Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Экология родного края"

Статья "Экология родного края"

Скачать материал

Исследовательская  деятельность  учащихся  как основа формирования  ключевых компетенций

О. И. Миллер МБОУ «СОШ №6», г. Бийск.  E -mal     MillerSrostki@yandex.ru

Актуальным в педагогическом процессе сегодня становится повышение качества образования,  использование методов и методических приемов, которые формируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. На смену человеку-исполнителю должен прийти человек-творец, человек-исследователь.

В современном обществе быстрыми темпами растет поток информации. Знаний, которые учащиеся получают на уроках, бывает недостаточно для общего развития. Отсюда возникает необходимость в непрерывном самообразовании, самостоятельном добровольном  добывании знаний. Но не все школьники способны самостоятельно добывать знания. Для этого им необходимы ключевые компетенции.  Методов  и способов формирования у школьников ключевых компетенций существует много, но собственная исследовательская практика ученика,  одна из самых эффективных.

Задача формирования ключевых компетентностей у моих подопечных является приоритетным для меня направлением работы в настоящее время.

На протяжении многих лет занимаюсь проблемами экологии родного края.   В ходе учебно-воспитательного процесса по биологии и экологии осуществляю  закрепление  и развитие  теоретических знаний по биологии и экологии  при   выполнении  практических работ (экспериментальных, реферативных и  проектных), при участии ребят в конкурсах, акциях, олимпиадах. Таким путем происходит  формирование различных компетенций и   воспитание активной жизненной позиции  в решении биологических проблем,  связанных с защитой окружающей среды.

Наблюдения за школьниками показывают, что они самостоятельно  и охотно  приобретают недостающие знания, пользуясь  разными источниками  информации. При этом развиваются коммуникативные и исследовательские умения. Дети учатся  писать  рефераты, выполнять исследовательские работы.

Совместно с детьми за последние три года  на добровольческой основе  внедрены  в практику  проекты: «Сделаем  мир прекрасней»  (по благоустройству  пришкольного участка), «Тайны растений» (по созданию  учебно-экологической тропы по школьному парку), «Пришкольному участку Земли – экологическую заботу». Обработка  данных по последнему проекту проводилась на базе   Бийского технологического института, который нам предоставил химическую  лабораторию для выполнения  практической части работы. На окружном конкурсе учебно-исследовательских  работ г. Бийска «Дети Алтая исследуют окружающую среду»  ученик с данной работой занял второе место.

Старшеклассниками выполнены следующие исследовательские работы:  «Антропогенные  факторы воздействия на окружающую среду города Бийска»,     «Несанкционированные свалки бийских сосновых боров заречной части города», «Определение загрязнённости отдельных участков  г. Бийска», с результатами которых они выступали на различного уровня конференциях учащихся: от школьной до краевой.

Школьники СОШ № 6 приняли участие  в краевом  конкурсе   экологических  проектов «Заповедные тропы Алтая», краевом  конкурсе  «Помоги зимующим птицам». В ходе конкурса учащимися 6а класса было налажено сотрудничество с охотниками-любителями, жителями г. Бийска,  которые  рассказали о местах своей охоты в Алтайском крае, промысловых животных  и, конечно, о способах подкормки птиц и других животных.

Школьники  под  моим руководством   приняли участие в краевой акции по сбору подписей   о запрете на весеннюю  охоту на водоплавающих птиц  в Алтайском крае (собрано и отправлено 150 подписей жителей г. Бийска, района Заречья). Подписи были переданы Геблеровскому экологическому обществу, с которыми  сотрудничаем ни один год.

О своей деятельности  написали статьи в журнал  «Бийчанка»  -  «Помоги природе» и в краевую газету  «Природа  Алтая» -   «Как  живётся вам,  птицы». На городском экологическом  слете этого года  «Юный эколог» команда 7а класса была признана лучшей в номинации «Животные Красной Алтайского края». В память о слёте  учащимися  в школьном парке  были посажены саженцы различных пород деревьев.

Что приобрели школьники   при работе над проектами и исследовательскими работами?  Во- 1-х, различные  компетенции, во – 2-х,  -  деятельность. В процессе выполнения исследований и проектов каждый что-то обдумывал, предлагал, т.е. совершал мыслительную деятельность. Была и коммуникативная деятельность – все делились своими мыслями, идеями. Была и практическая работа.

Проекты  выполнялись    группой; такая организация подразумевала распределение ролей, выполнение работы каждым учеником и объединение усилий каждого в единый результат.   Проектная деятельность позволяет выработать и развить ценностно-смысловые  компетенции, а именно:  навыки целеполагания, формулирования проблемы, планирования работы, умение ориентироваться в информационном пространстве (информационные компетенции), умение самостоятельно конструировать свои наработки, презентовать их.    

 Считаю, что учащиеся  должны быть вовлечены на добровольной основе в проектную и следовательскую деятельность, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения.  Со своими идеями и делами выступала на  городском семинаре   по теме «Экологические проекты в системе поддержки талантливых детей»

Таким образом, в условиях перехода на Федеральные государственные стандарты образования второго  поколения  становится все более важным формирование ключевых компетентностей  школьника, воспитание ответственности учащегося за свой учебный опыт, принятие добровольных  решений, дальнейшее образование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Экология родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 801
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миллер Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миллер Ольга Ивановна
    Миллер Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7459
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека