Инфоурок Экология СтатьиСтатья "Формирование экологической культуры личности в образовательном пространстве лицей – Центр экологического образования"

Статья "Формирование экологической культуры личности в образовательном пространстве лицей – Центр экологического образования"

Скачать материал

Формирование экологической культуры личности в

образовательном пространстве

 лицей – Центр экологического образования

 

Автор: Артюшевская Ирина Валентиновна,

заведующий ОДОД, старший методист ГБОУ лицей № 389 «ЦЭО»

 

Всем известно, что образовательное пространство – это часть образовательной среды, представленная многоступенчатой системой связей и отношений, направленных на осуществление эффективного педагогического процесса.

Чтобы образовательное пространство стало средством формирования экологической культуры личности, необходимо сделать его личностно значимым для учащегося. Однако, создавая особые условия – условия дополнительного образования, следует помнить о том, что и само специально организуемое педагогическое пространство должно поддаваться влиянию личности.

В этом случае проявляется активная, деятельная позиция учащегося как субъекта своего жизненного пространства – той части окружающей (природной и социальной) действительности, которая находится в непосредственном взаимодействии с ним.

ГБОУ лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга – уникальное учреждение. Школа № 389 в рабочем районе «Автово» была открыта в 1958 году и в своей шестидесятилетней истории прошла непростой путь: восьмилетка, средняя школа, лицей.

         2003 год стал важной вехой в развитии школы, сделав ее уникальным учреждением, Единым Образовательным комплексом. Свою уникальность наше учреждение приобрело, когда в процессе модернизации Российского образования к школе № 389 было присоединено Учреждение дополнительного образования Детский экологический центр. Это же определило дальнейшую судьбу и направление развития всего образовательного учреждения, его естественнонаучный профиль.

Материальная база нашего уникального образовательного комплекса состоит из главного здания лицея, учебно-лабораторного корпуса, в котором находятся лаборатории ХОС, Агроэкология, мастерская художественной флористики, актовый зал и учебные классы, оранжереи, зоокорпуса и 2 га земли – это учебно-опытный участок - зеленый уголок, куда после уроков спешат наши дети.

Встав на путь развития, педагогический коллектив разработал и реализует Модель экологического образования в виде Концепции непрерывного экологического образования, которая позволяет детям с детсадовского возраста по 11 класс продвигаться образовательными маршрутами по 4 уровням:

подготовительный (нач. шк., дет.сад), ориентирующий (5-6 кл.),

самоопределения (7-9 кл.)  и профориентирующий (10-11 кл.).

Для этого все программы, а их около 50-ти, мы стараемся в разной степени экологизировать. И сделать это просто, ведь наука экология – наука комплексная, интегративная, гуманистическая.

В настоящее время образовательная деятельность в ОДОД ведется по 6 направленностям. Такое разнообразие помогает детям определиться в своих интересах и сейчас, и в будущем. Конечно, все не будут экологами, биологами, химиками, но надеемся, они научатся познавать законы природы, жить по ее законам, любить и охранять ее.

В 2020 году был разработан проект «Интеграция основного и дополнительного образования через усиления практической составляющей».

Согласно концепции развития дополнительного образования и Федеральному государственному Образовательному стандарту учащиеся должны иметь навыки проектной деятельности, а у нас имеется возможность дать и опыт исследовательской деятельности по предметам естественно-научной направленности.

Основной идеей проекта можно считать -  обогащение учащихся знаниями и опытом практической исследовательской деятельности, усиление мотивации обучения с целью ранней профилизации, выбора жизненного пути, расширение круга взаимодействия с людьми других профессий - все эти условия для решения задач есть у образования дополнительного., а образование основное включается в интеграцию через углубленное и расширенное изучение профильных предметов (введение в основной школе новых предметов), проведение интегрированных занятий на базе УОУ, оранжереи, лабораториях, зоокорпусе.

Как это организовано?

Создан трудовой коллектив, определены пары взаимодействия учитель – педагог для определения тем учебной программы с целью написания пдо ДОП.

Занятия ведутся в рамках расписания и обязательны для всех обучающихся. Класс делится на две подгруппы, и работают группы одновременно.

Организована методическая поддержка педагогов общего и дополнительного образования в рамках консультаций, семинаров, мастер-классов, которые проводят заведующий оранжереи и УОУ – Вера Ивановна Кравченко, зав. ЛХОС – Зинаида Сафоновна Михайлова, методисты Стешина О.А. и Селезнев Д.Е.

Оценка практической работы учащихся учитываться при аттестации учащихся по основной образовательной программе, учитывая рекомендации Концепции развития дополнительного образования до 2030 года.

Опыт реализации многолетнего проекта по интеграции основного и дополнительного образования в ГБОУ лицей 389 позволяет нам утверждать, что интеграция – это гарант успешности в формирования экологической культуры школьников.

Любой ребёнок нашего учреждения, будь то выпускник или первоклассник проникнут экологическими убеждениями, а тем более, обладает экологическим сознанием, что является основой экологичной личности.

Одной из эффективных форм работы с учащимися 5-7 классов являются природоохранные акции – социально значимые мероприятия, направленные на сохранение объектов природы, улучшение условий жизни людей. В процессе подготовки и проведения акций ребята вместе с педагогами и родителями приобщаются к общезначимым событиям, практически (а не только вербально), участвуют в них, что имеет большое воспитательное воздействие, служит хорошей экологической пропагандой среди родителей - это делает такую форму работы особенно ценной.

Ежегодно в лицее проводятся акции: «Зеленый островок», «Спасём ёжика», «Крышечка доброты». Акция «Сдай макулатуру – получи саженцы» проводится совместно с общественным экологическим движением «Круг жизни».

В материалах Государственной политики в области образования заложена мысль о повышении эффективности дополнительного образования через усиление воспитательной работы.

Исходя из своего опыта, мы убедились, что одной из эффективных форм работы, способствующей развитию ДО, является взаимодействие и сотрудничество лицея и ЦЭО с профильными учреждениями и организациями детскими и взрослыми. Это способствует ранней профильной ориентации и социализации ребенка. А социализация – это важный процесс становления экологичной личности и личности в целом, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, образцов поведения, присущих данному обществу.

В списке социального партнерства у нас 11 учреждений. Это те, которые помогают учащимся раскрывать свои таланты и способности в выборе профессий. Это технической университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, институт растениеводства имени Н.А.Вавилова, централизованная библиотечная система Кировского района и др.

Естественнонаучная направленность деятельность нашего лицея позволила активно включиться в работу по программе Эко-школы «Зеленый флаг». Возможности лицея позволяют выстраивать работу по программе по приоритетным темам: изменение климата, вода, энергосбережение, мусор, сохранение биологического разнообразия.

За активное, инициативное участие в эколого-биологических, районных, городских мероприятий наше учреждение отмечено многочисленными  дипломами и грамотами.

В ноябре 2022 года коллектив нашего ОУ был награжден   14 Зеленым флагом и Сертификатом в рамках международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» за достижения в области образования и управления для устойчивого развития, постоянного улучшения экологических показателей школы и общества в целом.

Залогом продуктивной работы в едином образовательном комплексе педагогического коллектива лицея-ЦЭО является активная позиция администрации лицея, готовность выслушать и понять планы коллектива, приложить максимальные усилия для того, чтобы цели единого ОУ были реализованы.

Таким образом, экологическая культура школьника отражает его связь с социумом и природой, характеризуется сформированностью экологического сознания, овладением определенной суммой экологических знаний, позволяющих целенаправленно осуществлять экологическую деятельность, руководствуясь ценностным отношением к природе.

А успешному формированию экологической культуры школьников в учреждении дополнительного образования содействует реализация комплекса педагогических условий:

1) целенаправленное развитие склонностей, интересов и потребностей школьников на основе учета возрастных особенностей;

 2) единство познавательной и практико-преобразующей деятельности;

3) разнообразие форм, методов и видов организации экологической деятельности;

4) непрерывность экологического образования и воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и информационные источники:

1.     Ресурс доступа: https://www.dissercat.com/content/formirovanie-ekologicheskoi-kultury-shkolnikov-v-uchrezhdenii-dopolnitelnogo-obrazovaniya. Код доступа: 04.05.2023г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование экологической культуры личности в образовательном пространстве лицей – Центр экологического образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2023 128
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артюшевская Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4213
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 982 человека

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе