионально-трудовое (Карелина О.В.), экологическое (Грозная Е.Н.), ЗОЖ и физическое воспитание (Абаимова А.А). председатель волонтёрского движения - Круглова М.Ю.

Слайд 8 В рамках ЦСПС и Д организован центр медиации для разрешения конфликтных ситуаций и оказания психологической помощи студентам.

Слайд 9 Проводятся  в колледже традиционные мероприятия: студенческая смена для первокурсников «Живи активно», «Парад профессий», «Неделя толерантности», творческие конкурсы «Осенний погребок» и «Дары  осени», «Уроки мужества», «Сила и грация», «Битва хоров», посвященная Дню Победы в ВОВ и др.

Для проведения классных часов по всем направлениям духовно-нравственного воспитания разработана система мероприятий по всем направлениям воспитательной работы для групп каждого курса с учетом специфики специальности, регулярно проводятся единые классные часы.

Воспитание студенческой молодежи – сложный процесс, он не дает сиюминутных результатов. Такая деятельность требует повседневной, целенаправленной, индивидуальной работы. В свою очередь, хорошо отлажена система управления воспитательным процессом, центром которой является студент академической группы, создает благоприятные предпосылки для осуществления работы по развитию личностных качеств студентов в соответствии с поставленными целями и задачами.

Духовно-нравственное воспитание молодежи - неоспоримая и важнейшая опора всякого общества. Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу непоправимый урон. Интеллектуальное развитие молодежи не представляет сегодня такой проблемы, как ее нравственное становление. Это обуславливается тем, что обучение основам наук в наше время происходит достаточно четко, планово и в обязательном порядке. Однако нравственное воспитание молодого поколения сильно отстает. А ведь именно нравственность должна стоять впереди и за собой вести интеллект к созданию личности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Духовно- нравственное воспитание обучающихся в профессиональной образовательной организации" (из опыта работы ГАПОУ ГГК)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня актуальна проблема духовно-нравственного возрождения подрастающего поколения. Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности.

На примере работы "Городецкого Губернского колледжа" демонстрируется система духовно-нравственного воспитания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 317
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пещерова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пещерова Ольга Васильевна
    Пещерова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114225
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек