Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Это всё моё, родное!"

Статья "Это всё моё, родное!"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Куриловская гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«Это всё моё, родное!»

Проект долгосрочный, реализуется с обучающимися

1-2 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель-логопед Вербенко М.Б.


Предпосылки и необходимость данного проекта

 

Данный проект реализуется с обучающимися 1-2 классов, зачисленных на школьный логопункт по рекомендациям ПМПКа и ПСПКа гимназии.

Необходимость проекта заключается в интеграции воспитательных и коррекционных задач в условиях школьного логопедического пункта, т.е. логопедическая работа по коррекции дислексических и дисграфических нарушений в данном проекте проводится с учетом формирования нравственно-патриотических понятий.

Суть проекта

Проект предполагает создание    обучающих презентаций по  чтению с применением современных технологий. К работе над оформлением и подбору материала для чтения,   привлекаются обучающиеся младших классов, что обеспечивает интерактивность данного проекта.

Обучающиеся 2 класса в рамках проектной деятельности сочиняют, конструируют стихотворения на нравственно-патриотическую тему, используя ассоциативные связи, которые формируются в процессе обучения посредством использования ассоциативно-синектической технологии. Весь дидактический материал подобран с учетом формирования нравственно-патриотических понятий.

Актуальность

Реализация проекта «Это все мое, родное!» обеспечивает комплексную коррекционно-развивающую систему деятельности ребенка и логопеда, развитие творческих способностей детей к нескольким видам деятельности: вербальной, изобразительной и технико-технологической.

Цели проектной деятельности:

1.     Нравственное и патриотическое воспитание обучающихся с ОНР и билингвизмом ОНР;

2.     Профилактика и коррекция дислексических нарушений, обусловленных ОНР и билингвизмом у детей с ОНР

3.     Расширение словаря и вербальных ассоциативных связей у обучающихся 2 класса

Целевая группа

 

Для реализации проекта пригашаются обучающиеся 1-2 классов, зачисленных на логозанятия.

Особенности целевой группы

Дети с общим недоразвитием речи и дисграфией, обусловленных ОНР имеют ряд особенностей психоречевого развития:

- замедленный темп развития познавательной сферы (ВПФ);

-   нарушение фонетико-фонематических процессов;

-   недостаточную сформированность зрительно-пространственных представлений;

-   нарушения лексико-грамматического строя речи;

-   испытывают трудности в формировании графомоторных умений;

-   нарушения связной речи.

Дети обладают повышенной тревожностью,  неуверенностью, утомляемостью.

Задачи

-формирование нравственных и патриотических понятий у детей с ОНР;

-коррекция дислексических нарушений у обучающихся с ОНР;

-развитие ВПФ у детей младшего школьного возраста;

-   коррекция и развитие фонетико-фонематических процессов, фонематического восприятия;

-   развитие графомоторых умений, мелкой моторики пальцев рук;

-   развитие зрительно-пространственных представлений;

-   коррекция лексико-грамматического строя речи;

-   развитие диалоговой формы связной речи у детей с ОНР;

-   развитие интерактивности детей;

-     повышение заинтересованности родителей в участии образовательного и воспитательного процесса;

-   повышение продуктивности взаимоотношений ребенок - родитель, родитель - педагог, родитель - родитель;

-   создание современного дидактического материала для проведения ОД.

 

Технология процесса и необходимые материалы

-Ассоциативно-синектическая технология;

- технология ИКТ;

-технологии коррекционно-развивающей деятельности;

-технологии конструирования, моделирования;

-технология развития мелкой моторики пальцев рук;

-игровые технологии.

необходимые материалы: интернет, наличие электронной формы связи, наличие персонального сайта учителя-логопеда www.verbenko.jimdo.com

 

Материально- техническое обеспечение:

 

 Наличие персональных компьютеров и электронной формы связи у логопеда и родителей воспитанников.

 

Ожидаемый результат:

-ребенок получает информацию о своей Родине, умеет оперировать нравственными и патриотическими понятиями;

- инициативный ребенок умеет реализовывать свою деятельность творчески, проявляет познавательную активность;

- ребенок правильно использует в речи предложно-падежные конструкции;

 -развитие овладевает навыками чтения и письма;

 -ребенок умеет анализировать, вычленять части, объединять в пары, группы, целое;

 -умеет систематизировать информацию;

 -у ребенка формируются ассоциативные связи и словесно-логическое мышление;

 -ребенок размышляет, составляет рассказы, сочиняет короткие стихи, конструирует стихи на патриотическую тему.

Логопед должен:

Создать комплекс занятий по проекту, мотивировать и стимулировать детей к коррекционно-развивающей деятельности.

Родители должны:

-   больше уделять времени и внимания своему ребенку;

-   сделать общение с детьми продуктивным, интересным, развивающим, творческим.

Оценка результатов проекта и мониторинга:

-мониторинг словаря на патриотическую тему;

-   мониторинг развития устной речи обучающихся (сентябрь-май);

-   мониторинг техники чтения;

-   мониторинг развития зрительно-пространственных представлений (сентябрь-май);

-   мониторинг развития ВПФ (сентябрь - май);

-   комментарии родителей в ходе реализации проекта;

-выстраивание четкой системы коррекционно-развивающей работы по данному разделу рабочей программы, создание современного дидактического материала.

 

Форма презентации проекта:

-проект размещен на персональном сайте учителя - логопеда

 


Реализация педагогического проекта

 

Этапы проекта

Деятельность педагога

Деятельность детей

1 этап

Организационно-диагностический.

Цель: определить готовность всех участников образовательного процесса реализовывать ИКТ-технологию и АС-технологию в данном проекте.

Задачи: определить дидактический материал, требующий конкретной подачи; проанализировать образовательную программу, тематическое планирование; выбрать темы, формы образовательной деятельности; реагирование детей на необычную деятельность.

  

Вырабатывается алгоритм создания видеороликов для детей по постановке и дифференциации звуков

Логопед определяет тематику необходимых консультаций и мастер-классов для родителей с целью создания видеороликов.

 

 

 

Логопед информирует родителей о проведении НОД с использованием интерактивных форм обучения.

Дети знакомятся и осваивают словарь на патриотическую тематику, учатся правильно проговаривать слова сложной слоговой структуры.

Дети осваивают первичные навыки работы на компьютере, с целью создания презентации.

Обучающиеся 2 класса знакомятся с понятиями: синонимы, антонимы, учатся создавать ассоциативные цепочки слов.

   2 этап

Прогностический.

Цель: исследование возможностей применения АС-технологии в образовательной деятельности с детьми 2 класса.

Исследование стартового уровня навыков чтения с целью профилакти-

ки для дошкольников с ОВЗ;

Задача: подобрать и приобрести необходимое оборудование для реализации проекта.

 

 

Обучающиеся 2 класса учатся употреблять синонимы на патриотическую тему, учатся понимать смысл поговорок, пословиц, заменять слова синонимами в коротких текстах.

Обучающиеся 1 класса осваивают звукобуквенный анализ и синтез слова, читают слоговые таблицы, печатают на клавиатуре слоги и короткие слова

 

3 этап

Практический.

Цель: внедрение АС-технологии в практическую деятельность с детьми.

Задачи: разработать программно-методическое обеспечение по проекту; создать  стихи, рисунки.

 

 

 

 

 изобретения

Ц Логопед учитывает неудачи при создании видеороликов.

 

Используя ассоциативные связи, дети сочиняют оригинальные стихотворения, иллюстрируют. Создание сборника оригинальных стихов на патриотическую тему. Создание презентаций по чтению.

 

4 этап

Аналитический.

Цель: анализ созданных условий для развития творческих способностей детей.

Задачи: исследовать эффективность использования АС-технологии, транслировать опыт работы по проекту.  

 

Дети имеют возможность сочинять стихи, иллюстрировать свои произведения;

Дети овладели навыками послогового чтения.

У обучающихся 1-2 классов повысился уровень сформированности патриотических понятий.

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм создания обучающей презентации по профилактике и корреции дислексических нарушений (1 класс)

Слайд №1.

Цель: повторение пройденных букв, использование в речи предложно-падежных конструкций.

На фоновой картинке, которая соответствует задачам проекта, размещаются буквы (разный шрифт, недописанные элементы, заштрихованные буквы). Дети называют букву и ее местоположение, т.е. составляют предложно-падежную конструкцию.

Слайд №2.

Цель: развитие периферического зрения.

Упражнение «Парус» обеспечивает увеличение объема фиксации взора и размер оперативного поля, с которого происходит восприятие информации. Инструкция: «Посмотри на красную вертикальную полосу (центр),  не отводя взгляда от центра, прочитай какие буквы (слоги, слова) расположены слева, справа.

Слайд №3.

Цель: развитие зрительно-пространственных представлений и формирование зрительных процессов увеличение рабочего поля зрения ребенка.

В центре поля геометрическая фигура, справа, слева, вверху, внизу расположены картинки. Инструкция: «Назови геометрическую фигуру в центре слайда, назови картинки, которые ты видишь справа, слева и т.д.»

Слайд №4.

Развитие графомоторных умений (списывание).

Слайд №5.

Упражнение «Дом». Слоговые таблицы для чтения слогов слов. Звукобуквенный анализ слогов, слов.

Слайд №6.

Чтение текста, пересказ.

 

 

 

Алгоритм конструирования стихотворения

(применение АС-технологии)

 

1.  Подбор стихотворения на патриотическую тему.

2.   Анализ стихотворения.

3.   Подбор ассоциативного ряда слов.

4.   Конструирование стихотворения.

       5. Чтение стихотворения, возможно заучивание наизусть.

       6.  Иллюстрация стихотворения.  

 

 


Календарно – тематическое планирование по проекту  «Это все мое, родное!»

 

Месяц/ неделя

Период обучения

Тема

Направление коррекционно-равивающей деятельности

Сентябрь 1-2 неделя

1

Мониторинг речевого развития детей

Сентябрь

3-4 неделя

1

«Наша Родина - Россия!»

Развитие  связной речи и лексико-грамматического строя речи. Словарь по теме «Моя Родина». Составление описательных рассказов по теме.

 

 

 

Октябрь

2 неделя

1

 «Осень в нашем краю»

Развитие связной речи и  лексико-грамматического строя речи. Конструирование стихотворения по теме.
Создание обучающей презентации по теме «Осень»

Ноябрь 2 неделя

1

 «День Матери»

Развитие связной речи и лексико-грамматического строя речи. Создание обучающей презентации по теме, конструирование стихотворения.

Ноябрь

4 неделя

1

 «Столица нашей Родины - г. Москва»

 Развитие связной речи и лексико-грамматического строя             речи. Конструирование стихотворения.

Декабрь

2 неделя

1

«Зима в России»

 Развитие  связной речи и лексико-грамматического строя речи. Создание обучающей презентации по теме, конструирование стихотворения по теме.

 

Декабрь

4 неделя

2

«Новый год в России»

Развитие связной речи и лексико-грамматического строя речи. Создание обучающей презентации по теме.


 

 

Январь

3 неделя

2

 «Олимпиада в Сочи»

 Развитие  связной речи и лексико-грамматического строя речи. Создание обучающей  презентации по теме.  .клКонструКонструированиеКонструированиестихотворения.(2класс) кд

Январь

4 неделя

2

 «Творчество К.И. Чуковского»

Развитие связной речи и лексико-грамматического строя речи. Создание обучающей презентации.

снегетакое такое снег»

Февраль

2 неделя

2

 «Творчество В.  Сутеева»

 Создание обучающей презентации, развитие связной речи.

Февраль

4 неделя

 

2

«Наша Армия родная!»                               

Создание обучающей презентации,          конструирование стихотворения

Март

1 неделя

3

 « Международный женский день в России»

Развитие связной речи и лексико-грамматического строя речи детей. Создание обучающей презентации, конструирование стихотворения.

Март

4 неделя

3

 «Весна»

Развитие  связной речи и лексико-грамматического строя речи детей. Создание обучающей презентации, конструирование стихотворения, иллюстрация.


 

Апрель

 1 неделя

3

 «Удивительный космос»

Развитие связной речи. Создание обучающей презентации, конструирование стихотворения, иллюстрация.

Апрель

4 неделя

3

«Цветы России»

Развитие связной речи и лексико-грамматического строя речи. Создание обучающей презентации, конструирование стихотворения.

Май

2 неделя

3

 «9 мая - День Победы!»

Развитие связной речи и лексико-грамматического строя речи детей. Создание обучающей презентации, конструирование стихотворения.

Май

4 неделя

 

 «Лето в нашем краю»

Создание обучающей презентации, конструирование стихотворения.

 

 

 

Примечание - Занятия по проекту проходят в соответствии с планом (не еженедельно)

 

 

 

 


Список литературы:

1.                 Новосёлов С.А., Попова Л.С. Технология творчества для детей или АС-технология, -Екатеринбург, 2013 г.

2.                 Атемаскина Ю.В., Богословец Л.Г. Современные педагогические технологии в ДОУ, - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс»,  2012 г.

3.                 Киселева Л.С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ, - М.: АРКТИ, 2003 г.

4.                 Нищева Н.В. Проектный метод в организации познавательно - исследовательской   деятельности   в   детском   саду,   -   СПб.:

ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013 г.

 5. Сыпченко Е.А.  Инновационные педагогические технологии. Метод проектов в ДОУ, - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Это всё моё, родное!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
