Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Формирование экологического мышления в средней общеобразовательной школе"

Статья "Формирование экологического мышления в средней общеобразовательной школе"

Скачать материал

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

ШАМИЛОВА Л. Ш.

учитель биологии МОУ СОШ № 7

г. Минеральные Воды Ставропольского края

            Достижения науки и техники  убедили человечество в безграничности его возможностей. Невиданная прежде сила разума и техники способна не только созидать, но и разрушать. Разуму нужна мудрость, научно – технической революции должна соответствовать нравственная революция  сознания, рождающемуся техническому потенциалу – глобальное экологическое мышление.

            Сегодня мы переживаем процесс ломки взглядов. Уже сошла волна восхищения «покорением природы». Еще накатываются волны призывов «сохранения природы в  нетронутом виде», получившие название «назад к природе». И то, и другое является признаками слабости сегодняшнего человека. Так, маленький ребенок не может соизмерить силу своих движений и, то разрушает все вокруг себя, то боится прикасаться к окружающим вещам. Однако вскоре на смену неуклюжим шараханьям из стороны в сторону приходят точно рассчитанные умелые движения, движения сильного человека. Так должно быть и с человечеством в целом. Не «покорять» и не просто «сохранять» - но развивать, улучшая. Созидая себя, созидать природу!    

Человек как новая форма живого вещества, сам того не ведая, начал преобразование планеты как новая геологическая сила, лишь только выделился из царства животных. Человек охотился в первобытных лесах, использовал огонь. Палы и пожары заметно влияли на характер растительного покрова, на экосистемы, ландшафты. С возникновением скотоводства и земледелия изменялись почвы, природные воды, произошла перестройка климата планеты. Преобразование Земли человеком по своей интенсивности  походило на взрыв – так стремительно побежало историческое время на планете. Человек с помощью техники стал господствовать в биосфере. Биосфера Земли превращается в техносферу: искусственные городские, промышленные, сельскохозяйственные ландшафты получают всепланетное распространение.  Глобальность нынешних экологических проблем вобрала в себя локальные проблемы, происходившие и происходящие в  различных пространственных и временных промежутках человеческой истории. Разум сделал человека могущественным, экологические проблемы возникли вопреки желанию человека, из – за недостатка мудрости.

Потребность в экологическом мышлении – это не только порождение сегодняшнего дня. Вся история человечества – это поиски ответа на вопросы «Как жить в гармонии с природой?»

            Экологическое мышление- это и наш образ жизни, обуславливающий принципы нашего взаимодействия с природой. Оно определяет стиль нашей жизни: труда, быта, отдыха, межличностных взаимоотношений. Оно напрямую связано с возможностью реализации целей развития общества и каждой личности. Чтобы сохранить человечество и окружающую среду в будущем всем людям, живущим на Земле, необходимо осознать реальное положение человека как биологического вида, существующего на нашей планете наравне с другими видами. Нужны люди с новым мышлением. Именно поэтому во всем мире в последнее время все больше внимания уделяется образованию в области окружающей среды.

Современная общеобразовательная школа призвана, обучая,  формировать и развивать экологическое мышление у будущих граждан нашей планеты. Наш быстро меняющийся современный  мир сформировал новые требования к личности человека.  Востребован человек конкурентоспособный, умеющий воплощать знания практически, быстро переобучаться, мобильно перестраиваясь с изменением окружающего мира.

Традиционно для формирования  экологического мышления применяются следующие  методы: экологические экспедиции, экологический туризм, слеты юных экологов,участие в детских городских праздниках,  участие в городских фестивалях экологических агитбригад,  в  конкурсах детских рисунков и поделок «Сохраним живую планету» и др.

            Однако все эти методы страдают одним недостатком – они поверхностны, быстро завершаются и не дают возможности обучающимся проникнуться глубиной экологических проблем. Более действенным средством является реализация  инновационного образовательного проекта  «Развитие творческих компетенций учащихся в проектной деятельности во внеурочное время».

            В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», предложенной президентом страны А.Медведевым отмечено  - «Образовательная программа школы должна предполагать как обязательные занятия, так и занятия по выбору учащихся. Весомое значение приобретет внеаудиторная занятость учащихся…». Инновационность  Проекта заключается в том, что предполагает развитие творческих компетентностей ученика в сфере его собственных интересов и  по его собственному  выбору   в проектной деятельности во внеурочное время. Учащиеся получают возможность раскрыть свои возможности, самореализоваться, сориентироваться в окружающим их социуме. Центральная  идея проекта заключается в формировании созидательной личности – самостоятельно добывающей  и применяющей знания в новых условиях, генерирующей идеи и воплощающей их в жизнь, способной найти нестандартное решение в любой проблемной ситуации.

Основные принципы реализации проекта - принципы приоритетов, личностной ориентированности, индивидуальности, социализации.

      Творческий потенциал учащиеся реализуют при осуществлении и разработке экологических проектов. Эта работа ориентируется на создание положительного образа и формирование престижа природоохранной деятельности, углубление экологических и природоохранных знаний учащихся, создание и распространение информации об охраняемых растениях и  территориях, ее ресурсах, биологическом и ландшафтном разнообразии, истории и культуре края, тесно связанных с охраняемым природным наследием сведений. Разрабатывая экологические  проекты учащиеся формируют активную гражданскую позицию на окружающий их социум, стремление жить в более благополучных жизненных условиях, настрой на возможности улучшения окружающей среды. Работа над проектом осуществляется в течении нескольких месяцев, а в ряде случаев и лет. Школьник  глубоко изучает экологическую проблему, разрабатывает пути и способы ее разрешения, проникается идеей сохранения окружающей природы.  Экологические проекты  представляются общественности –школьники принимают участие в научно – практических конференциях, конкурсах, олимпиадах городского, регионального, всероссийского уровня, работы публикуются.

            Школьники с экологическим мышлением – это будущее страны – предприниматели, депутаты, простые граждане.  Формируется новая сила – сила экологической гуманности и разумности.

Ученый Б.Коммонер сформулировал экологические законы. Один из них гласит  - «Количественные изменения переходят в качественные».  Чем больше будет экологически грамотных, творческих людей, тем быстрее начнется переход к гармоничному сосуществованию Человека и Природы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование экологического мышления в средней общеобразовательной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1088
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамилова Лилиана Шамиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамилова Лилиана Шамиловна
    Шамилова Лилиана Шамиловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 30540
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе