Аристова Н.Н., учитель немецкого языка
МБОУ
школы №1 г.о.Кинешма Ивановской области
Игры на уроках немецкого языка
Вряд ли найдется учитель, который не задумывался бы над тем, как
заинтересовать учащихся своим предметом, как добиться того, чтобы знания, умения,
навыки его учеников были прочными. Проведение игр на уроках иностранного языка
служат этой цели. Об обучающих возможностях игры известно давно. В игре
проявляются полно, и порой неожиданно, возможности человека, ребенка в
особенности. Игра- это особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных
и умственных сил. Она всегда предполагает принятие решения – как поступить, что
сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную
деятельность играющих. Для детей игра – увлекательное занятие. В игре все
равны.Она посильна даже слабым ученикам. Чувство равенства, атмосфера
увлеченности, радости, ощущение посильности заданий дает ребятам возможность
преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи чужие слова
чужого языка и благотворно сказывается на результатах обучения.Было бы
неправильно думать, что нестандартные установки, приемы и формы работы носят
только развлекательный характер. Игра – по-своему серьезна, так как она
является средством достижения цели, содержит что-то новое, что подлежит
усвоению или тренировке в употреблении. В ходе игры или по ее завершению можно
привести анализ, сделать обобщение, выводы, организовать практическое применение
изученного материала. Игра-это речевая деятельность, отсутствие принуждения,
обучение и воспитание в коллективе и через коллектив, индивидуальная
деятельность, развитие психических функций и способностей, «учение с
увлечением». Ведущим видом деятельности является для учащихся начальной школы
ИГРА. Поэтому занятия (особенно) на первом этапе обучение (т.е.2 класс) должны
рассматриваться и готовиться преподавателем не как урок, а как организация
совместного с детьми дела. В этих целях необходимо широкое использование
групповых и коллективных форм работы и в качестве важного методического приема
– игру. При этом нужно использовать не только сюжетно-ролевые игры, но и
подвижные мимические, настольные.
Чем же хороша игра? Тем, что во время игры (если, конечно, она
интересна для ребенка) включается и работает на полную мощность непроизвольная
память, которая позволяет детям запоминать намного больше, намного прочнее,
чем, если бы они заучивали это специально. Игра считается одним из эффективных приёмов обучения иностранным
языкам. Они способствуют созданию на уроке обстановки естественного речевого
общения, снимают напряжение, непроизвольно побуждают обучаемых к активному
участию в учебном процессе, стимулируют и интенсифицируют его, вызывают интерес
к изучению языка, а значит способствуют более быстрому и лёгкому запоминанию
речевых образцов, слов и грамматических конструкций. И тогда даже самое скучное
занятие приобретает увлекательную форму
Игр очень много – не нужно использовать их все, на объяснение правил
игры уходит достаточно много времени, и в результате затраченные усилия не
всегда окупаются. Учителю нужно иметь в своем багаже примерно 10-15 игр,
которые можно разнообразить отрабатывающимся лексическим (грамматическим)
материалом, варьированием заданий в рамках одной и той же игры, степенью сложности
Фонетические игры
1. Слышу-не слышу Цель: формирование навыков фонематического слуха. Ход
игры: обучаемые делятся на команды. Учитель произносит слова. Если он называет
слово, в котором есть долгий гласный…или , обучаемые поднимают левую руку.
Если в названном слове есть также согласные звуки…или…,все поднимают обе руки.
2. Какое слово звучит? Цель: формирование навыка установления адекватных
звуко-буквенных соответствий. Ход игры: обучаемым предлагается набор из 10-20
слов. Учитель начинает их читать с определенной скоростью в произвольной
последовательности. Обучаемые должны найти в списке слов произнесенные учителем
и поставить рядом с каждым из них порядковый номер по мере их произнесения
3. Моё слово Цель: формирование навыков фонематического
слуха.
Материал: заранее
подготовленный лист со словами, кусочки скотча, доска и мел. Ход игры: Доска
поделена на 3 колонки. Каждая озаглавлена. ie i ei У каждой колонки
стоит по одному участнику. На спинах детей прикреплены скотчем карточки с
сочетаниями ie ; i ; ei. Эти сочетания соответствуют сочетаниям на доске.
Другие участники получают лист со словами, в которых имеются звуки ei , i , ei
, .Они диктуют эти слова игрокам, которые находятся у доски. Ребята пишут
только то слово, где есть звук, соответствующий их карточке.
Варианты игры: игру можно провести, используя другие
гласные, двойные гласные, умлауты и согласные звуки.
4.
Кто правильнее
прочитает скороговорку?
5. Mein rechter Platz ist leer.
Цель:
формирование навыков фонематического слуха. Учащиеся становятся вкруг.
Каждый получает карточку с именем. Например
: Frau Sohler, Suller, Seiler, Sieler,Seller Saler, Söller, Süller и
т . п . Затем ведущий начинает : Mein rechter, rechter Platz ist leer. Ich w ü nsche
mir Frau … her ! Тот учащийся,
чьё имя было названо занимает место по правую сторону от ведущего. Игру
продолжает тот, чьё место справа теперь свободно
Орфографические
игры
1. Вставь букву. Цель: проверка усвоения орфографии по теме. Ход игры:
образуются две команды. Доска разделена на две части. Для каждой команды
записаны слова, в каждом из которых пропущена буква. Представители команд
поочередно выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово.
Например: g…t, b…se, lusti…, kl…g.
Ход игры: учитель пишет на доске слова в 2 столбика; в словах
отсутствует начало/середина/конец. Играют 2 команды. Выигрывает та команда,
которая быстрее допишет слова
2.
Какая буква пропала? Кто быстрее и правильнее вставит пропущенные
буквы? (Приложение 1) На более позднем этапе – можно предлагать учащимся
целые слова например,GE…T
(с пропущенной H)
3. Составь слово. Цель: Ход игры: команды получают наборы карточек с
буквами. Учитель произносит слово. Ученики должны составить из карточек слово.
4. Печатная машинка
5.
Чайнворды, анаграммы
ИГРЫ на закрепление букв и буквосочетаний
ABC –Karten.
Для игры потребуются карточки с
буквами и буквосочетаниями
(их изготовление можно давать в качестве
домашнего задания по мере изучения букв)
1.
Найди пару – учитель
показывает большую (маленькую) букву, учащиеся – ее пару.
Более сложный вариант - учитель называет букву.
Учащиеся – показывают
2.
То же самое с цифрами.
3.
Раздать учащимся
листы, где написано по одному слову, учащиеся произносят это слово, называя
каждую букву. Учитель записывает его на доске. ( «Печатная машинка»)
Более сложный вариант: листок со словом передается от
ученика к ученику.
Другой вариант: ученик с выданным ему словом играет роль учителя,
произнося слово по буквам, остальные записывают (один у доски)
Третий вариант: Учитель произносит какое- то слово, ученики составляют
его из карточек у себя на парте. Итоги подводят после составления нескольких
слов.
(игра возможна для парной работы) Где пара?
Карточки раскладываются лицом вниз. Задача игроков – найти как можно
больше пар за определенное время. Поднимать нужно по одной 2 карточки подряд.
Если они не составили пару, они занимают свои места. При этом играющие
стараются запоминать места нахождения букв что очень хорошо тренирует
зрительную память. ВАРИАНТЫ : (большая – маленькая буква, печатная -
письменная), (цифра – ее название по – немецки), цвет – название цвета,
(картинка – слово),
ABC-Ups! Фронтальная или индивидуальная работа. Ученики называют немецкий
алфавит (счет), только вместо каждой четвертой (третьей) буквы говорят: Ups!
Следующий ученик называет уже следующую букву. Кто ошибся – отдает свой фант
(об этом позднее) Игра требует большого внимания и сосредоточенности.
Вариант – отработка счета.
Имена. (с
мячом) учитель называет букву, ученик придумывает имя (название предмета на
определенную тему) на эту букву.
Приведи пример: Для отработки и закрепления правил чтения ученики из
предложенных на карточках словах выбирают (выписывают) те, которые обозначены
учителем.
Лексические игры
1. Составь слово. Цель: активизация изученной лексики. Ход игры: команды
получают наборы карточек с буквами. Ученики должны составить из карточек слово(«Buchstabensalat», «Wunderfeld») Например: iHdusam- Haus, otrd-dort(по алфавиту) Поле чудес: на доске
записано (выставлено из карточек ) слово, где указана только первая буква: I - - -
. учащиеся на парте выкладывают свой вариант этого слова. Затем читают. Выигрывает
тот, кто отгадал слово, загаданное учителем
2.
Найди слово Ход игры: учитель предлагает детям найти в каждой строчке по
одному известному слову, отбросив (зачеркнуть) ненужные буквы.Например:
AsderTwHausFrtusG SchuleikPOtferdhslkl
3.
Снежный ком (слово,
предложение)
4.
Угадай-ка! “Rate, was ist das?”Цель этой игры: тренировка речевого образца: ”Das ist…”Вы
завязываете глаза ребёнку и разрешаете ощупать предмет. Он должен отгадать, что
это за предмет, и назвать его по-немецки. ”Das ist eine Katze. ” Один из
играющих выбирается ведущим. Он задумывает слово – название животного. Ученики
по очереди задают ведущему общие вопросы, на которые он должен давать краткие
ответы. Например: ”Ist das ein
Baer?- Nein, das ist kein Baer. ”И так
далее. Угадавший
становится ведущим.
5.
Лишнее слово Ход
игры: на доске пишутся
несколько слов, нужно назвать лишнее. Например: die Stadt, das Buch, laufen, das Kino. Лишним будет слово laufen,
т.к. это единственный глагол в ряду существительных. Принцип объединения слов в
один ряд может быть разный.
6.
Озвучивание
картинки. Ход игры: играющие
образуют пары. Каждой паре даются картинки, к которым прилагаются карточки с
соответствующими репликами. С их помощью необходимо озвучить картинки.
7.
Рассказ по рисунку. Ход игры: играющие образуют пары. Каждая пара
получает рисунок с изображением комнаты, в которой находятся разные вещи и
предметы, характеризующие его хозяина. Нужно составить рассказ о том, чем
занимается хозяин комнаты.
8.
Игры с числительными
“Вернуть число на место”Цель игры: развитие мышления, логики.Ход игры: демонстрируется числовой
ряд, в котором пропущено какое -либо число, например: 1 3 4 5 6 7 8. Учитель
спрашивает: Was fehlt hier? Ученики должны назвать отсутствующее число.
Цель игры:
развитие мышления. Ход игры:
ученик получает задание сосчитать устно, сколько будет 30 – 3 ? Получив ответ
(27), учитель просит продолжать “дорожку”(27—3=24, 24—3=21 и т. д. до нуля),
проговаривая примеры вслух. Математика на немецком. На доске написаны
простые примеры. Учащийся «решает» их, произнося и условие: 2+5 = 7
Этот прием позволяет даже очень слабым учащимся справиться
с заданием.
Более сложный вариант: учитель диктует пример,
учащиеся записывают его у себя в тетради. Итоги подводятся после нескольких
примеров. Какой у тебя телефонный номер?
9.
Веселые художники
10.
Цветик-семицветик Ход игры: развитие умения называть
цвета предметов. Заранее готовится ромашка со съёмными разноцветными
лепестками. (Её можно приготовить на магнитной доске). Школьники друг за другом
называют цвета лепестков. Если ученик ошибся, всё возвращается и игра начинается
сначала. (Укрась елочку, Хвост петуха) “Укрась
ёлочку”
11.
Да или нет (продукты
питания) Цель игры: активизировать в речи детей знакомые
лексические единицы, развивать быстроту реакции на звучащее слово, обозначающее
продукт питания или что-то другое. Дети образуют круг или полукруг, в центре
водящий. Водящий называет любое слово по-немецки, бросает мяч кому-либо из
детей. Ребёнок ловит мяч и говорит “Ja” (если данное слово обозначает то, что
едят) или “Nein” (в другом случае).
Водящий: “Brot, Lena”.
|
Водящий: “Die Katze, Olja.”
|
Лена: “Ja.”
|
Оля: “Nein.”
|
Тот,
кто ошибся, выходит из круга. Самый внимательный становится водящим.
12. Тренер и спортсмены. Ход игры: Один
спортсмен делает упражнения, а мы говорим: ”Springe! Stehe auf!Turnt!”Когда
много спортсменов выполняли упражнения, мы говорили: ”Springt! Steht auf!
Turnt!”
13.
Цепочка. Ход игры:Учащиеся садятся в круг. Учитель или ведущийначинает: ” Ich packe meinen Koffer und lege einen
Fotoapparat hinein.” Можно
использовать какие-либо другие похожие формулировки: Mein Pullover ist grau .
Каждый игрок дополняет к уже названному предмету ещё какую-нибудь вещь или
предмет. Например : “Ich packe
meinen Koffer und lege einen Fotoapparat, einen Apfel hinein“ ( Dein Pullover
ist grau und meine Hose ist schwarz)
14.
Домино Приложение 4
Карточки перемешивают и игра идет по принципу домино.
Более сложный вариант: карточки подписываются
вразброс, например – 1- drei, 2- sieben и.т. д. Таким образом, сразу у нескольких
игроков будет возможность хода. Выигрывает тот, кто быстрее сориентируется.
Вариант: число – картинка, картинка – слово, слово-
цвет.
15.
Ich habe eine Farbe
gern. «Водящий» выходит к доске и сообщает учителю свой
любимый цвет (вытаскивает карточку с определенным цветом). Остальные
отгадывают, какой у него любимый цвет, задавая вопросы: Ist das Grau?
Отвечать можно Ja| Nein. На продвинутом этапе, когда этот вопрос и
ответы уже будут хорошо отработаны, можно добавить к ответу nicht, falsch, richtig
16.
Ich sehe was und
das ist rot. Учитель (ведущий ученик) загадывают какой-то
предмет в классе. Остальные отгадывают загаданный предмет: Ist das еine Blume?
a.
более сложный вариант: с
употреблением притяжательного местомения или родительного падежа имени: Ist das mein/ dein Heft? Ist das Tanjas Bleistift?
b.
Вариант: Meine Lieblingsfarbe ist ROT. Учащиеся ищут у себя и у одноклассников
(принадлежности, вещи, одежда) что-либо красного цвета. Говорят: Mein Bleistift ist rot. Lenas Bluse ist rot. Повторять вещи нельзя, выигрывает тот, чья
вещь оказалась последней в перечислении.
17.
Запомни предметы! На столе учителя раскладываются какие-то
предметы (картинки по определенной теме). Водящий запоминает их в течение 1-2
минут, затем отворачивается, а преподаватель убирает один предмет (картинку).
Потом спрашивает ученика: Was fehlt hier?
Более сложный вариант: после минутного запоминания
учащиеся в тетради записывают все слова, которые они запомнили.
18.
Bingo Готовятся
карточки с несколькими словами (5-7слов), в разном порядке а также жетоны для
закрывания слов. Ведущий вытаскивает по одной карточке из коробки и называет
слово. Участники закрывают имеющиеся у них на карточке слова по мере их чтения.
Выигрывает тот, кто не пропустил ни одного слова и первым закрыл свою
карточку.
более сложный вариант: с разным набором цифр,
слов.
Еще более сложный вариант: у участников карточки с картинками,
а ведущий читает слова.
19.
Время по кругу! Учащиеся называют время, прибавляя
( убавляя) от обозначенного ровного часа один и тот
промежуток, например, полчаса:
Es ist zwei Uhr- es ist halb drei- es ist drei uhr- es
ist halb vier…
На продвинутом этапе прибавлять можно по 15 минут, по
10, по 5.
20.
Кто во что одет? Учитель просит внимательно посмотреть друг
на друга 1-2 минуты. Затем ведущий выходит к доске, отворачивается и учитель
задает вопрос, например, Hat Lena einen Rock an? Wie ist ihr Rock ( Farbe)?
Более сложный вариант: Ученик должен перечислить все
вещи обозначенного ученика, которые запомнил.
21.
Поездка к морю. ( снежный ком) Учитель начинает игру ( дети
сидят в кругу):
Wir fahren ans Meer. Ich nehme einen Badeanzug mit.
Каждый следующий произносит предыдущую фразу и добавляет свою: Wir fahren ans Meer L.N. nimmt
einen Badeanzug mit. Ich nehme einen Sonnenschirm mit. Wir fahren ans Meer L.N. nimmt einen
Badeanzug mit. Lena nimmt einen Sonnenschirm mit. Ich nehme ein Вuch
mit. E.t.c.
Другие варианты: Идем на день рождения и покупаем подарки,
Планируем выходные, Когда я буду большой (профессии),
и.т.д.
22.
Рифмоплёты. Приложение 5
На имеющиеся рифмы, составленные учителем учащиеся
составляют простые предложения. Кто быстрей и правильней ?
Вариант: в качестве домашнего задания учащиеся
готовят свои рифмы, а в классе обмениваются ими и сочиняют предложения по
работе одноклассника.
23.
Ребусы-загадки. Приложение 6 В качестве домашнего задания ученики готовят
карточки с картинками, шифруя свое имя или какое-либо слово.
ИГРЫ на отработку сложных
слов.
1.
Соедини: на листке написаны (вперемешку) части
сложных слов. За определенное время нужно их соединить а потом прочитать /
записать получившиеся сложные слова Приложение 2 Первое время слова должны получаться у
всех одинаковые, т.е вариант соединений должен быть один. Позднее – вариантов
соединения должно быть несколько.
Более сложный вариант: на листке 3 группы:
части сложного слова и артикль.
2.
Словарный ёжик. На уроке учитель собирает слова, названные
учащимися и записывает их на доске (предлагает частично заполненную форму Приложение 3 дети записывают получившиеся слова ( после
примера учителя) в классе за определенное время или в качестве домашней
работы, учитывается скорость и правильность.
более сложный
вариант: В качестве домашнего задания ученики готовят «Ежика» - подбирают слова
к определенной теме. В классе они обмениваются своими «ежиками» и работают с
заготовкой соседа по парте или случайно попавшей.
3.
Komische Gerichte/ Dinge Из предложенных учителем слов учащиеся
придумывают свои, странные блюда или вещи. Например, Kartoffelsalat Zwiebelsuppe Ananasmarmelade можно сгруппировать так: Kartoffelsuppe Zwiebelmarmelade Ananassalat Могут неожиданно получиться как совсем
новые, несуществующие блюда, так и вполне реальные.
Кроме темы «Еда»
могут быть использованы темы: Мебель, одежда, школьные принадлежности и др.
Грамматические игры.
1.
Пинг-понг. Игра в мяч. Учитель
бросает мяч и называет слово, ученик должен составить предложение Цель:
автоматизация употребления форм глагола в устной речи.
2.
Кубики. Цель: автоматизация употребления
конструкции в устной речи Цель: закрепление спряжения глаголов и их временных
форм. Материал: приготовить кубик, где на каждой из шести сторон будет указано
личное местоимение; карточки с глаголами в инфинитиве. Ход игры: Дети по
очереди бросают кубик, где выпадает одно из местоимений. Затем берут карточку с
глаголом и изменяют глагольную форму в соответствии с выпавшим
местоимением.Можно усложнить игру и приготовить второй кубик с временными
формами глагола. Играющему необходимо изменять глагол не только по лицам, но и
учитывать глагольное время.
3.
Домино Приложение 9
Карточки перемешивают и игра идет по принципу домино.
4.
Кот в мешке(неопределенный артикль) В мешок (или
большую коробку) собираются предметы по определенной теме – Животные, школьные
принадлежности); это могут быть и картинки с изображением того или иного предмета.
Ведущий (учитель) по очереди подходит к ученикам и те берут, не заглядывая в
коробку один предмет, определяют его на ощупьи вытаскивая, говорят: Ich glaube, das ist ein Igel.
Потом сам или одноклассники оценивают верность догадки: Das stimmt (nicht).
Вариант: 1 предмет заворачивается в несколько слоев
бумаги. ВСЕ учащиеся ощупывают его и строят догадки, что это. Потом догадки
проверяются при развертывании предмета
5.
Разложи слова по
сумкам(определенный артикль,
род)
6.
Чепуха. (тренировка родовых окончаний
неопределенного артикля и частицы kein) Учитель
показывает различные предметы или картинки и говорит, намеренно делая ошибки.
Задача учащихся – заметить и исправить ошибку: Das ist ein Tisch.
Ученики, заметившие
ошибку, исправляют: Quatsch, das ist kein Tisch, das ist eine
Tafel.
7.
Разноцветная
одежда. Тренировка
притяжательных местоимений. Тренировка притяжательных местоимений. (по образцу
Снежного кома) Учащиеся по очереди называют свою одежду и все ранее
перечисленные вещи с указанием цвета. Вещи можно повторять, если они разного
цвета, так же точно с цветами. Например, 1Meine Hose ist grau. 2 Deine Hose ist grau und meine Hose ist
blau.3 Seine Hose ist grau; deine Hose ist blau, und mein Pulli ist weiß.
8.
Onkel Otto sitzt in
der Badewanne
Вначале пишем КТО (различная степень родства,
профессия, просто обозначение мужчины или женщины), передаем
соседу, на 2 полоске – ИМЯ, передаем соседу, на третьей – ЧТО ДЕЛАЕТ
(можно словосочетанием), на четвертой ПРЕДЛОГ,
сочетающийся с дательным падежом, на пятой – СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ в дательном
падеже. Опять передаем соседу. Затем озвучиваем предложение, которое
получилось.
9.
Сколько чего в
классе? Отработка
конструкции es gibt.
Учитель спрашивает :Wie viele Stühle gibt es in der Klasse? Задача учеников – как можно быстрее сосчитать
количество названных предметов. Проверка осуществляется хором, считаем
по-немецки.
10.
Что у меня есть? Учитель (ведущий) держит за спиной предмет
(картинку с изображением чего-либо) и просит отгадать, что это такое. Was habe ich? Он
может отвечать на задаваемые вопросы только Ja, Nein, ich weiß nicht.
Учащиеся спрашивают (шаблоны вопросов можно выписать
поначалу на доске) Ist das groß? Ist
das blau? Kann das gehen? Kann das
schreiben?... Когда картина более-менее прояснится, можно уже
спрашивать напрямую: Hast du ein Heft? После неправильного ответа учащийся
выбывает на время из игры (сдает ведущему свой фант)
11.
Pfänderspiel ( фанты) Приложение 7 Обычно фантами можно заканчивать какую-либо игру.
Но вначале можно играть в нее и как в самостоятельную. В качестве домашнего
задания учащиеся пишут на листке бумаги (карточке) какое-то действие, которое
должны будут совершить обладатели того или иного фанта. Ведущий достает по
одному фанту, спрашивает Wessen Pfand ist das? После определения хозяина фанта, достает из
другой коробочки задание (действие) и говорит: Dieser Pfand soll… miauen.
Хозяин фанта выполняет задание.
12.
Магические карты. Для игры изготавливаются карточки с
глагольными формами (партицип2) или с инфинитивами (в зависимости от степени
подготовленности учащихся). Учитель объясняет учащимся, что эти волшебные карты
могут сказать, что учащиеся делали вчера. Учитель мешает карты и говорит:Magische Karten, zeigen Sie uns, was Lena gestern gemacht hat. Ученик
тянет одну карточку, читает и говорит: Das stimmt (nicht). Ich habe gestern gelesen.
В этой игре можно тренировать Презенс, модальные
глаголы wollen, können, выражение gern haben.
13.
У меня нет… тренировка Ich habe ein|kein, gib mir ein, хорошая тренировка навыка аудирования.
Для этой игры потребуются количество карточек по
определенной теме (например, Одежда) в количестве участников игры, умноженное
на 3. Например, в группе 9 человек, значит, карточек нужно 27 (по 3
одинаковых или с незначительной разностью комплекта) Карточки перемешивают и
раздают учащимся по 3 карточки. Игра идет по кругу. Учащийся решает, какой
комплект он будет собирать и обращается к соседу слева: Dima, hast du eine Hose? Если у него эта карточка есть (Ja,
ich habe eine Hose), они меняются, если нет (Leider habe ich keine Hose), ход переходит к следующему учащемуся. На
втором круге учащийся уже может обратиться к любому yченику
с этой же просьбой. Выигрывает тот, кто первым соберет свой комплект.
“Ringlein, Ringlein, du musst wandern!“
„Häschen in der Grube“.
Подвижные
языковые игры
Игры на
внимание
1.
„Alles, was Flügel hat, fliegt“Цель: повторение
существительных, психологическая разрядка.Учащиеся кладут руки на стол. Учитель говорит «Vögel fliegen, Flugzeuge fliegen, Tauben
fliegen, Häuser fliegen“. При
этом он поднимает руки, имитируя полет. Ученики делают то же самое, однако лишь
в том случае, если названные предметы могут летать. Игра должна проходить в
быстром темпе.
2.
Лучше всех
Цель: употребление конструкций с модальными глаголами.
Ход: Выбирается
ведущий, который сидит в центре. Остальным раздаются карточки с различными
глаголами действия (так, чтобы их можно было показать в пантомиме).
Вед :
Ich muss hier sitzen die ganze Zeit,
bis jemand kommt und mich befreit.
Все :Wer
kann dir helfen, guter Mann?
Вед :
Wer am besten ( lachen, singen, klatschen, usw.) kann!
3. Eine Ente. «Eine Ente, zwei Beine, steigen ins Wasser…Plumps» Учитель начинает, ученик продолжает, второй…, третий…
4.
Zwei Krokodile. «Zwei Krokodile fliegen und zahlen bis 10…»
Широки
возможности игр и с точки зрения языковой тренировки. Во- первых, полезно
возвращаться к элементарным языковым структурам, и тогда игра внесет свежую
краску в тренировку. Во- вторых, можно предложить игры, построенные на более
сложном грамматическом и лексическом материале. А также игры, тренирующие
речевые навыки. И содержание языкового материала и характер заданий,
предлагаемых во время игр, направляются не на простое восприятие и
воспроизведение материала, а на развитие у учащихся умения выявлять,
сопоставлять и сравнивать явления и факты, анализировать и соединять их:
выделять в конкретных ситуациях существенные свойства явлений и фактов,
абстрагировать их от второстепенных, делать правильные выводы.
Игра дает
возможность вовлечь каждого учащегося в активный познавательный процесс, они
учатся работать совместно в сотрудничестве при решении различных задач,
проявляя при этом определенные коммуникативные умения, учатся аргументировать
свое мнение по той или иной проблеме. Использование технологию игрового
обучения на уроках повышает мотивацию обучения, интерес к школе и к предмету,
воспитывает в детях чувство собственного достоинства, а самое главное, приносит
радость.
На уроке
должно быть больше радости, больше хорошего и творческого настроения. И тогда
непременно будет успех.
Литература
1.
Выготский,
Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка .Вопросы психологии. - №6.
2.
Гальскова,
Н. Д., Гез, Н. И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и
методика .М.: Издательский центр « Академия», 2005. .
3.
Жуковская,
Р. И. Игра и ее педагогическое значение. М.: Педагогика, 1975. .
4.
Калимулина,
О. В. Ролевые игры в обучении диалогической речи .Иностранный язык в школе. -
2003. - №3.
5.
А.
Артемова “Современная методика преподавания иностранного языка и ее реализация
в начальной школе” “Deutsch kreativ” № 2, 2003
Приложение 1
В __
А
С __ У
Й __ Ы
Г __ Ц
П __ Ш
Р__ О
Ы __ Г
В __ А
С __ У
Й __ Ы
Г __ Ц
П __ Ш
Р__ О
Ы __ Г
В __ А
С __ У
Й __ Ы
Г __ Ц
П __ Ш
Р__ О
Ы __ Г
В __ А
С __ У
Й __ Ы
Г __ Ц
П __ Ш
Р__ О
Ы __ Г
|
D __
F
C __ E
Q __ S
U __ W
G __ I
H__ J
S __ U
D __ F
C __ E
Q __ S
U __ W
G __ I
H__ J
S __ U
D __ F
C __ E
Q __ S
U __ W
G __ I
H__ J
S __ U
D __ F
C __ E
Q __ S
U __ W
G __ I
H__ J
S
__ U
|
Приложение 2
Klassen…
ball
Schnee… zimmer
Kugel… tasche
Haus…
schreiber
Der, das, der,
der, die, die
Klassen…
ball
Schnee… zimmer
Kugel… tasche
Haus…
schreiber
Der, das, der,
der, die, die
Klassen…
ball
Schnee… zimmer
Kugel… tasche
Haus…
schreiber
Der, das, der,
der, die, die
|
Klassen…
ball
Schnee… zimmer
Kugel… tasche
Haus…
schreiber
Der, das, der,
der, die, die
Klassen…
ball
Schnee… zimmer
Kugel… tasche
Haus…
schreiber
Der, das, der, der,
die, die
Klassen…
ball
Schnee… zimmer
Kugel… tasche
Haus…
schreiber
Der, das, der,
der, die, die
|
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Составьте предложения
из рифмованных слов:
Das Haus / die Maus
Der Affe / die Giraffe
Der Hase / die Nase
Die Rose / die Hose
Der Tisch / der Fisch …
Составьте предложения
из рифмованных слов:
Das Haus / die Maus
Der Affe / die
Giraffe
Der Hase / die Nase
Die Rose / die Hose
Der Tisch / der Fisch …
Составьте предложения
из рифмованных слов:
Das Haus / die Maus
Der Affe / die
Giraffe
Der Hase / die Nase
Die Rose / die Hose
Der Tisch / der Fisch
…
Приложение 6
Отгадайте зашифрованное слово:
1.
______________________
2.
_________________________
3.
__________________________
Приложение 7
bellen miauen
Kiсkeriki schreien Tennis spielen
tanzen
lachen
schwimmen
…
Приложение 8
Игровые считалочки
1.
Ene, mene, muh,
Raus
bist du!
2.
Eins, zwei, drei,
Bicke,
backe, bei.
Rips,
raps, raus,
Du
bist aus!
3.
Eins, zwei, drei,
Zucker
auf den Brei,
Salz
suf den Speck.
Du
musst weg!
Игровые считалочки
1. Ene, mene, muh,
Raus bist du!
2.
Eins, zwei, drei,
Bicke, backe, bei.
Rips, raps, raus,
Du bist aus!
3.
Eins, zwei, drei,
Zucker auf den Brei,
Salz suf den Speck.
Du
musst weg!
Игровые считалочки
1.
Ene, mene, muh,
Raus
bist du!
2.
Eins, zwei, drei,
Bicke,
backe, bei.
Rips,
raps, raus,
Du
bist aus!
3.
Eins, zwei, drei,
Zucker
auf den Brei,
Salz suf den Speck.
Du musst weg!
a
|
b
|
c
|
d
|
e
|
f
|
g
|
h
|
i
|
j
|
k
|
l
|
m
|
n
|
o
|
p
|
q
|
r
|
s
|
t
|
u
|
v
|
w
|
x
|
y
|
z
|
ß
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
J
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
P
|
Q
|
R
|
S
|
T
|
U
|
V
|
W
|
X
|
Z
|
Y
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
Приложение 9
Ich
|
Du
|
Er/ Sie
|
Wir
|
Ihr
|
macht Haus-aufgaben
|
geht spazieren
|
singst ein Lied
|
mache das Fenster auf
|
schreiben einen Text
|
Ich
|
Du
|
Sie
|
Es
|
Er/ Sie
|
sehen fern
|
lese ein Buch
|
isst einen Apfel
|
malt ein Bild
|
regnet
|
Ich
|
Du
|
Sie
|
Wir
|
Es
|
ist kalt
|
schwimme
|
turnst
|
spielt Klavier
|
spielen Fußball
|
Ich
|
Du
|
Er/ Sie
|
Wir
|
Ihr
|
tanzt
|
lacht
|
sehen nichts
hören nichts
sagen nichts
|
bist dran
|
weiß nichts
|
Ich
|
Du
|
Ihr
|
Sie
|
Er/ Sie
|
schläft
|
melde mich
|
spielst Tischtennis
|
spielt Computer
|
machen die Tür auf
|
Ich
|
Du
|
Sie
|
Wir
|
Ihr
|
fahren Fahrrad
|
zaubern
|
bezahle
|
geht einkaufen
|
reitest
|