Инфоурок Биология СтатьиСтатья: ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК

Статья: ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК

Скачать материал

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК

Старцев Андрей Витальевич, 1 курс ГБПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики имени А.В. Захарченко»

Старченко Михаил Максимович, 2 курс ГБПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики имени А.В. Захарченко»

Поплавская Е.Ф., преподаватель биологии и химии ГБПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики имени А.В. Захарченко»

Аннотация.

В работе исследованы вопросы причиняемого вреда для окружающей среды от разлагающихся отработанных масок. Предложен способ уменьшения объема отходов масок в ДНР за счет сдачи использованных масок на утилизацию. Проанализирована экономическая и экологическая составляющая данного аспекта. Отмечено, что это будет способствовать оздоровлению экологической обстановки.

Ключевые слова: медицинские маски, разлагающиеся, использованные, утилизация, переработка.

Актуальность решаемой работы. Проблема по утилизации медицинских масок очень актуальна в наше время во многих странах, в том числе и в нашем крае.

Объект исследования: вред отработанных разлагающихся медицинских масок на окружающую среду, возможность их повторного использования.

Предмет исследования: защитные медицинских маски.

Цель и задачи исследования: изучить литературу по данному вопросу; оценить вред для природы от разлагающихся отработанных медицинских масок; рассмотреть различные способы утилизации медицинских масок; показать эколого-экономическую эффективность вторичной переработки; пропагандированное сдачи масок в специальные пункты приема с целью дальнейшей их утилизации как способа снижения вреда окружающей среде.

Гипотеза: если в ДНР будут действовать пункты приема использованных медицинских масок, (мини-завод по утилизации масок), то возможно уменьшение количества отходов, и, следовательно, улучшение экологической ситуации в городах.

Описание собственного вклада в разработку темы: проведение опроса среди одногруппников, проведение анализа информации, разработка плаката-газеты по использованию СИЗ.

Используемые методы: анализ информации, мониторинг, проведение исследований.

Основной текст:

Каждый житель Земли в среднем в год производит около двух кубометров мусора – это примерно 400 кг. «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал как-то известный физик Нильс Бор. Такие всемирные акции, как «Очистим планету от мусора», пытаются привлечь внимание к проблеме замусоривания планеты, повысить уровень экологической культуры, ну и в итоге сделать так, чтобы пророчество Бора не сбылось.

Во время пандемии коронавируса в каждом большом и малом городах добавилась ещё одна большая проблема – проблема утилизации масок. И теперь акция «Очистим планету от мусора» получила особенную значимость. В связи с пандемией коронавируса на городских улицах, пляжах и даже на морском дне можно столкнуться с так называемым «ковидным мусором» – масками, перчатками, упаковками от дезинфицирующих средств. По данным Environmental Science & Technology Journal, каждый месяц выбрасываются 129 млрд масок и 65 млрд перчаток. При сроке разложения в 450 лет эти отходы представляют собой настоящую экологическую бомбу замедленного действия.

Специалисты предупреждают о том, что использованные средства индивидуальной защиты (СИЗ) не только наносят вред экологии, но и людям, так как могут стать источником заражения.

По данным китайских ученых, COVID-19 на медицинских масках может жить до недели.

Маски и перчатки на городских улицах, это, по сути, медицинские отходы класса Б, а значит требуют к себе особого отношения. Поэтому в большинстве стран разработаны достаточно жесткие нормативы о правильном применении СИЗ и их утилизации.

Все дело в том, что утилизацией медицинских масок пока занимается небольшое количество заводов в мире, а ведь известно, что вторично маски использовать нельзя, можно только измельчать, спрессовывать или сжигать в специальных отведённых местах.

Мировая практика свидетельствует о необходимости создания государственных комплексных программ, направленных на организацию сбора, временного хранения, переработки и развития рынка потребления продуктов утилизации так называемых отходах COVID-19: масках, перчатках и флаконах из-под санитайзеров.

Решение проблемы в целом может быть достигнуто только при ее рассмотрении с позиций государственной задачи, интересов конкретных отраслей и коммерческой заинтересованности отдельных предприятий и организаций, вовлеченных в процесс рациональной утилизации использованных медицинских масок.

Неправильная утилизация СИЗ тоже влияет на экологию. По подсчетам Greenpeace России, в одной Москве каждый день выбрасывают 9 тонн масок. Французская организация Operation Mer Propre, которая занимается очисткой Лазурного побережья, в конце мая сообщила о найденных в море отходах COVID-19. Улов вызвал опасения по поводу нового типа загрязнения, которое нагрянет, когда миллионы людей во всем мире начнут избавляться от защитных средств. «Мы рискуем в скором времени увидеть в Средиземном море больше масок, чем медуз», – прокомментировал ситуацию представитель Operation Mer Propre.  (смотреть фото 1 ниже)

Пляжи Гонконга заполонили медицинские маски / +1

                                 Фото 1.Маски, выловленные в море.

 

Беспокойство вызывает не только количество выброшенных медицинских масок, но и время, в течение которого они будут вредить окружающей среде. Наиболее распространенным материалом для их изготовления является полипропилен, плотность которого составляет 20 или 25 граммов на квадратный метр. Полипропилен, входящий в спанбонда, разлагается до 500 лет. По сути, это экологическая бомба замедленного действия.

Как же правильно утилизировать одноразовые медицинских маски? ВОЗ,

Роспотребнадзор и Greenpeace дают схожие инструкции:
— перед тем как снять маску, тщательно вымойте или продезинфицируйте руки;
 снимите маску за петли, взявшись за них сзади;
— разрежьте маску на несколько частей (это поможет предотвратить ее дальнейшую
 перепродажу);
 положите маску в герметично закрытый пакет;
— оставьте маску на трое суток (за это время вирус на поверхностях может погибнуть);
— выбросите маску вместе с бытовым мусором.

Одноразовые СИЗы не только засоряют окружающую среду, но и могут быть эпидемиологически опасными, – рассказала кандидат физико-математических наук, сотрудник Института теплофизики СО РАН Людмила Перепечко.

Специалисты Института теплофизики Сибирского отделения РАН создали агрегат, с помощью которого можно перерабатывать одноразовые СИЗы в полезное сырье – топливо и строительные материалы. При поддержке Минобрнауки ученые запустили экспериментальную установку на основе плазмотрона. Использованные одноразовые медицинские маски опускаются в приемник "печи" и при температуре 1300 градусов обрабатываются струей плазмы.

– Без кислорода процесса горения не происходит. Поэтому отличительная черта нашей разработки – это ее экологичность, – объясняет Людмила Перепечко. – Продукты, получаемые в «печи», абсолютно безвредны. Ведь под воздействием плазмы отходы разлагаются на простые компоненты – синтез-газ и остеклованный шлак.

По словам ученых, из одного килограмма сырья получается около одного кубометра высококалорийного горючего синтез-газа. Его можно применять в теплоэнергетике, энергетике либо для нужд химической промышленности. Из него можно синтезировать метанол и производить синтетическое топливо. А остеклованный шлак востребован в сфере строительства. Из него изготавливают тротуарную плитку, дорожное покрытие, фасады зданий и другие материалы.

За один час плазменная печь способна утилизировать около 20 килограммов отходов. Это почти 6000 медицинских масок. При этом никаких вредных выбросов в атмосферу не происходит.

Близким аналогом по степени фильтрации к медицинской маске являются самодельные тканевые маски из четырёх слоёв ткани. Российские санитарные нормы требуют изготавливать такие тканевые маски как замену медицинских при дефиците последних, а также стерилизовать тканевые маски кипячением

Таким образом, самый экологически чистый способ защиты – многоразовые маски, ведь такое средство защиты можно постирать и эксплуатировать снова, а в дальнейшем использовать для пошивки другого продукта.

Поэтому важно довести до сведения общественности о необходимости сдачи отработанных медицинских масок на утилизацию.

Практическая часть: С целью просветительской деятельности мы выступили со своей информацией перед одногруппниками. Так же мы провели опрос на едином классном часе, расспросили, что студенты думают о теме отходов СИЗ, стоит ли вообще задумываться об этом, и если это так, то, что ребята хотели бы изменить для избегания проблемы загрязнения окружающей среды. Многие считают действительным способ покупать многоразовые медицинских маски вместо одноразовых. В результате проведенной беседы мы нашли единомышленников и совместно с ними сделали несколько тематических плакатов и повесили в холле техникума. (смотреть фото 2 ниже)

Фото 2: Один из плакатов, сделанный студентами техникума.

 

В процессе просветительской работы мы надеемся повысить экологическую грамотность населения, стремимся сформировать у людей привычку собирать отходы СИЗ и сдавать их на переработку, а не выбрасывать их вместе с бытовым мусором.

Но проблема утилизации отходов СИЗ столь сложна и масштабна, что не может быть решена усилиями энтузиастов. Требуется системные организационные меры на государственном уровне, и массовое освещение информации в СМИ.

Вывод:

В результате проведённого исследования, изучив специальную литературу, считаем, что дали разумное объяснение необходимости утилизации медицинских масок. В ходе работы над проектом также мы провели информационно-просветительскую работу и считаем, что достигли цели своего исследования. Результаты исследования заставили нас задуматься об экологии окружающей среды. Также мы задумались и о безопасности своего здоровья. Проблему утилизации масок решить можно, но есть лишь одна проблема – деньги! Но со временем мы думаем это можно будет решить. Так же важно подметить, что все решения данной проблемы, указанные выше, актуальны во всех странах, в том числе и ДНР.

Литература:

1) https://trends.rbc.ru/trends/green/5e8b405c9a7947028ac3bf50

2) https://style.rbc.ru/items/5ef48c879a7947b73f22e83e

3) https://getsiz.ru/uchenye-preduprezhdaiut-o-novoi-opasnos.html

4) https://plus-one.ru/news/2020/03/12/plyazhi-gonkonga-zapolonili-medicinskie-maski

5) https://uminex.by/blog/iz-kakogo-materiala-delayut-maski

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УТИЛИЗАЦИИ МАСОК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе исследованы вопросы причиняемого вреда для окружающей среды от разлагающихся отработанных масок. Предложен способ уменьшения объема отходов масок в ДНР за счет сдачи использованных масок на утилизацию. Проанализирована экономическая и экологическая составляющая данного аспекта. Отмечено, что это будет способствовать оздоровлению экологической обстановки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 237
    • DOCX 268.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поплавская Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поплавская Елена Фёдоровна
    Поплавская Елена Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 237583
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе