Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Грамотность чтения как основной фактор обучения"

Статья "Грамотность чтения как основной фактор обучения"

Скачать материал

ГРАМОТНОСТЬ ЧТЕНИЯ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕИА СОВРЕМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

КОЧКИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

КГБПОУ  «КРАСНОЯРСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

     Проблема грамотности  чтения относится к числу актуальных проблем современности. К широкому пониманию грамотности чтения привели развитие экономики, общества и культуры в последние десятилетия, когда было осознано значение непрерывного образования, связанного с необходимостью для человека сменить несколько видов деятельности в течение жизни. Умение читать уже не может считаться способностью, приобретенной в раннем школьном возрасте, и сводиться лишь  к овладению техникой чтения. Теперь это постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений, такое качество человека, которое совершенствуется  на протяжении всей его жизни в разных ситуациях  деятельности и общения.

Исследование «грамотности чтения» проводится в границах Международной Программы оценки знаний учащихся (ПИЗА). Проект отражает современный взгляд на чтение, в силу которого сам этот термин приобретает широкий смысл. Подразумевается, что учащиеся должны уметь читать, пересказывать прочитанное, излагать свои мысли о текстах разной формы, например, включающих в себя таблицы, схемы, с которыми обучающиеся встречаются в различных жизненных ситуациях, в процессе обучения и за пределами школы.

Результаты, полученные в области грамотности чтения, вызывают большую обеспокоенность, во-первых, в связи с низкими количественными показателями и, во-вторых, в связи с их отрицательной динамикой. По данным исследования ПИЗА, навыками грамотного чтения, необходимыми для успешной адаптации в обществе, обладает только 36% 15-летних учащихся России.

Из них значительная часть – четверть российских учащихся – способны выполнять только задания средней сложности, например, обобщать информацию, расположенную в разных частях текста, соотносить текст со своим жизненным опытом, понимать информацию, заданную в неявном виде. Высокий же уровень грамотности в области чтения, т.е. способность понимать сложные тексты, критически оценивать представленную информацию, формулировать гипотезы и выводы и т.д., продемонстрировали только 2% российских учащихся. При этом 13% учащихся не достигают нижней границы грамотности чтения.

Однако, проблема грамотности чтения, являясь сложной и многоплановой проблемой, явно не учитывалась при разработке новых образовательных стандартов,      предъявляющих требования, которые  невозможно выполнить при существующем уровне грамотности чтения. Следует понимать, что чтение как таковое – это не только проблема филологов, но  и всех преподавателей. Но преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин в организации учебного процесса исходят из того, что студенты умеют читать и понимают прочитанное и поэтому негативно воспринимают их отказы прочитать или воспроизвести текст. А причины кроются в элементарном неумении выполнить поставленные задачи или нежелании обнаружить низкий уровень владения навыками чтения перед сокурсниками.

Да,  ещё 15-20 лет назад мы были самой читающей страной, то теперь всё   изменилось в противоположную сторону. В  век информационно-компьютерных технологий, учащиеся всё больше времени   тратят на общение с компьютером, нежели на чтение различной   литературы. Также очевидно, что интерес к чтению среди молодежи с каждым годом падает. Причинами тому является повсеместное распространение средств массовой коммуникации, которые становятся основным средством общения и получения информации.

 

Угасание  интереса к чтению ведет к эмоциональному обнищанию и бездуховности. Снижение и отсутствие читательской культуры приводит к падению грамотности и интеллектуального потенциала населения.

Не случайно Всемирная Организация Здравоохранения включает показатель грамотности в 12 наиважнейших показателей, определяющих здоровье нации. Организация Объединенных наций считает грамотность и продолжительность жизни одинаково важными характеристиками жизни народа.

Поэтому годы 2003-2012 объявлены ЮНЕСКО Десятилетием грамотности, а 8 сентября с 1967 года отмечается как Международный День распространения чтения и грамотности. Однако об этом знают немногие, а в учебных заведениях, библиотеках, общественных организациях эти даты практически не отмечаются.

В России действует Межрегиональная общественная организация «Русская Ассоциация Чтения» (РАЧ), которая в свою очередь входит в Международную Ассоциацию Чтения. Одной из задач, которые ставит перед собой Русская Ассоциация Чтения – поддержка Национальной программы развития чтения, которая была принята в конце 2006 года.

Таким образом, различные организации на разных уровнях пытаются подойти к решению названной проблемы, однако во многих учебных учреждениях этому вопросу не уделяется достаточного внимания, либо проблема не обозначена вообще.

 Для всех участников образовательного процесса должен стать очевидным тот факт, что нельзя подходить к   обучению со старыми представлениями: школа учит читать, а преподаватель техникума или ВУЗа просто преподает свою дисциплину. Необходимо правильно оценить   ситуацию и понять, что у нас нет и не будет других условий и других учащихся, а только те, которые   явились продуктом развития страны в последние десятилетия. Ведь в  школы, техникумы и ВУЗы сейчас пришло нечитающее поколение. Среди преподавателей количество читающих людей также стремительно падает, поскольку в нашем культурном обиходе книгу все более вытесняет экран – телевизионный или компьютерный.

Однако принципы обучения в современных учебных заведениях строятся, в основном,  на классических приемах получения знаний: чтение, пересказ, конспектирование, анализ. Существующий же уровень развития грамотности чтения, зачастую не позволяет выполнять эти элементарные задания по причине неразвитости навыков чтения.  Возникает несоответствие между требованиями и уровнем возможности  их осуществления, что катастрофически сказывается на учебном    процессе в целом.

Исходя из вышеизложенных фактов очевидно, что необходимо переходить на новый уровень учебной деятельности, соответствующей современной ситуации. И прежде всего, необходима вовлеченность всего коллектива в совместную деятельность по развитию грамотности чтения. В    противоположном случае нам придётся сетовать на их неумение и    нежелание учиться и уходить в сторону от решения нашей общей   проблемы. Не учитывая состояние дел на современном этапе,   мы не сможем обеспечить нормальное течение педагогического процесса.

Анализ названной     проблемы в нашем техникуме показал, что с каждым годом грамотность чтения снижается. В начале каждого учебного осуществляется проверка уровня развитости чтения, затем ведется мониторинг. В конце семестра и в конце года данные приводятся в соответствие с успеваемостью студентов и заносятся в специальные таблицы, ознакомиться с которыми может любой преподаватель.

 Проведенная в этом направлении работа позволяет констатировать следующее: в 2008-2009 учебном году большая часть наших студентов     читали в среднем 90 слов в минуту (уровень 5-6 класса), то в 2009-2010 всего 80 слов. В текущем учебном году техника чтения составила всего 90-65 слов в минуту (в разных группах различные результаты). Понимание же прочитанного, воспроизведение и анализ во всех группах преимущественно среднего и низкого уровня. Проведённые срезы грамотности чтения в группах нового набора (I и II курс)   показали, что качество чтения по сравнению с прошедшими годами   ухудшается.  Такой уровень развития главнейшего учебного навыка негативно сказывается на учебном процессе в целом. 

Творческая работа «Роль книги в эпоху компьютеризации», которая ежегодно проводится на первом курсе, показывает, что подавляющее большинство не видят в книге   основной источник познания. Более того, многие считают, что в будущем    электронные средства полностью вытеснят книгу из жизни человечества. В    качестве причин отсутствия тяги к чтению выдвигаются следующие: читать долго и трудно, не хватает времени, не интересно. В пользу мультимедийного получения информации приводится один лишь довод: нажмёшь на клавишу – и информация на мониторе, да ещё и с картинкой. О том, что  и   эту информацию тоже нужно прочесть студенты как-то забывают! 

В процессе обучения студенты с разным  уровнем грамотности  чтения получают стандартные задания,  выполнение которых требует разного количества времени. Преподаватель исходит из того, что студент должен читать не менее 120 слов в минуту и понимать прочитанное. Исходя из этого, он  и строит учебный процесс. В реальности же многие студенты не могут прочитать элементарных определений, не говоря уже об их понимании и воспроизведении. Об анализе материала речи идти не может вообще. Львиная доля урока уходит на прочтение и разбор элементарного материала, что затрудняет достижение поставленных целей. Поэтому качество обучения снижается, а успеваемость падает. Это подтверждается  и современными исследованиями: из хорошо читающих учащихся не    успевают за учебным процессом - 3%, а из плохо читающих – 24% (по нашему техникуму: 5% и 32% соответственно).

          Таким образом, не придавая должного значения технике и качеству    чтения, мы шаг за шагом отступаем от своей основной цели – научить.   Давно стали очевидными следующие факты: можно    блестяще организовать урок, применить инновационные методы,   обеспечить различными мультимедийными средствами, но всё это не даст ожидаемых результатов по   той простой причине, что текст задания не прочитан, либо прочитан и не   правильно понят, либо читается медленно. Опыт своих и посещённых  занятий подтверждает это. Следовательно, наши усилия не увенчаются   успехом, цели не будут достигнуты. Отсюда неизбежно вытекают   недовольство преподавателей и нежелание учиться у студента. Ведь для   благоприятной атмосферы в обучении очень важна ситуация успеха,   которая невозможна при плохом чтении.

     Для повышения качества обучения необходимо обратить    пристальное внимание на грамотность чтения как основной фактор   успеваемости.  Для решения этой проблемы используются различные методы и приемы, улучшающие качество чтения. Некоторые из них активно используются автором этой статьи, могут и даже должны быть использованы    при изучении различных дисциплин.

Методы и приемы для улучшения грамотности чтения.

1.   Проведение анализа грамотности.

2. При работе с небольшими отрывками из текстов очень эффективно      использовать 3 блока дифференциального алгоритма чтения

   а) нахождение ключевых слов

   б) определение смысловых рядов

   в) нахождение доминанты (главного, основного)

3.   Нахождение доминанты подходит для быстрой проверки д/з, либо уровня     понимания информации, изученной на уроке.

 4. Тестовые задания на усвоение прочитанного. После самостоятельного  прочтения текста предложить учащимся несколько формулировок по   основному содержанию и предложить выбрать верную.

 5. Различные задания на лучшее прочтение вслух определений,      формулировок, законов и др., с обязательной оценкой услышанного и    выводами.

 6. Индивидуальные задания по количеству слов и качеству чтения     (Напоминаю, что в одной группе обучающихся, амплитуда  чтения    может колебаться от 60 до 220 слов/мин.)

7. Использование методики критического мышления

Поскольку в настоящее время школа  призвана воспитать свободную, развитую и образованную  личность, владеющую определенным субъективным опытом, способную ориентироваться в условиях  постоянно меняющегося мира, то главным методом повышения грамотности чтения я бы назвала использование методики критического мышления. Под критическим мышлением в обучающей деятельности понимают совокупность качеств и умений, обусловливающих высокий уровень исследовательской культуры студента и преподавателя, а также “мышление оценочное, рефлексивное”, для которого знание является не конечной, а отправной точкой, это аргументированное и логичное мышление, которое базируется на личном опыте и проверенных фактах.             Формирование критического мышления в период расширения информационного пространства приобретает особую актуальность, так как позволяет развить комплекс медиаобразовательных умений.

  Данные приёмы требуют дополнительных затрат от преподавателя, но очень скоро начнут давать положительные результаты.  По собственному опыту знаю, что при планомерном подходе качество      чтения улучшается уже к концу I семестра.  Наилучшими условиями и факторами развития интереса к чтению,     конечно же, является атмосфера сотрудничества педагога и студента, личный пример преподавателя.

  Основной преградой на пути взаимного сотрудничества является     позиция, распространенная в среднетехническом  и высшем образовании:     мы не должны учить читать, т.к. это задача  школы. Но  увы, современная школа – тоже продукт социальных условий, и с каждым     годом она всё менее будет справляться с поставленными задачами, т.к.    решение этих задач – общая проблема. Если мы хотим видеть своих детей мыслящими, мы должны совместно решать насущные проблемы.

Резюмируя изложенный материал, остаётся подчеркнуть, что без   соединения усилий в направлении улучшения грамотности чтения, мы не сможем  выполнять поставленные задачи, а значит, наша деятельность будет  малоэффективной и безрадостной. Обучение же по новым стандартам, где   отводится много времени для самостоятельной работы, вообще, на мой   взгляд, будет невозможным без должного уровня грамотности чтения.                   Список использованной литературы

1.     Андреев О.А., Хромов А.Н., Учитесь быстро читать. –  М., 1993г.

2.     Байбородова Л.В., В.В.Белкина Образовательные технологии: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2005.

3.     Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. - СПб: Издательство «Альянс «Дельта». – 2005.

4.     Кларк Ли, Техника быстрого чтения, Минск 1999г.

5.     Кузьмин Е.И. Национальная программа поддержки и развития чтения намного сложнее и шире, чем пропаганда художественной литературы. Предисловие к печатному изданию Программы //«Библиотека школы», 2007, № 8.

6.     Муштавинская И.В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя. – СПб, 2009.

7.     Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. – М.: Владос, 1999.

8.     Хуторский А.В. Современная дидактика. – М., 2001

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Грамотность чтения как основной фактор обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1850
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкина Ирина Васильевна
    Кочкина Ирина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4754
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов